99
Ejem, Karl. 1926 München -. Junge an der Quelle.
Ergebnis: 30 EUR
Ejem, Karl. 1926 München - . Junge an der Quelle. Öl /Karton. rechts unten sign. und datiert 1990. unter Glas gerahmt. H 45, B 35 cm.
100
Jedlitzka, Fr. Stilleben mit Rosen.
Ergebnis: 50 EUR
Jedlitzka, Fr. Stilleben mit Rosen. Öl auf Leinwand . rechts unten signiert. H 19, B 24 cm. Im reliefierten vergoldetem Holzrahmen.
101
Albert, C. Blumenstilleben
Ergebnis: 40 EUR
Albert, C. Blumenstilleben. Öl auf Holz. rechts mittig signiert. H 12,5, B 17.5 cm. Gerahmt im Holzrahmen.
102
Heimbucher, J. Geisenfeld aus dem Jahr 1836.
Ergebnis: 80 EUR
Heimbucher, J. Geisenfeld aus dem Jahr 1836. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1926. H 24,5 , B 36 cm. Gerahmt.
103
Kuhn, Wilhelm. Isartal mit Großhesseloher Brücke.
Kuhn, Wilhelm. Isartal mit Großhesselohr Brücke. Öl auf Papier. rechts unten signiert und datiert 1927. Ungerahmt.
104
Italienerin.
Ergebnis: 200 EUR
Italienerin. unsigniert. wohl um 1850/60. Öl auf Leinwand, H 42, B 35 cm. ungerahmt. part. restaurierungsbedürftig.
105
Nordsee-/Ostseeland.
Ergebnis: 170 EUR
Nordsee-/Ostseeland. um 1900. Öl auf Leinwand. monogrammiert EHP. H48, B 32 cm . im Jugendstil gerahmt.
106
Altmeister. Damenporträt. 18. Jh.
Ergebnis: 180 EUR
Altmeister. Damenporträt. wohl Österreich 18. Jh. unsigniert. Öl auf Leinwand. H 61, B 43 cm.
107
E. I. Engelmann. 1820 - 1902.
Ergebnis: 280 EUR
E.I. Engelmann. 1820 - 1902. Heuernte. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und München bezeichnet. Datiert 1895. H 52, B 70 cm. Literatur: Thieme-Becker.
108
Porträt eines Gelehrten.
Ergebnis: 170 EUR
Porträt eines Gelehrten. um 1850. Öl auf Holz. H 12, B 10 cm. Gerahmt im massiven vergoldeten Holzrahmen.
109
Strechine von, Stephanie. 1858 - 1940. Fels in Landschaft.
Ergebnis: 300 EUR
Strechine von, Stephanie. 1858 - 1940. Fels in Landschaft. Öl auf Holz, rechts unten signiert. H 20, B 15 cm, gerahmt im Biedermeier Rahmen.
110
Burg im Mondschein. um 1880.
Ergebnis: 160 EUR
Burg im Mondschein. um 1880. Öl auf Karton. links unten monogramm. MM. H H 20, B 16 cm. Gerahmt.
111
Hühnerhof um 1900.
Hühnerhof um 1900. Öl auf Presskarton. Rechts unten ungedeutet signiert. H 12, B 18 cm. Gerahmt.
112
Herrenporträt im altmeisterlichen Stil. Ende 19. Jh.
Ergebnis: 170 EUR
Herrenporträt im altmeisterlichen Stil. Ende 19. Jh. Wohl Alt-Tölzer Familie. Öl auf Leinwand. H 45, B 30 cm. Ausschnitt Oval gerahmt im original Rahmen.
113
Damenportät im altmeisterlichen Stil. Ende 19. Jh
Ergebnis: 180 EUR
Damenporträt im altmeisterlichen Stil. Ende 19. Jh. Wohl Alt-Tölzer Familie. Öl auf Leinwand, H 45, B 30 cm. Oval gerahmt. s. Katalog Nr. 112.
114
Weindorf in Südtirol. um 1880.
Ergebnis: 280 EUR
Weindorf in Südtirol. um 1880. Öl auf Leinwand. rechts unten ungedeutet signiert. H 35, B 71 cm.
115
Biblische Szene. um 1900.
Biblische Szene. um 1900. Aquarell. unsigniert. Papier auf Karton. H 88, B 70 cm. ungerahmt. Karton rückseitig beschädigt.
116
Dellefant, L. Rosenstilleben.
Ergebnis: 60 EUR
Dellefant, L. Rosenstilleben. Mischtechnik. unten rechts signiert. H 35, B 25 cm. unter Glas gerahmt im Waschgoldrahmen.
117
Altstadtviertel Bad Tölz.
Ergebnis: 150 EUR
Altstadtviertel Bad Tölz. Öl auf Leinwand. rechts unten monogrammiert. H 37, B 45 cm. Gerahmt.
118
Prof. Dr. Dietz, Otto. Weite Landschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Prof. Dr. Dietz, Otto. Weite Landschaft. Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert 1944. Gerahmt.
119
Seltenhausen. Kleine Sachlichkeit.
Ergebnis: 20 EUR
Seltenhausen. Kleine Sachlichkeit. Sommerhütte in den Bergen. Öl auf Karton. H 27, B 40 cm. Gerahmzt.
120
Herrenporträt im altmeisterlichen Stil. um 1880
Ergebnis: 50 EUR
Herrenporträt im altmeisterlichen Stil. um 1880. unsigniert. Öl auf Karton. H 47, B 37 cm. Gerahmt.
121
Dellefant, L. Blumenstilleben.
Dellefant, L. Blumenstilleben. Öl/Spachtel auf Leinwand. Links unten signiert. H 70, B 50 cm. ungerahmt.
122
Dellefant, L. Blumenstilleben in Vase.
Dellefant, L. Blumenstilleben in Vase. Arcyl auf Papier. rechts unten signiert. H 60, B 42 cm. unter Glas gerahmt in Galerieleiste.
123
Dellefant, L. Walchensee.
Dellefant, L. Walchensee. Arcyl auf Papier. H 41, B 55 cm. unter Glas gerahmt.
124
Birken am Teich in Landschaft.
Ergebnis: 80 EUR
Birken am Teich in Landschaft. Öl auf Leinwand. rechts unten Signatur ungedeutet.( wohl ungarisch) H 67, B 53 cm. modern gerahmt.
125
Müller, Ernst. 1844 - 1931. Der Weintrinker.
Ergebnis: 450 EUR
Müller, Ernst. 1844 - 1931. Der Weintrinker. Öl auf Holz. rechts unten signiert und München bezeichnet. H 21, 5 B 20 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
126
Heidelmann, Max. XX. Porträt eines Bauers.
Heidelmann, Max. XX. Porträt eines Bauers. Öl auf Holz. H 18, B 14 cm. Gerahmt. Gerahmt im alten Rahmen. Literatur: Artprice.
127
Der Zitherspieler um 1880.
Ergebnis: 200 EUR
Der Zitherspieler um 1880. Im altmeisterlichen Stil, Öl auf Holz. H 20, B 20 cm. im alten Holzrahmen.
128
Schacht. ? Kinder unterm Kirschblütenbaum.
Ergebnis: 90 EUR
Schacht ? Kinder unterm Kirschblütenbaum. Öl auf Leinwand. rechts unten Signatur ungedeutet. H 46, B 59 cm. Gerahmt im alten Rahmen.
129
Ägyptische erotische Schönheit.
Ägyptische erotische Schönheit. Öl auf Leinwand, rechs unten signiert, H 40, B 30,5 cm. Gerahmt.
130
Orientalische Tänzerin.
Ergebnis: 2.100 EUR
Orientalische Tänzerin. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 40,5, B 30 cm. Gerahmt.
131
Bakalowicz,Stephan Wladisláwowitsch. 1857 - 1947. Frauen in römischer Antike.
Ergebnis: 8.000 EUR
Bakalowicz, Stephan Wladisláwowitsch. Russischer Maler, geb. 1857 - 1947. "Frauen in römischer Antike". Aquarell. rechts unten signiert , Rom bezeichnet und datiert MDCCCLXXXIX. (1889). H 36, B 52 ...
132
Murawjoff, Wladimir Leonidovich, Graf. 1861 - 1940. Elch in winterlicher Waldlandschaft.
Ergebnis: 11.200 EUR
Murawjoff, Wladimir Leonidovich, Graf. 1861 - 1940. Landschaftsmaler und Schüler der St. Peterburger Akademie. Elch in winterlicher Waldandschaft. Entstehung vor 1917. Öl auf Leinwand. Original ...
133
Holländer. 19. Jh.
Ergebnis: 600 EUR
Holländer. 19. Jh. Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. Motiv aus dem 17. Jh. H 26,5 , B 22,5 cm. Neu gerahmt.
134
Mueller-Lingke, Albert. 1844 - 1930 . Jäger mit Hund in Winterlandschaft.
Ergebnis: 550 EUR
Mueller-Lingke, Albert. 1844 - 1930. Jäger mit Hund in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 19, B 14cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.
135
Bakscheev. Russ. Landschaft.
Ergebnis: 2.600 EUR
Bakscheev. Russ. Landschaft. Öl auf Leinwand. links signiert und datiert. 26. H 45, B 66 cm.
136
Ducker. 1841 - 1916
Ergebnis: 3.700 EUR
Ducker. 1841 - 1916. russ.deutscher Maler. geb. in Estland. Kleines Dorf mit Windmühle im Hafen. Öl auf Karton/Holz. H 60, B 70 cm. gerahmt.
137
Silvester. Paris. um 1920
Silvester. Paris. um 1920. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 42, B 33 cm. Gerahmt.
138
Marachal, C. Stilleben mit Gitarre. um 1930.
Marachal, C. Stilleben mit Gitarrre. um 1930. Öl auf Papier, Leinwand doubliert. Links unten signiert. H 45, B 70 cm.
139
Stilleben mit Gitarre. um 1930.
Stilleben mit Gitarre. um 1930. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 40, B 55 cm. ungerahmt.
140
Sass. Abstrakt.
Sass. Abstrakt. Öl auf Leinwand. unten rechts signiert und datiert 87. H 80, B 70 cm. ungerahmt.
141
Modern. Aquarell.
Modern. Aquarell auf Papier. rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 93. H 50, B 70 cm.
142
Abstrakt. Japan 20. Jh.
Abstrakt. Japan 20. Jh. rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt H 32,B 28 cm.
143
Abstrakt. Japan. Aquarell.
Abstrakt. Japan. Aquarell auf Papier. links unten signiert und datiert 7.VI.82. H 32, B 24 cm. Unter Glas gerahmt.
144
Abstrakt. Japan. 20. Jh.
Abstrakt. Japan. 20. Jh. Mischtechnik auf Papier. links unten signiert. H 38, B 30 cm. unter Glas gerahmt.
145
Porträt im kubistischem Stil. um 1920/30.
Porträt im kubistischem Stil. um 1920/30. Öl auf Karton. links unten signiert. H 52, B 38 cm. gerahmt.
146
Jagdstilleben.
Ergebnis: 100 EUR
Jagdstilleben. Öl auf Holz. links unten signiert ungedeutet. 25,5 , B 20 cm.