Auktion Januar 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
26.01.2008
344
Glücksbringer. Hahn auf Geldberg.
Ergebnis: 30 EUR
Glücksbringer. Hahn auf Geldberg. Messing über quadratischem Steinsockel. H 16, 7 x 7 cm.
336
Tanzpaar im gelben Kleid.
Tanzpaar im gelben Kleid. Jugendstil. Druck unter Glas gerahmt. H 63, B 17 5 cm. Gerahmt in schmaler Holzleiste.
331
Rissersee mit Blick auf die Zugspitze. Druck.
Rissersee mit Blick auf die Zugspitze. Col. Druck nach Munding. unter Glas gerahmt. H 32, B 37 cm. Gerahmt.
289
"In Cupids Shadow".
"In Cupids Shadoe". Jugendstil. Druck rechts unten bezeichnet Webster. Unter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
166
Rubens-Kopie " Erblüht ". Elfenbein-Miniatur.
Ergebnis: 30 EUR
Rubens-Kopie "Erblüht". Elfenbein-Miniatur. Tempera/Elfenbein. Bildnis einer jungen Schönheit im weißen Kleid mit schulterfreiem Dekolleté. Hochoval, gewölbt verglast, Messingleiste in Elfenbeinra...
80
Bildnis der Fabiola von Rom. Elfenbein-Miniatur.
Ergebnis: 30 EUR
Bildnis der Fabiola von Rom. Elfenbein-Miniatur. Tempera/Elfenbein. Rechteckiger Elfenbeinrahmen im Hochoval. H 10, B 9 cm.
530
Rosenkranz in Schmuckkassette.
Ergebnis: 30 EUR
Rosenkranz in Schmuckkassette. L 44 cm.
528
Paar Puttenköpfe. 20. Jh.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Puttenköpfe. 20. Jh. Lindenholz. Sich ansehendes Puttenpaar. farbig gefaßt und vergoldet. L 16, B 15 cm.
517
Zigarettenetui. 800er Silber.
Ergebnis: 30 EUR
Zigarettenetui. 800er Silber. Flacher Korpus, innen vergoldet. Bändchen unbeschädigt. 10 x 8 cm.
492
Essbesteck.
Ergebnis: 30 EUR
Essbesteck Martin versilbert. 90er Silberauflage. Großes Besteck: 5 große Löffel, Messer, Gabel. Je 6 Dessertlöffel, Gabeln und Messer. 6 Kaffee- u. Kuchengabeln. 1 Suppenkelle, 1 Saucenlöffel, 1 Tor...
480
Perlencollier.
Ergebnis: 30 EUR
Perlencollier grüner Achat. 34 runde verknotete grüne Achat-Perlen D 6 mm. 585er Geldgold Kugelschließe mit Patentverschluß. L 45 cm.
459
Zweiflammiger Kerzenleuchter. Gräfenthal. 1891 - 1972.
Ergebnis: 30 EUR
Zweiflammiger Kerzenleuchter . Gräfenthal. Weis, Kühnert & Co. 1891-1972. Dekorativer zweiflammiger Kerzenleuchter, H 14,5 cm.
433
Kaffee- und Speiseservice. Hutschenreuther.
Ergebnis: 30 EUR
Kaffee- und Speiseservice. Hutschenreuther. Olivie rot. Insgesamt 50 Teile. 5 Essteller, 11 Suppenteller, 1 Terrine mit Deckel, 2 Fleischplatten L 32, L 28 cm. 2 Schüsseln D 21, D 23 cm. 1 Kaf...
423
Blumenvase. Rosenthal.
Ergebnis: 30 EUR
Blumenvase. Rosenthal. mit großem Blumenbukett. Standfuß mit Rocaillen. H 14,5 cm.
377
Zwei Kaminuhren.
Ergebnis: 30 EUR
Zwei Kaminuhren. Mauthe Uhr. Nußbaumgehäuse. Zifferblatt mit römischen Zahlen. Halbstundenschlag. Big Ben. Hammerschlag auf 3 Stangen. H 19, L 43, T 12 cm. Rechteckiges Gehäuse, seitlich mit 4...
374
Uhrenkette aus Menschenhaar.
Ergebnis: 30 EUR
Uhrenkette aus Menschenhaar. mit Medaillon mit schwarzem Kardenol-Stein oder Onyx.
372
Taschenuhr. 800er Silber. Mit Monogramm Knaupp. wohl um 1900.
Ergebnis: 30 EUR
Taschenuhr. 800er Silber. Mit Monogramm Knaupp. wohl um 1900. Weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen und arabischen für die Sekunde. Kleine Sekunde. 6 Rubis. Funktion geprüft. Mit Tragespuren.
368
Taschenuhr wohl Doublee.
Ergebnis: 30 EUR
Taschenuhr . wohl Doublee num 11003160. 20 mikron. Arabische Zahlungen, kleine Sekunde. D 5 . Funktion geprüft. an Schmuckband.
348
Konvolut Zinnbesteck, Platzteller, Schale und Gläser.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut: Zinnbesteck für 12 Personen. Je 12 Gabeln, Messer, Löffel. 2tlg. Tranchierbesteck. 12er Set Platzteller, D 24 cm. Schale tief gemuldet mit seitlichen Handhaben D 35 cm. Und 6 Gläser klar...
337
Tranchierbesteck.
Ergebnis: 30 EUR
Tranchierbesteck. zweiteilig. Griffe Echt Horn, rostfreie Klinge. in OVP.
333
Scherenschnitt.
Ergebnis: 30 EUR
Scherenschnitt. Rokokoszene. Vergoldet. unter Glas im ovalem Rahmen. D 31 cm.
324
Konvolut Brokat Decken- u. Läufer.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut Brokat Decken- und Läufer. Insgesamt 23 Teile. 17 Brokatläufer u. -Deckchen, 1 Brokatläufer rückseitig datiert 1823, 5 kleine Brokatdeckchen.
309
Goebel. Büste Beethoven.
Ergebnis: 30 EUR
Goebel. Büste Beethoven. Ludwig von Beethoven 1770 - 1827. Weiße Gipsmasse, hinten signiert S. Bochmann. auf quadratischen Sockel. H 22 cm.
303
Blockflöte. Moeck
Ergebnis: 30 EUR
Blockflöte. Moeck. 220 Tuju Sspranino, Ahorn. in OVP.
293
3er Set Elefanten. Jadestein
Ergebnis: 30 EUR
3er Set Elefanten. wohl Jadestein. In laufender Position. Rüssel nach oben. auf Rosenholzsockel plaziert. H 22, B 23, T 11 cm.
281
Richters Anker-Steinbaukasten.
Ergebnis: 30 EUR
Richters Anker-Steinbaukasten. Kontroll Nr. 205. Bezeichnet Paris 1900; St. Louis 1904.
260
Lederstiefel. wohl 3 . Reich.
Ergebnis: 30 EUR
Lederstiefel. wohl 3. Reich. Getragener, belaufender Zustand "Soweit die Füsse tragen".
223
Friedrich, H. Im Malsaal.
Ergebnis: 30 EUR
Friedrich, H. Im Malsaal. Original Radierung. num 9/12. rechts unten signiert H. Friedrich Mch. H 27, B 34 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.
220
Boehm, Erich. 1904 München - 1996 München. Zirkusmotiv.
Ergebnis: 30 EUR
Boehm, Erich. 1904 München - 1996 München. Zirkusmotiv. Radierung num. 11/20. rechs unten signiert. ungerahmt. H 53, B 40 cm.
158
Pirotta, Ernesto. Hügellandschaft im Sommer.
Ergebnis: 30 EUR
Pirotta, Ernesto. Hügellandschaft im Sommer. Öl auf Presskarton. rechts unten signiert. H 30, B 40 cm. Rückseits mit signiertem Zertifikat. Gerahmt.
157
Pirotta, Ernesto. Frühling am langen Fluß.
Ergebnis: 30 EUR
Pirotta, Ernesto. Frühling am langen Fluß. Öl auf Spannplatte. rechts unten signiert. Rückseits mit signiertem Zertifikat. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
135
Lamotte. Reiter zu Pferd. Halali. Gouache
Ergebnis: 30 EUR
Lamotte. .Reiter zu Pferd Motiv Halali. ( Auf zur Jagd ) Gouache. H 32, B 26 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt.
51
3er Satz Kristallglas-Römer.
Ergebnis: 30 EUR
3er Satz Kristallglas-Römer. rot, aubergin und bernstein. H 21,5 cm.
35
Statuette eines alten Mannes mit Dienerin. Speckstein handgeschnitzt.
Ergebnis: 30 EUR
Statuette eines alten Mannes und Dienerin. Speckstein handgeschnitzt. Asien wohl um 1950. Alter Mann mit Drachen, Messer und Schwert auf dem Rücken. Auf schwarzem Holzsockel. H 27 cm. Kopf verklebt....
30
Schreibtischgarnitur.
Ergebnis: 30 EUR
Schreibtischgarnitur. Keramik mit Bronzeapplikationen. L 33, T 18, H 12,5 cm.
26
Tischdekoration Blumenkorb Capodimonte.
Ergebnis: 30 EUR
Tischdekoration Blumenkorb Capodimonte. H 29 cm. Mit kl. Bestossungen.
23
Tischdekoration Blumenkorb.
Ergebnis: 30 EUR
Tischdekoration Blumenkorb. Bunt staffiert m25 cm Mit 5 großen Blüten und einer Vielzahl keiner Blüten. im geflochtenen Topf. H 24 cm. Part. mit kl. Bestossungen /Restaur.
376
Uhrenkette. Charivari.
Ergebnis: 25 EUR
Uhrenkette. Charivari. Echtes Horn verziert mit Edelweiß. Kette versilbert. Seitlich mit Ösenverschluß für Uhr oder Messer. L 44 cm.
366
Spangenuhr. 800er Silber.
Ergebnis: 25 EUR
Spangenuhr. 800er Silber. Blaues Zifferblatt mit Strichzahlen.
340
Konvolut Münzen Weimarer Republik.
Ergebnis: 25 EUR
Konvolut Münzen Weimarer Republik. Insgesamt mehr als 90 Münzen an ein, zwei, fünf, zehn und 50 Pfennig Stücken.
265
Polizei-Mantel. wohl 3. Reich
Ergebnis: 25 EUR
Polizei-Mantel. wohl 3. Reich. Getragener Regenmantel.
118
K. Elena. Tropfchen.
Ergebnis: 25 EUR
K. Elena. Tropfchen. Acryl auf Karton. rechts unten signiert und datiert 2001. H 50, B 70 cm. Gerahmt unter mattem Glas.
14
Staffords. Krug mit Wasserschale. England . 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 25 EUR
Staffords. Krug mit Wasserschale. England. 2. Hl. 20. Jh. beigefarb. Fond mit blauen Blütenzweigen. Krug mit hochgezogenem Henkel und breitem Schüttrand. Wasserschale tiefgemuldet mit wellenförmig...
527
Maria mit Kind. Druck
Ergebnis: 20 EUR
Maria mit Kind. Druck. rundes Passepartout, oktogonal gerahmt. D 77 cm.
521
Aufrecht stehender Heiliger mit Weinkelch. Ende 19. Jh. im alten Stil.
Ergebnis: 20 EUR
Aufrecht stehender Heiliger mit Weinkelch. Ende 19. Jh. im alten Stil. Holz farbig gefaßt. Das Gewand bis zu den Füssen reichend, das Übergewand über die Arme gleitend. In beiden Händen haltend den K...
514
Vasen Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Vasen. Silber- Porzellan Manufaktur Vejhl Plüderhausen. korallenroter Fond. H 16 cm. Versilberte Veilchenvase mit Vergoldungen. H 13 cm.
511
Taufbesteck. 4teilig. Wilkens Schloss Mirabell.
Ergebnis: 20 EUR
Taufbesteck. 4teilig. Wilkens Schloss Mirabell. 90er Silberauflage.
500
Konvolut Besteckteile. 5 Teile.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut Besteckteile. 5 Teile. 4 Teile Bruckmann 90er Silberauflage Tortenheber, Löffel und Gabel Spatendekor mit Monogramm. Ein Löffel 800er Silber datiert 29.Mai 1891. Moccalöffel versilber...