289
Zwei- und einflammiges Tischlampen-Paar.
Ergebnis: 20 EUR
Zwei- und einflammiges Tischlampen-Paar mit Schirmchen. Glasummantelter Korpus. Geschweifte Arme. Glas Prismenbehang. Schwerer Messingfuß. H 42 - 37 cm.
290
Hai Hai Ningyo Puppe. Japan um 1930.
Hai Hai Ningyo Puppe. Japan um 1930. Leicht westliches Gesicht mit Karako Friseur. aus Gofun (Muschelkalk) mit Seidenhaar implantiert, Glasaugen und Brokatgewand. Liegend auf rotem Seidenkissen. L ...
291
Hai Hai Ningyo Puppe. um 1920
Hai Hai Ningyo Puppe um 1920. Aus Gofun (Muschelkalk) Mit Karako-Friseur aus Seidenhaar, eingelegte mundgeblasene Augen, Blütenzweig haltend. Latz und Bauchbinde aus Seide. L 14 cm. Am Kopf unbedeute...
292
Ichimatsu Ningyo Gelenkglieder- Puppe mit Geburtsurkunde 1890/1900.
Ichimatsu Ningyo Gelenkglieder-Puppe mit Geburtsurkunde 1890/1900. Aus Gofun ( Muschelkalk) Echthaar mit eingelegten, mundgeblasenen Augen. Im rötlichen Kimono. Unbedeutend zwei Oberflächenrisse am...
293
Ichimatsu Ningyo Gelenkglieder- Puppe. Japan ca. 1920.
Ichimatsu Ningyo Gelenkglieder- Puppe. Japan ca. 1920. Aus Gofun ( Muschelkalk) handmodelliert mit Echthaar, eingelassene mundgeblasene Glasaugen, Seidenkimono und Seidenschuhen ( Tabi). Am Körper ...
294
Japanische Puppenmöbel. Japan um ca. 1910.
Japanische Puppenmöbel. Japan um ca. 1910. Je ein Runder und eckiger japanischer Holz- Lacktisch, handbemalt. Für japanisches Puppenfest am dritten Tag des 3 Mondes eines jeden Jahres. H 7 bis 10 c...
295
Kinder- oder Puppenstuhl. um 1900
Kinder- oder Puppenstuhl. um 1900. mit Ledersitz. Gebrauchsspuren. H ca. 63 cm. Sitzh. ca. 34 cm. Vordere B ca. 43. Hintere B ca. 30 cm.
296
Knabenpuppe Sigikid.
Knabenpuppe Sigikid. Kordhose, gestreiftes Hemd mit Krawatte, weißes Strümpfe und Schnürschuhr. In OVP.
297
Osuwari Ningyo ( Sitz-Puppe). Japan um 1920.
Osuwari Ningyo (Sitz-Puppe). Japan um 1920. Aus Gofun (Muschelkalk) der damaligen Mode entsprechend mit leicht westlichem Antlitz. Echthaar, mundgeblasene, eingelegte Augen. H 25 cm. Literatur: Puppe...
298
Osuwari Ningyo (Sitzpuppe) . Japan um 1930.
Osuwari Ningyo (Sitzpuppe). Japan um 1930. Aus Gofun (Muschelkalk) mit dem damaligen Zeitgeschmack entsprechendem leicht westlichem Gesicht. Seidenhaar mit aufwendiger Hochfrisur. Eingelegte mundgebl...
299
Puppenbüste. Brigitte Deval.
Puppenbüste. Brigitte Deval. Porzellan mit Wachs überzogen. Part. kl. Fehlstellen im Wachs. Innen sign. Brigitte Deval. und datiert 1993. H ca 16 cm.
300
Seltene da weibliche Darstellung des Daruma. um 1950.
Seltene da weibliche Darstellung des Daruma. um 1950. Handbemalt mit Kirschblüten und kaiserlichen Symbolen. Pappmaschee. H 7 cm.
301
Seltene Ichimatsu Ningyo Gelenkglieder-Jungen- Puppe. Japan um 1920.
Seltene Ichimatsu Ningyo Gelenkglieder-Jungen-Puppe. Japan um 1920. Aus Gofun (Muschelkalk) bemalt mit Einhaarpinsel. Mit Baumwollkimono. Doppelt signiert mit HANKO. Mundgeblasene Glasaugen. Einen...
302
Zwei japanische Hina Ningyo Puppen. Japan um 1910.
Zwei japanische Hina Ningyo Puppen . Japan um 1910. Aus Gofun (Muschelkalk), Seidenhaar und Brokatgewändern. Darstellung von Hofmusikanten auf quadratischem Lackgestell sitzend. Puppen H 9 cm.
303
Malachit. Vase.
Ergebnis: 140 EUR
Malachit Vase. Auf getrepptem Sockel. aufsteigend quadaratisch. H 23 cm.
304
19 Stück Eier aus Jade.
Ergebnis: 50 EUR
19 Stück Eier aus Jade. verschiedene farbig sortiert.
305
6 Teile: Tischschmuck aus Jade Blüten und -Trauben.
6 Teile: Tischschmuck aus Jade Blüten 4 x und -Trauben 2 x.
306
7teiliges Frühstückset. Dreizack Solingen.
7teiliges Frühstückset. Dreizack Solingen. Teakholzbrett mit 2tlg. Besteck ( Messer und Gabel) aus rostfreiem Stahl geschmiedet. L 20, B 14 cm. In Original Verpackung.
307
Aktentasche / Collegetasche. Dokumentenmappe.
Aktentasche/Collegetasche. Schwarz. Inneneinteilung 5 Fächer. Schloß mit Schüssel. H 40, B 28, T 6 cm. Dokumentenschatulle. schwarz. Deckel zum Öffnen. Innen 12 Dokumentenhüllen DIN A 4. Schatulle...
308
Alter Picknick-Koffer. um 1900.
Ergebnis: 50 EUR
Alter Picknick-Koffer. um 1900. 3 Tassen mit Untertassen. Spiritusbrenner aus Weißblech mit Brenner. Vorratsdose für Kaffee/Tee und Zucker.
309
Altes Fotoalbum.
Altes Fotoalbum. um 1900. Seitlich rundum mit Goldschnitt. Äußerer Einband Pappmaschee mit geprägter Rückseite. Altersbedingt gut erhaltener Zustand. Seitlich Messingbeschlag mit hübscher Schließe...
310
Ausstellungskatalog. Jugendstil Floral Funktional.
Ergebnis: 20 EUR
Ausstellungskatalog JUGENDSTIL FLORAL FUNKTIONAL. Bayerisches Nationalmuseum. Ausstellung v. 23. 01.1984 - 3103.1984. ca. 247 Seiten.
311
Autograph. Albert Fürst von Thurn und Taxis.
Autpgraph. Albert Fürst von Thurn und Taxis. Signiert. Unter Glas gerahmt. H 16, B 11 cm.
312
Barbesteck.
Barbesteck. 6teilig : .
Flaschenöffner, Barzange, Eiszange, Messer, Korkenzieher, Drinklöffel. In Oribibak -scgacgtekOriginalschachtel aussen schwarzes Leder, innen Kork.
313
Bayerischer Löwe mit Wappen.
Ergebnis: 20 EUR
Bayerischer Löwe mit Landeswappen in weiß und blau. Holz. Reichlich goldstaffiert auf gestuftem runden Sockel. H 25 cm.
315
Brotzeit-Set Rosenthal.
Ergebnis: 60 EUR
Brotzeit.-Set Rosenthal. Entwurf Björn Wiinblad. 6 Teller, 6 x Messer und Gabel und 6 Bierkrüge 0,5 Lt. mit Zinndeckel. in OVP
316
Der Formenschatz. von Georg Hirth . Jahrgang 1887
Ergebnis: 30 EUR
Der Formenschatz. von Georg Hirth . Jahrgang 1887. Darstellungen von stilvollen Schönheiten. In Mappe zum Binden. H 31,5, B 24 cm.
317
Dupont Feuerzeug
Ergebnis: 40 EUR
Original Dupont Feuerzeug. Vergoldete Ausführung. vertikal gerippt. Gasfeuerzeug. An Gravurplatte mit FT. Funktion geprüft. Signatur Dupont Paris. num. 84LN A 56. H 6, B 4, T 1,2 cm.
318
Figürlicher Kerzenleuchter. neuzeitlich.
Figürlicher Kerzenleuchter. neuzeitlich. Wohl Kunstmasse. 4-flammig. Leuchter im Jugendstil gestaltet mit Blütenkelch-Tüllen, getragen von einem jungen Mädchen mit fließendem Kleid.
319
Herrenhandtasche. Brieftasche mit Geldbörse.
Herrenhandtasche. Schwarzes Leder. seitlicher Tragegriff. 2 Innenfächer, Rückseitig aufknöpfbart , Fächer für Scheckkarten, 2 Reißverschlußfächer. H 16, B 22, T 7 cm. Brieftasche mit Geldbörse. woh...
320
Herrenhandtaschen.
Ergebnis: 20 EUR
Herrenhandtasche. neu. aus bordeauxrotem Leder. Seitlicher Tragriemen, Schloß mit Schlüssel und Reisverschlussfach. Herrenhandtasche. neu aus bordeausrotem Leder. seitlicher Tragegriff, 2 Innenfäche...
321
Holz-Reliefbild. Jugendstil
Ergebnis: 70 EUR
Holz-Reliefbild. Jugendstil . Mit Schwänen und Lotusblüten. Feinste, erhabene Schnitzarbeit. gerahmt. Originalzustand. H 38, B 23 cm.
322
Konvolut 11 Stück alte Bilderrahmen.
Ergebnis: 50 EUR
Konvolut 11 Stück alte Bilderrahmen. verschieden sortiert aus Holz und Metall.
323
Konvolut alte Bilderrahmen.
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut alte Bilderrahmen. 6 Stck. Oval 4 x Messing, 1 x Holz. Verschieden sortiert.
324
Konvolut: Tischfeuerzeug, arab. Moccakanne, Flaschenständer.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut: Tischfeuerzeug, arab. Moccakanne H 14 cm., Flaschenständer. Metall versilbert.
325
Mappe mit alten Briefen und Zeugnissen.
Mappe mit alten Briefen und Zeugnissen. ab Anfang 19. Jh. Einzelne Stück mit Siegel. ca, 24 Stück. Teilweise mit Stockflecken. Größe DIN A 4 , H 22, B 10 cm.
326
Original Dupont Feuerzeug.
Ergebnis: 40 EUR
Original Dupont Feuerzeug. mit Chinalack brauner Wurzelholz Maserung. Signiert Vorderseite D und seitlich signiert. Unten signiert ST Dupont Paris Made in France Laque de Chine, num. 17 GA J71. H ...
327
Pfeifenkopf.
Ergebnis: 20 EUR
Pfeifenkopf. Echt Hon mit Porzellan. Dekor König Ludwig L 34 cm.
328
Sammlung kürzerer Gedichte. 1768. Lexikon .
Ergebnis: 25 EUR
Sammlung kürzerer Gedichte 1768. Lexikon Alter unbestimmt, aber sehr alt und mit starken Gebrauchsspuren. Die ersten Seiten fehlen, aber es beginnt mit A.
329
Schmuckkasten.
Schmuckkasten. Nußbaum. 4-passig geschweifter Rechteckkorpus. Bündig schließender Scharnierdeckel, figürliche Marketerie in verschiedenen Edelhölzern. Japanische Motive. Abschließbar. 22 x 15 x 8 cm.
330
Stabiler Lederkoffer.
Stabiler Lederkoffer. Farbe nougat. Seitlich 2 Schließen. Abschließbar. Saueres Innenleben. Außengurt. L72, B 46, T 20 cm.
331
Taufkleid. Frankreich. um 1880/1900.
Ergebnis: 60 EUR
Taufkleid. Frankreich um 1880/1900. Reine Handarbeit. L 95 cm
332
Zigarrenkiste.
Ergebnis: 30 EUR
Zigarrenkiste. außen schwarzes Leder Offenbacher Lederindustrie. Inneneinteilung Kork. mit Feuerzeug und Zigarrenabschneider.
333
12er Set Obst-/Eislöffel mit Vorlegelöffel.
Ergebnis: 20 EUR
12er Set Obst-/Eislöffel mit Vorlegelöffel in Blattform. 13 Teile in OVP.
334
Alte engl. Teekanne. Plated um 1870 - 1900.
Ergebnis: 20 EUR
Alte engl. Teekanne. Plated um 1870-1900. Ausguß mit Sieb. Metallgriff, Deckelknauf mit Verzierung. H 13 cm.
335
Alte engl. Teekanne. Plated um 1870 - 1900.
Alte engl. Teekanne. Plated um 1870-1900. Griff und Deckelverzierung aus Holz. Tülle mit Sieb, auf vier Füssen. H 16 cm.
336
Alte Zinnkanne 1857 mit Teller.
Alte Zinnkanne, Henkel mit Bastgeflecht. H 22 cm. Teller leicht gemuldete Form 33 cm.
337
Buchdose.
Buchdose. Zweiteilig. Deckel aus Bronze mit sitzendem Engel und applizierter Rose bekrönt. H 13,5, L 12,5, T 8,5 cm. Auf der Bronzeplatte signiert.
338
Cloisonné-Schale.
Ergebnis: 20 EUR
Cloisonné-Schale. Farbige Emaille-Technik, mit Chrysanthemen Blüten, tief gemuldete Form. H 9 cm, D 26,5 cm.
339
Figürliche Aufsatzschale. Neuzeitlich.
Figürliche Aufsatzschale. Gelbmessing. im Jugendstil gearbeitet. Mit floraler Aufsatzschale aus Keramik. H 34 cm.
340
Kerzeleuchter. 2 flammig. Frankreich.
Ergebnis: 20 EUR
Kerzenleuchter, Frankreich. Gelbguss. Jugendstil. Fein ausgearbeiteter zweiarmiger geschwungener Kerzenleuchter mit Blattrankenornamentik. H 17, B 21 cm.
341
Kerzenleuchter 2fl. Messing.
Kerzenleuchter.Messing. Im Jugendstil gestaltet. Zweiflammiger Standleuchter mit geschwungenen Leuchterarmen. H 27 , B 18,5 cm.
342
Paar französische Wandappliken. 19. Jh.
Paar französische Wandappliken. 19. Jh. An fünf geschwungenen Rocaillenarmen je 6flammig. D 49, B 40 cm.
343
Schwanenpaar.
Schwanenpaar. Bronze. sign. Milo. Mit runder applizierter Münze: Garanti Bronze Paris. J.B Deposee. Über rechteckigem schwarz/grauem Marmorstein. L 19,5, T 10, H 12 cm.
344
Zweiflammiger Kerzenleuchter als Windlicht. 2. Hl. 20. Jh.
Zweiflammiger Kerzenleuchter als Windlicht. Messing. an zwei elegant geschwungenen Armen mit getönten Glasschirmen über schwerem Fuß. H 49, B 39 cm.
345
A,Lange & SöhneTaschenuhr. um 1910. Glashütte/Sachsen.
Ergebnis: 1.600 EUR
L. Lange & Söhne-Taschenuhr. Glashütte/Sachsen um 1915. Taschenuhr. Deutsche Uhrenfabrikation. 585er Gelbgold-Gehäuse Gehäuse und Werk signiert, numeriert: 35801. Gold-Innendeckel, vergoldetes 3/4 -P...
346
Damenarmbanduhr. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 170 EUR
Damenarmbanduhr. 585er Gelbgold. Marke Juwela Quarz. L 19 cm. Ca 22,4 Gramm.
347
Dekorative Porzellanuhr. Sandizell ca 1960.
Ergebnis: 30 EUR
Dekorative Porzellanuhr. SANDIZELL ca. 1960. Modell Nymphenburg in verspielter Rokokogestaltung mit goldstaffierten Rocaillen. Auf elfenbeinfarb. Fond florale Bemalung in purpur . Emailliertes Ziffe...
348
Große Boulle-Uhr.
Ergebnis: 120 EUR
Große Boulle-Uhr. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Ebonisierter Holzkorpus mit Schildplatt-Imitat, vergoldete Bronze-Appliken. Im Rokoko-Stil geschweift gestaltetes Uhrgehäuse mit zahlr. Rocaillenzier an Füß...
349
Prunkvolle Kaminuhr. Sandizell Höffner & Co,
Ergebnis: 250 EUR
Prunkvolle Kaminuhr. Sandizell Höffner & Co. Vergoldetes Gelbguss-Gehäuse mit Blattzier und Porzellanblüten. Junges Paar mit Mandoline auf Sockel. Emailliertes Zifferblatt mit feiner Blumenmalerei....
350
Taschenuhr im Korb hängend. Silber England gepunzt.
Ergebnis: 50 EUR
Taschenuhr im Korb hängend. Silber England. gepunzt. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und kleiner Sekunde. Funktion geprüft. Schlüssel vorhanden. D 5 cm
351
Taschenuhr unter Plexikglasglocke. 800er Silber.
Ergebnis: 50 EUR
Taschenuhr unter Plexikglasglocke. 800er Silber. weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und kleiner Sekunde. Feine filigrane Zeiger. Funktion geprüft. D 5 cm.
352
Weltuhr. Oris Watch & Co Swiss.
Ergebnis: 50 EUR
Weltuhr. Oris Watch & Co. Swiss. Zifferblatt mit Strichzahlen außer 12 und 6. 8-Tage-Uhr mit Weckfunktion. Messinggehäuse. D 8,5 cm. Funktion geprüft. OVP vorhanden.
353
Zwei Uhren. Marke Kienzle und Amaturenuhr ?
Ergebnis: 30 EUR
Zwei Uhren. Marke Kienzle und Amaturenuhr ? Kienzle 8 Tage Uhr, läuft nicht, H 11, D 10,5 cm. Amaturenuhr ? weißes Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen. Funktion geprüft. H 7, D ...
354
Deckeldose um 1900. China.
Ergebnis: 30 EUR
Deckeldose wohl um 1900. China. Bauchige, gedrungene Form. Auf auberginfarb. Fond mit reichem Pflanzendekor, Früchten und Schmetterlingen. Gewölbter Originaldeckel. Umfang 74 cm. H mit Deckel ca...
355
Große China Palastvase.
Große China Palastvase. Bauchige Form mit leicht eingezogener Schulter und hohem, breitem Hals. Wandung floral mit Fantasievögeln in ungedeuteter Landschaft. H 95 cm
356
Kugelförmiges Gefäss. 19./20. Jh.
Ergebnis: 70 EUR
Kugelförmiges Gefäss. 19./20. Jh. Holz, geschnitzt, Beidseitig menschliche Gesichter mit schmalen, hervortretenden Augen und Mund, Nase und Augenbrauen ineinanderübergehend, an Wangen und Stirn appliz...
357
Kugelförmiges Gefäss. Afrika 19./20. Jh.
Ergebnis: 140 EUR
Kugelförmiges Gefäss. Afrika 19./20. Jh. Holz geschnitzt. Menschliches Gesicht mit schmalen, hervortretenden Augen und Mund, Nase und Augenbrauen ineinanderüberhend, Ohren als Ösen für Aufhängung, o...
358
Mandala Gebetsdose für Gebetsbuch. Tibet 2. Hl. 20. Jahrhundert.
Mandala Gebetsbuch. Tibet 2. Hl. 20. Jahrhundert. Qudaratische zweiteilige Dose mit echten Türkisen und Korallen besetzt. Mittig Buddha mit Erdanbetungsgeste. Feuervergoldet. 19,5 x 14 cm. Ohne Buc...
359
Maske. Afrika
Ergebnis: 90 EUR
Maske. Afrika. Holz geschnitzt. Menschliches Gesicht mit schmalen, hervortretenden Augen, Nase und Mund. L 13 cm.
360
Meditierender Buddha.
Meditierender Buddha. Holz gefasst. Gold staffiert. Auf doppeltem Lotosthron sitzend, mit Geste der Erdberührung. Kleidung in Weinrot . H 32,5, B 22 cm.
361
Tabakpfeife. Afrika.
Ergebnis: 80 EUR
Tabakpfeife. Afrika. Holz geschnitzt. Pfeifenkopf mit menschlichem Gesicht. Schaft mit umwickeltem Zierdraht. L 22 cm.
362
Tempelfigur. 18./19. Jh. China
Tempelfigur. 18./19. Jh. China. Holz handgeschnitzt,
363
Rokoko-Figurengruppe. "DRESDEN" Germany.
Ergebnis: 100 EUR
Rokoko-Figurengruppe. "DRESDEN" Germany. Tanzendes Paar, farbig bemalt, gold staffiert, auf ovalem Sockel. Spitzenkleid part. kl. Beschäd., u. linke Zeigefinger bestossen. H 12,5 cm.
364
Allegorie mit muszierenden Putten.
Ergebnis: 80 EUR
Allegorie mit musizierenden Putten. von zwei Delphinen bezogener Muschelwagen. Bekrönung mit Fee. undeutlich gemarkt. numeriert 2073. D. Part. kl. Bestossungen. H 28, B 30, T14 cm.
365
Auerhahn. ROSENTHAL.
Ergebnis: 70 EUR
Auerhahn. ROSENTHAL. Auf Ast sitzend, naturalistisch gestaltet. H 17, B 16,5 cm.
366
Blumenhändler SITZENDORFER Porzellanmanufaktur.
Ergebnis: 80 EUR
Blumenhändler. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur. Auf Baumstamm sitzend . Farbig bemalt. Rocaillensockel mit blumenblühender Wiese. H 12 cm.
367
Blumenhändlerin. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur.
Ergebnis: 80 EUR
Blumenhändlerin. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur. Farbig bemalt, sitzend auf rund Roccaillensockel, goldstaffiert. H 12,5 cm.
368
Crayhund. Nymphenburg.
Ergebnis: 180 EUR
Crayhund. Nymphenburg. Prägestempel. in springender Position über Sockel. H 13 cm.
369
Die Ausfahrt der Prinzessin.
Ergebnis: 130 EUR
Die Ausfahrt der Prinzessin in einer 4-spännig. Kutsche. um 1900. Gemarkt. handgemalt auf ovalem Sockel. H 20, L 40 cm.
370
Figurengruppe SAMSON Paris. 19. Jh.
Figurengruppe SAMSON Paris. 19. Jh. Höfische Dame mit Knabe und Hund. Farbig bemalt, goldstaffiert. Auf Rocaillensockel. H 22, B 14 cm. Am Boden gemarkt.
371
Frauenfigur. Sitzendorfer Porzellanmanufaktur. 1918 - heute.
Ergebnis: 60 EUR
Frauenfigur. Sitzendorfer Porzellanmanufaktur. 1918 - heute. Farbig bemalte junge Frau auf Rocaillensockel stehend. Linker Unterarm fehlt. H 24 cm.
372
Große Spitzen-Figurengruppe THÜRINGEN.
Ergebnis: 190 EUR
Große Spitzen-Figurengruppe THÜRINGEN. ungemarkt. Im Stil des Rokoko gekleidete Figurengruppe. Prinzessin mit zwei Hofdamen angeregt plaudernd. Auf ovalem Rocaillensockel mit Blütenbelag. Spitzen ...
373
Junge Frau auf Boot. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 170 EUR
Junge Frau auf Boote, NYMPHENBURG. Jubiläumsausgabe 1747 - 1997. Ausformung Nymphenburg, Modell Frankenthal. in OVP.
374
Kavalier auf Aschenbecher. wohl DRESDEN/Sachsen.
Ergebnis: 80 EUR
Kavalier auf Aschenbecher. wohl DRESDEN/Sachsen. Ascher rechteckig, mittig mit farbigem Blumenbukett. Seitlich kleine Figur eines Herrn mit rotem Rock und mit Dreispitz, in der linken Hand eine Schri...
375
Kinder auf der Schaukel. VEB Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik 1951- 1990.
Ergebnis: 80 EUR
Kinder auf der Schaukel. VEB Aelteste Volstedter Porzellanfabrik. 1951 - 1990. Farbig bemalt auf ovalem Sockel. H 15 cm.
376
Knabe mit Vogelkäfig. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur.
Ergebnis: 70 EUR
Knabe mit Vogelkäfig. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur. Mit fröhlichen Farben bemalt. Auf rundem Rocaillensockel mit Blütenbelag. H 13,5 cm.
377
Kugelspiel-Tänzerin. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 20 EUR
Kugelspiel-Tänzerin. HUTSCHENREUTHER. Auf rundem kleinem Sockel. H 20 cm. Finger an rechten Hand leicht bestossen.
378
Liebesantrag. ERNST BOHNE SÖHNE. 1901 - 1937.
Ergebnis: 130 EUR
Liebesantrag. ERNST BOHNE SÖHNE. 1901 - 1937. Figurengruppe auf ovalem Rocaillensockel. Farbig ausdrucksstark bemalt. Sockel unten mit kl. Brennriss. H 21, B 25 cm.
379
Liegender Steinbock. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 30 EUR
Liegender Steinbock. HUTSCHENRUETHER. Naturalistisch bemalt. H 16,5 , B 16,5 cm.
380
Mandolinen-Spielerin. ROSENTHAL.
Mandolinen-Spielerin. ROSENTHAL. Kunstabteilung Selb Bavaria. auf dem Sockel signiert Rudolf Marcuse. H 22 cm.
381
Rokokodame mit Blume. AELTESTE VOLKSTEDTER Porzellanfarbrik.
Ergebnis: 80 EUR
Rokododame mit Blume. AELSTESTE VOLKSTEDTER Porzellanfabrik um 1934. Farbig bemalte Dame mit einer Blume in der Hand in Rüschenkleid auf runden blütenbelegtem Rocaillensockel stehend. Aufwendige ...
382
Rokokoherr. AELTESTE VOLKSTEDTER Porzellanfabrik um 1934.
Ergebnis: 60 EUR
Rokokoherr. AELTESTE VOLKSTEDTER Porzellanfabrik. um 1934. Farbig staffierte Rokokofigur mit Spitzenverzierungen auf blütenbelegtem Rocaillensockel. H 13 cm.
383
Rokoko-Herrenfigur. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur.
Ergebnis: 80 EUR
Rokoko-Herrenfigur. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur. Galanter Herr mit Blume auf Rocaillensockel. In bunten Farben staffiert. H 24 cm.
384
Schwimmender Karpfen. ROSENTAHL.
Ergebnis: 70 EUR
Schwimmender Karpfen. ROSENTHAL. Auf Sockel. H 20 cm.