Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

76. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

555 Ergebnisse

458

Hl. Maria Aegyptica mit Szenen aus ihrem Leben. Zentral- bis Nordrussland um 1800 - 1850.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Hl. Maria Aegyptica mit Szenen aus ihrem Leben. Zentral- bis Nordrussland um 1800 - 1850. In der Mitte ist die Heilige ganzfigurig dargestellt. Oben ist das Mandylion Christi abgebildet, darunter: d...


197

Grosjean, Henry. 1866- 1948. Dorf in der Provence.

Limit 330 EUR

Grosjean, Henry. 1866 - 1948. Dorf in der Provence. Öl auf Leinwand. H 58, B 67 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


352

Shamshir. 18./19. Jahrhundert.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 330 EUR

Shamshir. 18/19. Jahrhundert. Floral gravierte Parierstange und Griffmontierung aus Silber oder Neusilber mit defekten Horngriffschalen. Zweifach gekehlte im Querschnitt dreieckige Schwertklinge. Dra...


261

Six, Ferdinand. Schloßansicht

Limit 80 EUR
Ergebnis: 330 EUR

Six, Ferdinand. Schloßansicht. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 40, B 50 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


250

Steen, Jan. 1938. Familienfeier im Interieur.

Limit 320 EUR

Steen, Jan. 1938. Familienfeier im Interieur. Öl auf Holz, oben rechts signiert. H 25, B 20 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


243

Arnold-Graboné, Georg. 1896 - 1982. Bergdorf in den Tauern.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 310 EUR

Arnold-Graboné, Georg. 1896 - 1982. Bergdorf in den Tauern. Spachtelmalerei Öl auf Leinwand. H 60, B 80 cm. Gerahmt. Anm.: Professor Arnold-Graboné studierte an den Akademien von Stuttgart, Wien, Par...


225

Meyer, Claus. 1856 Linden/Hannover - 1919 Düsseldorf. zugeschrieben. Über den Dächern von Marburg.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 310 EUR

Meyer, Claus. 1856 Linden/Hannover - 1919 Düsseldorf zugeschrieben. Über den Dächern von Marburg, Öl auf Leinwand. H 50, B 66 cm. Gerahmt.


46

Nolde, Emil Hansen. 1867 - 1956. Lithografie um 1910.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 305 EUR

Nolde, Emil Hansen. 1867 - 1956. Lithografie um 1910 von der Pinselzeichnung "Segler". Auf dünnem Japanpapier Schieffler/Mosel. Rechts unten signiert und datiert 10. Passepartoutausschnitt H 34, ...


554

Segenskreuz. Rußland Mitte 18. Jh.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Segenskreuz. Rußland Mitte 18. Jh. Rückseitig ein Gebet in kyrillischer Schrift. Reste von blauem und weißem Zellenschmelz. L 20,5 cm. B 11 cm.


461

Akoya-Perlenkette.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Akoya-Perlenkette mit 585er Weißgoldverschluß mit Rubin. 86 Perlen einzeln verknotet, D ca. 8/9 mm, L 80 cm.


453

Gottesmutter Kasanskaja. Zentral- bis Südrussland um 1800.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Gottesmutter Kasanskaja. Zentral- bis Südrussland um 1800. Rechts neben der Gottesmutter ist das segnende Jesuskind abgebildet. Links ist die hl. Katharina dargstellt. Auf dem Hintergrund oben ist di...


392

Taschenuhr Longines. 14 kt. Gelbgold.

Limit 300 EUR

Taschenuhr Longines. St. Imier Schweiz. Glattes 14 kt. GG-Gehäuse. Gehäuse und Werk signiert, Innendeckel datiert: 1.5.38. numeriert: 4067229. Metall Innendeckel. Goldfarbenes Zifferblatt, schwarz...


387

Spindel-Taschenuhr. Silber. England 19. Jh.

Limit 300 EUR

Spindel-Taschenuhr. Silber. England 19. Jh. im Doppelgehäuse. Weißes Email-Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Hochgewölbtes Glas mit polierter Linse. Seltenes Sammlerstück Ø 5,2 cm. 116,8 Gramm.


300

Esstisch mit 6 Stühlen.

Limit 300 EUR

Esstisch mit 6 Stühlen. Louis Philippe. Runder Tisch , Dreifußgestll mit geschweift geschnitten Füßen. D 114, H 73 cm. 6 elegante Stühle, Sitzfläche geplolstert, neu aufgearbeitet. Rückenlehn...


137

Silvester. Paris. um 1920

Limit 300 EUR

Silvester. Paris. um 1920. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 42, B 33 cm. Gerahmt.


37

Zwei Gitarren. Collage. um 1920/30.

Limit 300 EUR

Zwei Gitarren. Collage. um 1920/30. Öl auf Karton. links unten signiert H 50, B 60 cm. Gerahmt.


109

Strechine von, Stephanie. 1858 - 1940. Fels in Landschaft.

Limit 270 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Strechine von, Stephanie. 1858 - 1940. Fels in Landschaft. Öl auf Holz, rechts unten signiert. H 20, B 15 cm, gerahmt im Biedermeier Rahmen.


282

5er Satz Sektschalen. Louis-Thistle.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

5er Satz Sektschalen. Louis-Thistle. mit Golddekor. am Fuß signiert. H 15,4 cm.


62

Orlik, Emil. 1870 - 1932. Orientalisches Mädchen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Orlik, Emil. 1870 - 1932. Orientalisches Mädchen. um 1900. Signierte Bleistiftzeichnung, verso beschrieben Emil Orlik. Altersbedingter Zustand. An den Ecken kleine Nadeleinstiche für die Befestigun...


43

Hamilton, Richard.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

Hamilton, Richard. 1922 London - . Computer-Farb-Offset-Lithografie. Motiv: moderne Komposition. Unten handsigniert mit Bleistift. Alt restauriert, ungerahmt. H 73, B 100 cm. Anm. Studierte von 193...


24

Blechspielzeug Störrischer Esel.

Ohne Limit
Ergebnis: 290 EUR

Blechspielzeug Störrischer Esel. Marke Lehmann Germany. Englisches Patent. in Original Schachtel. datiert 1903. Funktion geprüft. L 18, H 13 cm. Guter Erhaltungszustand.


457

Hl. Johannes als Krieger. Zentralrussland um 1850 - 1900.

Limit 280 EUR

Hl. Johannes als Krieger. Ganzfigürlich, in der Rechten hält er ein Kreuz, in der Linken einen Speer. Der kirchenslavische Titulus am oberen Rand lautet "Der hl. Großmartyrer Johannes der Krieger". ...


450

Erweiterte Deesis. Zentralrussland um 1800 - 1850.

Limit 280 EUR

Erweiterte Deesis. Zentralrussland um 1800 - 1850. In der Bildmitte thront der Erlöser, flankiert von der Gottesmutter und Johannes dem Täufer, welche sich Christus in Bitthaltung zuneigen. Hinter de...


114

Weindorf in Südtirol. um 1880.

Limit 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Weindorf in Südtirol. um 1880. Öl auf Leinwand. rechts unten ungedeutet signiert. H 35, B 71 cm.


107

E. I. Engelmann. 1820 - 1902.

Limit 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

E.I. Engelmann. 1820 - 1902. Heuernte. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und München bezeichnet. Datiert 1895. H 52, B 70 cm. Literatur: Thieme-Becker.


38

Collage aus russischen alten Zeitungen. um 1930.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Collage aus russischen alten Zeitungen. Mischtechnik. wohl um 1930. H 37, B 29 cm. Unter Glas gerahmt.


351

Reservistenkrug.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 270 EUR

Reservistenkrug. 5. Inf. Bgt. "Großherzog Ernst Ludwig v. Hessen". 5. Comp. Bamberg 1905/07. mit Bodenlithophanie. Zinndeckel , Pyramidenglaseinsatz mit Trinkszene. H 24,5 m.


451

Erzengel Michael. um 1850. Griechisch.

Ohne Limit
Ergebnis: 270 EUR

Erzengel Michael (ArchangelosMichael) Griechisch. um 1850. Öl auf Holz mit Blattgold. seitliche Beschädigung, Rückseitig neu befestigt. H 33,5, B 22,5 cm seitliche Beschädigung.


19

Käthe Kruse Puppe. Bad Kössen.

Ohne Limit
Ergebnis: 270 EUR

Käthe Kruse Puppe. Bad Kössen a.d. Saale. num. R 58. L 38 cm. Mit original Kleidung.


15

Nautiluspokal. Anfang 20. Jh. Rußland.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Nautiluspokal. Anfang 20. Jh. Rußland. Perlmutt auf Silbersockel montiert. Feingehalt 84 zolotnik. Obere Abschluß mit Putto bekrönt. H 15 cm.


493

Paar Kerzenleuchter. 1. Hl. 19. Jh.

Limit 250 EUR

Paar Kerzenleuchter. 1. Hl. 19. Jh. Fassung feuervergoldetes Bronzeblech. Schaftmitte Porzellan . Bemalung mit Vögeln und floralem Dekor in Aufglasur. . H 23,5 cm.


196

Erotische Miniaturmalerei. wohl um 1750.

Limit 250 EUR

Erotische Miniaturmalerei. wohl um 1750. Gouache/Öl auf Beinplatte. Unten rechts monogrammiert AK. im Originalrahmen aus Bronze unter Glas gerahmt. H 10, B 8 cm.


448

Das alles sehende Auge Gottes. Südrussland um 1850 - 1890.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Das alles sehende Auge Gottes. Südrussland um 1850 - 1890. In der Bildmitte ist Christus in der Rundaureole als Emmanuel abgebildet, die Rechte segnend erhoben. Um dieses Mittelfeld herum sind Gesich...


221

Schoyerer, Josef. 1844 Berching - 1923 München. An der Ammer bei Polling.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Schoyerer, Josef. 1844 Berching - 1923 München. An der Ammer bei Polling. Rechts unten signiert. H 16,B 22 cm.


169

Norddeutsche Dorfansicht.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Norddeutsche Dortansicht. Öl auf Leinwand. links unten ungedeutet. signiert. H 60, B 78 cm. Gerahmt.


189

Stilleben Abstrakt. Hinterglasbild.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Stilleben Abstrakt. Hinterglasbild. H 40, B30 cm. Unter Glas gerahmt.


465

Damen-Brillantring. 585er Gelbgold.

Limit 220 EUR

Damen-Brillantring. 585er Gelbgold. Handarbeit. mit hochwertigem 0,20 Brillant, lupenrein und top Wesselton. Ringgröße 58. gepunzt 585, Meisterstempel. ca. 3,5 Gramm.


456

Grablegung des Herrn.

Limit 220 EUR

Grablegung des Herrn. In der unteren Bildhälfte liegt Christus im Grabe, dahinter: die Gottesmutter mit betend erhobenen Händen. Der kirchenslavische Titulus lautet (mit abk.): "Grablegung des Her...


174

Zwei Gitarren mit Noten.

Limit 220 EUR

Zwei Gitarren mit Noten. Öl auf Papier/Sackleinen. H 70, B 60 cm. ungerahmt.


173

Collage. um 1920.

Limit 220 EUR

Collage. um 1920. Öl auf Papier/ Sack-Leinwand. H 65, B 51 cm. ungerahmt.


172

Bechteler, Eduard. 1890 - 1983.

Limit 220 EUR

Bechteler, Eduard. 1890 - 1983. Arbeiter im Steinbruch. links seitlich signiert. Öl auf Leinwand. H 55, B 46 cm. Ungerahmt.


111

Hühnerhof um 1900.

Limit 220 EUR

Hühnerhof um 1900. Öl auf Presskarton. Rechts unten ungedeutet signiert. H 12, B 18 cm. Gerahmt.


66

von Schwind, Moritz. 1804 Wien - 1871 München. Amor mit Nymphe.

Limit 220 EUR

von Schwind, Moritz. 1804 Wien - 1871 München. Amor mit Nymphe. um 1830/40.Bleistiftzeichnung. Unten rechts monogrammiert MS. Blattgröße H 12, B 9 cm. Verso weitere Detailstudien. Unter Passep...


334

Alte Reservisten-Pfeiffe.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Alte Reservisten-Pfeiffe. 5. Husaren Regiment von Zieten. Mit Porzellan Kopf Dienstzeit Rathenow 1898 - 1901. Regimentmitglieder namentlich genannt. Horn verschraubt L 130,


56

Leibl, W. 1844 - 1900. Herrenporträt. Kohlezeichnung

Limit 190 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Leibl, W. 1844 - 1900. Herrenporträt. Kohlezeichnung. Bekannter Chiemseemaler. Rückseitig Inventar Nr. XXIII. Mittig Faltspur. Rechts unten signiert. H 43, B 33 cm Unter Glas gerahmt. Literatur: Th...


4

Madrassi, Luca. 1848 - 1919. Stehende Nymphe mit Fisch und zwei Puttos.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Madrassi, Luca. 1848 - 1919. Stehende Nymphe mit Fisch und zwei Puttos. Urform für Bronzeguss. Linker Arm oben restauriert. Am Sockel signiert und datiert 10. H 65 cm. Literatur: Artprice


366

Gold-Taschenuhr . IWC. 585er Gelbgold.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Gold-Taschenuhr. IWC. 585er Gelbgold. Metall-Innendeckel. Weißes Zifferblatt mit Beschäd., kl. Dellen, schwarze römische Zahlen, kleine Sekunde, D 4,8 cm, 81,9 Gramm.


354

Buddhistischer Altar.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Buddhistischer Altar. Triptigon. Holz. Am Boden mit Petschaft. H 42. geöffnet B 42 cm.


361

Damen-Armbanduhr. Marke BWC Swiss. 585er Gelbgold.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Damen-Armbanduhr. Marke BWC Swiss. Gehäuse und Armband 585er Gelbgold. Gewicht 29,5 Gramm.


201

Mühlen, Hermann. 1886 Düsseldorf - 1964 München.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Mühlen, Hermann. 1886 Düsseldorf - 1964 München. Blumenstilleben mit Früchten. unsigniert. H 60, B 50 cm. Ungerahmt. Literatur: Vollmer.


415

Kleine Modell-Kommode.

Limit 210 EUR

Kleine Modell-Kommode. Wohl Nußbaum /Kirschbaum furniert und intarsiert. Eleganter zweischübiger Korpus mit fein gearbeitetem, dekorativem Furnierbild. Überkragende Deck- und Sockelplatte, konisch...


552

Runggaldier, August. 1880 .- 1940. Maria mit Kind.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Runggaldier, August. 1880 - 1940. Maria mit Kind. Holz. am Sockel hinten signiert. H 62,5 cm Literatur: Artprice.


528

Schwere Toilettengarnitur mit Silberbeschlägen. Chester 1899.

Limit 200 EUR

Schwere Toilettengarnitur mit Silberbeschlägen. Chester um 1899. 5teilig. 4 Bürsten, 1 Handspiegel. Bruttogewicht 1.040 Gramm.


391

Taschenuhr Hebdomas. Silber.

Limit 200 EUR

Taschenuhr Hebdoma .Silber. 8 Jour's. Glattes Silberhäuse, part. Dellen, Zifferblatt mit zweifarbiger floraler Bordüre und schwarzen arabischen Zahlen. Ø 4,9cm., 85,3 Gramm.


355

Chinesische Hochzeitstruhe. 2. Hl. 20. Jh.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Chinesische Hochzeitstruhe. 2. Hl. 20. Jh. Holz, Speckstein-Intarsien, gravierte Messingbeschläge. L 101, H 59, T 52 cm.


268

Hevr, Anton. 1923 Prag - 1973 .

Limit 200 EUR

Hevr, Anton. 1923 Prag - 1973. Südböhmische Teichlandschaft. unsigniert. Öl auf Malkarton. H 36, B 50 cm. Gerahmt.


497

Speiseservice. Porcelaine d' Auteuil

Limit 180 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Speiseservice. Porcelaine d' Auteuil. France. Décor Chambord. 6 flache Teller, 6 kleine Suppenterrinen, 6 Dessertteller, 1 ovale Deckelterrine, 1 Suppen-Ragoutterrine, 1 ovale Beilagenschale, 1 run...


127

Der Zitherspieler um 1880.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Der Zitherspieler um 1880. Im altmeisterlichen Stil, Öl auf Holz. H 20, B 20 cm. im alten Holzrahmen.


280

3er Satz Rotweingläser. Saint-Louis-Thistle.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

3er Satz Rotweingläser. Saint-Louis-Thistle. H 15,7 cm. am Fuß signiert.


104

Italienerin.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Italienerin. unsigniert. wohl um 1850/60. Öl auf Leinwand, H 42, B 35 cm. ungerahmt. part. restaurierungsbedürftig.


264

Madjid, Rahnavard. 1943 Teheran - . Fischerdorf in Jugoslawien.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Madjid, Rahnavard. 1943 Teheran - . Fischerdorf in Jugoslawien. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert. H 90, B 100 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice. Anm.: Rahnavard stammt aus einer alten bed...


8

Eisenberger, Ludwig. 1895 - 1920.

Ohne Limit
Ergebnis: 200 EUR

Eisenberger, Ludwig. 1895 - 1920. Junger Mann bei der Arbeit. Patinierte Bronze. Seitlich mit zwei Tintenfässern. Original Einsatz aus klarem Glas. Seitliche Signatur: L. Eisenberger. L 32, T 22, H 23...


65

Genelli, Bonaventura. 1798 Berlin - 1868 Weimar. Kämpfende Zentauria mit Herkules.

Limit 190 EUR

Genelli, Bonaventura. 1798 - 1868. Kämpfende Zentauria mit Herkules. datiert 1832. Tusche-Federzeichnung. Verso alter Sammlerstempel und auf Unterlage befestigt. H 36, B 18 cm. Unter Pass...


57

Renoir, Pierre Auguste zugeschrieben. Damen-Halbportät. Bleistiftzeichnung.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Renoir, Pierre Auguste zugeschrieben. Damen-Halbporträt bezeichnet Gonne. wohl um 1907. Bleistiftzeichnung. Unten rechts monogrammiert R und verso alter Sammlerstempel und rückseitig beschrieben P...


49

Bissier, Julius Heinrich. 1893 - 1965. Abstrakte Komposition.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Bissier, Julius Heinrich. 1893 - 1965. Abstrakte Komposition. Monotype ( verschiedene Kunstdrucktechniken, z. B. Seriegrafie, Lithografie). Rechts mittig signiert. H 60, B 67 cm. Literatur: Thie...


39

Thiemann, Carl. 1881 Karlsruhe - 1966 Dachau.

Limit 190 EUR

Thiemann, Carl. 1881 Karsruhe - 1966 Dachau. Farbholzschnitt. signiert in der Platte. Links betitelt: Alt Prag "Die Kleinseitner Brückentürme". Original Farbholzschnitt . Unten rechts signiert vom Kün...


544

Weinausgießer. 925er Sterlingsilber.

Limit 180 EUR

Weinausgießer. 925er Sterlingsilber. ca 200 Gramm


198

Bock, Hansl. Johanna Vogel. 1893 - 1973.

Limit 180 EUR

Bock, Hansl. Johanna Vogel. 1893 München - 1973 München. Buntes Zirkustreiben. Öl/Kreide auf Papier. Rechs unten monogrammiert HB. Passepartoutausschnitt H 21, B 25 cm. Literatur: Vollme...


113

Damenportät im altmeisterlichen Stil. Ende 19. Jh

Limit 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Damenporträt im altmeisterlichen Stil. Ende 19. Jh. Wohl Alt-Tölzer Familie. Öl auf Leinwand, H 45, B 30 cm. Oval gerahmt. s. Katalog Nr. 112.


106

Altmeister. Damenporträt. 18. Jh.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Altmeister. Damenporträt. wohl Österreich 18. Jh. unsigniert. Öl auf Leinwand. H 61, B 43 cm.


311

Wandleuchter. um 1900.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Wandleuchter. zweiflammig. an Bronzestab mit geschwungenen Messingarmen. H 40,5 cm.


336

Bildnis. Hauptmann der 21. Panzereinheit in Afrika.

Limit 170 EUR

Bildnis. Hauptmann der 21. Panzereinheit in Afrika. Öl auf Leinwand. Mittig links monogrammiert und datiert 45. Rückseitig bezeichnet: Gustav Duval de Navarre Major. ungerahmt.


108

Porträt eines Gelehrten.

Limit 170 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Porträt eines Gelehrten. um 1850. Öl auf Holz. H 12, B 10 cm. Gerahmt im massiven vergoldeten Holzrahmen.


105

Nordsee-/Ostseeland.

Limit 170 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Nordsee-/Ostseeland. um 1900. Öl auf Leinwand. monogrammiert EHP. H48, B 32 cm . im Jugendstil gerahmt.


112

Herrenporträt im altmeisterlichen Stil. Ende 19. Jh.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Herrenporträt im altmeisterlichen Stil. Ende 19. Jh. Wohl Alt-Tölzer Familie. Öl auf Leinwand. H 45, B 30 cm. Ausschnitt Oval gerahmt im original Rahmen.


281

4er Satz Weinrömer. Meissener Bleikristall.

Limit 160 EUR

4er Satz Weinrömer. Meissener Bleikristall. Klares Bleikristall mit Handgravur Dekor Traubenernte. signiert "M" für Meissener Bleikristall, Meissen. H 17,5 cm.


365

Gold-Savonette. 585er Gelbgold-Gehäuse.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Gold-Savonette. 585er Gelbgold-Gehäuse. A.W.W. Waltham Mass. BondSt. num.16465727. Teilweise mit kl. Dellen. Metall-Innendeckel. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen. D 4,7 cm, 64,3 Gramm...


154

Azistow. Schäfer mit Herde in Landschaft. wohl russisch.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Azistow. Schäfer mit Herde in Landschaft. wohl russisch um 1940. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 60, B 50 cm. Gerahmt in schöner Leiste.


110

Burg im Mondschein. um 1880.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Burg im Mondschein. um 1880. Öl auf Karton. links unten monogramm. MM. H H 20, B 16 cm. Gerahmt.


499

Wandteller. MEISSEN 1. Wahl. 1924 - 1934.

Limit 150 EUR

Wandteller. MEISSEN 1. Wahl. 1924 - 1934. Kupfergrüne Bordeaux-Malerei. Goldstaffage. D 24 cm.


496

Speiseservice Aida. ROSENTHAL.

Limit 150 EUR

Speiseservice Aida. ROSENTHAL. Je 6 flache Teller, Suppenteller, Terrine mit Deckel D 24,5 cm, Saucierre auf festem Unterteller, Gemüseschüssel D 24, 3 ovale Platten L 38, 32, 22 cm.


408

Dorschfeld. Spanische Dorfgasse.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Dorschfeld. Spanische Dorfgasse. Öl auf Pressplatte. rechts unten signiert. H 60, B 50 cm. Gerahmt.


390

Taschenuhr A.W.W. Waltham Mass. 585er Gelbgold.

Limit 150 EUR

Taschenuhr A.W.W. Waltham Mass. 585er Gelbgold. signiertes Werk, 15 Juwels, Metall-Innendeckel num. 38236. Weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen und kleiner Sekunde, filigran durchbrochenen Zeig...


386

Silber-Savonette. Tula-Silber.

Limit 150 EUR

Silber-Savonette. Tula-Silber 800 Halbmond und Krone, monogrammiert, num. 730978 und 2144. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen. Kleine Sekunde und filigran, durchbrochene Zeiger. Ø 4,9 c...


374

Gold-Taschenuhr. 585er Gelbgold.

Limit 150 EUR

Gold-Taschenuhr. 585er Gelbgold. num. 3735, Metall-Innendeckel. Weißes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Zahlen und kleiner Sekunde. D 4,5 cm, 52,4 cm. Gebrauchsspuren.


373

Gold-Taschenuhr. 585er Gelbgold.

Limit 150 EUR

Gold-Taschenuhr. 585er Gelbgold. num 173758 2 , Metall-Innendeckel, Brequet-Spirale, 15 Rubis Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Zahlen und kleiner Sekunde. Kl. Dellen. D 4,7 cm, 69,3 ...


372

Gold-Taschenuhr. 585er Gelbgold.

Limit 150 EUR

Gold-Taschenuhr. 585er Gelbgold. Metall-Innendeckel. Weißes Email-Zifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen, kleine Sekunde. D4,8 cm, 81,7 Gramm.


371

Gold-Taschenuhr. 585er Gelbgold.

Limit 150 EUR

Gold-Taschenuhr. 585er Gelbgold. Metall-Innendeckel. Remontoir 15 rubis, Weißes Emailzifferblatt mit Beschädig. und schwarzen arabischen Zahlen, kleine Sekunde. Dellen, D 4.,5 cm, 57,9 Gramm.


370

Gold-Taschenuhr. 585er Gelbgold.

Limit 150 EUR

Gold-Taschenuhr. 585er Gelbgold, floral graviert. 6 Zylindre, Metall-Innendeckel. Kronenaufzug. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und kleiner Sekunde. minimale Dellen. D 4,5 cm, 64,0 Gr...


369

Gold-Taschenuhr. 585er Gelbgold.

Limit 150 EUR

Gold-Taschenuhr. 585er Gelbgold. Florale Gravur, Metall-Innendeckel bezeichnet Spiral Brequet, 15 Rubis. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Zahlen und kleiner Sekunde. D 4,8 cm. 80,7...


367

Gold-Taschenuhr mit Schlüssel. 750er Gelbgold.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Gold-Taschenuhr mit Schlüssel. 750er Gelbgold , minimale Dellen. Auf dem Deckel ein Wappen, innen mit gravierter Widmung 1747 26. Juni 1872. Psalm I. Num. 26959. Metall-Innendeckel bezeichnet "Anc...


207

Marx, Franz. 1889 - 1960. Sitzender weiblicher Akt.

Limit 150 EUR

Marx, Franz. 1889 - 1960. Sitzender weibliche Akt. Aquarell. links unten signiert. Passepartoutausschnitt H 18,5, B 26 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


205

von Bayern, Pilar . Wicken-Blumenstilleben.

Limit 150 EUR

von Bayern, Pilar. Wicken-Blumenstilleben. Apuarell. H 38,5, B 50 cm. Links unten signiert und datiert. Unter Glas gerahmt.


175

Sass. Modern

Limit 150 EUR

Sass. Modern. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert Sass 80 IX. H 56, B 76 cm. ungerahmt.


141

Modern. Aquarell.

Limit 150 EUR

Modern. Aquarell auf Papier. rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 93. H 50, B 70 cm.


115

Biblische Szene. um 1900.

Limit 150 EUR

Biblische Szene. um 1900. Aquarell. unsigniert. Papier auf Karton. H 88, B 70 cm. ungerahmt. Karton rückseitig beschädigt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH