Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

75. Auktion am 05. April 2008

Abgeschlossen | Präsenzauktion

334 Ergebnisse

149

Katzenpaar im Körbchen. um 1900.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Katzenpaar im Körbchen. Öl auf Karton. Links unten Signatur ungedeutet. H 17 B 21 cm. Altersbedingt leichte Craquelle. Gerahmt im Holzrahmen.


258

U-Boot-Kriegsabzeichen 1918.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

U-Boot-Kriegsabzeichen 1918. Hersteller Walter Schot fec. L 5, H 5 cm.


355

Dunhill Feuerzeug. um 1920 /30. 585er Gelbgold.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Dunhill Feuerzeug. um 1920/30. 585er Gelbgold . Outer Jaket 14 kt. Funktion geprüft. Unten signiert und gemarkt. H 5,B 2,3 , T 1,2 cm. Gewicht 69 Gramm


3

Eisenberger, Ludwig. 1895 - 1920.

Ohne Limit
Ergebnis: 210 EUR

Eisenberger, Ludwig. 1895 - 1920. Junger Mann mit Stein. Patinierte Bronze. Seitlich rechts mit einem Tintenfass mit Glaseinsatz. Seitliche Signatur: L Eisenberger. L 27,5, T 16, H 19 cm.


17

Goldscheider. Barfüßige Tänzerin auf Sockel. Wiener Manufaktur Goldscheider. J. Schuster. wohl um 1940.

Ohne Limit
Ergebnis: 200 EUR

Goldscheider. Barfüßige Tänzerin auf Sockel. Wiener Manufaktur Goldscheider, J. Schuster. wohl um 1940. Ausdruckstänzerin im kurzen Rock hellblau und weiß mit Blumendekor. Bodenstempel: Wiener Manuf...


127

Fräncis-Glüsing, Martin Franz. 1885 Hamburg - 1956. Brandung.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Fräncis-Glüsing, Martin Franz. 1885 Hamburg - 1956. Brandung. Öl auf Leinwand. H 54, B 79 cm.


156

Konopatzky. Abstrakt.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Konopatzky. Abstrakt. Öl auf Karton. H 50, B 40 cm. Gerahmt.


443

Sehr edele große runde Kuchenplatte. NYMPHENBURG 1910 - 1975.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Sehr edele Kuchenplatte NYMPHENBUG 1910 - 1975. Form Korb, Purpur Blume mit Grecqe - Kante. Form/Modell 18. Jh. Handgeformt. Große runde Form D 32 cm. Neupreis im autorisierten Fachhandel: € 3....


336

Taschenuhr . 585er Gelbgold. Zinith um 1910.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Taschenuhr. Zinith um 1910. 585er Gelbgold. Werk signiert und num. Deckelinnen nicht Gold. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen. Filigrane Zeiger, kleine Sekunde. D 5 cm. Intakt.


338

Tischuhr. Mer Mond Geneve

Limit 70 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Tischuhr. Mer Mond Geneve. kleine runde Tischuhr. Messinggehäuse mit Glas. Zifferblatt aus weißem Email mit römischen Zahlen mit figürlicher Bemalung. H 8,5 cm.


377

Zwei Putten halten eine Blumenschale. PLAUE 2. Hl. 20. Jh.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Zwei Putten halten eine Blumenschale. PLAUE. 2. Hl. 20. Jh. Passig geschweifte ovale Form auf vier Rocaillen-Füssen. Schale innen und außen farbig bemalt. Gold staffiert. Beidseits reich belegt mit ...


471

Jugendstil - Fischbesteck. 800er Silber.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Jugendstil - Fischbesteck. Franz Bahner, Düsseldorf. 800er Silber. Mond Krone Herstellermarke punziert, reliefiert. Monogramm D. 12 Teile: 6 Messer, 6 Gabeln. L 18 - 20 cm. Gewicht ca. 270 Gramm. Lite...


182

Rohrhirsch, Karl. 1875 - 1954. Heuernte in Oberbayern.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Rohrhirsch, Karl. 1875 - 1954. Heuernte in Oberbayern. Öl auf Leinwand. H 18,5 B 25 cm. Gerahmt.


215

Weber-Tyrol. 1874 - 1957. Landschaft. Aqaurell.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Weber-Tyrol. Landschaft. Aquarell . Hügelige Landschaft mit gekonnter Wolkenstimmung. Unten links signiert. H 26, B 20 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


418

Kaffeeservice. ROSENTHAL Germany.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Kaffeeservice. ROSENTHAL. Germany. Dekor Moosrose. 27 Teile: Je 6 Kaffeetassen, Untertassen, Dessertteller. Kaffeekanne, Sahne, Zuckerdose. Kuchenteller D 30 cm. Ovale Fußschale L 35 cm. 2 Schal...


10

Figürlicher Kerzenleuchter. 20. Jh.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Figürlicher Kerzenleuchter. 20. Jh. Bronze. über rundem Postament und stufig abgesetzter runder Plinthe aus Marmorstein. H 41 cm.


186

Schack, J. Lumière ascendante.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Schack, J. Lumière ascendante. Abstrakt. Öl auf Platte. Links unten signiert und datiert 83. H 77, B 64 cm


238

Fotoalbum. 2. Weltkrieg.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Fotoalbum. 2. Weltkrieg. Fotos mit hohen Persönlichkeiten, Panzern, Aufmärschen, Flakgeschütze , Schlachtschiff, Schützengräben, usw. Insgesamt ca. 65 Foto's.


301

Vogelkäfig mit Spieluhr.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Vogelkäfig mit 3 Vögeln als Spieluhr . H 30 cm.


320

Kleine Schmuck-Kommode im Biedermeier Stil.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kleine Schmuck-Kommode im Biedermeier Stil. Schlichter Korpus, partiell geschwärzt mit drei Schüben. H 18, B 25,5, T 13,5 cm.


387

7 Stück tiefe Teller. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur. 1774 - 1817. 1

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

7 Stück tiefe Teller. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur. 1774 - 1817. Kobaltblaue Unterglasurmalerei " Blaue Blume". D 23 - 23,5 cm. Blaue Schwertermar...


390

Bilderdose mit Watteaumalerei.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Bilderdose mit Watteaumalerei. Blaue Marke unterglasur. Fünffeldermalerei. Auf dem Scharnier- Deckel "Junge Dame auf der Schaukel". H 4, B 9 , T 7,5 cm.


456

Wandteller. MEISSEN 1. Wahl. 1924 - 1934.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Wandteller. MEISSEN 1. Wahl. 1924 - 1934. Kupfergrüne Bordeaux-Malerei. Goldstaffage.D 24 cm.


201

Stilleben mit zwei Fischen. um 1920.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Stilleben mit zwei Fischen. um 1920. unsigniert. Öl auf Karton. Restaurierungsbedürftig. H 50,. B 77 cm. Gerahmt im alten Holzrahmen.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH