Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

75. Auktion am 05. April 2008

Abgeschlossen | Präsenzauktion

507 Ergebnisse

402

Ei-Deckeldose. ungemarkt.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Ei-Deckeldose. ungemarkt. Eiförmige Dose auf 3 geschwungenen Rocaillenfüßen mit Blumendekor und reichlicher Goldstaffage . Kleines Deckelchen mit Knauf. H 17 cm.


481

Konvolut: Moccalöffel, Zuckerlöffel, Zuckersieb. 800er Silber.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Konvolut: 6er Satz Moccalöffel. 800er Silber. Zuckerlöffel 800er Silber. Hildesheimer Rose. Zuckersieb Silber geprüft. Ca 120 Gramm.


9

Heilige mit Schlange.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Heilige mit Schlange. Bronze grün patiniert. Monogramm HB, auf rundem gehöhtem Sockel. H 40 cm.


48

Heckel, Erich. Das rote Haus.

Limit 50 EUR

Heckel, Erich. Das rote Haus. Impressionistischer Nachdruck. Im Druck links unten signiert. Passepartoutausschnitt H 29, B 39 cm. Unter Glas gerahmt.


88

Huber-Sulzemoos, Hans. 1873 - 1951. Biblisches Motiv. Bleistiftzeichnung

Limit 50 EUR

Huber-Sulzemoos, Hans. 1873 - 1951 München. Biblisches Motiv. Bleistiftzeichnung. Rechts unten signiert. H 14, B 8 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


136

Haid, Fritz. 1906 - 1986. Kirche in Icking.

Limit 50 EUR

Haid, Fritz. 1906 - 1986. Kirche in Icking. Öl auf Karton. links unten signiert. H 28, B 24 cm. Unter Glas gerahmt.


147

Impress. Hafenstadt mit Boote.

Limit 50 EUR

Impress. Hafenstadt mit Boote. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 60, B 70 cm. Ungerahmt.


157

Köster, P. Bunte Blumen in Krugvase.

Limit 50 EUR

Köster, P. Bunte Blumen in Krugvase. Rechts unten signiert. Öl auf Karton. H 47, B 34 cm. Unter Glas gerahmt.


224

Zettler. Blumenstilleben.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Zettler. Blumenstilleben. Öl auf Karton. Rückseitig bezeichnet. H 44, B 36 cm. Gerahmt.


232

Die Geheimakten des französischen Generalstabes. Auswärtiges Amt 1939/41. Nr. 6

Limit 50 EUR

Die Geheimakten des französischen Generalstabes. Auswärtiges Amt 1939/41. Nr. 6. Berlin 1941. Zentral-Verlag der NSDAP Franz Eher Nachf. GmbH. Korrespondenz vom 5. Mai bis 3.6.1940 . Auszugsweise: ...


250

Minensucher-Kriegsabzeichen. in Gold. 2. Weltkrieg.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Minensucher-Kriegsabzeichen , U-Boots- Jagd- und Sicherungsverbände. in Gold. 2. Weltkrieg.


256

Spiegel mit Stempel "Reichskanzlei Berlin".

Limit 50 EUR

Spiegel mit Stempel "Reichskanzlei Berlin". um 1930/40. H 55, B 38 cm. Spiegel blind.


264

Beistelltisch

Limit 50 EUR

Beistelltisch. Eiche braun. Hohe kannelierte Füsse. Mittig 1 Schublade. Messingbeschlag. 40 x 38 cm. H 75 cm.


266

Einzelstuhl. um 1920

Limit 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Einzelstuhl. um 1920. im bayerischer Stil. B 46, T 38, H 92 cm.


291

Musikinstrument. Afrika. 2. Hl. 20. Jh.

Limit 50 EUR

Musikinstrument. Afrika. 2. Hl. 20. Jh. Rücken einer Schildkröte mit Tierhaut. L 62 cm.


323

Paar wohl Biedermeier-Bilderrahmen. Kirschholz.

Limit 50 EUR

Paar wohl Biedermeier-Bilderrahmen. Kirschholz. Innenmass H 61, B 45 cm.


325

Reisethermometer. 18. Jh. Frankreich.

Limit 50 EUR

Reisethermometer. 18. Jh. Frankreich. Maßeinheit "Centigrade Reaumur". Skala von 10 - 50. Benannt nach dem franz. Forscher Rene A. Ferchault de Reaumur. Funktionsfähig. In Elfenbein-Klappschat...


330

Käfiguhr mit Vogel.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 64 EUR

Käfiguhr mit Vogel. Funktion geprüft. H 13 cm.


340

Uhr unter Glassturz mit Fischen

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Uhr unter Glassturz mit Fischen. Glassturz mit Messing und Cloisonne gefaßt. Funktion geprüft. H 12,5 cm.


347

Armreif. Böhmische Granaten. um 1880.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Armreif. mit ca. 100 alten Böhmischen Granaten. Silber geprüft. Kastenverschluß mit Sicherheitskette. 2 kl. Granate fehlen. Innen D 5,5 cm.


372

Kavalierfigur mit Taube. 20. Jh.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kavalierfigur mit Taube. 20. Jh. auf rundem Sockel. H 16 cm. Marke blau unter Glasur, Malermarke, Pressmarke. Vitrinenobjekt, unbeschädigt.


373

Knabe mit Trauben bei der Weinlese. 20. Jh.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Knabe mit Trauben bei der Weinlese. 20. Jh. farbig bemalt. auf Sockel. J 16 cm. Marke blau unter Glasur. Pressmarke. Unbeschädigtes Vitrinenobjekt.


411

Großes Porzellan-Ei. gemarkt.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Großes Porzellan-Ei. gemarkt. Mit handgemaltem Schmetterlingsdekor. H 17 cm.


415

Kaffeeservice ROSENTHAL.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kafeeservice. ROSENTHAL Dekor Maria weiß. 21 Teile: Kaffeekanne, Sahne und Zucker. 6 Dessertteller, 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen. Neuwertiger Zustand unbenutzt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH