Kunst, Varia und Antiquitäten.
Abgeschlossen | Präsenzauktion
21.06.2008
403
Schenkkanne. 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
Schenkkanne. 18. Jh. Scharnierdeckel mit kurzem spitzen Ausguß. H 31 cm.
404
Tabakgefäß, 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
Tabakgefäß. 18. Jh. mit Drehverschluß. H 25 cm.
17
Zunftkrug. 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 380 EUR
Zunftkrug mit Zinndeckel. datiert 1793. altersbedingter Zustand mit seitl. Sprung. Fuß zinngefaßt. H 29 cm.
402
Konvolut
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut. 5 Zinnbecher, 2 x Deutscher Radfahrerbund. 1 x Johann Lindner München, 1 x Universitätsstadt Tübingen, 1 x ungemarkt. Kerzenleuchter auf Teller, Blumenvase wohl 18. Jh. im Reliefdek...
388
Großer Humpen . wohl Ende 18. Jh. .
Großer Humpen wohl Ende 18. Jh. mit Zinnboden. Reichliches umlaufendes Wappendekor. H 28 cm.
397
3 Zinnteller.
3 Zinnteller: Zinnteller datiert 1769 mit Monogramm Ø 23 cm. Zinnteller gemuldete Form monogrammiert , datiert 1774, Ø 30 cm. Zinnteller gemuldete Form, monogrammiert und datiert 1782, Ø 32 cm....
395
Türkische Kaffeemühle.
Türkische Kaffeemühle. Messing. datiert 1939 mit Meistermarke. H 28 cm.
107
FADIN. Russischer Maler 20. Jahrhundert.
FADIN. Russischer Maler 20. Jh. "Der Frühling kommt". Gouache. Rechts unten monogrammiert und datiert 72. Rückseitig in kyrillischer Schrift betitelt "Der Frühling kommt". Unter Glas gerahmt.
73
RABES, Max Friedrich Ferdinand.
RABES, Max Friedrich Ferdinand. 1868 Samter (Posen) - 1944 Wien. Kopf eines bärtigen Orientalen. Schwarze Kreide weiß gehöht auf hell-bräunlichem Papier. Rechts signiert Max Rabes und datiert 99. ...
108
ZUKOWSKI, Stanislaw zugeschrieben.
Ergebnis: 2.000 EUR
ZUKOWSKI, Stanislaw (1873 - 1944) zugeschrieben. Häuschen am Bach in Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1935. H 34,5, B 43 cm. Gerahmt.
109
BILINKA, Anna. 19. Jahrhundert.
BILINKA, Anna. 19. Jh. Porträt eines jungen Schülers der katholischen Kirche. Öl auf Leinwand. rechts unten im Oval signiert. Rückseitig auf dem Rahmen bezeichnet und datiert 1889.
110
LEONTIEV, Leonid. (1943). Russischer Maler aus St. Petersburg.
LEONTIEV, Leonid. (1943). Russischer Maler aus St. Petersburg. Blick auf die Kirche von Soltau. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Rückseitig kyrillisch signiert und bezeichnet. H 56, B 97 ...
111
LEONTIEV, Leonid. (1943) Russischer Maler aus St. Petersburg.
LEONTIEV, Leonid. (1943) Russischer Maler aus St. Petersburg. Herbstliche Parklandschaft. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 95. Rückseitig kyrillisch signiert und bezeichnet. H...
605
Tranchierbesteck.
Ergebnis: 40 EUR
Tranchierbesteck. 2tlg. um 1880. florale Griffe Silber geprüft. In Originalschachtel.
574
Salatbesteck.
Salatbesteck. um 1880. Griffe Silber geprüft. Laffen aus Kautschuk ? beschädigt. In Originalschachtel.
529
3teiliges Besteck.
Ergebnis: 20 EUR
3teiliges Besteck. um 1920. 800er Silber. Messer, Gabel, Löffel. L 21,5 cm. ca. 132 Gramm ohne Messer.
602
Toilettengarnitur.
Ergebnis: 20 EUR
Toilettengarnitur. 830/835er Silber. 3teilig: Spiegel, Bürste mit Naturborsten, Kamm.
494
Große Schale. NYMPHENBURG.
Große Schale. NYMPHENBURG. um 1900/20. Barockform. Entwurf von ca. 1760. Farbige Blumenbemalung mit Einzelblüten, reliefiert mit purpurfarbenem Rocaillendekor. Ovale gemuldete Form. Seitliche Ha...
495
Große Terrine. NYMPHENBURG.
Große Terrine. NYMPHENBURG. nach 1900. Barockform, Entwurf um 1760. Farbige Blumenbemalung mit Einzelblüten. Profiliert und reliefiert, runder, bauchig gefußter Korpus mit seitlichen Muschelhandh...
469
Weiße Perlenkette. 585er Weißgold.
Weiße Perlenkette. Verschluß 585er Weißgold mit Saphiren.
468
Weiße Perlenkette.
Weiße Perlenkette. zweireihig. Verschluß 835er Silber mit weißer Perle.
419
Brosche kl. Geige. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 70 EUR
Brosche Kleine Geige. 585er Gelbgold. mit kl. Brillanten Ø 3,5 cm. ca. 4,5 Gramm
412
Brosche
Ergebnis: 50 EUR
Brosche. 585er Weißgold mit 2 kl. Rubinen, 1 Smaragd, 1 Rubin. L 5, 6,8 Gramm.
420
Brosche. 585er Weißgold.
Brosche. 585er Weißgold. Sternförmig mit ca. 25 Rubinen besetzt. Ø 3,5 cm. ca. 8,6 Gramm.
427
Damenring Amethyst. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 90 EUR
Damenring. 585er Gelbgold. Amethyst und weiße Saphire. Ringgröße 55, 9,6 Gramm.
430
Damenring. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 140 EUR
Damenring. 585 Gelbgold mit Rauchtopas. Ringgröße 51. ca. 12,8 Gramm.
431
Damenring. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 100 EUR
Damenring. Amethyst mit weißen Saphiren. 585er Gelbgold. Ringgröße 52, ca. 7,2 Gramm.
432
Damenring. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 60 EUR
Amethyst -Damenring. 585er Gelbgold. Ringgröße 56. ca. 6,5 Gramm.
424
Damenring im Cartier-Stil. 585er Gelbgold/Weißgold.
Ergebnis: 80 EUR
Damenring im Cartierstil. 585er Gelbgold/Weißgold. offene Schiene mit Smargaden und kl. Brillanten besetzt. Ringgröße 47 6,0 Gramm
428
Damenring im Cartier Stil. .
Ergebnis: 20 EUR
Damenring im Cartier Stil. 585er Gelbgold. mit 3 kl. Brillanten. Ringgröße 52, ca. 2 Gramm.
429
Damenring.
Ergebnis: 80 EUR
Damenring.585er Gelbgold. Mit 6 Amethysten, 1 Perle, Ringgröße 51, ca. 6,5 Gramm.
425
Damenring 585er Gelbgold.
Ergebnis: 40 EUR
Damenring 585er Gelbgold. Mit 8 kl. Rubinen und weißer Perle, Ringgröße 54. ca. 5,3 Gramm.
410
Anhänger.
Ergebnis: 30 EUR
Anhänger. Runde Fassung Ø 2,5 cm. mit weißer Perle. ca. 5 Gramm.
426
Damenring 585er Gelbgold.
Ergebnis: 53 EUR
Damenring 585er Gelbgold. Mit weißer Perle. Ringgröße 53 , ca. 3,4 Gramm.
332
Konvolut Orden.
Ergebnis: 70 EUR
Konvolut Orden. 6 Stück: Mutterkreuz, Rote Kreuz Orden, Edelweiß Gebirgsjäger, ital. Orden, Arbeitsorden zum Schutze Deutschland.
369
Paar Spickelbilder um 1850.
Ergebnis: 280 EUR
Paar Spickelbilder. Volkskunst um 1850 unter Glas im Originalrahmen. H 36, B 24 cm.
358
Fürstentafel und Fürstenbuch.
Fürstentafel und Fürstenbuch. Fürstentafel Regensburg um 1831. Verlegt von Friedrich Pastet. gerollt. Fürstenbuch. Sechzig genealogische, auch chronologische u. statistische Tabellen zu Fürs...
112
Sokotowskic, J.
SOKOTOWSKIC, J. Landschaft. Aquarell. H 21, B 29 cm. Blendfreies Glas gerahmt.
34
Hochzeitstafel.
Hochzeitstafel. Lithografie um 1800. Unter Glas gerahmt. H 38, B 57 cm.
168
Fischerhaus am Gundlsee,
Ergebnis: 140 EUR
Fischerhaus Gundlsee, Oberösterreich. Aquarell. Rückseitig bezeichnet. H 25, B 33 cm. im Biedermeier Rahmen. Am Rand partiell fleckig.
169
EISENKRAUT, W. Ansicht Au in München.
EISENKRAUT, W. Ansicht Au in München. Unten rechts signiert. H 32, B 43 cm. Unter Glas gerahmt.
170
Heilige Familie. Aquarell um 1930.
Heilige Familie. Aquarell um 1930. unsigniert. H 37, B 44 cm. Unter Glas gerahmt.
171
Walhalla mit Donau.
Walhalla mit Donau. Aquarell um 1840/50. monogrammiet M.G. Passepartoutausschnitt H 23, B 34 cm. Unter Glas gerahmt.
172
Titze. Hopfengarten bei Brix.
Titzte. Hopfengarten bei Brix. Aquarell. um 1880. H 42, B 28 cm. unter Glas gerahmt.
74
Hindernisreiten.
Hindernisreiten. Tuschzeichnung aquarelliert. rechts unten datiert XXXVII/C. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 14, B 18 cm. unter Glas im Biedermeier - Rahmen.
173
Berghütte in den Schweizer Alpen.
Berghütte in den Schweizer Alpen. monogrammiert M.P. Aquarell. Passepartoutausschnitt H 14, B 20 cm.
174
JENSEN. 1. Hl. 20. Jahrhundert.
JENSEN. 1. Hl. 20. Jh. Segelboote mit Möwen. wohl Hamburg. Öl auf Leinwand, H 24, B 29 cm. Gerahmt.
2
Heiligenfigur.
Heiligenfigur. 2. Hl. 18 Jh. Lindenholz, Originalfassung mit Beschädigungen. H 56 cm.
485
Augarten Wien.
Ergebnis: 70 EUR
Augarten Wien. 17 Teile: 6 Dessertteller Ø 16 cm. 4 Teetassen Ø 10. cm. 5 Untertassen Ø 15 cm. 2 kl. Teller Ø 11 cm.
508
Paar Gedecke. Rosenthal.
Paar Gedecke. Rosenthal. Farbiges Blumendekor "Streublümchen". mit Goldstaffage. signiert G. Zeitner.
525
Teller. Meissen 1920.
Ergebnis: 40 EUR
Teller. Meissen 1920. Rosendekor mit Einzelblüten. gewellter Rand. 2 Schleifstriche. D 24,5 cm. Blaue Schwertermarke. Malermarke.
544
Fischbesteck. 12 Teile.
Ergebnis: 205 EUR
Fischbesteck. Ed. Wollenweber, 800er Silber. 12 Teile: 6 Messer, 6 Gabeln. L 20 cm, ca. 564 Gramm.
513
Resteservice. Herend
Ergebnis: 130 EUR
Resteservice. Herend. Apponyi pupur. 15 Teile. 5 Dessertteller Ø 18,5 cm. 5 Tassen Ø 8,5 cm. 4 gemuldete Unterschalen Ø 13,5 cm. 1 Deckel vermutlich für die Zuckerdose Ø 7 cm.
289
Glasdeckelpokal.
Glasdeckelpokal. Königliche priv. HSG 1445 Oettingen. Wappen Österreich Familie von Lopkowitz. hochgewölbter Deckel. H 33 cm.
294
Karaffe. 1. Hl. 19. Jahrhundert.
Karaffe. 1. Hl. 19. Jh. Geschliffen, geätzt mit Schwarzlotmalerei. H 18,5 cm.
304
Schraubflasche. um 1820.
Ergebnis: 220 EUR
Schraubflasche. um 1820. mit Zinnverschluß. H 16 cm.
580
Schenkkanne.
Schenkkanne. wohl Alpaka. mit breitem Schüttrand. Ohrenhenkel mit Bast. H 21 cm.
18
Tierfigur Lassie.
Ergebnis: 20 EUR
Tierfigur Lassie. Sitzendorfer Porzellanmanufaktur. Neutralistische Darstellung. 1 Fuß geklebt. L 25, H 18 cm.
288
9er Satz St. Louis - Gläser.
Ergebnis: 150 EUR
9er Satz St. Louis Gläser. 1880/1900. farbig überfangen. H 17 cm.
35
Oxo ( XX)
Oxo (XX) Composition. Collage auf Leinwand. Rechs unten signiert. H 80, B 70 cm in Künstlerleiste.
569
Prunk-Jardiniere
Prunk-Jardiniere. 900er Silber. innen vergoldet. 20. Jh. Italien. Massive Schiffchenform mit allseits reichem floralen Ornamentdekor auf 4 Füssen. L 40, B 18,5, H 20 cm. ca. 952 Gramm.
571
Prunkvolle Weinkaraffe.
Prunkvolle Weinkaraffe. 925er Silber Fassung mit aufwändiger, reliefierter Floralornamentik, geschliffenes Bleikristall, am Ausguß weibliche Maskerone. Deckelbekrönung Engel mit Trauben. H 35 cm....
570
Prunkschale. 900er Silber.
Prunkschale. 900er Silber, innen vergoldet. Herzförmig mit profilierter Wandung schauseits Blumendekor. L 35, H 10 cm, ca. 1200 Gramm.
596
Tee-/Kaffeeservice. 800er Silber.
Tee-/Kaffeeservice. 800er Silber. geschweift godroniert im Dresdner Barockstil. 4 Teile: Kaffee- und Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. Gebauchte Form auf vier ausgestellten Füßen, Kannen mit Scha...
595
Tablett. 800er Silber.
Tablett. 800er Silber. Dresdner Barockstil, ovale Form mit gewölbtem godronierten Randdekor und seitlichen Handhaben, L54 cm, ca. 1.107 Gramm.
548
Große 5flammige Girandole im Empirestil.
Große 5-flammige Girandole im Empirestil. 925er Sterlingsilber. 5-flammiger verschraubter Standleuchter mit vier geschwungenen Leuchterarmen, konrinthischer Säulenschaft über quadratisch getreppt...
592
Standbilderrahmen.
Ergebnis: 100 EUR
Standbilderrahmen. 925er Sterlingsilber. Bildgröße 14 x 10 cm.
579
Schale. 800er Silber.
Ergebnis: 140 EUR
Schale. 800er Silber. Partiell vergoldet. oval leicht gemuldete Form, mittig Puttendekor. Wandung durchbrochen gearbeitetet. L 20,5 cm, ca. 176 Gramm
578
Schale im Jugendstil.
Schale im Jugendstil. 800er Silber. Mittig Bildnis einer jungen Frau mit Jugendstilblüten. Oval Länge 13 cm, schwere Ausführung ca. 140 Gramm.
545
Flaschenkorken.
Ergebnis: 70 EUR
Flaschenkorken. 835er Silber. Bekrönung mit Münchner Kindl. L 9 cm.
536
Schwimmender Schwan.
Schwimmender Schwan. 900er Silber. In der Funktion als Aschenbecher mit einer Zigarettenmulde, Länge 10,5, Höhe 8 cm, ca. 135 Gramm.
542
Doppelschale. Schwanenpaar.
Doppelschale Schwanenpaar. 900er Silber. Zwei gegensätzlich angeordnete Schwanenschalen. Länge 20 cm, ca 210 Gramm.
540
Brieföffner im Art Déco.
Brieföffner im Art Déco. 925er Sterlingsilber. L 22 cm. ca. 47 Gramm.
539
Brieföffner 800er Silber.
Ergebnis: 60 EUR
Brieföffner 800er Silber. Griff akzentuiert mit Lilie und Muschel. L 21,5 cm, ca. 54 Gramm.
603
Tortenheber 800er Silber.
Tortenheber 800er Silber. Floral mit Puttendekor. L 20 cm, ca. 54 Gramm.
604
Tortenheber 800er Silber.
Ergebnis: 45 EUR
Tortenheber 800er Silber. partiell durchbrochen gearbeitet, geschweifte Form, floral reliefiert mit einem Paradiesvogel, Griffende mit "Hildesheimer Rose". L 20,5 cm, ca. 62 Gramm
541
Designer Flaschenöffner.
Designer Flaschenöffner. 800er Silber, in Schlaufenform. Länge 11 cm, ca. 84 Gramm.
546
Flaschenöffner 800er Silber.
Flaschenöffner 800er Silber. Pferdekopf mit Hufeisen. L 11 cm, ca. 84 Gramm.
547
Gebäckzange.
Ergebnis: 100 EUR
Gebäckzange. 800er Silber. Floral durchbrochene feine Arbeit. L 18,5 cm, ca. 122 Gramm
612
Zuckerzange. 800er Silber.
Zuckerzange 800er Silber. Louis Seize Stil. L 13,5 cm. ca. 55 Gramm.
555
Kleine Zuckerschaufel.
Ergebnis: 20 EUR
Kleine Zuckerschaufel. 800er Silber. Dekor "Hildesheimer Rose". L 11,5 cm, ca. 18.8 Gramm
610
Zuckerlöffel.
Zuckerlöffel 800er Silber. Floral gestaltet und mit Dekor "Hildesheimer Rose". L 11 cm, ca. 19 Gramm.
531
6er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber.
6er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber. Dekor "Augsburger Faden". L 14 cm, ca. 134 Gramm.
532
6er Satz Kuchengabeln.
6er Satz Kuchengabeln. 925er Silber. Dekor "Augsburger Faden". L 14,5 cm, ca. 145 Gramm.
530
6er Satz Hummergabeln. 800er Silber
6er Satz Hunnergabeln. 800er Silber. Mittig akzentuiert mit einem Hummer. L 18,5 cm, ca. 170,5 Gramm.
597
Teesieb auf Ständer.
Teesieb auf Ständer mit 3 ausgestellten Füsschen. 800er Silber. ca. 65,5 Gramm.
568
Pralinenschale. 800er Silber.
Pralinenschale 800er Silber. Oval gemuldete Form über 4 ausgestellten Füssen. L 14 cm, ca. 97 Gramm.
567
Pillendose 925er Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Pillendose 925er Silber, in Muschelform mit Scharnierdeckel. L 3,5 cm, ca. 17 Gramm.
600
Tierfigur Katze im Schuh.
Tierfigur Katze im Schuh. Silber galvanisch aufgetragen. L 12, H 12 cm.
598
Tierfigur Pudel mit Schleife im Haar.
Tierfigur Pudel mit Schleife im Haar. Silber galvanisch aufgetragen. H 10, L 12 cm. Rechte Ohrspitze beschädigt
601
Tierfigur Raubkatze.
Tierfigur Raubkatze. Silber galvanisch aufgetragen. L 17, H 9 cm.
561
Muschelschale.
Ergebnis: 30 EUR
Muschelschale. 800er Silber, auf drei kleinen Kugelfüsschen. L 12 cm, ca. 34,5 Gramm.