Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

74. Kunst Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

525 Ergebnisse

409

Durchbruchteller. Meissen um 1840. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 190 EUR

Durchbruchteller. Meissen um 1840. Erste Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei Dekor " Zwiebelmuster" eisenrot und gold staffiert. Die durchbrochen gearbeitete Fahne mit drei reliefierten Rocaillenk...


255

Kriegsauszeichnung: Kuban Krymskaja. 1943.

Ohne Limit
Ergebnis: 105 EUR

Kriegsauszeichnung: Kuban Krymskaja. 1943. Novoro. SS IJSK. Metall. H 6, B 5 cm. Literatur: Auszeichnungen des 3. Reiches. Spezialkatalog 2005/2006.


57

Altmeister. Herrenbildnis. wohl 17. Jahrhundet.

Ohne Limit
Ergebnis: 350 EUR

Altmeister. Herrenbildnis. wohl 17. Jahrhundert. unsigniert. Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. Oval H60, B 48 cm. Restaurierungsbedürftig.


55

Altmeister. Herrenporträt. 17. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 400 EUR

Altmeister. Herrenporträt. 17. Jahrhundert. Rückseitig alter Klebezettel "Geheimrat Jochen v. Dinkelsbühl". Öl auf Leinwand. unsigniert. Restaurierungsbedürftig. original Keilrahmen. H 49, B 40 cm....


384

Schwimmender Karpfen. ROSENTAHL.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Schwimmender Karpfen. ROSENTHAL. Auf Sockel. H 20 cm.


357

Kugelförmiges Gefäss. Afrika 19./20. Jh.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Kugelförmiges Gefäss. Afrika 19./20. Jh. Holz geschnitzt. Menschliches Gesicht mit schmalen, hervortretenden Augen und Mund, Nase und Augenbrauen ineinanderüberhend, Ohren als Ösen für Aufhängung, o...


253

Indonesischer Kris. Wohl frühes 19. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Indonesischer Kris . Wohl frühes 19. Jh. Geschwungene Damastklinge mit eingeschmiedeten Mineralien. Geschnitzter Dolchgriff. Gesamt L 45 cm.


99

Gesattelte Reitpferde vor einem Gehöft in Landschaft. Russischer Maler. um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 700 EUR

Gesattelte Reitpferde vor dem Gehöft in Landschaft. um 1900. Russischer Maler, rechs unten kyrillisch signiert, Scheloumoff ? Öl auf Karton, H 26, B 44 cm. Gerahmt.


508

Oktogonale Schale. 800er Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Oktogonale Schale. 800er Silber. Tief gemuldete Form. Glatter Spiegel. D 21, H 8 cm. Ca 396 Gramm.


470

Weiße Vasen.KPM und Meissen.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Weiße KPM Vase. Ovoide Form mit kurzem Vasenhals. Weiße Meissen-Vase modernes Design. H 15 - 20 cm.


461

Speiseservice.KPM.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Speiseservice. KPM. Blauzepter Marke und grüner Reichsapfel, ab 1913. Mit zartem Blütenrelief auf der Fahne und schmalem goldenen Rand. 67 Teile: 12 flache Teller D 25,5 cm, 12 Suppentassen mit 12 ...


438

NYMPHENBURG-Tasse mit Untertasse und Dessertteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

NYMPHENBURG-Tasse mit Untertasse und Dessertteller. Kupfergrünes Blumenbukett mit Einzelblüten, Rocaillen-Goldrand. Tasse mit Ohrenhenkel. D 17-13 , H 5,5 cm. Manufakturmarke, Prägemarke, Malermarke. ...


399

6er Satz Tassen, Untertassen, Dessertteller. NYMPHENBURG. Marke 1895.

Ohne Limit
Ergebnis: 410 EUR

6er Satz Tassen, Untertassen, Dessertteller. NYMPHENBURG. Marke 1895. Fächerförmig gerippt mit farbiger Blumenbemalung Bukett und Einzelbüten, Tassen mit Ohrenhenkel, Dessertteller D 18,5 cm und Unt...


361

Tabakpfeife. Afrika.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Tabakpfeife. Afrika. Holz geschnitzt. Pfeifenkopf mit menschlichem Gesicht. Schaft mit umwickeltem Zierdraht. L 22 cm.


356

Kugelförmiges Gefäss. 19./20. Jh.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kugelförmiges Gefäss. 19./20. Jh. Holz, geschnitzt, Beidseitig menschliche Gesichter mit schmalen, hervortretenden Augen und Mund, Nase und Augenbrauen ineinanderübergehend, an Wangen und Stirn appliz...


100

Glüsing, Francis. Fischkutter am Abend.

Ohne Limit
Ergebnis: 330 EUR

Lüsing, Francis. Fischkutter am Abend. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 50, B 60 cm. Gerahmt.


56

Altmeister. Damenporträt. 17. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 370 EUR

Altmeister. Damenporträt. 17. Jahrhundert. unsigniert. Öl auf Leinwand. Oben links bezeichnet Aetatis S.v.R. und datiert 1613. Zum Teil original Keilrahmen. Restaurierungsbedürftig. H 48, B 40 cm.


516

Alte Bibel. wohl um 1738.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Alte Bibel . wohl um 1738. seitlich mit Herzdekor und Verschluß. L 17, B 11, T 5 cm.


511

Schale. Sterlingsilber.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Schale. Sterlingsilber. In Schiffchenform gestaltete Schale mit glattem Spiegel und elegant gebogtem Rand. L 28 cm. Ca. 315 Gramm. Gepunzt : Sterling LJ 552


491

12er Satz Esslöffel. Chateau.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

12er Satz Esslöffel. Silber. Gemarkt 12 und Chateau. Schauseits graviertes Monogramm. Spitze Laffe, L 22,5 cm. ca. 505 Gramm.


442

NYMPHENBURG-Tasse mit Untertasse und Dessertteller. 1976-1977.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

NYMPHENBURG-Tasse mit Untertasse und Dessertteller. Purpur Blumenbukett mit Einzelblüten. Rocaillen-Goldrand, Tasse mit Ohrenhenkel. D 17-13, H 5,5 cm. Manufakturmarke mit A für Herzog Albrecht, Präg...


440

NYMPHENBURG-Tasse mit Untertasse und Dessertteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

NYMPHENBURG-Tasse mit Untertasse und Dessertteller. Wasserblaues Blumenbukett mit Einzelblüten. Rocaillen-Goldrand. Tasse mit Ohrenhenkel. D 17-13, H 5,5 cm. Manufakturmarke, Prägemarke, Malermarke. ...


437

NYMPHENBURG-Tasse mit Untertasse und Dessertteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

NYMPHENBURG-Tasse mit Untertasse und Dessertteller. Korallenrotes Blumenbukett mit Einzelblüten. Rocaillen-Goldrand. Tasse mit Ohrenhenkel. D 17 - 13, H 5,5 cm. Manufakturstempel, Prägemarke. Malerma...


436

NYMPHENBURG Tasse mit Untertasse und Desserteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

NYMPHENBURG Tasse mit Untertasse und Dessertteller. Hellgraues Blumenbukett mit Einzelblüten. Rocaillen-Goldrand. Tasse mit Ohrenhenkel. H 17 - 13, H 5,5 cm. Manufakturmarke, Malermarke, Prägemark...


393

4 kleine Meissenteller. Meissen. 1950 - heute. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

4 kleine Meissenteller. Meissen. 1950 - heute. 1. Wahl. Unterglasurblaues Zwiebelmuster, gewellter Rand. D 16 cm.


373

Junge Frau auf Boot. NYMPHENBURG.

Ohne Limit
Ergebnis: 170 EUR

Junge Frau auf Boote, NYMPHENBURG. Jubiläumsausgabe 1747 - 1997. Ausformung Nymphenburg, Modell Frankenthal. in OVP.


365

Auerhahn. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Auerhahn. ROSENTHAL. Auf Ast sitzend, naturalistisch gestaltet. H 17, B 16,5 cm.


359

Maske. Afrika

Limit 30 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Maske. Afrika. Holz geschnitzt. Menschliches Gesicht mit schmalen, hervortretenden Augen, Nase und Mund. L 13 cm.


303

Malachit. Vase.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

Malachit Vase. Auf getrepptem Sockel. aufsteigend quadaratisch. H 23 cm.


109

Hoppmann, Hein. 1901 - 1982. Stimmungsvolle Flußlandschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Hoppmann, Hein. 1901 - 1982. Stimmungsvolle Flußlandschaft. Öl auf Pressplatte.H 74, B 60 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice


98

Gebirgsansicht mit Kühen.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Gebirgsansicht mit Kühen. Rückseitig bezeichnet G-Partenkirchen. unsigniert. ÖL auf Karton. H 44, B 32 cm. Gerahmt.


502

Fußschale. 800er Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Fußschale. 800er Silber. Schlichter glatter Korpus, die runde gemuldete Schale auf schlankem Schaft über gewölbtem Rundfuß. H 16 cm. 197,4 Gramm


494

5er Satz Esslöffel.und Messer. 800er Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

5er Satz Esslöffel und Messer. 800er Silber. Spatenform mit "Augsburger Fadendekor". Messerklinge bezeichnet. Rohrmann Frankfurt. L 21 cm. ca. Gramm 164 ohne Messer.


487

Paar Ohrstecker. 585er Weißgold.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Paar Ohrstecker. 585er Weißgold mit Perle und kl. Brillanten. Ca. 2,5 Gramm.


472

Zwei Schalen. NYMPHENBURG.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Zwei Schalen. NYMPHENBURG. Korallenrotes Blumenbukett mit Einzelblüten. Goldstaffage. D 15 cm. Manufakturmarke mit Buchstabe A für Herzog Albrecht, Malermarke.


469

Wandteller. Meissen 1924 - 1934.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Wandteller. Meissen. 1924 - 1934. Erste Wahl. kupfergrüne Bordeaux Malerei. Goldstaffage. D 24 cm.


466

Vase. Meissen . 1850 - 1924, Erste Wahl.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vase. MEISSEN 1850 - 1924. Erste Wahl. Vase in Kraterform mit ausschwingendem Mündungsrand. Umlaufendes "Streublümchen"-Dekor, Goldstaffage. H 13,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke, Malermarke.


454

Schale NYMPHENBURG. 1976 - 1997. Buchstabe A für Herzog Albrecht.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Schale NYMPHENBURG. Farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten. Umlaufend blau gepunktet mit seitlichen Handhaben. L 33,5 cm. Grüne Manufakturmarke mit Buchstabe A für Herzog Albrecht , Pressmarke un...


452

Sammlerteller Haus Wachenfeld (Obersalzberg). Rosenthal 30er Jahre.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Sammlerteller Haus Wachenfeld (Obersalzberg. Rosenthal 30er Jahre. D 22 cm.


439

NYMPHENBURG-Tasse mit Untertasse und Dessertteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

NYMPHENBURG-Tasse mit Untertasse und Dessertteller. Sonnengelbes Blumenbukett mit Einzelblüten. Rocaillen-Goldrand. Tasse mit Ohrenhenkel. Manufakturmarke, Prägemarke, Malermarke. 1979.


432

Moccakanne. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Moccakanne. Meisen 1850 - 1924. 1. Wahl. Unterglasurblaue Bemalung "Zwiebelmuster"-Dekor. Kleine bauchige Form mit Rocaillenhenkel. Deckel mit Blütenknauf (Deckelrand innen und Blütenknauf bestosse...


390

3 kleine Teller. Zwiebelmuster. Meissen.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

3 kleine Teller. Unterglausurblaue Bemalung "Zwiebelmuster" Dekor. 2 Teller Meissen 1. Wahl ab 1950 gewellter Rand, D 17,5 cm. 1 Teller Meissen 1850 .- 1924 1. Wahl. Gewellter Goldrand D 17,5 cm....


351

Taschenuhr unter Plexikglasglocke. 800er Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Taschenuhr unter Plexikglasglocke. 800er Silber. weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und kleiner Sekunde. Feine filigrane Zeiger. Funktion geprüft. D 5 cm.


350

Taschenuhr im Korb hängend. Silber England gepunzt.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Taschenuhr im Korb hängend. Silber England. gepunzt. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und kleiner Sekunde. Funktion geprüft. Schlüssel vorhanden. D 5 cm


288

Zwei Stück Wandgobelin.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Zwei Stück Wandgobelin. Stickerei Szene Schäferstündchen im Schlosspark 80 x 80 cm. Stickerei Jagd- und Reiterszene in Landschaft. Rückseitig mit Seide abgefüttert. L 145, B 90 cm. Mit passenden...


271

Figürliche Lampe. 2. Hl. 20. Jh

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Figürliche Lampe. 2. Hl. 20. Jh. elektrifiziert Aus schwarzer Masse gestaltete Gruppe zweier sich Umarmende auf ovalem, reliefierten Metall-Sockel. Auf der Schulter ein einflammiger gestalteter Leuc...


269

Deckenlampe. Italien.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Deckenlampe. Italien. 11flammige Leuchte auf rundem vergoldeter Platte mit 10 runden aufgesteckten goldenen Kugeln. 11 Glühbirnen mit vergoldeter Kuppe. D 48, H 30 cm.


266

Barschrank. 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Barschrank. 20. Jahrhundert. Zweitürger Korpus mit Intarsien. Barinnenfach hinten verspiegelt. Schublade. Auf hohen leich geschweiften Beinen in Bronzeschuhen. Sehr guter Zustand. H 122, B 70, T...


257

Wohl alter Hirschfänger.

Ohne Limit
Ergebnis: 260 EUR

Wohl alter Hirschfänger. datiert 1625. mit Ledergriff und zweischneidiger Klinge. Handgeschmiedeter Eisengriff num. 125. L 50 cm. Klingen L 37 cm.


196

Wenz, Alfred. Drei Badende im Waldsee. um 1930.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Wenz, Alfred. Dei Badende im Waldsee. um 1930. Öl auf Karton. rechs unten signiert. H 24,5, B 30 cm. Gerahmt. Rückseitig mit Zeitungsartikel.


176

Rozanek, Eleonora. 1896 - 1987. Frühlingsfest.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Rozanek, Eleonora. 1896 - 1987. Frühlingsfest. Aquarell. links unten signiert und datier 38. und rechts unten bezeichnet. H40, B 40 cm. Auf Passepartout unter Glas gerahmt.


165

Porträt Napoléon Bonaparte und Porträt Ehefrau Joséphine.

Ohne Limit
Ergebnis: 450 EUR

Porträt Napeléon Bonaparte und Porträt Ehefrau Joséphine. Wohl Tempera auf Elfenbeinplatte ?. unsigniert. H ca. 16, B 14 cm. unter Glas eingelegt im Messingrahmen.


160

Partie bei Florenz. um 1820/30

Ohne Limit
Ergebnis: 400 EUR

Partie bei Florenz. um 1820/30. Florenzer Gebirgslandschaft. mit Personenstaffage. Rückseitig bezeichnet: Partie bei Florenz // Waldenser Gegend. Öl auf Leinwand. H 47,. B 64 cm. Original Keilrahme...


158

Ostseelandschaft. um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Ostseelandschaft. um 1900. Dünenlandschaft und der weite Blick über das Meer bis zu den Segelbooten am Horizont. Öl auf Leinwand. Öl auf Holz. unsigniert. H78, B 63 cm. Gerahmt.


129

Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Abstrakt.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 Münchne. Abstrakt. rechts unten signiert R.K.Hüppe. H 31,5, B 41,5 cm. auf hellem Passepartout unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice. Aus dem Nachl...


128

Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Abstaktes Haus auf Ischia.

Ohne Limit
Ergebnis: 200 EUR

Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Abstraktes Haus auf Ischia. Aquarell. H 42, B 56 cm. Links unten signiert R. Knoblauch-Hüppe. Literatur: Artprice. Aus dem Nachlaß Knoblauch...


114

Jakub, Evgheni. Stilleben abstrakt.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Jakub, Evgheni. Stilleben abstrakt. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 40, B 60 cm. Ungerahmt.


96

Französisches Interior.

Ohne Limit
Ergebnis: 190 EUR

Französisches Interior. Paris um 1910/20. Öl auf Leinwand doubliert. monogrammiert , bezeichnet Paris und datiert 14. Links unten num. 43. H 55, B 45 cm. Gerahmt.


82

Die Kartenspieler. um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Die Kartenspieler. um 1900. unsigniert. Öl auf Holz. H 27, B 19 cm. im alten Holzrahmen.


80

Damen-Porträt.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Damen-Porträt. Junges brünettes Mädchen mit tiefem Dècolletè und halbseitig schulterfrei. Öl auf Karton. unsigniert. H 60, B 44 cm. Gerahmt. Bild und Rahmen part. besch.


22

8er Satz Teller. Sarreguemines.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

8er Satz Teller. Sarreguemines. Im Spiegel Paare in Landestracht verschiedener Länder. D 21,5 cm.


14

Musketier. um 1920/30.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Museketier. um 1920/30. Bronze. Stehend auf runder gewölbter Platte. H 24 cm.


515

Zwei Kaviar-Schalen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Zwei Kaviar-Schalen. Silber geprüft. Runde Schale, Silber getrieben außen und innen zisiliert. H 3,8 und 4,5 cm. D 9 , 11,5 cm. 167,6 Gramm.


510

Pudding-/ Dessertlöffel. 800er Silber.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 81 EUR

Pudding-/Dessertlöffel. 800er Silber. 12 Löffel, 1 Vorlegelöffel. Laffen vergoldet. In Orginalschachtel. ca. 380 Gramm.


506

Kleine Schale.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Kleine Schale. 800er Silber. Durchbrochene, leicht gewellte Wandung. Im Spiegel musizierndes Paar unterm Baum in Landschaft sitzend. D 14 cm. 95,5 Gramm.


501

Empire-Teekanne. Freytag. 800er Silber.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 230 EUR

Empire-Teekanne. FREYTAG. 800er Silber. Ovoider Korpus mit . klassizistischer Reliefbordüre, seitlichem Scharnierdeckel und hochgezogenem Henkel. Ca 537 Gramm


500

9er Satz Moccalöffel. Sterlingsilber .

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

9er Satz Moccalöffel. Ausgefallene Löffel als Blatt. Sterlingsilber . Gepunzt wohl London 1825. L 13 cm. 199,6 Gramm.


495

5er Satz Gabeln.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

5er Satz Gabeln. 800er Silber gepunzt Stadel. Floral relief. Dekor. L 21 cm. Ca 360 Gramm.


493

12er Satz Kaffeelöffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

12er Satz Kaffeelöffel. 12-, 13-lötiges Silber. 800er Silber. L 15,5 cm. Teils monogrammiert. Ca. 217 Gramm.


490

10 Silbermünzen. Damen Trachtenstecker.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

10 Silbermünzen : Maria-Thersia Taler, 500 Schilling v. 1980 polierte Platte, 2 niederländische 2 1/2 Gulden 1966, 1/2 Dollar 1944, 1/2 Dollar 1947, 10 DM Gedenkmünze XX. Olympia München 1972. ...


482

Damenring. 585er Gelbgold.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Damenring. 585er Gelbgold. Vorsteckring mit kl. Rubinen. Ringgröße 56. Ca.2,7 Gramm.


477

Collier. 750 Gelbgold.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 570 EUR

Collier. 750er Gelbgold. L 43 cm. ca. 40,6 Gramm.


476

Collier 835er Silber.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Collier 835 Silber. L 44 cm.


474

Zwiebelmuster-Durchbruchkorb. Stadt Meissen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Zwiebelmuster-Durchbruchkorb. Stadt Meissen. Unterglasurblaue Malerei, ausgestochener Flechtrand mit seitlichen Handhaben. H 6, L 26,5 cm.


471

Zwei ovale Zwiebelmusterplatten. Stadt Meissen.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Zwei ovale Zwiebelmusterplatten. Stadt Meissen. Platten mit geschweift godroniertem Rand und unterglasurblauer Malerei. L 23,5 und L 35 cm. .


462

Steckschale. Augarten Wien.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Steckschale. AUGARTEN WIEN. Gemuldete Ringform . Auf der Außenwandung "Streublümchen" Dekor. D 16 cm.


457

Schlanke Vase. Wien. 20/30er Jahre.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Schlanke Vase. WIEN. .20/30er Jahre. Florale kupfergrüne Camaieumalerei mit Bukett und Einzelblüten. Goldstaffage. Konische Vase mit sich weitender Mündung. H 25 cm. Blaue Bindenschildmarke unter ...


447

Paar Porträtteller Damenhalbbildnisse. Sarreguemines.

Ohne Limit
Ergebnis: 51 EUR

Paar Porträtteller Damenhalbbildnisse. SARREGUEMINES. Umdruckdekor. D 27 cm.


443

Obstteller. Krautheim Selb Bavaria

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Obstteller. KRAUTHEIM. 1 großer Obstteller D 27,5 cm und 6er Satz Obstteller mit verschiedenen Fruchtarrangements im Spiegel. Umdruckdekor. Auf der Fahne gebogter Goldrand. D 20 cm.


441

NYMPHENBURG-Tasse mit Untertasse und Dessertteller. 1976 - 1997.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

NYMPHENBURG-Tasse mit Untertasse und Dessertteller.. Lila Blumenbukett mit Einzelblüten. Rocaillen-Goldrand. Tasse mit Ohrenhenkel. Manufakturmarke mit Buchstabe A für Herzog Albrecht, Prägemarke, Mal...


421

Kleine Schale.Herend.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kleine Schale Herend. Florale Camaiumalerei in kupfergrün "Appony-Dekor". Goldstaffage. Oval L 14 cm.


419

Kaffeeservie Versace. ROSENTHAL

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kaffeeservice Versace. ROSENTHAL. 14 Teile. 6 Kaffeetassen. 6 Untertassen. 1 Zuckerdose mit Deckel. 1 Milchkännchen. Anm. Unbenutzt in OVP.


416

Großer Zwiebelmuster-Anbietteller, Meissen 1850-1924.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Großer Zwiebelmuster-Anbietteller. Meissen 1850 - 1924. Gemuldete Form mit geschweiftem Rand und unterglasurblauer Malerei. Am äußeren Rand kl. Brennriss. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen....


415

Großer dekorativer Durchbruchteller. STADT MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Großer dekorativer Durchbruchteller. STADT MEISSEN. Ausgestochener Flechtrand mit 3 Rocallienschildern und unterglasurblauem Zwiebelmuster. D 28 cm.


410

Fächerschale. NYMPHENBURG.

Ohne Limit
Ergebnis: 35 EUR

Fächerschale. NYMPHENBURG. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. D 26 cm. Grüne Bodenmarke, Malermarke.


407

Deckeldose. Herend/Ungarn.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Deckedose. Herend/Ungarn. Vogelmotiv auf Insel mit Schmettterlingen. Gewölbter Deckel mit plastischer gelber Rose. D 9, H 9 cm.


400

8 Tassen. Untertassen. Zuckerdose. Meissen. um 1850. 10 Dessertteller.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

8 Tassen. Untertassen. Zuckerdose Meissen. I. Wahl. um 1850. Dekor Weinlaub. Tassen mit Schwanenhals-Henkel. Eine Tasse 2. Wahl. 10 Dessertteller ungemarkt.


398

5er Set Moccatassen. Rosenthal, Hutschenreuther.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

5er Set Moocatassen. 4 x Rosenthal, Hutschenreuther, 1 x Hutschenreuther. ca H 4,5, D 11 cm.


396

5er Satz Kaffeeuntertassen. NYMPHENBURG 1895.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

5er Satz Kaffeeuntertassen. NYMPHENBURG. Fächerartig gerippt. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, wellenförmig gebogtem Rand. D 13,5 cm. Grüner Manufakturstempel unter Glasur, Malerma...


394

4 Tassen. Untertassen. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 190 EUR

4 Tassen. Untertassen. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl. Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster" - Dekor. Untertassen tief gemuldete Form. Tassen H 7,5 cm und Untertassen D 14,5 cm mit Goldrand.


392

3er Satz Sammelgedecke.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

3er Satz Sammelgedecke. Rosenthal u. weit. Manufakturen. Drei Dessertteller ungemarkt Jugendstil. D17,5 cm.


389

2er Set Ascher. Herend.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

2er Set Ascher. Herend. Vogelmotiv auf Insel mit Schmetterlingen. Seitlich mit 2 Mulden. Blau unter Glasur. Malermarke.


388

13 flache Teller. 2 Saucieren . Frank Haviland. Limoges. France

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

13 flache Teller. 2 Saucieren. Frank Haviland. Limoges. Elfenbeinfarb. Fond mit leicht relief. Rändern. D 24,5 cm. Paar Saucieren mit Unterteller. 1 Sauciere am Rand minimal bestossen.


385

Tanzende Kindergruppe als Lampenfuß. PLAUE/Thüringen.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Tanzende Kindergruppe als Lampenfuß. PLAUE/Thüringen. Porzellanlampenfuß elektrifiziert zweiflammig. Mit 4 tanzenden Kindern über gewölbtem, blütengelegtem Rocaillen-Sockel. Abschluß mit blütenbe...


383

Rokoko-Herrenfigur. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Rokoko-Herrenfigur. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur. Galanter Herr mit Blume auf Rocaillensockel. In bunten Farben staffiert. H 24 cm.


379

Liegender Steinbock. HUTSCHENREUTHER.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Liegender Steinbock. HUTSCHENRUETHER. Naturalistisch bemalt. H 16,5 , B 16,5 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH