Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

75. Auktion am 05. April 2008

Abgeschlossen | Präsenzauktion

80 Ergebnisse

445

Tabatiere. 18. Jh. Frankreich.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Tabatiere. 18. Jh. Frankreich. Personen in Landschaft. Porzellan handbemalt, Deckel mit Bronzemontierung. unterhalb der Montierung kl. Riss. L 11 cm.


413

Kaffee- und Teeservice. NYMPHENBURG. Marke 1895.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Kaffee-und Teeservice. NYMPHENBURG. Marke 1895. Hellblau/weiß Perlrand - Dekor. 48 Teile: Kaffeekanne, Teekanne, Kakao-/Milchkanne. Sahnekännchen, Zuckerdose. 12 Dessertteller D 18,5 cm. 12 Kaff...


390

Bilderdose mit Watteaumalerei.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Bilderdose mit Watteaumalerei. Blaue Marke unterglasur. Fünffeldermalerei. Auf dem Scharnier- Deckel "Junge Dame auf der Schaukel". H 4, B 9 , T 7,5 cm.


418

Kaffeeservice. ROSENTHAL Germany.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Kaffeeservice. ROSENTHAL. Germany. Dekor Moosrose. 27 Teile: Je 6 Kaffeetassen, Untertassen, Dessertteller. Kaffeekanne, Sahne, Zuckerdose. Kuchenteller D 30 cm. Ovale Fußschale L 35 cm. 2 Schal...


410

Große Schale. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur. Marke 1774 - 1817.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Große Schale. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Farbrique und Königliche Porzellan Manufaktur. Marke 1774 - 1817. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Blaue Blume mit Insekten". Schale geklebt. D 39 cm...


409

Fußschale. Pralinenteller. ROSENTHAL Classic Rose.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Fußschale. 8 Pralinenteller. ROSENTHAL Classic Rose. Mittig mit üppigen, farbigen Wildrosen. Goldrand. D 33,5, H9 cm. Dazu passend 8 Pralinenteller. D 11,5 cm.


454

Veilchenvase. MEISSEN. 1. Wahl. nach 1930.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Veilchenvase. MEISSEN. 1. Wahl. nach 1930. Indisch Dekor. H 10 cm.


449

Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Mit gewelltem Rand und unterglasurblauem, golderhöhtem Zwiebelmuster. D 25 cm.


415

Kaffeeservice ROSENTHAL.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kafeeservice. ROSENTHAL Dekor Maria weiß. 21 Teile: Kaffeekanne, Sahne und Zucker. 6 Dessertteller, 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen. Neuwertiger Zustand unbenutzt.


457

Zierschale. KPM.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Zierschale. KPM. farbiges Blumenbukett mit Schmetterling. Marke mit Reichsapfel. ovale Form L 18,5 cm.


453

Vasen-Konvolut. ALKA-Kunst Alboth & Kaiser. 1955 - 1970.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Vasen-Konvolut. ALKA-Kunst Alboth & Kaiser. 1955 - 1970. Drei Vasen. Unterschiedliche Dekore mit Echtgold. H 24 - 20 cm.


452

Vasenkonvolut. ALKA-Kunst. Alboth & Kaiser. 1955 - 1970.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Vasenkonvolut. ALKA-Kunst. Alboth & Kaiser. 1955 - 1970. Drei Vasen, unterschiedl. Dekore mit Echt-Gold. H 25 - 15 cm.


448

Teeservice. Nymphenburg.

Limit 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Teeservice Nymphenburg. Dekor Korb mit Purpurblume. Für 6 Personen. 21 Teile. Teekanne mit Tierkopf-Röhrenausguß. Je 6 Dessertteller, Teetassen und Untertassen, Sahnekännchen, Zuckerdose. Ein...


447

Teeservice. China.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Teeservice China. Stempel ungedeutet. 20. Jh., Camaieumalerei in koralle und Gold, Dekor mit Blüten und Insekten. 23 Teile: 1 bauchige Teekanne, 1 Zucker mit 2 Handhaben, 1 Sahne, 5 Teetassen, 6 Unte...


439

Schale. NYMPHENBURG. Marke 1895.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Schale. NYMPHENBURG. Marke 1895. durchbrochen gearbeitete Wandung. im Spiegel farbiges Blumenbukett. Tief gemuldet, D 17 cm. Marke grün unter Glasur, Malermarke, Pressmarke.


431

Moccatasse. Untertasse. Dresden

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Moccatasse. Untertasse. Dresden. Partiell purpur-Fond, Gold-Fond, farbige Bemalung"Tanzende Kindergruppe". H 5,5, D 10 cm.


428

Marcolini-Schale. MEISSEN 1774-1814. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 75 EUR

Marcolini-Schale. MEISSEN 1774 - 1814. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei, "blumen- und Insektendekor", passig geschweifter Rand quadratisch 22 x 22 cm. Blaue Schwertermarke mit doppelten Pari...


427

Marcolini-Schale. MEISSEN 1774-1814. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Marcolini-Schale. MEISSEN 1774 - 1814. 1. Wahl. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei "Blumen- und Insektendekor". passig geschweifter Rand quadratisch 22 x 22 cm. Blaue Schwertermarke mit doppelten Parier...


421

Kleine Vase. Ascher. MEISSEN 1. Wahl.

Ohne Limit

Kleine Vase. Ascher. MEISSEN 1. Wahl. um 1920. Farbige Einzelblüten. D 9,5, H 6 cm.


416

Kaffeeservice Hutschenreuther.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Kaffeeservice Hutschenreuther. 5 Kaffeetassen, 6 Untertassen, 6 Desserteller. Kaffeekanne H 25 cm. , Zuckerdose, Kuchenteller mit seitlichen Handhaben D 30,5 cm. Marke grün unter Glasur.


414

Kaffeeserive. NYMPHENBURG 1910 - 1975.

Limit 1.700 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Sehr edeles Kaffeeservice NYMPHENBURG. 1910 - 1975. Form Korb, Purpur Blume mit Grecqe-Kante. Form/Modell 18. Jh. Alle 22 Teile handgeformt. Kaffeekanne H 26 cm., Sahnekännchen und Zuckerd...


397

Deckelvase. NYMPHENBURG. 1976 - 1997.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Deckelvase. NYMPHENBURG. 1976 - 1997. Schlanke Balusterform mit fein gemaltem, üppigem Blumenbukett. Hoch gewölbter Deckel mit Früchteknauf. H 34,5 cm. Marke grün unter Glasur, Buchstabe A für Her...


391

Blumen-Teller . NYMPHENBURG.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Blumen-Teller. NYMPHENBURG. Nymphenburg. Marke 1895. Feine farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Leicht gemuldete Form. Goldstaffage. D 24 cm. Marke grün unter Glasur, Pressmarke.


456

Wandteller. MEISSEN 1. Wahl. 1924 - 1934.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Wandteller. MEISSEN 1. Wahl. 1924 - 1934. Kupfergrüne Bordeaux-Malerei. Goldstaffage.D 24 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH