Kunst, Varia und Antiquitäten.
Abgeschlossen | Präsenzauktion
21.06.2008
548
Große 5flammige Girandole im Empirestil.
Große 5-flammige Girandole im Empirestil. 925er Sterlingsilber. 5-flammiger verschraubter Standleuchter mit vier geschwungenen Leuchterarmen, konrinthischer Säulenschaft über quadratisch getreppt...
596
Tee-/Kaffeeservice. 800er Silber.
Tee-/Kaffeeservice. 800er Silber. geschweift godroniert im Dresdner Barockstil. 4 Teile: Kaffee- und Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. Gebauchte Form auf vier ausgestellten Füßen, Kannen mit Scha...
571
Prunkvolle Weinkaraffe.
Prunkvolle Weinkaraffe. 925er Silber Fassung mit aufwändiger, reliefierter Floralornamentik, geschliffenes Bleikristall, am Ausguß weibliche Maskerone. Deckelbekrönung Engel mit Trauben. H 35 cm....
570
Prunkschale. 900er Silber.
Prunkschale. 900er Silber, innen vergoldet. Herzförmig mit profilierter Wandung schauseits Blumendekor. L 35, H 10 cm, ca. 1200 Gramm.
595
Tablett. 800er Silber.
Tablett. 800er Silber. Dresdner Barockstil, ovale Form mit gewölbtem godronierten Randdekor und seitlichen Handhaben, L54 cm, ca. 1.107 Gramm.
569
Prunk-Jardiniere
Prunk-Jardiniere. 900er Silber. innen vergoldet. 20. Jh. Italien. Massive Schiffchenform mit allseits reichem floralen Ornamentdekor auf 4 Füssen. L 40, B 18,5, H 20 cm. ca. 952 Gramm.
554
Kaviarschale 800er Silber.
Kaviarschale 800er Silber. Auf rundem Standfuß, am Rand mit Stördekoration. ca. 586 Gramm ohne Glaseinsatz . H 14, Ø 17 cm.
564
Paar Leuchter 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 380 EUR
Paar Leuchter 925er Sterlingsilber. Einlfammiges Leuchterpaar im Barockstil über 4passigem Fuß. H 22,5 cm.
591
Spiegel wandelbar.
Spiegel wandelbar in Bilderrahmen. Sterlingsilber. H 41, B 41 cm.
565
Paar Leuchter 925er Sterlingsilber.
Paar Leuchter 925er Sterlingsilber. Elegantes, einflammiges Leuchterpaar mit schlanker Balusterschaft über gewölbtem, beschwerten Rundfuß. H 21,5 cm.
594
Tablett um 1900. 800er Silber.
Ergebnis: 280 EUR
Tablett um 1900. 800er Silber. M.T. Wetzlar. Oval leicht gemuldete Form, geschweifter Korpus mit gebogtem Rand. Punzen: 800, Halbmond, Krone, M.T.Wetzlar. L 39, B 29,5 cm. 771 Gramm.
543
Essbesteck. Silber.
Essbesteck. Florales Dekor. Silber geprüft. Kyrillisch gepunzt. 6 Messer L 24, 6 Vorspeisenmesser L 21,5, 6 Gabeln, 6 Löffel, 5 Kaffeelöffel.
Gewicht ohne Messer ca. 934 Gramm.
544
Fischbesteck. 12 Teile.
Ergebnis: 205 EUR
Fischbesteck. Ed. Wollenweber, 800er Silber. 12 Teile: 6 Messer, 6 Gabeln. L 20 cm, ca. 564 Gramm.
584
Silberbesteck.
Ergebnis: 195 EUR
Silberbesteck. 800er Silber. 21 Teile: 11 Löffel L 21 cm . 10 Kaffeellöffel L 14 cm. Punzen 800, Halbmond Krone, Adler. Ca. 967 Gramm.
542
Doppelschale. Schwanenpaar.
Doppelschale Schwanenpaar. 900er Silber. Zwei gegensätzlich angeordnete Schwanenschalen. Länge 20 cm, ca 210 Gramm.
590
Silberschale. 800er Silber. 1. Hl. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 170 EUR
Silberschale 800er Silber. 1. Hl. 20. Jh. Ovale Form, florale Wandung. L 30 cm, ca. 428 Gramm
537
Besteck WMF. 90. Jugendstil Dekor.
Ergebnis: 170 EUR
Besteck WMF 90. Jugendstil Dekor. 61 Teile: 12 Esslöffel, 12 Gabel, 12 Messer mit Edelstahlklinge, 12 Moccalöffel, 1 Tranchierbesteck. 1 Salatlöffel Punzen: WMF, 90, Vogel.
585
Silber-Miniatur-Bilderrahmen. 18. Jahrhundert
Ergebnis: 170 EUR
Silber-Miniatur-Bilderrahmen. 18. Jahrhundert. Verso zahlreiche Punzen, vermutlich Schweden. Oben mittig sitzende Bachanten mit Fruchtkorb und Weintrauben. Unten Muschelkartusche. Feinste plastische ...
534
6er Satz Serviettenringe.
6er Satz Serviettenringe. 925er Sterlingsilber. Runde Form mit Randdekor. Ø 4,2, B 2,5 cm.
579
Schale. 800er Silber.
Ergebnis: 140 EUR
Schale. 800er Silber. Partiell vergoldet. oval leicht gemuldete Form, mittig Puttendekor. Wandung durchbrochen gearbeitetet. L 20,5 cm, ca. 176 Gramm
530
6er Satz Hummergabeln. 800er Silber
6er Satz Hunnergabeln. 800er Silber. Mittig akzentuiert mit einem Hummer. L 18,5 cm, ca. 170,5 Gramm.
578
Schale im Jugendstil.
Schale im Jugendstil. 800er Silber. Mittig Bildnis einer jungen Frau mit Jugendstilblüten. Oval Länge 13 cm, schwere Ausführung ca. 140 Gramm.
532
6er Satz Kuchengabeln.
6er Satz Kuchengabeln. 925er Silber. Dekor "Augsburger Faden". L 14,5 cm, ca. 145 Gramm.
531
6er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber.
6er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber. Dekor "Augsburger Faden". L 14 cm, ca. 134 Gramm.