Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

76. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

180 Ergebnisse

99

Ejem, Karl. 1926 München -. Junge an der Quelle.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Ejem, Karl. 1926 München - . Junge an der Quelle. Öl /Karton. rechts unten sign. und datiert 1990. unter Glas gerahmt. H 45, B 35 cm.


100

Jedlitzka, Fr. Stilleben mit Rosen.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Jedlitzka, Fr. Stilleben mit Rosen. Öl auf Leinwand . rechts unten signiert. H 19, B 24 cm. Im reliefierten vergoldetem Holzrahmen.


101

Albert, C. Blumenstilleben

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Albert, C. Blumenstilleben. Öl auf Holz. rechts mittig signiert. H 12,5, B 17.5 cm. Gerahmt im Holzrahmen.


102

Heimbucher, J. Geisenfeld aus dem Jahr 1836.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Heimbucher, J. Geisenfeld aus dem Jahr 1836. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1926. H 24,5 , B 36 cm. Gerahmt.


103

Kuhn, Wilhelm. Isartal mit Großhesseloher Brücke.

Limit 40 EUR

Kuhn, Wilhelm. Isartal mit Großhesselohr Brücke. Öl auf Papier. rechts unten signiert und datiert 1927. Ungerahmt.


104

Italienerin.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Italienerin. unsigniert. wohl um 1850/60. Öl auf Leinwand, H 42, B 35 cm. ungerahmt. part. restaurierungsbedürftig.


105

Nordsee-/Ostseeland.

Limit 170 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Nordsee-/Ostseeland. um 1900. Öl auf Leinwand. monogrammiert EHP. H48, B 32 cm . im Jugendstil gerahmt.


106

Altmeister. Damenporträt. 18. Jh.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Altmeister. Damenporträt. wohl Österreich 18. Jh. unsigniert. Öl auf Leinwand. H 61, B 43 cm.


107

E. I. Engelmann. 1820 - 1902.

Limit 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

E.I. Engelmann. 1820 - 1902. Heuernte. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und München bezeichnet. Datiert 1895. H 52, B 70 cm. Literatur: Thieme-Becker.


108

Porträt eines Gelehrten.

Limit 170 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Porträt eines Gelehrten. um 1850. Öl auf Holz. H 12, B 10 cm. Gerahmt im massiven vergoldeten Holzrahmen.


109

Strechine von, Stephanie. 1858 - 1940. Fels in Landschaft.

Limit 270 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Strechine von, Stephanie. 1858 - 1940. Fels in Landschaft. Öl auf Holz, rechts unten signiert. H 20, B 15 cm, gerahmt im Biedermeier Rahmen.


110

Burg im Mondschein. um 1880.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Burg im Mondschein. um 1880. Öl auf Karton. links unten monogramm. MM. H H 20, B 16 cm. Gerahmt.


111

Hühnerhof um 1900.

Limit 220 EUR

Hühnerhof um 1900. Öl auf Presskarton. Rechts unten ungedeutet signiert. H 12, B 18 cm. Gerahmt.


112

Herrenporträt im altmeisterlichen Stil. Ende 19. Jh.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Herrenporträt im altmeisterlichen Stil. Ende 19. Jh. Wohl Alt-Tölzer Familie. Öl auf Leinwand. H 45, B 30 cm. Ausschnitt Oval gerahmt im original Rahmen.


113

Damenportät im altmeisterlichen Stil. Ende 19. Jh

Limit 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Damenporträt im altmeisterlichen Stil. Ende 19. Jh. Wohl Alt-Tölzer Familie. Öl auf Leinwand, H 45, B 30 cm. Oval gerahmt. s. Katalog Nr. 112.


114

Weindorf in Südtirol. um 1880.

Limit 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Weindorf in Südtirol. um 1880. Öl auf Leinwand. rechts unten ungedeutet signiert. H 35, B 71 cm.


115

Biblische Szene. um 1900.

Limit 150 EUR

Biblische Szene. um 1900. Aquarell. unsigniert. Papier auf Karton. H 88, B 70 cm. ungerahmt. Karton rückseitig beschädigt.


116

Dellefant, L. Rosenstilleben.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Dellefant, L. Rosenstilleben. Mischtechnik. unten rechts signiert. H 35, B 25 cm. unter Glas gerahmt im Waschgoldrahmen.


117

Altstadtviertel Bad Tölz.

Limit 130 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Altstadtviertel Bad Tölz. Öl auf Leinwand. rechts unten monogrammiert. H 37, B 45 cm. Gerahmt.


118

Prof. Dr. Dietz, Otto. Weite Landschaft.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Prof. Dr. Dietz, Otto. Weite Landschaft. Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert 1944. Gerahmt.


119

Seltenhausen. Kleine Sachlichkeit.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Seltenhausen. Kleine Sachlichkeit. Sommerhütte in den Bergen. Öl auf Karton. H 27, B 40 cm. Gerahmzt.


120

Herrenporträt im altmeisterlichen Stil. um 1880

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Herrenporträt im altmeisterlichen Stil. um 1880. unsigniert. Öl auf Karton. H 47, B 37 cm. Gerahmt.


121

Dellefant, L. Blumenstilleben.

Limit 120 EUR

Dellefant, L. Blumenstilleben. Öl/Spachtel auf Leinwand. Links unten signiert. H 70, B 50 cm. ungerahmt.


122

Dellefant, L. Blumenstilleben in Vase.

Limit 120 EUR

Dellefant, L. Blumenstilleben in Vase. Arcyl auf Papier. rechts unten signiert. H 60, B 42 cm. unter Glas gerahmt in Galerieleiste.


123

Dellefant, L. Walchensee.

Limit 40 EUR

Dellefant, L. Walchensee. Arcyl auf Papier. H 41, B 55 cm. unter Glas gerahmt.


124

Birken am Teich in Landschaft.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Birken am Teich in Landschaft. Öl auf Leinwand. rechts unten Signatur ungedeutet.( wohl ungarisch) H 67, B 53 cm. modern gerahmt.


125

Müller, Ernst. 1844 - 1931. Der Weintrinker.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Müller, Ernst. 1844 - 1931. Der Weintrinker. Öl auf Holz. rechts unten signiert und München bezeichnet. H 21, 5 B 20 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


126

Heidelmann, Max. XX. Porträt eines Bauers.

Limit 130 EUR

Heidelmann, Max. XX. Porträt eines Bauers. Öl auf Holz. H 18, B 14 cm. Gerahmt. Gerahmt im alten Rahmen. Literatur: Artprice.


127

Der Zitherspieler um 1880.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Der Zitherspieler um 1880. Im altmeisterlichen Stil, Öl auf Holz. H 20, B 20 cm. im alten Holzrahmen.


128

Schacht. ? Kinder unterm Kirschblütenbaum.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Schacht ? Kinder unterm Kirschblütenbaum. Öl auf Leinwand. rechts unten Signatur ungedeutet. H 46, B 59 cm. Gerahmt im alten Rahmen.


129

Ägyptische erotische Schönheit.

Limit 1.000 EUR

Ägyptische erotische Schönheit. Öl auf Leinwand, rechs unten signiert, H 40, B 30,5 cm. Gerahmt.


130

Orientalische Tänzerin.

Limit 1.200 EUR
Ergebnis: 2.100 EUR

Orientalische Tänzerin. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 40,5, B 30 cm. Gerahmt.


131

Bakalowicz,Stephan Wladisláwowitsch. 1857 - 1947. Frauen in römischer Antike.

Limit 11.000 EUR
Ergebnis: 8.000 EUR

Bakalowicz, Stephan Wladisláwowitsch. Russischer Maler, geb. 1857 - 1947. "Frauen in römischer Antike". Aquarell. rechts unten signiert , Rom bezeichnet und datiert MDCCCLXXXIX. (1889). H 36, B 52 ...


132

Murawjoff, Wladimir Leonidovich, Graf. 1861 - 1940. Elch in winterlicher Waldlandschaft.

Limit 8.500 EUR
Ergebnis: 11.200 EUR

Murawjoff, Wladimir Leonidovich, Graf. 1861 - 1940. Landschaftsmaler und Schüler der St. Peterburger Akademie. Elch in winterlicher Waldandschaft. Entstehung vor 1917. Öl auf Leinwand. Original ...


133

Holländer. 19. Jh.

Limit 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Holländer. 19. Jh. Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. Motiv aus dem 17. Jh. H 26,5 , B 22,5 cm. Neu gerahmt.


134

Mueller-Lingke, Albert. 1844 - 1930 . Jäger mit Hund in Winterlandschaft.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Mueller-Lingke, Albert. 1844 - 1930. Jäger mit Hund in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 19, B 14cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.


135

Bakscheev. Russ. Landschaft.

Limit 1.000 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Bakscheev. Russ. Landschaft. Öl auf Leinwand. links signiert und datiert. 26. H 45, B 66 cm.


136

Ducker. 1841 - 1916

Limit 1.600 EUR
Ergebnis: 3.700 EUR

Ducker. 1841 - 1916. russ.deutscher Maler. geb. in Estland. Kleines Dorf mit Windmühle im Hafen. Öl auf Karton/Holz. H 60, B 70 cm. gerahmt.


137

Silvester. Paris. um 1920

Limit 300 EUR

Silvester. Paris. um 1920. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 42, B 33 cm. Gerahmt.


138

Marachal, C. Stilleben mit Gitarre. um 1930.

Limit 400 EUR

Marachal, C. Stilleben mit Gitarrre. um 1930. Öl auf Papier, Leinwand doubliert. Links unten signiert. H 45, B 70 cm.


139

Stilleben mit Gitarre. um 1930.

Limit 350 EUR

Stilleben mit Gitarre. um 1930. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 40, B 55 cm. ungerahmt.


140

Sass. Abstrakt.

Limit 350 EUR

Sass. Abstrakt. Öl auf Leinwand. unten rechts signiert und datiert 87. H 80, B 70 cm. ungerahmt.


141

Modern. Aquarell.

Limit 150 EUR

Modern. Aquarell auf Papier. rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 93. H 50, B 70 cm.


142

Abstrakt. Japan 20. Jh.

Limit 80 EUR

Abstrakt. Japan 20. Jh. rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt H 32,B 28 cm.


143

Abstrakt. Japan. Aquarell.

Limit 60 EUR

Abstrakt. Japan. Aquarell auf Papier. links unten signiert und datiert 7.VI.82. H 32, B 24 cm. Unter Glas gerahmt.


144

Abstrakt. Japan. 20. Jh.

Limit 60 EUR

Abstrakt. Japan. 20. Jh. Mischtechnik auf Papier. links unten signiert. H 38, B 30 cm. unter Glas gerahmt.


145

Porträt im kubistischem Stil. um 1920/30.

Limit 350 EUR

Porträt im kubistischem Stil. um 1920/30. Öl auf Karton. links unten signiert. H 52, B 38 cm. gerahmt.


146

Jagdstilleben.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Jagdstilleben. Öl auf Holz. links unten signiert ungedeutet. 25,5 , B 20 cm.


147

Scheiber, Hugo. 1873 - 1950. Damenporträt.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Scheiber, Hugo. 1873 - 1950. Damenporträt Mischtechnik. Unter Glas. Links mit kl. Beschädigung. H 29, B 25 cm. Gerahmt.


148

Porträt eines Gelehrten. um 1850

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Porträt eines Gelehrten. Motiv nach Rubens. Mischtechnik. H 23, B 20 cm. Unter Glas gerahmt.


149

Jost, Wilhelm. 1887 - . Stilleben mit Früchten.

Limit 350 EUR

Jost, Wilhelm. 1887 - . Stilleben mit Früchten. Öl auf Karton. H 66, B 53cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


150

Katzenpaar mit Schnecke.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Katzenpaar mit Schnecke. unsigniert. Öl auf Holz. H 12, B 17 cm. im Holzrahmen


151

Drei Katzen auf Teppich

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Drei Katzen auf Teppich. unsigniert. Öl auf Holz, H 17,5 B 12,5 cm. im Holzrahmen.


152

Zwei junge Kätzchen.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Zwei junge Kätzchen. unsigniert. Öl auf Holz. H 13, B 17,5 cm. im Holzrahmen.


153

Diverses Federvieh. Henne, Hahn und Enten.

Limit 30 EUR

Diverses Federvieh. Henne, Hahn und Enten. unsigniert. Öl auf Holz. H 12,5 B 17,5 cm. im Holzrahmen.


154

Azistow. Schäfer mit Herde in Landschaft. wohl russisch.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Azistow. Schäfer mit Herde in Landschaft. wohl russisch um 1940. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 60, B 50 cm. Gerahmt in schöner Leiste.


155

Musikant mit Mandoline

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Musikant mit Mandoline. unsigniert. Öl auf Malkarton. H 30,5,B 23,5 cm. Im Holzrahmen.


156

Biecker. Blumenmarkt in Italien.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Biecker. Blumenmarkt in Italien. Öl auf Holz. lins unten signiert. H 26,5, B 21 cm. Gerahmt.


157

Otto,Gerd. Boot auf dem Chiemsee. Aquarell.

Ohne Limit

Otto, Gerd. Boot auf dem Chiemsee. Aquarell. links unten signiert. Passepartoutausschnitt H 32, B 45 cm. gerahmt.


158

Baumgarten. Osterseen in Iffeldorf.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Baumgarten. Osterseen in Iffeldorf. Öl auf Karton. rechts unten signiert. H 39, B 48 cm. Gerahmt.


159

Stadtansicht Neustadt. Aquarell.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Stadtansicht Neustad. Aquarell. rechts unten bezeichnet und signiert. H 24, B 33 cm. Unter Glas gerahmt.


160

Sommertag am Chiemsee.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Sommertag am Chiemsee. Monogramm M.R. Öl auf Karton. H 35, 46 cm. Gerahmt.


161

Temple-Raston, Anna. Porträt.

Ohne Limit

Temple-Raston, Anna. Porträt. Rückseitig bezeichnet und Salzburg, Rechts unten signiert und datiert 1973. H 44, B 33 cm. unter Glas gerahmt.


162

Gersen, Brigitte. Tanzende Damen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Gertsen,Brigitte. Tanzende Damen. Öl auf Pappe, rechts unten signiert. H 50, B 60 cm. Gerahmt.


163

Eller, Hermann. 1925 Zwiese / Bay. Wald. Auf den Vorbergen.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 355 EUR

Eller, Hermann .1925 Zwiesel/Bay. Wald. Auf den Vorbergen. Öl auf Malkarton . links unten signiert. Rückseitig bezeichnet, signiert und datiert 1973. H 80, B 100 cm. Gerahmt.


164

Knoblauch-Hüppe. R. 1916 Großörner - 2004 München.

Limit 90 EUR

Knoblauch-Hüppe, R. 1916 Großörner - 2004. München. Abstrakt. Links unten signiert. H 41 cm. B 54,5 cm. Unter Glas gerahmt.


165

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Abstrakt.

Limit 90 EUR

Knoblauch-Hüpppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. unsigniert. Abstrakt. H 50, B 64,5 cm


166

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Stilleben mit Früchten und Fischen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Stilleben mit Früchten und Fischen. rechts unten signiert. H 54, B 39,5 cm. Unter Glas gerahmt.


167

Stadler, Toni. 1888 - 1982. Abendlandschaft.

Limit 1.500 EUR

Stadler, Toni. 1888 - 1982. Abendlandschaft. Öl auf Leinwand. original Keilrahmen. rechts unten signiert. H 60, B 155 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Die Münchner Schule 1950 - 1914. ...


168

Paoletti, Antonio. 1834 Venedig - 1912 Venedig. Bauern auf dem Fährkahn in der Lagune von Venedig.

Limit 3.000 EUR

Paoletti. Antonio. 1834 - 1912. Bauern auf dem Fährkahn in der Lagune von Venedig. Öl auf Leinwand, doubliert. H 61, B 92 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


169

Norddeutsche Dorfansicht.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Norddeutsche Dortansicht. Öl auf Leinwand. links unten ungedeutet. signiert. H 60, B 78 cm. Gerahmt.


170

Windschmitt, Ludwig. Stilleben in Blumenkästen.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Windschmitt, Ludwig. Stilleben in Blumenkästen. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 50, B 70 cm. Gerahmt.


171

Wichop, Hanne. Abstrakt modern.

Limit 80 EUR

Wichop, Hanne. Abstrakt modern. Rechts unten signiert und datiert 82.Passepartoutauschnitt H21,5, B 20,5 cm . Unter Glas gerahmt.


172

Bechteler, Eduard. 1890 - 1983.

Limit 220 EUR

Bechteler, Eduard. 1890 - 1983. Arbeiter im Steinbruch. links seitlich signiert. Öl auf Leinwand. H 55, B 46 cm. Ungerahmt.


173

Collage. um 1920.

Limit 220 EUR

Collage. um 1920. Öl auf Papier/ Sack-Leinwand. H 65, B 51 cm. ungerahmt.


174

Zwei Gitarren mit Noten.

Limit 220 EUR

Zwei Gitarren mit Noten. Öl auf Papier/Sackleinen. H 70, B 60 cm. ungerahmt.


175

Sass. Modern

Limit 150 EUR

Sass. Modern. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert Sass 80 IX. H 56, B 76 cm. ungerahmt.


176

Zachmann, H. Meeresbrandung.

Limit 100 EUR

Zachmann, H. Meeresbrandung. Öl auf Leinwand, H 60, B 50 cm Gerahmt.


177

Casteleyn. Rosenstrauß-Stilleben.

Limit 60 EUR

Casteleyn. Rosenstrauss-Stillleben. Öl auf Leinwand, H 66,B 51 cm. ungerahmt.


178

Roland. Blumenstrauß in der Vase.

Limit 50 EUR

Roland. Blumenstrauß in der Vase. H 45, B 35 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt


179

Winkelmann. Stilleben Kaktusblüte.

Limit 80 EUR

Winkelmann. Stilleben Kaktusblüte. Öl auf Karton. rechts unten signiert und datiert 34. H 50 B 37 cm. im Waschgoldrahmen.


180

Aquarell. Schlehenzweig.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Aquarell. Schlehenzweig. rechts unten Signatur ungedeutet. Passepartoutausschnitt H 37, B 27 cm. Gerahmt.


181

Neue Sachlichkeit.

Limit 30 EUR

Neue Sachlichkeit. Öl auf Leinwand. H 50, B 40 cm. ungerahmt.


182

Stierkampf.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Stierkampf. unsigniert. Öl auf Karton. H 39, B 28 cm. im alten Rahmen.


183

Katerporträt.

Limit 50 EUR

Katerporträt. Öl auf Leinwand/Karton. H 33,B 27 cm. Gerahmt.


184

Rehbock.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Rehbock.. Öl auf Leinwand/Karton, Signatur ungedeutet. H 33,B 26 cm. Gerahmt.


185

Veit-Moser. R. Kirschblüten im Vorgebirge.

Limit 30 EUR

Veit-Moser, R. Kirschblüten im Vorgebirge. Öl auf Karton. H 34,. B42 cm. Ungerahmt. Literatur Arprice.


186

Allers, Christian W. 1857 - 1915. Mädchenporträt.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Allers, Christian W. 1857 - 1915. Mädchenporträt. Aquarell-Gravure. Passepartoutausschnitt H 30, B 23 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur. Artprice.


187

Clownporträt.

Limit 60 EUR

Clownporträt.. Gouache. Signiert ungedeutet. H 33, B 24 cm. unter Glas gerahmt.


188

Isartal.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Isartal. unsigniert. Öl auf Holz. H 23, B 42 cm. Gerahmt.


189

Stilleben Abstrakt. Hinterglasbild.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Stilleben Abstrakt. Hinterglasbild. H 40, B30 cm. Unter Glas gerahmt.


190

Religiöse Szene. um 1900.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Religiöse Szene. um 1900. Öl auf Blech. H 27, B 22 cm.


191

Kandinsky, Wassily. 1866 Moskau - 1944. Bewaldete Gebirgslandschaft mit Holzbrunnen.

Limit 2.400 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Kandinsky, Wassily. 1866 Moskau - 1944. Gewaldete Gebirgslandschaft mit Holzbrunnen. Studie/Ölskizze. um ca. 1910. Öl auf Karton. H 11, B 8,5 cm. Rechts unten bezeichnet W. Kandinsky. Gerahmt im alte...


192

Purrmann, Hans. 1880 - 1966. Malerin-Halbporträt

Limit 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Purrmann, Hans. 1880 - 1966. Malerin-Halbporträt. Öl auf Leinwand. Rückseitig auf Leinwand signiert und datiert 1917. Auf dem Keilrahmen alt geschrieben Purrmann 1917 und Langenargen 1917. Am Rah...


193

Weber-Tyrol, Hans-Josef. 1874 Schwarz i. Tirol - 1957. Aquarell Pardon. Dolomiten und Südtiroll

Limit 250 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Weber-Tyrol, Hans-Josef. 1874 - 1957. Aquarell Pardon Dolomiten und Südtirol. unten rechts signiert. Rückseitig betitelt und datiert 1911. H 11, B 15 cm. Unter Glas auf Passepartout part. mi...


194

Wuttke. Karl. 1840 Treblitz - 1927 München. Steilküste von Riva.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Wuttke,Karl. 1849 Treblitz - 1927 München. Steilküste von Riva. Aquarell. Unten rechts monogrammiert. Verso beschrieben: Carl Wuttke, 1849 Treblitz - 1927 München. Studierte 1871 - 1873 an der Berl...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH