385
Royal Armbanduhr.
Royal Armbanduhr. Quarz. Edelstahl, gemarktes Zifferblatt und Rückendeckel. Datumanzeige. Ø 2,6 cm ohne Krone. Gliederarmband B 1,3 cm mit Faltschließe.
386
Silber-Savonette. Tula-Silber.
Silber-Savonette. Tula-Silber 800 Halbmond und Krone, monogrammiert, num. 730978 und 2144. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen. Kleine Sekunde und filigran, durchbrochene Zeiger. Ø 4,9 c...
387
Spindel-Taschenuhr. Silber. England 19. Jh.
Spindel-Taschenuhr. Silber. England 19. Jh. im Doppelgehäuse. Weißes Email-Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Hochgewölbtes Glas mit polierter Linse. Seltenes Sammlerstück Ø 5,2 cm. 116,8 Gramm.
388
Standuhr. Japan 20. Jh.
Standuhr. Japan 20. Jh. Großes weißes Email-Zifferblatt mit römischen Zahlen. Sekundenzeiger, Pendel, Hammerschlag auf Glocke. Schlüssel vorhanden. Rosenholz mit Perlmutteinlage. Zweiteilig. auf ...
389
Taschenuhr "HOBBOTS".
Taschenuhr "HOBBOTS". Gepunzt Birmingham /England 1811. Doppeltes Gehäuse. signiertes Uhrwerk: Bennitt N64. Weißes Emailzifferblatt mit arbaischen Zahlen, hochgewölbter Glasdeckel. An Uhrenket...
390
Taschenuhr A.W.W. Waltham Mass. 585er Gelbgold.
Taschenuhr A.W.W. Waltham Mass. 585er Gelbgold. signiertes Werk, 15 Juwels, Metall-Innendeckel num. 38236. Weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen und kleiner Sekunde, filigran durchbrochenen Zeig...
391
Taschenuhr Hebdomas. Silber.
Taschenuhr Hebdoma .Silber. 8 Jour's. Glattes Silberhäuse, part. Dellen, Zifferblatt mit zweifarbiger floraler Bordüre und schwarzen arabischen Zahlen. Ø 4,9cm., 85,3 Gramm.
392
Taschenuhr Longines. 14 kt. Gelbgold.
Taschenuhr Longines. St. Imier Schweiz. Glattes 14 kt. GG-Gehäuse. Gehäuse und Werk signiert, Innendeckel datiert: 1.5.38. numeriert: 4067229. Metall Innendeckel. Goldfarbenes Zifferblatt, schwarz...
393
Taschenuhr. 585er Gelbgold.
Taschenuhr. 585er Gelbgold.. 17 Rubis, no. 36453. Ca. 87,3 Gramm. mit Uhrenkette und Anhänger. L 34 cm.
394
Taschenuhr. System Glashütte. 14 kt. Gelbgold-Gehäuse.
Taschenuhr. System Glashütte. 14kt. GG-Gehäuse. Auf Sprungdeckel florale Kartusche. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen. Feine Goldzeiger in Louis-Seize-Stil und kleine Sekunde....
395
Tischuhr. um 1830/50 China
Tischuhr. um 1830/50 China. Holzgehäuse und reich mit geprägten Metallauflagen, seitlich Drechsel-Halbsäulen und Drechselknäufe an der Dachbekrönung. Ornamentbänder mit teilw. Beschäd. Mit Pendel ...
396
ZUE Armbanduhr.
ZUE Armbanduhr. Modern schließbarer Uhrendeckel. Edelstahlarmband mit Faltschließe. B 3,0 cm.
397
34 Postkarten: Landschaften und Karikaturen. um 1900/1910
34 Postkarten. Landschaften und Karikaturen. um 1900/1910. unbeschrieben.
398
47 Postkarten um 1900/1910. Liebe und Erotik
Ergebnis: 32 EUR
47 Postkarten um 1900/1910. Liebe und Erotik. unbeschrieben.
399
Alte Deutsche Landkarten und Städteansichten. Europäische Landkarten.
Alte Deutsche Landkarten und Städteansichten. und Sammlung alter europäischer Landkarten. In Original Schachtel. H45,B 32 cm.
400
Alte Schreibutensilien im Lederetui. um 1900.
Ergebnis: 20 EUR
Alte Schreibutensilien im Lederetui. um 1900. Schere und Brieföffner. Brieföffner Graviert Salzschlirfer Bonifaciusbrunnen. Levico-Heilquellen. Schere graviert teilverziert und gemarkt Xmer. L ...
401
Alte Postkarten Nordamerika.
Ergebnis: 20 EUR
Alte Postkarten Nordamerika. ca. 80 Stück von 1900 - 1930. Beschrieben.
402
Alte Postkarten Skandinavien.
Ergebnis: 20 EUR
Alte Postkarten Skandinavien. ca. 39 Stück. beschrieben. von 1900 - 1930.
403
Apothekergefäß 18.,/19. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Apothekergefäß 18./19. Jh. mit Deckel. Holzgedreschelt. Vorderseite beschrieben und bemalt. H 19, D 9 cm.
404
Babyhaube. Frankreich um 1880.
Babyhaube. Frankreich um 1880. Reine Handarbeit. Seide. Innen verschlissen.
405
Barocke, vergoldete Schmuckschatulle.
Ergebnis: 140 EUR
Barocke, vergoldete Metall- Schmuckschatuelle um 1765. Mittig Miniatur und seitlich plastische Adelslinien. Scharnierdeckel, herrlich geschwungen angefertigter Korpus. Im Innendeckel unleserlich be...
406
Behn, Fritz . 1878 - 1970 zugeschrieben. Art Déco Tintenfass.
Ergebnis: 80 EUR
Behn, Fritz. 1878 - 1970. zugeschrieben. Art Déco Tintenfass. liegender Panter mit Tintenfaß. Metall verchromt auf Marmor-Stiftablage. Tintenfass innen Glaseinsatz. T 12, L 25 cm.
408
Dorschfeld. Spanische Dorfgasse.
Ergebnis: 150 EUR
Dorschfeld. Spanische Dorfgasse. Öl auf Pressplatte. rechts unten signiert. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
409
Flotten 1. Weltkrieg. 12 Postkarten.
Ergebnis: 32 EUR
Flotten 1. Weltkrieg. 12 Postkarten: SMS Kaiserin, SMS Nassau, SMS rinzregent Luitpold, SMS Helgoland, SMS Oldenburg, SMS Moltke, SMS Posen, SMS Rheinland, SMS Ostfriesland, SMS Westfalen, SMS...
410
Fotos von Uwe Barschel.
Fotos von Uwe Barschel. Thema Affäre Barschel/ Pfeiffer, Kieler Untersuchungsausschuß. Insgesamt 46 Fotos. H 20 , B 30 bis H 16, B 21 cm.
411
Gehstock.
Gehstock. Halbrunder Griff aus Bein ?. monogrammiert. Am Krückenende part. mit Beschädigung. Schwarzer Schaft. H 87 cm.
412
Gehstock.
Gehstock. mit versilbertem, halbrundem Griff, wohl Alpaka. Mit Relieferungen des Jugendstils. Schwarzer Schaft. H 89 cm.
413
Jagd-Raucherset. um 1900/10.
Ergebnis: 20 EUR
Jagd-Raucherset. um 1900/10. Zinn versilberte Ausführung. Mit Zündholzvorrichtung, Zigaretten-und Ascherablage. Mit herrlichen plastischen, kapitalen 6er Rehbock-Gehörnen. H 21 cm
414
Kapitaler 6er Rehbock. 70iger Jahre.
Ergebnis: 40 EUR
Kapitaler 6er Rehbock. 70iger Jahre. Schön präpariert. auf geschnitzter Holzplatte. H 75 cm.
415
Kleine Modell-Kommode.
Kleine Modell-Kommode. Wohl Nußbaum /Kirschbaum furniert und intarsiert. Eleganter zweischübiger Korpus mit fein gearbeitetem, dekorativem Furnierbild. Überkragende Deck- und Sockelplatte, konisch...
416
Konvolut Gehstöcke. 5 Stück.
Konvolut Gehstöcke. 5 Stück. Griffe in unterschiedlichen Formen, Schaft aus Holz. H 89 - 95 cm.
417
Konvolut Geldscheine.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut Geldscheine. Reichsbanknoten, Ungarn, Zentralnotenbank Ukraine, Mexiko-Dollar. Tscheslowakai
418
Modell - Kommode. Frühes Biedermeier.
Modell - Kommode. Früheres Biedermeier. Kirschholz massiv. Zweischübiger Korpus. Vorderseite mit geschnitzten Applikationen auf vier kl. schwarzen Füssen. H 16. B 18, T 12 cm
419
Muschel als Lampenschirm.
Muschel als Lampenschirm. mit plastisch gearbeiteter Landschaft mit Segelschiffen. H. 22 cm.
420
Musikspieldose.
Ergebnis: 70 EUR
Musikspieldose in Form eines Flügels/Klavier. um ca. 1930. Holz gefertigt auf drei gedrechselten Füssen, mit Klappdeckel, Fach für Schmuck. voll funktionsfähig, H 8, B 13, T 19 cm.
421
Notennotiz Lehar
Ergebnis: 60 EUR
Notennotiz Lehár. Der Wiener Bühne herzlichst gewidmet. Passepartoutausschnitt H 11, B 13,5 cm. Unter Glas gerahmt.
422
Orden und Freibrief der Pankgrafschaft von 1381 zu Berlin/Wedding.
Ergebnis: 50 EUR
Orden und Freibrief der Pankgrafschaft von 1381 zu Berlin/Wedding. ausgestellt am 14.5.1949 für Fritz Gabler, gültig bis 14.5.1950. Der Herold, Zeitung der Alten Pankgrafen / Vereinigung von 138...
423
Plattenkamera.
Ergebnis: 20 EUR
Plattenkamera. Marke Compur. L 27 , B 12, H 17 cm. Mit 6 Platten Marke Agfa mit Gebrauchsanweisung.
424
Postkarten Thema "Herz,Schmerz". um 1900(1910.
Postenkarten.Thema "Herz,Schmerz". um 1900/1910. ca. 40 Stück unbeschrieben
425
Rechaud. um 1920.
Ergebnis: 80 EUR
Rechaud um 1920. zweiflammig. Gestell versilbert, Platte Eisen. Seitliche Handhaben mit Holz. H 11, B 54 cm.
426
Reisegrammephon. um 1930.
Ergebnis: 50 EUR
Reisegrammephon. 1 Platte. mit Reservenadeln. Metallgestell ungemarkt. Funktion geprüft L 33, B 26, H 17 cm.
427
Russischer Sputnik 1957.
Ergebnis: 20 EUR
Russischer Sputnik 1957. erste Raumkaspel Miniatur: H 6, D 5 cm.
428
Schmucktruhe. Holz um 1930
Schmucktruhe. um 1930. Scharnierdeckel Holz bemalt mit Spiegeleinsatz. Frontseite gerippt und mit römischen Zahlen von I - XI bezeichnet. Geheimfach. Abschließbar.
429
Schreibtischgarnitur mit Löwe.
Schreibtischgarnitur mit Löwe. um 1880/90. Holz, handgeschnitzt, mit Stiftablage und seitlichen Tintenfässchen aus Porzellan. H 14, B39, T 20 cm.
430
Sportabzeichen. Konvolut. 17 Stück.
Ergebnis: 20 EUR
Sportabzeichen. Konvolut. 17 Stück. Kleiner Bär DSB 1956, Baltische Spiele 1964, Donau Cap Budapest 1965, Weltmeisterschaften 1955 Münhen, Helsinki 1951, Modena Italien 1969, 2 Medaillien Q...
431
Thailändisches Besteck.
Ergebnis: 50 EUR
Thailändisches Besteck. 135 Teile. Je Suppenlöffel, 12 Gabeln, 12 Messer. 12 Fischmesser, Fischgabeln. Moccalöffel, Eislöffel, Joghurtlöffel,Kaffeelöffel, Kuchengabeln. Obstmesser. Kleine Vorleg...
432
Theatermaske wohl Bali um 1880/1900.
Ergebnis: 20 EUR
Theatermaske wohl Bali um 1880/1900. Plastisch gearbeitet. Pappmaschee, partiell restauriert. H 36, B 30, T 10 cm
433
Walter Weber. Ahnenbuch.
Walter Weber. 1876 Ehrenbreitenstein. Ahnenbuch. Lichtbilder zu "Meinen Ahnen im Verlaufe von 700er Jahren". 1. Seite: Inhaltsverzeichnis der 38. Seiten. 2. Seite : Familienwappen. Aquarell-Wappen...
434
Artemy Lavrentievich Augbert zugeschrieben. 1843 - 1917. Ein Bär,
Artemy Lavrentievich Augbert zugeschrieben. 1843 - 1917. Ein Bär. Bronze auf Marmorsockel. H 23,5, L 25 cm.
435
Glauflügel, Otto. 1853 - . Beschützung und Verteidigung vor Fuchsangriff. um 1900
Ergebnis: 20 EUR
Glauflügel. Otto. 1853 -. Beschützung und Verteidigung vor Fuchsangriff. Kupferstich. um 1900. Erhaben gearbeitet, gute plastische Darstellung. H 31. B 40 cm. Gerahmt im alten Rahmen. signiert. Anm...
436
Glauflügel, Otto. 1853 - . Hirsch vor Meute.
Ergebnis: 20 EUR
Glauflügel. Otto. 1853 - . Hirsch vor Meute. Kupferstich. Erhaben gearbeitet. Gute plastische Darstellung. H 31, B 40 cm. Gerahmt im alten Rahmen. Anm. Glauflügel. Bildhauer und Landschaftsmaler in ...
437
Konvolut 6 Kupfer - Teile.
Konvolut 6 Kupfer - Teile. 4 verschiedene Kannen, 2 Übertöpfe.
438
Konvolut Kupfer-Kannen.
Konvolut Kupfer-Kannen. 6 verschiedene Formen und Größen. H 47 - 17 cm.
440
Mörser mit Pistill. Ägypten.
Ergebnis: 20 EUR
Mörser mit Pistill. Ägtypten neuzeitlich. H 14, D 13, L Pistill 24 cm.
441
Nitsch, Krzysztof. Kunstobjekt "Der Tropfen".
Ergebnis: 30 EUR
Nitsch, Krzysztof. 1948 Zabrze/Polen -. Bildhauer und Medaillenkünstler. Kunstobjekt "Der Tropfen". Bronze. H 20, B 17 cm.
442
Paar Messing Wand-Kerzenleuchter.
Ergebnis: 150 EUR
Paar Messing Wand-Kerzenleuchter im Empire-Stil. Je zweiflammig. L 36 cm.
443
Paar Girlanden im Empire-Dekor.
Paar Girlanden im Empire-Dekor. Je 9-flammig. Bronze vergoldet. Mit plastischem Schaft in Form von weiblichen Standfiguren, auf hohem Sockel mit Empire-Dekor. H 80 cm.
444
Paar Messing- Wandkerzenleuchter.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Messing-Wandkerzenleuchter. im alten Stil. je 2flammig. L 38 cm.
445
Teekanne. im barocken Stil.
Teekanne im barocken Stil. Zinn. Bauchige gedrückte Form, H 18 cm.
446
Teekessel mit Rechaud. zweiteilig. Alpaka. 1. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Teekessel mit Rechaud. zweiteilig. Alpaka. 1. Hl. 20. Jh. Großer Teekessel mit beweglicher Handhabe. Deckelknauf aus Holz und geschweiftem Röhrenausguß. Vierfüßiger Rechaud mit losem Spiritousb...
447
Teller um 1900.
Teller um 1900. Mittig Frücheernte. Plastisch dargestellt. H 26,5, B 30 cm. am Rand monogrammiert.
448
Das alles sehende Auge Gottes. Südrussland um 1850 - 1890.
Ergebnis: 250 EUR
Das alles sehende Auge Gottes. Südrussland um 1850 - 1890. In der Bildmitte ist Christus in der Rundaureole als Emmanuel abgebildet, die Rechte segnend erhoben. Um dieses Mittelfeld herum sind Gesich...
449
Die Mutter Gottes Tricheiroussa. Rußland 19. Jh.
Die Mutter GottesTricheiroussa. Rußland. 19. Jh. Besonderheit: Jungfrau mit drei Händen sind selten. H 31, B 26 cm.
450
Erweiterte Deesis. Zentralrussland um 1800 - 1850.
Erweiterte Deesis. Zentralrussland um 1800 - 1850. In der Bildmitte thront der Erlöser, flankiert von der Gottesmutter und Johannes dem Täufer, welche sich Christus in Bitthaltung zuneigen. Hinter de...
451
Erzengel Michael. um 1850. Griechisch.
Ergebnis: 270 EUR
Erzengel Michael (ArchangelosMichael) Griechisch. um 1850. Öl auf Holz mit Blattgold. seitliche Beschädigung, Rückseitig neu befestigt. H 33,5, B 22,5 cm seitliche Beschädigung.
452
Festtagsikone. Zentralrussland um 1850.
Ergebnis: 630 EUR
Festtagsikone. Zentralrussland um 1850. Im Mittelfeld ist das Ostergeschehen dargestellt: die Höllenfahrt und Auferstehung des Herrn. Links unten ist der Höllenschlund, aus dem die hl. Vorväter heraus...
453
Gottesmutter Kasanskaja. Zentral- bis Südrussland um 1800.
Ergebnis: 300 EUR
Gottesmutter Kasanskaja. Zentral- bis Südrussland um 1800. Rechts neben der Gottesmutter ist das segnende Jesuskind abgebildet. Links ist die hl. Katharina dargstellt. Auf dem Hintergrund oben ist di...
454
Gottesmutter von Kasan. Zentralrußland um 1850.
Gottesmutter von Kasan. Rußland um 1850. H 31, B 25,5 cm.
455
Gottesmutter Wladimirskaja. Zentralrussland um 1800.
Ergebnis: 3.000 EUR
Gottesmutter Wladimirskaja. Zentralrussland um 1800. Die Gottesmutter hält das Jesuskind mit der Rechten und deutet mit der Linken auf dieses. Christus umarmt die hl. Jungfrau. Auf dem Hintergrund o...
456
Grablegung des Herrn.
Grablegung des Herrn. In der unteren Bildhälfte liegt Christus im Grabe, dahinter: die Gottesmutter mit betend erhobenen Händen. Der kirchenslavische Titulus lautet (mit abk.): "Grablegung des Her...
457
Hl. Johannes als Krieger. Zentralrussland um 1850 - 1900.
Hl. Johannes als Krieger. Ganzfigürlich, in der Rechten hält er ein Kreuz, in der Linken einen Speer. Der kirchenslavische Titulus am oberen Rand lautet "Der hl. Großmartyrer Johannes der Krieger". ...
458
Hl. Maria Aegyptica mit Szenen aus ihrem Leben. Zentral- bis Nordrussland um 1800 - 1850.
Ergebnis: 340 EUR
Hl. Maria Aegyptica mit Szenen aus ihrem Leben. Zentral- bis Nordrussland um 1800 - 1850. In der Mitte ist die Heilige ganzfigurig dargestellt. Oben ist das Mandylion Christi abgebildet, darunter: d...
459
Hl. Nikolaus. Zentralrussland. Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 930 EUR
Hl. Nikolaus. Zentralrussland. Anfang 20. Jh. Der Heilige ist in Schulterpartie dargestellt. Auf dem Hintergrund ist in kirchenslavisch der Titulus aufgeschrieben (mit Abk.): "Der hl. Nikolaus, Wunde...
460
Sophia die göttliche Weisheit. Südrußland 1860 bis 1890.
Ergebnis: 500 EUR
Sophia die göttliche Weisheit. Südrußland 1860 bis 1890. In der Bildmitte thront Christus als feuriger Seraph, die Rechte segnend erhoben. Darüber ist Christus Pantokrator halbfigurig dargestellt. L...
461
Akoya-Perlenkette.
Ergebnis: 300 EUR
Akoya-Perlenkette mit 585er Weißgoldverschluß mit Rubin. 86 Perlen einzeln verknotet, D ca. 8/9 mm, L 80 cm.
462
Armreif . Wohl Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Armreif. Silber mit schwarzem Email floral akzentuiert, Gebrauchsspuren. Innen mit Widmung und datiert Weihnachten 1882.
463
Art Déco Anhänger mit Kette. 585er Gelbgold.
Art Déco Anhänger mit Kette. 585er Gelbgold. gepunzt mit Meistermarke. Onyxplatte mit 5 kl. Brillanten. H 1,6, B 1,7 cm, 4,6 Gramm.
464
Böhmische Granatbrosche.
Ergebnis: 45 EUR
Böhmische Granatbrosche. Alt. Sternförmig, ca. 50 Steine komplett , D 3,5 cm.
465
Damen-Brillantring. 585er Gelbgold.
Damen-Brillantring. 585er Gelbgold. Handarbeit. mit hochwertigem 0,20 Brillant, lupenrein und top Wesselton. Ringgröße 58. gepunzt 585, Meisterstempel. ca. 3,5 Gramm.
466
Damenring. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 35 EUR
Damenring. 750er Gelbgold. mit hellblauem Stein. Ringgröße 51.
467
Ident-Silberarmband. 925er Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Ident-Silberarmband. 925er Silber. mit Sicherheitskette. ca. 37,8 Gramm.
468
Jugendstilbrosche Libelle.
Ergebnis: 40 EUR
Jugendstilbrosche Libelle mit Markasit und buntem Glas-Email ?. Silber geprüft. Sicherheitsverschluß. L 5, B 6 cm.
469
Klassisches Armband. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 650 EUR
Klassisches Armband. 750er Gelbgold. ca. 59,9 Gramm. L 19, B 3 cm.
470
Kleines Schmuckkonvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Kleines Schmuckkonvolut. Alter Trachtenschmuck ab 1880. 3 Broschen, Paar Ohrringe. L 4 - 2 cm.
471
Ohrstecker. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 60 EUR
Ohrstecker. 585er Gelbgold mit Brillanten. mehrfach gepunzt mit Firmenmarke, edele Ausformung. L 2,5 cm.
472
Paar Manschettenknöpfe.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Manschettenknöpfe. 333er Gelbgold. 835 Silber mit Grandeln.
474
Musiker. Sandizell. Thüringen.
Musiker. Sandizell. Thüringen. farbig staffiert. auf quadratischer Platte. rechte Hand kl. Finger u. Daumen sowie Hut besch. H 16 cm.
475
Tafelaufsatz Frühling. NYMPHENBURG. Marke 1939.
Tafelaufsatz Frühling. NYMPHENBURG. Entwurf und Form Roland v. Bohr. 1899 Wien - 1982 Salzburg. Für das Reichsaussenministerium, Büro Reichsaussenminister v. Ribbentrop. Auf Wunsch seiner Frau wu...
476
Trunkener Kosake. Moskau um 1930.
Ergebnis: 1.000 EUR
Trunkener Kosake. Porzellanmanufaktur Gardner, Moskau um 1930. Porzellan glasiert und bemalt. Auf Natursockel, torkelnder Mann mit Pelzmantel, Mütze offenem Hemd, weiten Hosen und Stiefeln, sich den N...
477
6er Satz Teetassen. Rußland.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Teetassen. Rußland. Echt Kolbald mit Ätzgoldrand. H 7,5, D 14,5 cm.
478
Alter Pfeiffenkopf.
Ergebnis: 70 EUR
Alter Pfeiffenkopf. Porzellan mit Abbildung Wallenstein. Rückseitig Widmung: Dem Schauspieldirektor Wilhelm Metz zum 50then Geburtstag datiert 22. Febr. 1844. L 16 cm.
479
Bareuther. Kaffeekanne. Sahnekännchen.
Bareuther. Kaffeekanne. Sahnekännchen. farbiges Rosendekor. reichlich Goldstaffage. H 27 - 11 cm.