Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

74. Kunst Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

89 Ergebnisse

387

10er Satz Moccatassen. Untertassen. Thédore Haviland. LIMOGES. 1925.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

10er Satz Moccatassen. Untertassen. Théodore Haviland. LIMGOES. France. 1925. Elfenbeinfarb. Fond. Auf der Fahne umlaufend Dekor "Moosrose". Goldstaffage. H 5,5, D 12,5 cm. Literatur: Danckert Han...


388

13 flache Teller. 2 Saucieren . Frank Haviland. Limoges. France

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

13 flache Teller. 2 Saucieren. Frank Haviland. Limoges. Elfenbeinfarb. Fond mit leicht relief. Rändern. D 24,5 cm. Paar Saucieren mit Unterteller. 1 Sauciere am Rand minimal bestossen.


389

2er Set Ascher. Herend.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

2er Set Ascher. Herend. Vogelmotiv auf Insel mit Schmetterlingen. Seitlich mit 2 Mulden. Blau unter Glasur. Malermarke.


390

3 kleine Teller. Zwiebelmuster. Meissen.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

3 kleine Teller. Unterglausurblaue Bemalung "Zwiebelmuster" Dekor. 2 Teller Meissen 1. Wahl ab 1950 gewellter Rand, D 17,5 cm. 1 Teller Meissen 1850 .- 1924 1. Wahl. Gewellter Goldrand D 17,5 cm....


391

3 Tassen. Untertassen. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

3 Tassen. Untertassen. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl. Unterglasurblaues Zwiebelmuster. Tassen mit verschlungenem Asthenkel. Bei einer Tasse Henkel mit Brennriss. H 6,5, D 14,5


392

3er Satz Sammelgedecke.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

3er Satz Sammelgedecke. Rosenthal u. weit. Manufakturen. Drei Dessertteller ungemarkt Jugendstil. D17,5 cm.


393

4 kleine Meissenteller. Meissen. 1950 - heute. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

4 kleine Meissenteller. Meissen. 1950 - heute. 1. Wahl. Unterglasurblaues Zwiebelmuster, gewellter Rand. D 16 cm.


394

4 Tassen. Untertassen. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 190 EUR

4 Tassen. Untertassen. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl. Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster" - Dekor. Untertassen tief gemuldete Form. Tassen H 7,5 cm und Untertassen D 14,5 cm mit Goldrand.


395

4er Satz Ridgway Teller.

Ohne Limit

4er Satz Ridgway Teller. Ein Teller minmal bestossen, 1 Teller minimal Craquelee. Tief gemuldete Form, D 25 cm.


396

5er Satz Kaffeeuntertassen. NYMPHENBURG 1895.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

5er Satz Kaffeeuntertassen. NYMPHENBURG. Fächerartig gerippt. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, wellenförmig gebogtem Rand. D 13,5 cm. Grüner Manufakturstempel unter Glasur, Malerma...


397

5er Satz Teller. KPM. Königliche Porzellanmanufaktur Berlin. nach 1965.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

5er Satz Teller. KPM Königliche Porzellanmanufaktur Berlin. Nach 1965. Elfenbeinfarb. Fond, vergoldete Reliefränder, mattiert und poliert. D 18,5 cm.


398

5er Set Moccatassen. Rosenthal, Hutschenreuther.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

5er Set Moocatassen. 4 x Rosenthal, Hutschenreuther, 1 x Hutschenreuther. ca H 4,5, D 11 cm.


399

6er Satz Tassen, Untertassen, Dessertteller. NYMPHENBURG. Marke 1895.

Ohne Limit
Ergebnis: 410 EUR

6er Satz Tassen, Untertassen, Dessertteller. NYMPHENBURG. Marke 1895. Fächerförmig gerippt mit farbiger Blumenbemalung Bukett und Einzelbüten, Tassen mit Ohrenhenkel, Dessertteller D 18,5 cm und Unt...


400

8 Tassen. Untertassen. Zuckerdose. Meissen. um 1850. 10 Dessertteller.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

8 Tassen. Untertassen. Zuckerdose Meissen. I. Wahl. um 1850. Dekor Weinlaub. Tassen mit Schwanenhals-Henkel. Eine Tasse 2. Wahl. 10 Dessertteller ungemarkt.


401

Amphorenvase.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Amphorenvase. Verschlungene Sevres Marke Frankreich Pseudo. um 1900. Farbiges Blumenbukett. seitliche Handhaben. Am Rand kl. Haarriss. H 19,5 cm.


402

Blattschale. 6 Pralinenteller.

Ohne Limit

Blattschale, Manufaktur Hoechst. L 19 cm. 6 Pralinenteller Lindner Porzellan Prinzess rose. D 10 cm.


403

Blattschale. KPM. nach 1962

Ohne Limit
Ergebnis: 15 EUR

Blattschale. KPM. Königliche Porzellanmanufaktur in Berlin. nach 1962. Elfenbeinfarb. Fond. Blattschale mit Asthenkel. L 22,5 cm.


404

Blattschale. Meissen . um 1860., Erste Wahl,.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Blattschale. MEISSEN . um 1860, Erste Wahl. Farbige Benalung "Streublümchendekor", Leicht gemuldete Form mit reliefierten Asthandhabe. Goldstaffiert. B 26 cm. Blaue Schwertermarke.


405

Blumenvase. ROSENTHAL.

Ohne Limit

Blumenvase. ROSENTHAL. Dekor Modulation. bauchige Form und schlankem hohem Vasenhals und leicht ausgestellte Mündung. Vertikal gerippt und umlaufend florale vergoldete Bordüre. H 27 cm.


406

Bonboniere. Manufakturstempel Bavaria.

Ohne Limit

Bonboniere. Manufakturstempel Bavaria. rund leicht konische Form.


407

Deckeldose. Herend/Ungarn.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Deckedose. Herend/Ungarn. Vogelmotiv auf Insel mit Schmettterlingen. Gewölbter Deckel mit plastischer gelber Rose. D 9, H 9 cm.


408

Durchbruchschale. PLAUE/Thüringen um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Durchbruchschale. PLAUE/Thüringen um 1900. Beidseitig farbige Blumenbemalung. Bukett im Spiegel,. Durchbrochen gearbeitete Wandung mit 4 reliefierten Rocaillenkartuschen und wellenförmiger Goldra...


409

Durchbruchteller. Meissen um 1840. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 190 EUR

Durchbruchteller. Meissen um 1840. Erste Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei Dekor " Zwiebelmuster" eisenrot und gold staffiert. Die durchbrochen gearbeitete Fahne mit drei reliefierten Rocaillenk...


410

Fächerschale. NYMPHENBURG.

Ohne Limit
Ergebnis: 35 EUR

Fächerschale. NYMPHENBURG. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. D 26 cm. Grüne Bodenmarke, Malermarke.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH