Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

76. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

555 Ergebnisse

1

Tänzerin.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Tänzerin. Spritzguß bronziert über rundem hohem Holzsockel. H 48 cm.


2

Franz von Stuck. Für WMF, Geißlingen wohl um 1890. Fruchtschale

Limit 1.400 EUR
Ergebnis: 4.200 EUR

Fruchtschale. Franz von Stuck, für WMF, Geißlingen wohl um 1890. Auf Marmorsockel stehende Engelsgestalt mit Schwert, eine muschelförmige Messingblechschale tragend. Plate-Marke. Stellenweise berieb...


3

Original Handabguss der Königlichen Maj. Ludwig II. 1856.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Original Handabguss der Königlichen Maj. Ludwig II. 1856. Stirnseitig graviert König Mj. Ludwig II. 1856. Provenience Adelsgeschlecht Hohenzoll. Bodenseitig angebrachter Inventarzettel Nr. LP 54. ...


4

Madrassi, Luca. 1848 - 1919. Stehende Nymphe mit Fisch und zwei Puttos.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Madrassi, Luca. 1848 - 1919. Stehende Nymphe mit Fisch und zwei Puttos. Urform für Bronzeguss. Linker Arm oben restauriert. Am Sockel signiert und datiert 10. H 65 cm. Literatur: Artprice


5

Nichts Sehen, Nichts Hören, Nichts sagen,

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Nichts Sehen, Nichts Hören, Nichts sagen. Massiv Lindenholz, Bayerischer Wald um 1960/70. H 75 cm.


6

Empfehlung der sexuellen Enthaltsamkeit.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Empfehlug der sexuellen Enthaltsamkeit. Massiv Lindenholz. Bayerischer Wald um 1960/75. H ca. 75 cm.


7

Tanzender Faun.

Limit 50 EUR

Tanzender Faun. auf quadratischer Platte H 15 cm.


8

Eisenberger, Ludwig. 1895 - 1920.

Ohne Limit
Ergebnis: 200 EUR

Eisenberger, Ludwig. 1895 - 1920. Junger Mann bei der Arbeit. Patinierte Bronze. Seitlich mit zwei Tintenfässern. Original Einsatz aus klarem Glas. Seitliche Signatur: L. Eisenberger. L 32, T 22, H 23...


9

Stehender weiblicher Akt.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Stehender weiblicher Akt. Bronze. In Schrittstellung stehende weibliche unbekleidete Figur mit erhobenen Armen und Händen auf dem Kopf. sign. Dr. Göth, Runder abgesetzter alter Marmorsteinsockel. H 18...


10

István Máté. 1952 Csongrád Ungarn - . Kunstobjekt

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

István Máté. 1952 Csongrád Ungarn - . Kunstobjekt. Spiegelbild einer Frau im Wasser. D 8 cm. Bronze montiert auf Marmorplatte 15 x 15 cm.


11

Ruches. um 1900. Liegender weiblicher Akt.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Ruches. um 1900. Liegender weiblicher Akt. Bronze auf ovalem Marmorsteinsockel. hinten signiert Ruches. H 30, B 33 cm, ca. 7.300 Gramm


12

Totenkopf-Plastik auf Gitter.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Totenkopf-Plastik auf Gitter. Holz, plastik dargestellt Pferde, wohl Satan und Totenkopf. Rechts unten Signatur mit Totenkopf. Auf schmiedeeisernem Gitter, angerostet. H 60, B 61 cm.


13

WAGNER - Büste.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

WAGNER - Büste. signiert Casea, auf quadratischem Marmorsteinsockel. H 18,5 cm.


14

Napoleon. Silber vergoldet.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Napoleon. Silber vergoldet. auf quadratischem Marmorsteinsockel. H 12,5 , 5 x 5 cm. Keine Punze, Silber geprüft.


15

Nautiluspokal. Anfang 20. Jh. Rußland.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Nautiluspokal. Anfang 20. Jh. Rußland. Perlmutt auf Silbersockel montiert. Feingehalt 84 zolotnik. Obere Abschluß mit Putto bekrönt. H 15 cm.


16

Paar Soldaten.

Limit 60 EUR

Paar Soldaten Metall, farbig bemalt. auf rundem Jade-Stein. H 15 cm.


17

Francesco Tanadei. zugeschrieben. Italienische Schnitzerei. 18. Jh.

Limit 390 EUR

Francesco Tanadei zugeschrieben. ( Tanadey, Tanade, Canadei, Canadej). 1770 Locarno - 1828 Turin. Italienische Schnitzerei. 18. Jh. wohl Bein ? Profilporträt von Victor Amadeus II. von Savoyen (1...


18

Käthe Kruse Puppe.

Ohne Limit
Ergebnis: 450 EUR

Käthe Kruse. Puppe. Nr. 4 6480. L 48 cm.


19

Käthe Kruse Puppe. Bad Kössen.

Ohne Limit
Ergebnis: 270 EUR

Käthe Kruse Puppe. Bad Kössen a.d. Saale. num. R 58. L 38 cm. Mit original Kleidung.


20

Gliederpuppe.

Ohne Limit
Ergebnis: 125 EUR

Gliederpuppe. gemarkt. Porzellankopf. SHP Stern. Echthaar. L ca. 58 cm


21

Stoffpuppe. Pappmaschee.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Stoffpuppe. Pappmaschee. sehr bespielt. L 39 cm.


22

Puppengeschirr.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Puppengeschirr. Zwei Teetassen mit Untertassen, Teekanne, mit Basthenkel. Sahnekännchen und Untertellerund Zuckerdose.


23

Dampfmaschine. um1880//1900

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Dampfmaschine. um 1880/ 1900. mit Spiritus Befeuerung. H 22,5, L 19 , T 10 cm.


24

Blechspielzeug Störrischer Esel.

Ohne Limit
Ergebnis: 290 EUR

Blechspielzeug Störrischer Esel. Marke Lehmann Germany. Englisches Patent. in Original Schachtel. datiert 1903. Funktion geprüft. L 18, H 13 cm. Guter Erhaltungszustand.


25

Spielzeug-Bauern-Dorf

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Spielzeug- Bauern-Dorf. Holz und Karton. Kirche, 5 Häuser, 1 großes Bauernhaus. 4 Pferdewagen, 1 Auto, 1 Mühle. Diverse Bäume, Gartenzaun und Wein-/Bierfässer.


26

Kleiner hoher Puppenstuhl wandelbar Stuhl mit Tisch. 1. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kleiner hoher Puppenstuhl wandelbar Stuhl mit Tisch. Holz bemalt.Gesamt Höhe ca. 50 cm.


27

Puppe um 1880.

Limit 350 EUR

Puppe um 1880. Masse Beine und Unterarme, Stoffkörper, Brustblattkopf aus Papiermaschee, eingesetzte feste Glasaugen. offener Mund mit Zähnchen. Original Mohairperücke mit Spange. Schuhe versch...


28

Biedermeier Puppendame.

Limit 90 EUR

Biedermeier Puppendame. um 1850/60. Porzellan. Brustblattkopf. Modellierte schwarze Haare, Original Körper, Arme und Beine nicht original. Beinkleid mit Unterkleid. Zweiteiliges tiefblaues handgenä...


29

Kleines Biedermeier-Püppchen. um 1860.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kleines Biedermeier-Püppchen. Brustblattkopf, Stoffkörper, Unterarme und Beine aus Porzellan. Beinkleid, Unterrock und Kleid. L 20 cm.


30

Schildkrötbaby im Körbchen. wohl 50iger Jahre.

Limit 40 EUR

Schildkrötbaby im Körbchen. wohl 50iger Jahre. Körper Hartgummi. Altes Körbchen mit Kissen und kleine Garderobe.


31

Teddybär Steiff. um 1920.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Teddybär Steiff. um 1920. Mit Brummstimme, Glasaugen, bestickte Nase. Buckel und Drehkopf. Körper mit Stroh gestopft. Knopf mit lang gezogenem F lose dabei. Bespielter Zustand. L 30 cm.


32

Teddybär. um 1950.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Teddybär. um 1950. Holzwolle gestopft. bestickte Nase , Mund, Hände und Füsse. Gut bespielter Zustand. L 65 cm.


33

Selten große Kestner Puppe.

Limit 1.200 EUR

Selten große Kestner Puppe. um 1895 - 1905. Qualitätsvoller Lederkörper mit Hüftgelenken. Schön modellierter, zart getönter Brustplattenkopf aus Biskuitporzellan. Durchstochene Ohrläppchen, braune Sc...


34

Puppenwiege. um 1920/30.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Puppenwiege. um 1920/30. Holzwiege mit geschwungenen Seitenteilen. Altersspuren. H 33, L 54, T34 cm.


35

Puppen-Sofa um 1930.

Limit 30 EUR

Puppen-Sofa um 1930. Holzrahmung, gepolstert, geschweifte Lehne und mit grünem Samtbezug. Handgearbeitet. Altersbedingt guter Zustand. H 28,5, B 44, T 15,5 cm.


36

Abstrakt. Collage.

Limit 120 EUR

Abstrakt. Collage. unten rechts signiert ungedeutet und datiert 68. H 66, B 50 cm. Unter Glas gerahmt.


37

Zwei Gitarren. Collage. um 1920/30.

Limit 300 EUR

Zwei Gitarren. Collage. um 1920/30. Öl auf Karton. links unten signiert H 50, B 60 cm. Gerahmt.


38

Collage aus russischen alten Zeitungen. um 1930.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Collage aus russischen alten Zeitungen. Mischtechnik. wohl um 1930. H 37, B 29 cm. Unter Glas gerahmt.


39

Thiemann, Carl. 1881 Karlsruhe - 1966 Dachau.

Limit 190 EUR

Thiemann, Carl. 1881 Karsruhe - 1966 Dachau. Farbholzschnitt. signiert in der Platte. Links betitelt: Alt Prag "Die Kleinseitner Brückentürme". Original Farbholzschnitt . Unten rechts signiert vom Kün...


40

Französische Fremdlegionäre. Plakat

Limit 90 EUR

Französische Fremdlegionäre. Plakat. rechts mittig signiert adj. burda 74. H 60, B 50 cm. Unter Glas gerahmt.


41

Falco. (Johann Hölzel). 1957 Wien - 1998 Puerto Plata. Zwei liegende weibliche Rückenakte.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Falco. (Johann Hölzel). 1957 - 1998. Zwei liegende weibliche Rückenakte. rechts unten signiert. H 40, B 53 cm. unter Glas gerahmt.


42

Moderne Komposition. Collage.

Ohne Limit

Moderne Kompositon. Collage. rechts unten signiert. H 49, B 59 cm. Unter Glas gerahmt.


43

Hamilton, Richard.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

Hamilton, Richard. 1922 London - . Computer-Farb-Offset-Lithografie. Motiv: moderne Komposition. Unten handsigniert mit Bleistift. Alt restauriert, ungerahmt. H 73, B 100 cm. Anm. Studierte von 193...


44

Preußenkarte. Brandenburg und Sachsen.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Preußenkarte. Brandenburg und Sachsen. Mittelbild : Die Berliner Residenz Parade. 1850, alt coloriert, rückseitig bezeichnet. H 33, B 40 cm. unter Glas gerahmt.


45

Miro. Siebdruck.

Limit 60 EUR

Miro. Siebdruck. H 60, B 80 cm. Ungerahmt.


46

Nolde, Emil Hansen. 1867 - 1956. Lithografie um 1910.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 305 EUR

Nolde, Emil Hansen. 1867 - 1956. Lithografie um 1910 von der Pinselzeichnung "Segler". Auf dünnem Japanpapier Schieffler/Mosel. Rechts unten signiert und datiert 10. Passepartoutausschnitt H 34, ...


47

Kaffke, Helga. Lithografie Porträt Gunter Grass.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kaffke, Helga. Lithografie Porträt Gunter Grass. Original, handsigniert. Links betitel GG und rechts signiert und datiert 74. Passepartoutausschnitt H 49, B 39 cm. Unter Glas gerahmt.


48

Venedig und Florenz. 2 alte Stiche.

Limit 30 EUR

Venedig und Florenz. 2 alte Stiche. Passepartoutausschnitt H 17, B 21,5 cm. Unter Glas gerahmt.


49

Bissier, Julius Heinrich. 1893 - 1965. Abstrakte Komposition.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Bissier, Julius Heinrich. 1893 - 1965. Abstrakte Komposition. Monotype ( verschiedene Kunstdrucktechniken, z. B. Seriegrafie, Lithografie). Rechts mittig signiert. H 60, B 67 cm. Literatur: Thie...


50

Hertling, Wilhelm Jakob. 1849 Katzenelnbogen(Nassau) - 1926 München. Isargebiet bei Bad Tölz um 1870.

Limit 130 EUR

Hertling, Wilhelm Jakob. 1849 Katzenelnbogen (Naussau) - 1926 München. Isargebiet bei Bad Tölz um 1870. Bleistiftzeichnung. Rechts unten bezeichnet und signiert. H 24, B 33 cm. Unter Glas ger...


51

Altstadtansicht von Graz ?. Radierung.

Limit 40 EUR

Altstadtansicht von Graz ?. Radierung. rechts unten monogrammiert, num. 1/52. Passepartoutausschnitt h 33, B 24 cm. Unter Glas gerahmt.


52

Fischer-Guring. Liegender Akt.

Limit 600 EUR

Fischer-Guring. Liegender Akt. Rötelzeichnung. links unten signiert und datiert 1934. H 36, B 47 cm. Unter Glas gerahmt.


53

Alte Handzeichnungen und Stiche.

Ohne Limit

Alte Handzeichnungen und Stiche. 8 Stück. H 13 - 29 cm. B 9 - 22 cm,


54

Otto, Gerd. Bauernpaar auf der Hausbank.

Ohne Limit

Otto, Gerd. Bauernpaar auf der Hausbank. Tusch-/Bleistiftzeichnung. Rechts unten signiert. H 39, B 29 cm. Unter Glas gerahmt.


55

Clarenbach, Max. 1880 - 1952. Flußufer mit Bäumen in Winterland.

Limit 90 EUR

Clarenbach, Max. 1880 - 1952. Flußufer mit Bäumen in Winterlandschaft. rechts unten signiert. H 40, B 60 cm. Unter Glas gerahmt.


56

Leibl, W. 1844 - 1900. Herrenporträt. Kohlezeichnung

Limit 190 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Leibl, W. 1844 - 1900. Herrenporträt. Kohlezeichnung. Bekannter Chiemseemaler. Rückseitig Inventar Nr. XXIII. Mittig Faltspur. Rechts unten signiert. H 43, B 33 cm Unter Glas gerahmt. Literatur: Th...


57

Renoir, Pierre Auguste zugeschrieben. Damen-Halbportät. Bleistiftzeichnung.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Renoir, Pierre Auguste zugeschrieben. Damen-Halbporträt bezeichnet Gonne. wohl um 1907. Bleistiftzeichnung. Unten rechts monogrammiert R und verso alter Sammlerstempel und rückseitig beschrieben P...


58

Kallmorgen, Friedrich. 1856 -1924. Weite Seenlandschaft.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Kallmorgen, Friedrich. 1856 - 1924. Weite Seenlandschaft. um 1910. Feine Bleisiftzeichnung. Unten rechts signiert F.R. Kallmorgen. Blattgröße H 7,B 21 cm. Ungerahmt. Unter Passepartout befestig...


59

Kallmorgen, Friedrich 1856 - 1924. Stehender Herrenakt.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Kallmorgen, Friedrich 1856 - 1924. Stehender Herrenakt mit Detailstudien. Bleistiftzeichnung . Unten rechts monogrammiert FK 82. Verso Detailstudien und beschrieben Friederich Kallmorgen 1882. ...


60

Greiner, Otto. 1869 - 1916. Kinderporträt

Limit 90 EUR

Greiner, Otto. Kinderporträts. Rötelzeichnung. Links unten signiert und datiert 1904. Auf dem Passepartout mehrmals geschrieben Otto Greiner mit Lebensdaten. Blattgröße H 36, B 25 cm. Ungerahmt...


61

Kaufmann, Hugo. Detailskizzen um 1880.

Limit 90 EUR

Kaufmann, Hugo. Detailskizzen. um 1880. Bleistiftzeichnung. Blatt oben rechts restauriert. Rechts unten monogrammiet HK. Auf dem Passepartout bezeichnet Hugo Kaufmann. Blattgröße H 22, B 17 cm.


62

Orlik, Emil. 1870 - 1932. Orientalisches Mädchen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Orlik, Emil. 1870 - 1932. Orientalisches Mädchen. um 1900. Signierte Bleistiftzeichnung, verso beschrieben Emil Orlik. Altersbedingter Zustand. An den Ecken kleine Nadeleinstiche für die Befestigun...


63

Kubin, Alfred. 1877 - 1959. Waldhäuser. Tuschfederzeichnung

Limit 190 EUR
Ergebnis: 720 EUR

Kubin, Alfred. 1877 - 1959. Waldhäuser. Tuschfederzeichnung. Weiß gehöhnt und farblich unterlegt, Mittig skizzenähnliche Schriftzeichen, rechts unten signiert, Verso beschrieben Hanne Koep...


64

Schnorr von Carolsfeld, Julius. 1794 Leipzig - 1872 Dresden. Christus und die Sünderin am Brunnen.

Limit 280 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Schnorr von Carolsfeld, Julius. 1794 Leipzig - 1872 Dresden. Christus und die Sünderin am Brunnen. Bleistiftzeichnung. Unten rechts signiert JS. Auf Unterlage befestigt. Verso Adeliger Sammlers...


65

Genelli, Bonaventura. 1798 Berlin - 1868 Weimar. Kämpfende Zentauria mit Herkules.

Limit 190 EUR

Genelli, Bonaventura. 1798 - 1868. Kämpfende Zentauria mit Herkules. datiert 1832. Tusche-Federzeichnung. Verso alter Sammlerstempel und auf Unterlage befestigt. H 36, B 18 cm. Unter Pass...


66

von Schwind, Moritz. 1804 Wien - 1871 München. Amor mit Nymphe.

Limit 220 EUR

von Schwind, Moritz. 1804 Wien - 1871 München. Amor mit Nymphe. um 1830/40.Bleistiftzeichnung. Unten rechts monogrammiert MS. Blattgröße H 12, B 9 cm. Verso weitere Detailstudien. Unter Passep...


67

Professor Bode, Leopold. 1831 Offenbach a. Main - 1906 Frankfurt a. Main. Junge Römerin

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Professor Bode, Leopold. 1831 Offenbach a, Main - 1906 Frankfurt a. Main. Junge Römerin. Seitenporträt. um 1840. Bleistiftzeichnung. Unten rechts signiert Leop. Bode. Unten rechts alt geschri...


68

Kokoschka , Oskar. 1886 - 1980 zugeschrieben. Linzer Landschaft

Limit 250 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Kokoschka, Oskar. 1886 - 1980 zugeschrieben. Linzer Landschaft. Farb-/Kohle/Kreidezeichnung. Links unten monogrammiert und Linz 1955 bezeichnet. H 45, B 33 cm. Im Passepartout unter Schutzfolie....


69

Kollwitz, Käthe. 1867 - 1945. Junges Paar. Original Radierung.

Limit 350 EUR

Kollwitz, Käthe. 1867 - 1945. Junges Paar. Original Radierung aus 1904. Druck von O. Felsing, Berlin-Charlottenburg. Rückseitig betitelt: Junges Paar . Blattgröße H 29,7, B 31,8 cm. ungerahmt....


70

Meunier, Constantin Emile. 1831 Etterbeck/Brüssel - 1915 Brüssel. Arbeiter.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Meunier, Constantin Emile. 1831 Etterbeck/Brüssel - 1915 Brüssel. Arbeiter. Originalradierung. Rechts unten signiert. Unten bezeichnet 1ter Probedruck. Rückseitig bezeichnet und datiert 1903. ...


71

In der Wirtsstube. Monogrammiert.

Limit 80 EUR

In der Wirtsstube. Kohle auf Papier. monogrammiert. H 48,5, B 92,5 cm.


72

Guastalla, Pierre. 1891 - 1968. Bei der

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Guastalla, Pierre. 1891 - 1968. Netzflicker. Kohlezeichnung. Blattgröße 50, B 60 cm. Rückseitig bezeichnet und datiert 1891. Literatur: Artprice.


73

Mather, Arvid. 1905 -1955.

Limit 60 EUR

Mather, Arvid. 1905 -1955. Entenjagd. Radierung. Rechts unten signiert. H 27, B 34 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


74

Mather, Arvid. 1905 - 1955. Angler.

Limit 40 EUR

Mather, Arvid. 1905 - 1955. Angler am Teich. Radierung, rechts unten signiert. H 19, B 28 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


75

Grätz, Theodor. 1859 Altona - 1947 München. Wirtshausstimmung.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Grätz, Theodor. 1859 Altona - 1947 München. Wirtshausstimmung. Bleistiftzeichnung. Links unten signiert. Blattgröße H 29, B 36 cm. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.


76

Grätz, Theodor. 1859 Altona - 1947 München. . Dachauer Bauer im Gespräch

Limit 40 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Grätz, Theodor. 1859 Altona - 1947 München. Dachauer Bauer im Gespräch. Bleistiftzeichnung. Rechts unten signiert. H 37, B 40,5 cm. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.


77

Grätz, Theodor. 1859 Altona - 1947 München. Abfahrt des Zuges.

Limit 40 EUR

Grätz,Theodor. 1859 Altona - 1947 München. Abfahrt des Zuges. Bleistiftzeichnung. Rechts unten signiert. H 41,5, B 46 cm. Ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.


78

Grätz, Theodor. 1859 Altona - 1947 München. Feine Gesellschaft.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Grätz, Theodor. 1859 Altona- 1947 München. . Feine Gesellschaft. Bleistiftzeichnung. rechts unten signiert. H 36, B 29,5 cm. Ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.


79

Gärtz, Theodor. 1859 -1947. Wartende Kinder vor Bahnschranke.

Limit 40 EUR

Gärtz, Theodor. 1859 - 1947. Wartende Kinder vor Bahnschranke. Beidseitig. links unten signiert. H 36,5, b 34,5 cm. Ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artpirce.


80

Grätz, Theodor. 1859 Altona - 1947 München. Die Herberge.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Grätz, Theodorf. 1859 Altona - 1947 München. Die Herberge. Bleistiftzeichnung. Rechts unten signiert und datiert 1916. H 36, B 40,5 cm. Ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.


81

Grätz, Theodor. 1859 Altona - 1947 München.

Limit 40 EUR

Grätz, Theodor. 1589 Altona - 1947 München. Der Bauer und seine Gäste. Bleistiftzeichnung. links unten signiert. H 42, B 44 cm. Ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.


82

Goossens, Jossse. 1876 - 1929. Schattentänzerin.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Gossens, Josse. 1876 -1929. Schattentänzerin. Rückseitig " Alter Dicker" und bezeichnet Börsen-Notierungen. Unten rechts Sammlerstempel. H 26, B 19 cm. Ungerahmt.


83

Widmann, A. 5 Originalzeichnungen.

Limit 30 EUR

Widmann, A. 5 Originalzeichnungen. "Münchner Motive". Eine Zeichnung monogrammiert. verschiedene Größe: H 10,5 - 11, B 5,5 - 15, 5 cm. Zeichnungen montiert, unten rechts bezeichnet und ...


84

Miti-Zanetti, Giuseppe. 1859 - 1929. Brücke in Venedig.

Limit 80 EUR

Miti-Zanetti, Giuseppe. 1859 - 1929. Brücke in Venedig. Radierung. Rechts unten signiert und Venezia bezeichnet. H 6, B 9 cm. Ungerahmt.


85

München. Alter Hof. Original Radierung.

Ohne Limit

München. Alter Hof. Original Radierung. Unten bezeichnet und signiert. Unter Glas gerahmt. H 30, B 25 cm.


86

München. Mariensäule. Original Radierung.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

München. Mariensäule. Orignal Radierung. bezeichnet und signiert. Unter Glas gerahmt. H 30, B 25 cm.


87

Burger, Franz. 1857 Windisch/Tirol - 1916.

Ohne Limit

Burger, Franz. 1857 Windisch/ Tirol - 1916. Antikisierende Figur "Stehender Jüngling". Zeichnung. rechts unten signiert und datiert 1880. Mittig Faltknick.H 60, B 43 cm. Literatur: Thieme-Becker....


88

Wiedemann, K. Skizzenbuch 1874

Ohne Limit

Wiedemann, K. Skizzenbuch 1874. Landschafts- und Bergdarstellungen. Format B 18, H 12 cm.


89

Unbekannter Künstler. Skizzenbuch.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Unbekannter Künstler. Skizzenbuch. Landschafts- und Stadtansichten. z. B. Edingburg Kathedrale, Burg Dunolly Castle Schottland , Schloß Falkenstein, Heiligen Berg. Format: H 13, B 17 cm.


90

Schuster, Karl Friedrich H, 1854 Freiburg - 1925 Freiburg.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Schuster, Karl Friedrich H. 1854 Freiburg - 1925 Freiburg. Triton auf Delphin. Zweigespann mit Putto. Meisterliche Grisaille (Malerei grau, weiß, schwarz). Auf Unterlage befestigt, Blattgröße 22...


91

Wächter, Eberhard. 1762 - 1852. Kopfstudien. . Bleistiftzeichnung

Limit 40 EUR

Wächter,Eberhard. 1752 - 1852. Vier Kopfstudien. Bleistiftzeichnung. Unten mittig signiert EW, auf handgeschöpftem Papier mit Wasserzeichen. H 39, B 26 cm. altersbedingter Zustand. Ränder fransig....


92

Kallmorgen, F.R. Bucht mit Segelbooten.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Kallmorgen, F.R. Bucht mit Segelbooten. Tuschezeichnung auf Papier. Rechts unten signiert. H 21, B 33 cm. Ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


93

Gautier, Lucier. 1850 - 1925. Soleil couchant.

Limit 90 EUR

Gautier, Lucier. 1850 - 1925. Solei couchant. Signierte Original-Radierung s. links unten. Betitelt rechts unten. Plattengröße H 55,B 70 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt. Anm.: Studierte be...


94

Ramberg, Johann-Heinrich. 1763 Hannover - 1840 ebenda. Der Sklavenmarkt.

Limit 480 EUR

Ramberg, Johann-Heinrich. 1763 Hannover - 1840 ebenda. Der Sklavenmarkt. Aquarellierte Radierung in der Platte signiert J.H. Rambg. invt. fècit Hariod, links bezeichnet und datiert 1799. Kraftv...


95

Ramberg, Johann Heinrich. 1763 Hannover - 1840 ebenda. Erotische Interieur-Szene.

Limit 480 EUR

Ramberg, Johann Heinrich. 1763 Hannover - 1840 ebenda. Erotische Interieur-Szene. Aquarellierte Radierung. Blatt H 54, B 63 cm. ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


96

Ramberg, Heinrich Johann. 1763 Hannover - 1840 ebenda. Erotische Darstellung.

Limit 480 EUR

Ramberg, Heinrich Johann. 1763 HAnnover - 1840 ebenda. Erotische Darstellung. um 1830. Aquarellierte Radierung. Blattgröße H 33, B 45 cm. Literatur: Thieme-Becker


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH