339
Figürliche Aufsatzschale. Neuzeitlich.
Figürliche Aufsatzschale. Gelbmessing. im Jugendstil gearbeitet. Mit floraler Aufsatzschale aus Keramik. H 34 cm.
341
Kerzenleuchter 2fl. Messing.
Kerzenleuchter.Messing. Im Jugendstil gestaltet. Zweiflammiger Standleuchter mit geschwungenen Leuchterarmen. H 27 , B 18,5 cm.
16
Art-Déco-Tänzerin. Paris 20. Jahrhundert.
Art-Déco-Tänzerin. Paris. 20. Jahrhundert. Bronze. Patiniert. sign. D.H.Chipacus. Daneben applizierte Rundplakete "Bronze Garantie Paris. J.B. Deposee. Auf halbkugeligem gestuftem Marmorsteinsockel....
337
Buchdose.
Buchdose. Zweiteilig. Deckel aus Bronze mit sitzendem Engel und applizierter Rose bekrönt. H 13,5, L 12,5, T 8,5 cm. Auf der Bronzeplatte signiert.
360
Meditierender Buddha.
Meditierender Buddha. Holz gefasst. Gold staffiert. Auf doppeltem Lotosthron sitzend, mit Geste der Erdberührung. Kleidung in Weinrot . H 32,5, B 22 cm.
252
Drei Granathülsen.
Ergebnis: 20 EUR
Drei Granathülsen. Messing. unten gezeichnet: ? Düsseldorf 1935. L 27 cm.
272
Frsierkommode mit Spiegelaufsatz. Chippendale
Ergebnis: 20 EUR
Frisierkommode mit Spiegelaufsatz. Chippendale. Weiß mit Goldverzierungen. Leicht ovale Form. Seitliche Rundungen als Tür. Mittig eine Schublade. Formangepaßte Glasplatte. L 116, T 56, H 68 cm. Drei...
268
Chippendale. Kleiner Salonsessel.
Ergebnis: 50 EUR
Chippendale. Kleiner Salonsessel im Rokokostil. Goldgefaßtes Holz blütenverziert. Eleganter rosa gepolsteter Sessel mit niedriger Sitzfläche und geschweiften Beinen. Sitzflächen H 43, B52, H 88 cm....
273
Kommode im Louis XVI -Stil. Frankreich
Ergebnis: 200 EUR
Kommode. Im Louis XVI-Stil. Elfenbeinfarb. mit geschnitztem Ornamentfries und rosa Marmorsteinplatte. Goldstaffage. Eleganter zweischübiger Korpus mit hohen kannelierten Beinen. Messingbeschlägen. B...
278
Ovale kleine Kommode. Im Louis XVI Stil. Frankreich.
Ergebnis: 60 EUR
Ovale kleine Kommode. Im Louis XVI.Stil. Frankreich. Elfenbein farb. Kommode mit kleiner Schublade, geschnitztem Ornamentfries und naturbeiger Marmorsteinplatte auf hohen kannelierten Beinen. Goldsta...
274
Konsoltisch im Louis XVI Stil. Frankreich.
Ergebnis: 105 EUR
Konsoltisch im Louis XVI Stil. Frankreich. Elfenbeinfarb. rechteckiger Korpus mit geschnitztem Ornamentfries über hohen, kannelierten Beinen. Mittig eine Schublade. H 73, B70, T 36 cm.
266
Barschrank. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 90 EUR
Barschrank. 20. Jahrhundert. Zweitürger Korpus mit Intarsien. Barinnenfach hinten verspiegelt. Schublade. Auf hohen leich geschweiften Beinen in Bronzeschuhen. Sehr guter Zustand. H 122, B 70, T...
277
Neorokoko-Vitrine.
Ergebnis: 400 EUR
Neorokoko-Vitrine. Ende 19. Jh. Nußbaum furniert. Im Stil des Rokoko gestaltete Vitrine. Hoher dreiseitig verglaster Korpus. Frontscheibe gewölbt. Kranz mit Bronzeapplikationen verziert. 2 Einlegebö...
279
Ovaler Esstisch mit 3 Stühlen.
Ergebnis: 30 EUR
Ovaler Esstisch ausziehbar mit 3 Stühlen. Mit kl. Gebrauchsspuren. D 120 und 2 x 33 cm. Stuhl Sitz- und Rückenfläche mit taubenblauem Velour bezogen. B 48, T 47, Sitzh 46, GesamtH 93 cm.
287
Wandspiegel.
Ergebnis: 60 EUR
Wandspiegel. Press-Holz ? goldgefaßt mit geschweifter, floraler Bekrönung. L 163, B 59 cm.
280
Ovaler Wandspiegel.
Ergebnis: 20 EUR
Ovaler Wandspiegel. Holz. Rand umlaufend durchbrochen. Spiegel im Facettenschliff. H 84, B 40 cm
355
Große China Palastvase.
Große China Palastvase. Bauchige Form mit leicht eingezogener Schulter und hohem, breitem Hals. Wandung floral mit Fantasievögeln in ungedeuteter Landschaft. H 95 cm
261
3fl. runde Deckelleuchte.
Ergebnis: 20 EUR
3fl. runde Deckenleuchte. Messing. Geschweifte Arme, Reichlich Glas Prismenbehang. D 31 cm.
281
Paar 3fl. Wandleuchten.
Paar 3fl. Wandleuchten. Glasummantelter Korpus. Geschweifte Arme. Glas Prismenbehang. H 36 cm.
262
5fl. Deckenleuchter.
Ergebnis: 20 EUR
5fl. Deckenleuchter. Glasummantelter Korpus. Geschweifte Arme. Glas Prismenbehang. D 45 cm.
264
8flammiger Deckenleuchter.
Ergebnis: 20 EUR
8flammiger Deckenleuchter. Glasummantelter Korpus. Geschweifte Arme. Glas Prismenbehang. D 64 cm.
289
Zwei- und einflammiges Tischlampen-Paar.
Ergebnis: 20 EUR
Zwei- und einflammiges Tischlampen-Paar mit Schirmchen. Glasummantelter Korpus. Geschweifte Arme. Glas Prismenbehang. Schwerer Messingfuß. H 42 - 37 cm.
285
Wandleuchte. Italien.
Wandleuchte. Italien. Metall champagnerfarb. bronziert mit rot und gelben Porzellanblüten. L 35 cm.
270
Deckenleuchte.
Ergebnis: 20 EUR
Deckenleuchte. Fassung vergoldetes Metall mit klarem gesteineltem Kristallglas. D 32, H 21 cm.
288
Zwei Stück Wandgobelin.
Ergebnis: 40 EUR
Zwei Stück Wandgobelin. Stickerei Szene Schäferstündchen im Schlosspark 80 x 80 cm. Stickerei Jagd- und Reiterszene in Landschaft. Rückseitig mit Seide abgefüttert. L 145, B 90 cm. Mit passenden...
343
Schwanenpaar.
Schwanenpaar. Bronze. sign. Milo. Mit runder applizierter Münze: Garanti Bronze Paris. J.B Deposee. Über rechteckigem schwarz/grauem Marmorstein. L 19,5, T 10, H 12 cm.
263
7flammige Deckenleuchte.
Deckenleuchte. Mit 7 Lampenschirmen in Tulpenform aus weiß überfangenem Muranoglas. Gestell aus poliertem Messing. H 57, D 65 cm. L 55 50 cm.
17
Schäfer und Schäferin. England Anfang 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 70 EUR
Schäfer und Schäferin. England Anfang 20. Jahrhundert. Zwei einzelne Figuren, zeigen einen Schäfer mt Hund und eine Schäferin mit Lämmchen. Farbig bemalt und goldstaffiert, jeweils auf Sockel gearb...
42
Saint-Louis-Thistle - 1913 mit Golddekor.
Ergebnis: 550 EUR
6er Satz Sektflöten Saint-Louis-Thistle-1913 . Mit Golddekor. Höhe 190 mm. Die Herstellung dieses berühmten Glases erfordert eine meisterhafte Beherrschung der Technik und einen Arbeitsaufwand von 2...
48
Saint-Louis-Thistle-1913 mit Golddekor.
Ergebnis: 650 EUR
5er Satz Sektflöten. Saint-Louis-Thistle-1913. Mit Golddekor. H 190 mm. s. weitere Beschreibung Kat. 42. Wiederbeschaffungspreis: € 268,--/Stück.
49
Saint-Louis-Thistle-1913 mit Golddekor.
Ergebnis: 350 EUR
6er Satz Weissweingläser Saint-Louis-Thistle-1913. Mit Golddekor. Höhe 142 mm. s. weitere Beschreibung Kat. Nr. 42. Wiederbeschafffungspreis: Stück 268,--/Stück.
45
Saint-Louis-Thistle -1913 mit Golddekor.
Ergebnis: 240 EUR
6er Satz Weissweingläser. Saint-Louis-Thistle -1913. Mit Golddekor. Höhe 142 mm. s. weitere Textbeschreibung Kat. Nr. 42. Wiederbeschaffungspreis: Stück € 268.
46
Saint-Louis-Thistle -1913 mit Golddekor.
Ergebnis: 400 EUR
6er Satz Rotweingläser. Saint-Louis-Thistle - 1913. Mit Golddekor. Höhe 152 mm. s. Katalog weitere Beschreibung Kat Nr. 42. Wiederbeschaffungspreis: Stück € 268,--.
43
Saint-Louis-Thistle - 1913 mit Golddekor.
Ergebnis: 300 EUR
5er Satz Rotweingläser. Saint-Louis-Thistle-1913. Mit Golddekor. Höhe 128 mm. s. weiter Beschreibung Katalog Nr. 42. Wiederbeschaffungspreis: Stück € 268,--.
47
Saint-Louis-Thistle -1913 mit Golddekor.
Ergebnis: 250 EUR
6er Satz Sektschalen. Saint-Louis-Thistle -1913. Mit Golddekor. Höhe 128 mm. weitere Beschreibung s. Nr. 42. Wiederbeschaffungspreis: Stück € 268,--.
44
Saint-Louis-Thistle - 1913 mit Golddekor.
Ergebnis: 300 EUR
6er Satz Sektschalen. Saint-Louis-Thistle -1913. Mit Golddekor. Höhe 128 mm. weitere Textbeschreibung s. Nr. 42 . Wiederbeschaffungspreis: € 268 pro Stück.
82
Die Kartenspieler. um 1900.
Ergebnis: 80 EUR
Die Kartenspieler. um 1900. unsigniert. Öl auf Holz. H 27, B 19 cm. im alten Holzrahmen.
271
Figürliche Lampe. 2. Hl. 20. Jh
Ergebnis: 60 EUR
Figürliche Lampe. 2. Hl. 20. Jh. elektrifiziert Aus schwarzer Masse gestaltete Gruppe zweier sich Umarmende auf ovalem, reliefierten Metall-Sockel. Auf der Schulter ein einflammiger gestalteter Leuc...
179
Sampson, Alden. 1853 - ?. Mountainous river scene.
Ergebnis: 100 EUR
Sampson, Alden. 1853 - ?. Mountainous river scene. Öl auf Leinwand. H 52, B 41 cm. Im Original Keilrahmen. rechts unten signiert. Gerahmt.
204
Böcklin. Arnold. Lithografie. Ein Frühlingstag.
Böcklin. Arnold. Lithografie. Ein Frühlingstag. In der Platte monogrammiert. H 44, B 66 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artdata.
187
Stilleben mit Früchten und Calvados in Flasche und Glas. wohl um 1910.
Ergebnis: 20 EUR
Stilleben mit Früchten und Calvados in Flasche und Glas. wohl um 1910/20. Aquarell. Unsigniert und ungerahmt. H 48, B 6 cm.
191
Van Dyck. Henrik. Holländer Windmühle.
Ergebnis: 110 EUR
Van Dyck, Henrik. 1922 Haarlem (Holland) - ?. Darstellung einer Holländer Windmühle am kleinen Bach mit Personenstaffage. Öl auf Holz. H 2, B 27,5 cm. Gerahmt im Holzrahmen.
426
Kuchenschale. Wallendorfer Porzellan.
Kuchenschale. VEB Wallendorfer Porzellan. 1966 - heute. Farbiges Blumenbouquett, echt kobaltblauem Fond, auf der Fahne mit farbigen Streublümchen, Rocaillendekor, goldstaffiert mit gebogten Rändern. ...
338
Cloisonné-Schale.
Ergebnis: 20 EUR
Cloisonné-Schale. Farbige Emaille-Technik, mit Chrysanthemen Blüten, tief gemuldete Form. H 9 cm, D 26,5 cm.
329
Schmuckkasten.
Schmuckkasten. Nußbaum. 4-passig geschweifter Rechteckkorpus. Bündig schließender Scharnierdeckel, figürliche Marketerie in verschiedenen Edelhölzern. Japanische Motive. Abschließbar. 22 x 15 x 8 cm.