Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

74. Kunst Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

525 Ergebnisse

289

Zwei- und einflammiges Tischlampen-Paar.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Zwei- und einflammiges Tischlampen-Paar mit Schirmchen. Glasummantelter Korpus. Geschweifte Arme. Glas Prismenbehang. Schwerer Messingfuß. H 42 - 37 cm.


290

Hai Hai Ningyo Puppe. Japan um 1930.

Limit 280 EUR

Hai Hai Ningyo Puppe. Japan um 1930. Leicht westliches Gesicht mit Karako Friseur. aus Gofun (Muschelkalk) mit Seidenhaar implantiert, Glasaugen und Brokatgewand. Liegend auf rotem Seidenkissen. L ...


291

Hai Hai Ningyo Puppe. um 1920

Limit 80 EUR

Hai Hai Ningyo Puppe um 1920. Aus Gofun (Muschelkalk) Mit Karako-Friseur aus Seidenhaar, eingelegte mundgeblasene Augen, Blütenzweig haltend. Latz und Bauchbinde aus Seide. L 14 cm. Am Kopf unbedeute...


292

Ichimatsu Ningyo Gelenkglieder- Puppe mit Geburtsurkunde 1890/1900.

Limit 180 EUR

Ichimatsu Ningyo Gelenkglieder-Puppe mit Geburtsurkunde 1890/1900. Aus Gofun ( Muschelkalk) Echthaar mit eingelegten, mundgeblasenen Augen. Im rötlichen Kimono. Unbedeutend zwei Oberflächenrisse am...


293

Ichimatsu Ningyo Gelenkglieder- Puppe. Japan ca. 1920.

Limit 380 EUR

Ichimatsu Ningyo Gelenkglieder- Puppe. Japan ca. 1920. Aus Gofun ( Muschelkalk) handmodelliert mit Echthaar, eingelassene mundgeblasene Glasaugen, Seidenkimono und Seidenschuhen ( Tabi). Am Körper ...


294

Japanische Puppenmöbel. Japan um ca. 1910.

Ohne Limit

Japanische Puppenmöbel. Japan um ca. 1910. Je ein Runder und eckiger japanischer Holz- Lacktisch, handbemalt. Für japanisches Puppenfest am dritten Tag des 3 Mondes eines jeden Jahres. H 7 bis 10 c...


295

Kinder- oder Puppenstuhl. um 1900

Ohne Limit

Kinder- oder Puppenstuhl. um 1900. mit Ledersitz. Gebrauchsspuren. H ca. 63 cm. Sitzh. ca. 34 cm. Vordere B ca. 43. Hintere B ca. 30 cm.


296

Knabenpuppe Sigikid.

Limit 30 EUR

Knabenpuppe Sigikid. Kordhose, gestreiftes Hemd mit Krawatte, weißes Strümpfe und Schnürschuhr. In OVP.


297

Osuwari Ningyo ( Sitz-Puppe). Japan um 1920.

Limit 180 EUR

Osuwari Ningyo (Sitz-Puppe). Japan um 1920. Aus Gofun (Muschelkalk) der damaligen Mode entsprechend mit leicht westlichem Antlitz. Echthaar, mundgeblasene, eingelegte Augen. H 25 cm. Literatur: Puppe...


298

Osuwari Ningyo (Sitzpuppe) . Japan um 1930.

Limit 220 EUR

Osuwari Ningyo (Sitzpuppe). Japan um 1930. Aus Gofun (Muschelkalk) mit dem damaligen Zeitgeschmack entsprechendem leicht westlichem Gesicht. Seidenhaar mit aufwendiger Hochfrisur. Eingelegte mundgebl...


299

Puppenbüste. Brigitte Deval.

Limit 150 EUR

Puppenbüste. Brigitte Deval. Porzellan mit Wachs überzogen. Part. kl. Fehlstellen im Wachs. Innen sign. Brigitte Deval. und datiert 1993. H ca 16 cm.


300

Seltene da weibliche Darstellung des Daruma. um 1950.

Ohne Limit

Seltene da weibliche Darstellung des Daruma. um 1950. Handbemalt mit Kirschblüten und kaiserlichen Symbolen. Pappmaschee. H 7 cm.


301

Seltene Ichimatsu Ningyo Gelenkglieder-Jungen- Puppe. Japan um 1920.

Limit 580 EUR

Seltene Ichimatsu Ningyo Gelenkglieder-Jungen-Puppe. Japan um 1920. Aus Gofun (Muschelkalk) bemalt mit Einhaarpinsel. Mit Baumwollkimono. Doppelt signiert mit HANKO. Mundgeblasene Glasaugen. Einen...


302

Zwei japanische Hina Ningyo Puppen. Japan um 1910.

Limit 60 EUR

Zwei japanische Hina Ningyo Puppen . Japan um 1910. Aus Gofun (Muschelkalk), Seidenhaar und Brokatgewändern. Darstellung von Hofmusikanten auf quadratischem Lackgestell sitzend. Puppen H 9 cm.


303

Malachit. Vase.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

Malachit Vase. Auf getrepptem Sockel. aufsteigend quadaratisch. H 23 cm.


304

19 Stück Eier aus Jade.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

19 Stück Eier aus Jade. verschiedene farbig sortiert.


305

6 Teile: Tischschmuck aus Jade Blüten und -Trauben.

Ohne Limit

6 Teile: Tischschmuck aus Jade Blüten 4 x und -Trauben 2 x.


306

7teiliges Frühstückset. Dreizack Solingen.

Ohne Limit

7teiliges Frühstückset. Dreizack Solingen. Teakholzbrett mit 2tlg. Besteck ( Messer und Gabel) aus rostfreiem Stahl geschmiedet. L 20, B 14 cm. In Original Verpackung.


307

Aktentasche / Collegetasche. Dokumentenmappe.

Ohne Limit

Aktentasche/Collegetasche. Schwarz. Inneneinteilung 5 Fächer. Schloß mit Schüssel. H 40, B 28, T 6 cm. Dokumentenschatulle. schwarz. Deckel zum Öffnen. Innen 12 Dokumentenhüllen DIN A 4. Schatulle...


308

Alter Picknick-Koffer. um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Alter Picknick-Koffer. um 1900. 3 Tassen mit Untertassen. Spiritusbrenner aus Weißblech mit Brenner. Vorratsdose für Kaffee/Tee und Zucker.


309

Altes Fotoalbum.

Ohne Limit

Altes Fotoalbum. um 1900. Seitlich rundum mit Goldschnitt. Äußerer Einband Pappmaschee mit geprägter Rückseite. Altersbedingt gut erhaltener Zustand. Seitlich Messingbeschlag mit hübscher Schließe...


310

Ausstellungskatalog. Jugendstil Floral Funktional.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Ausstellungskatalog JUGENDSTIL FLORAL FUNKTIONAL. Bayerisches Nationalmuseum. Ausstellung v. 23. 01.1984 - 3103.1984. ca. 247 Seiten.


311

Autograph. Albert Fürst von Thurn und Taxis.

Limit 30 EUR

Autpgraph. Albert Fürst von Thurn und Taxis. Signiert. Unter Glas gerahmt. H 16, B 11 cm.


312

Barbesteck.

Ohne Limit

Barbesteck. 6teilig : .
Flaschenöffner, Barzange, Eiszange, Messer, Korkenzieher, Drinklöffel. In Oribibak -scgacgtekOriginalschachtel aussen schwarzes Leder, innen Kork.


313

Bayerischer Löwe mit Wappen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Bayerischer Löwe mit Landeswappen in weiß und blau. Holz. Reichlich goldstaffiert auf gestuftem runden Sockel. H 25 cm.


314

Bilderrahmen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Bilderrahmen. Bildgröße H 61, B 51 cm.


315

Brotzeit-Set Rosenthal.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Brotzeit.-Set Rosenthal. Entwurf Björn Wiinblad. 6 Teller, 6 x Messer und Gabel und 6 Bierkrüge 0,5 Lt. mit Zinndeckel. in OVP


316

Der Formenschatz. von Georg Hirth . Jahrgang 1887

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Der Formenschatz. von Georg Hirth . Jahrgang 1887. Darstellungen von stilvollen Schönheiten. In Mappe zum Binden. H 31,5, B 24 cm.


317

Dupont Feuerzeug

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Original Dupont Feuerzeug. Vergoldete Ausführung. vertikal gerippt. Gasfeuerzeug. An Gravurplatte mit FT. Funktion geprüft. Signatur Dupont Paris. num. 84LN A 56. H 6, B 4, T 1,2 cm.


318

Figürlicher Kerzenleuchter. neuzeitlich.

Ohne Limit

Figürlicher Kerzenleuchter. neuzeitlich. Wohl Kunstmasse. 4-flammig. Leuchter im Jugendstil gestaltet mit Blütenkelch-Tüllen, getragen von einem jungen Mädchen mit fließendem Kleid.


319

Herrenhandtasche. Brieftasche mit Geldbörse.

Ohne Limit

Herrenhandtasche. Schwarzes Leder. seitlicher Tragegriff. 2 Innenfächer, Rückseitig aufknöpfbart , Fächer für Scheckkarten, 2 Reißverschlußfächer. H 16, B 22, T 7 cm. Brieftasche mit Geldbörse. woh...


320

Herrenhandtaschen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Herrenhandtasche. neu. aus bordeauxrotem Leder. Seitlicher Tragriemen, Schloß mit Schlüssel und Reisverschlussfach. Herrenhandtasche. neu aus bordeausrotem Leder. seitlicher Tragegriff, 2 Innenfäche...


321

Holz-Reliefbild. Jugendstil

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Holz-Reliefbild. Jugendstil . Mit Schwänen und Lotusblüten. Feinste, erhabene Schnitzarbeit. gerahmt. Originalzustand. H 38, B 23 cm.


322

Konvolut 11 Stück alte Bilderrahmen.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Konvolut 11 Stück alte Bilderrahmen. verschieden sortiert aus Holz und Metall.


323

Konvolut alte Bilderrahmen.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Konvolut alte Bilderrahmen. 6 Stck. Oval 4 x Messing, 1 x Holz. Verschieden sortiert.


324

Konvolut: Tischfeuerzeug, arab. Moccakanne, Flaschenständer.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut: Tischfeuerzeug, arab. Moccakanne H 14 cm., Flaschenständer. Metall versilbert.


325

Mappe mit alten Briefen und Zeugnissen.

Ohne Limit

Mappe mit alten Briefen und Zeugnissen. ab Anfang 19. Jh. Einzelne Stück mit Siegel. ca, 24 Stück. Teilweise mit Stockflecken. Größe DIN A 4 , H 22, B 10 cm.


326

Original Dupont Feuerzeug.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Original Dupont Feuerzeug. mit Chinalack brauner Wurzelholz Maserung. Signiert Vorderseite D und seitlich signiert. Unten signiert ST Dupont Paris Made in France Laque de Chine, num. 17 GA J71. H ...


327

Pfeifenkopf.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Pfeifenkopf. Echt Hon mit Porzellan. Dekor König Ludwig L 34 cm.


328

Sammlung kürzerer Gedichte. 1768. Lexikon .

Ohne Limit
Ergebnis: 25 EUR

Sammlung kürzerer Gedichte 1768. Lexikon Alter unbestimmt, aber sehr alt und mit starken Gebrauchsspuren. Die ersten Seiten fehlen, aber es beginnt mit A.


329

Schmuckkasten.

Ohne Limit

Schmuckkasten. Nußbaum. 4-passig geschweifter Rechteckkorpus. Bündig schließender Scharnierdeckel, figürliche Marketerie in verschiedenen Edelhölzern. Japanische Motive. Abschließbar. 22 x 15 x 8 cm.


330

Stabiler Lederkoffer.

Ohne Limit

Stabiler Lederkoffer. Farbe nougat. Seitlich 2 Schließen. Abschließbar. Saueres Innenleben. Außengurt. L72, B 46, T 20 cm.


331

Taufkleid. Frankreich. um 1880/1900.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Taufkleid. Frankreich um 1880/1900. Reine Handarbeit. L 95 cm


332

Zigarrenkiste.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Zigarrenkiste. außen schwarzes Leder Offenbacher Lederindustrie. Inneneinteilung Kork. mit Feuerzeug und Zigarrenabschneider.


333

12er Set Obst-/Eislöffel mit Vorlegelöffel.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

12er Set Obst-/Eislöffel mit Vorlegelöffel in Blattform. 13 Teile in OVP.


334

Alte engl. Teekanne. Plated um 1870 - 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Alte engl. Teekanne. Plated um 1870-1900. Ausguß mit Sieb. Metallgriff, Deckelknauf mit Verzierung. H 13 cm.


335

Alte engl. Teekanne. Plated um 1870 - 1900.

Ohne Limit

Alte engl. Teekanne. Plated um 1870-1900. Griff und Deckelverzierung aus Holz. Tülle mit Sieb, auf vier Füssen. H 16 cm.


336

Alte Zinnkanne 1857 mit Teller.

Ohne Limit

Alte Zinnkanne, Henkel mit Bastgeflecht. H 22 cm. Teller leicht gemuldete Form 33 cm.


337

Buchdose.

Limit 100 EUR

Buchdose. Zweiteilig. Deckel aus Bronze mit sitzendem Engel und applizierter Rose bekrönt. H 13,5, L 12,5, T 8,5 cm. Auf der Bronzeplatte signiert.


338

Cloisonné-Schale.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Cloisonné-Schale. Farbige Emaille-Technik, mit Chrysanthemen Blüten, tief gemuldete Form. H 9 cm, D 26,5 cm.


339

Figürliche Aufsatzschale. Neuzeitlich.

Limit 90 EUR

Figürliche Aufsatzschale. Gelbmessing. im Jugendstil gearbeitet. Mit floraler Aufsatzschale aus Keramik. H 34 cm.


340

Kerzeleuchter. 2 flammig. Frankreich.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kerzenleuchter, Frankreich. Gelbguss. Jugendstil. Fein ausgearbeiteter zweiarmiger geschwungener Kerzenleuchter mit Blattrankenornamentik. H 17, B 21 cm.


341

Kerzenleuchter 2fl. Messing.

Limit 30 EUR

Kerzenleuchter.Messing. Im Jugendstil gestaltet. Zweiflammiger Standleuchter mit geschwungenen Leuchterarmen. H 27 , B 18,5 cm.


342

Paar französische Wandappliken. 19. Jh.

Limit 950 EUR

Paar französische Wandappliken. 19. Jh. An fünf geschwungenen Rocaillenarmen je 6flammig. D 49, B 40 cm.


343

Schwanenpaar.

Limit 70 EUR

Schwanenpaar. Bronze. sign. Milo. Mit runder applizierter Münze: Garanti Bronze Paris. J.B Deposee. Über rechteckigem schwarz/grauem Marmorstein. L 19,5, T 10, H 12 cm.


344

Zweiflammiger Kerzenleuchter als Windlicht. 2. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit

Zweiflammiger Kerzenleuchter als Windlicht. Messing. an zwei elegant geschwungenen Armen mit getönten Glasschirmen über schwerem Fuß. H 49, B 39 cm.


345

A,Lange & SöhneTaschenuhr. um 1910. Glashütte/Sachsen.

Limit 1.200 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

L. Lange & Söhne-Taschenuhr. Glashütte/Sachsen um 1915. Taschenuhr. Deutsche Uhrenfabrikation. 585er Gelbgold-Gehäuse Gehäuse und Werk signiert, numeriert: 35801. Gold-Innendeckel, vergoldetes 3/4 -P...


346

Damenarmbanduhr. 585er Gelbgold.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Damenarmbanduhr. 585er Gelbgold. Marke Juwela Quarz. L 19 cm. Ca 22,4 Gramm.


347

Dekorative Porzellanuhr. Sandizell ca 1960.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Dekorative Porzellanuhr. SANDIZELL ca. 1960. Modell Nymphenburg in verspielter Rokokogestaltung mit goldstaffierten Rocaillen. Auf elfenbeinfarb. Fond florale Bemalung in purpur . Emailliertes Ziffe...


348

Große Boulle-Uhr.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Große Boulle-Uhr. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Ebonisierter Holzkorpus mit Schildplatt-Imitat, vergoldete Bronze-Appliken. Im Rokoko-Stil geschweift gestaltetes Uhrgehäuse mit zahlr. Rocaillenzier an Füß...


349

Prunkvolle Kaminuhr. Sandizell Höffner & Co,

Limit 190 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Prunkvolle Kaminuhr. Sandizell Höffner & Co. Vergoldetes Gelbguss-Gehäuse mit Blattzier und Porzellanblüten. Junges Paar mit Mandoline auf Sockel. Emailliertes Zifferblatt mit feiner Blumenmalerei....


350

Taschenuhr im Korb hängend. Silber England gepunzt.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Taschenuhr im Korb hängend. Silber England. gepunzt. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und kleiner Sekunde. Funktion geprüft. Schlüssel vorhanden. D 5 cm


351

Taschenuhr unter Plexikglasglocke. 800er Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Taschenuhr unter Plexikglasglocke. 800er Silber. weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und kleiner Sekunde. Feine filigrane Zeiger. Funktion geprüft. D 5 cm.


352

Weltuhr. Oris Watch & Co Swiss.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Weltuhr. Oris Watch & Co. Swiss. Zifferblatt mit Strichzahlen außer 12 und 6. 8-Tage-Uhr mit Weckfunktion. Messinggehäuse. D 8,5 cm. Funktion geprüft. OVP vorhanden.


353

Zwei Uhren. Marke Kienzle und Amaturenuhr ?

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Zwei Uhren. Marke Kienzle und Amaturenuhr ? Kienzle 8 Tage Uhr, läuft nicht, H 11, D 10,5 cm. Amaturenuhr ? weißes Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen. Funktion geprüft. H 7, D ...


354

Deckeldose um 1900. China.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Deckeldose wohl um 1900. China. Bauchige, gedrungene Form. Auf auberginfarb. Fond mit reichem Pflanzendekor, Früchten und Schmetterlingen. Gewölbter Originaldeckel. Umfang 74 cm. H mit Deckel ca...


355

Große China Palastvase.

Limit 170 EUR

Große China Palastvase. Bauchige Form mit leicht eingezogener Schulter und hohem, breitem Hals. Wandung floral mit Fantasievögeln in ungedeuteter Landschaft. H 95 cm


356

Kugelförmiges Gefäss. 19./20. Jh.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kugelförmiges Gefäss. 19./20. Jh. Holz, geschnitzt, Beidseitig menschliche Gesichter mit schmalen, hervortretenden Augen und Mund, Nase und Augenbrauen ineinanderübergehend, an Wangen und Stirn appliz...


357

Kugelförmiges Gefäss. Afrika 19./20. Jh.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Kugelförmiges Gefäss. Afrika 19./20. Jh. Holz geschnitzt. Menschliches Gesicht mit schmalen, hervortretenden Augen und Mund, Nase und Augenbrauen ineinanderüberhend, Ohren als Ösen für Aufhängung, o...


358

Mandala Gebetsdose für Gebetsbuch. Tibet 2. Hl. 20. Jahrhundert.

Limit 1.000 EUR

Mandala Gebetsbuch. Tibet 2. Hl. 20. Jahrhundert. Qudaratische zweiteilige Dose mit echten Türkisen und Korallen besetzt. Mittig Buddha mit Erdanbetungsgeste. Feuervergoldet. 19,5 x 14 cm. Ohne Buc...


359

Maske. Afrika

Limit 30 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Maske. Afrika. Holz geschnitzt. Menschliches Gesicht mit schmalen, hervortretenden Augen, Nase und Mund. L 13 cm.


360

Meditierender Buddha.

Limit 80 EUR

Meditierender Buddha. Holz gefasst. Gold staffiert. Auf doppeltem Lotosthron sitzend, mit Geste der Erdberührung. Kleidung in Weinrot . H 32,5, B 22 cm.


361

Tabakpfeife. Afrika.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Tabakpfeife. Afrika. Holz geschnitzt. Pfeifenkopf mit menschlichem Gesicht. Schaft mit umwickeltem Zierdraht. L 22 cm.


362

Tempelfigur. 18./19. Jh. China

Limit 280 EUR

Tempelfigur. 18./19. Jh. China. Holz handgeschnitzt,


363

Rokoko-Figurengruppe. "DRESDEN" Germany.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Rokoko-Figurengruppe. "DRESDEN" Germany. Tanzendes Paar, farbig bemalt, gold staffiert, auf ovalem Sockel. Spitzenkleid part. kl. Beschäd., u. linke Zeigefinger bestossen. H 12,5 cm.


364

Allegorie mit muszierenden Putten.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Allegorie mit musizierenden Putten. von zwei Delphinen bezogener Muschelwagen. Bekrönung mit Fee. undeutlich gemarkt. numeriert 2073. D. Part. kl. Bestossungen. H 28, B 30, T14 cm.


365

Auerhahn. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Auerhahn. ROSENTHAL. Auf Ast sitzend, naturalistisch gestaltet. H 17, B 16,5 cm.


366

Blumenhändler SITZENDORFER Porzellanmanufaktur.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Blumenhändler. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur. Auf Baumstamm sitzend . Farbig bemalt. Rocaillensockel mit blumenblühender Wiese. H 12 cm.


367

Blumenhändlerin. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Blumenhändlerin. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur. Farbig bemalt, sitzend auf rund Roccaillensockel, goldstaffiert. H 12,5 cm.


368

Crayhund. Nymphenburg.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Crayhund. Nymphenburg. Prägestempel. in springender Position über Sockel. H 13 cm.


369

Die Ausfahrt der Prinzessin.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Die Ausfahrt der Prinzessin in einer 4-spännig. Kutsche. um 1900. Gemarkt. handgemalt auf ovalem Sockel. H 20, L 40 cm.


370

Figurengruppe SAMSON Paris. 19. Jh.

Limit 600 EUR

Figurengruppe SAMSON Paris. 19. Jh. Höfische Dame mit Knabe und Hund. Farbig bemalt, goldstaffiert. Auf Rocaillensockel. H 22, B 14 cm. Am Boden gemarkt.


371

Frauenfigur. Sitzendorfer Porzellanmanufaktur. 1918 - heute.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Frauenfigur. Sitzendorfer Porzellanmanufaktur. 1918 - heute. Farbig bemalte junge Frau auf Rocaillensockel stehend. Linker Unterarm fehlt. H 24 cm.


372

Große Spitzen-Figurengruppe THÜRINGEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 190 EUR

Große Spitzen-Figurengruppe THÜRINGEN. ungemarkt. Im Stil des Rokoko gekleidete Figurengruppe. Prinzessin mit zwei Hofdamen angeregt plaudernd. Auf ovalem Rocaillensockel mit Blütenbelag. Spitzen ...


373

Junge Frau auf Boot. NYMPHENBURG.

Ohne Limit
Ergebnis: 170 EUR

Junge Frau auf Boote, NYMPHENBURG. Jubiläumsausgabe 1747 - 1997. Ausformung Nymphenburg, Modell Frankenthal. in OVP.


374

Kavalier auf Aschenbecher. wohl DRESDEN/Sachsen.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Kavalier auf Aschenbecher. wohl DRESDEN/Sachsen. Ascher rechteckig, mittig mit farbigem Blumenbukett. Seitlich kleine Figur eines Herrn mit rotem Rock und mit Dreispitz, in der linken Hand eine Schri...


375

Kinder auf der Schaukel. VEB Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik 1951- 1990.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Kinder auf der Schaukel. VEB Aelteste Volstedter Porzellanfabrik. 1951 - 1990. Farbig bemalt auf ovalem Sockel. H 15 cm.


376

Knabe mit Vogelkäfig. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Knabe mit Vogelkäfig. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur. Mit fröhlichen Farben bemalt. Auf rundem Rocaillensockel mit Blütenbelag. H 13,5 cm.


377

Kugelspiel-Tänzerin. HUTSCHENREUTHER.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kugelspiel-Tänzerin. HUTSCHENREUTHER. Auf rundem kleinem Sockel. H 20 cm. Finger an rechten Hand leicht bestossen.


378

Liebesantrag. ERNST BOHNE SÖHNE. 1901 - 1937.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Liebesantrag. ERNST BOHNE SÖHNE. 1901 - 1937. Figurengruppe auf ovalem Rocaillensockel. Farbig ausdrucksstark bemalt. Sockel unten mit kl. Brennriss. H 21, B 25 cm.


379

Liegender Steinbock. HUTSCHENREUTHER.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Liegender Steinbock. HUTSCHENRUETHER. Naturalistisch bemalt. H 16,5 , B 16,5 cm.


380

Mandolinen-Spielerin. ROSENTHAL.

Limit 1.200 EUR

Mandolinen-Spielerin. ROSENTHAL. Kunstabteilung Selb Bavaria. auf dem Sockel signiert Rudolf Marcuse. H 22 cm.


381

Rokokodame mit Blume. AELTESTE VOLKSTEDTER Porzellanfarbrik.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Rokododame mit Blume. AELSTESTE VOLKSTEDTER Porzellanfabrik um 1934. Farbig bemalte Dame mit einer Blume in der Hand in Rüschenkleid auf runden blütenbelegtem Rocaillensockel stehend. Aufwendige ...


382

Rokokoherr. AELTESTE VOLKSTEDTER Porzellanfabrik um 1934.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Rokokoherr. AELTESTE VOLKSTEDTER Porzellanfabrik. um 1934. Farbig staffierte Rokokofigur mit Spitzenverzierungen auf blütenbelegtem Rocaillensockel. H 13 cm.


383

Rokoko-Herrenfigur. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Rokoko-Herrenfigur. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur. Galanter Herr mit Blume auf Rocaillensockel. In bunten Farben staffiert. H 24 cm.


384

Schwimmender Karpfen. ROSENTAHL.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Schwimmender Karpfen. ROSENTHAL. Auf Sockel. H 20 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH