Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

74. Kunst Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

525 Ergebnisse

1

Eisenberger, Ludwig. 1895 - 1920. Junger Mann bei der Arbeit.

Limit 400 EUR

Eisenberger, Ludwig. 1895 - 1920. Junger Mann bei der Arbeit. patinierte Bronze. Dekoration für den Schreibtisch. Seitlich mit zwei Tintenfässern. Original Glaseinsatz aus klarem Glas. ca. 4.500 G...


2

5tlg. Musikantengruppe.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

5tlg. Musikantengruppe. Holz handgeschnitzt. H 35 - 38 cm.


3

Musikantengruppe.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Musikantengruppe. 5 teilig. Holz handgeschnitzt H 17 .- 18 cm.


4

Bauer mit Bäuerin.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Bauer mit Bäuerin. Holz farbig gefasst. Handarbeit. H 14 cm.


5

Konvolut

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Lesendes Kind (kl. Bestossung) Flötenspieler, rauchenden Almbauern, trinkenden Zecher. Holz handgeschnitzt. H ca. 40 cm.


6

Nachtwächter.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Nachtwächter. Holz. mit Horn. Laterne aus Kupfer. Lanze aus Kupfer auf Holz. über ovalem Sockel. H 95 cm.


7

Beethoven-Maske von Franz von Stuck.

Limit 2.500 EUR
Ergebnis: 3.900 EUR

Beethoven-Maske von Franz von Stuck. Gipsrelief original aus der Zeit, original bemalt und signiert Franz von Stuck, Sie it sowohl ein Hochrelief, also ein Skulptur, als auch ein polychromes, einge...


8

Nautiluspokal. um 1890.

Limit 1.400 EUR

Nautiluspokal. um 1890. Britannia-Metall versilbert mit Abrieb. Amor auf einer Muschel stehend, die in den ausgestreckten Armen die Arabesken-Muschel , innen vergoldet haltend. H 43 cm. Seltene Au...


9

Perdekopf mit Hufeisen. um 1880 - 1910.

Ohne Limit

Pferdekopf mit Hufeisen. um 1890-1910 . Eisen vergoldet. Pferdekopf mit eingesetztem braun/schwarzem Glasauge. Rückseitig signiert Paris, num. 140 und sign Dega. Hochwertige Ausformung. H 11, B...


10

Bravi, R. Jesus mit Dornenkrone.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Bravi, R. Jesus mit Dornenkrone. Bronzerelief. links seitlich signiert und datiert 1932 Genowa. Ovale Form H 9.5, B 7,5 cm.


11

Amor. 2. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Amor. Kleine Bronzeskulptur in der rechten Hand zwei Ringe haltend. unsigniert. H 12,5 cm.


12

Büste Erwin Rommel. 1891 - 1944.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Büste Erwin Rommel. 1891 - 1944. Auf schwarzem Steinsockel. H 17 cm.


13

Elefant. um 1920

Limit 150 EUR

Elefant um 1920. Bronze. Mit echten Stosszähnen. In laufender Position mit Rüssel nach oben. Am schwarzen, rechteckigen Marmor-Stein-Sockel hinten signiert "K. Buttler". Ein Stosszahn minimalst b...


14

Musketier. um 1920/30.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Museketier. um 1920/30. Bronze. Stehend auf runder gewölbter Platte. H 24 cm.


15

Rivet. Adolphe ? ( 1855 - ? ). "Erste Kniebundhose".

Limit 50 EUR

Rivet, Adolphe ? (1855 - ?) "Erste Kniebundhose. Bronzeplastik eines jungen Knabens in seiner ersten Kniebundhose. Über rundem Sockel. Signiert Rivet und bezeichnet: 1 re Culotte. Beide Beine unte...


16

Art-Déco-Tänzerin. Paris 20. Jahrhundert.

Limit 400 EUR

Art-Déco-Tänzerin. Paris. 20. Jahrhundert. Bronze. Patiniert. sign. D.H.Chipacus. Daneben applizierte Rundplakete "Bronze Garantie Paris. J.B. Deposee. Auf halbkugeligem gestuftem Marmorsteinsockel....


17

Schäfer und Schäferin. England Anfang 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Schäfer und Schäferin. England Anfang 20. Jahrhundert. Zwei einzelne Figuren, zeigen einen Schäfer mt Hund und eine Schäferin mit Lämmchen. Farbig bemalt und goldstaffiert, jeweils auf Sockel gearb...


18

Ente. Goebel.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Ente. Goebel. Sitzende Ente, partiell vergoldet. auf rundem Sockel. H 27 cm.


19

Krug "IX. Deutsches Turnfest". wohl um 1890/1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Krug "IX. Deutsches Turnfest". wohl um 1890/1900. Am Rand des Zinndeckels Spruchband: W.Probst s.l. Enkel Fritz Rapmund. Mittig Turnerzeichen. H 16 cm.


20

Brotdose. um 1920.

Ohne Limit
Ergebnis: 45 EUR

Brotdose. um 1920. . Rechteckige Form, Deckel oval metallgefaßt. H 16, B 20, T12 cm.


21

Konvolut Tiere: Eisbär, Schnauzer, Dackel.

Ohne Limit

Konvolut Tiere: Eisbär, Schnauzer, Dackel. Keramik . H 10 - 14 cm.


22

8er Satz Teller. Sarreguemines.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

8er Satz Teller. Sarreguemines. Im Spiegel Paare in Landestracht verschiedener Länder. D 21,5 cm.


23

Deckelkrug. mit humoristischer Wirtshausszene. um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Deckelkrug mit humoristischer Wirtshausszene. um 1900. unten bezeichnet : MWGR und F. Auf der Wandung zwei Medaillons mit Sprüchen: Ob aus Gläsern oder Humpen, ob wir zahlen oder pumpen. Mit ...


24

Paar Platten. Obernai. Sarreguemines.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Paar Platten. Obernai U & C. Sarregumines. Französische Dorfmotive. Umlaufdrucke. Rechteckige Form L 32, B 25 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2022
powered by Bidpath GmbH