Auktion Januar 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
26.01.2008
339
Konvolut ca. 55 Geldscheine und ca. 70 München Deutsches Kaiserreich Wilhelm II und ein bisschen Inflation nach 1920
Ergebnis: 70 EUR
Konvolut ca. 55 Geldscheine Deutsches Kaiserreich Wilhelm II und ein bisschen Inflation nach 1920.
340
Konvolut Münzen Weimarer Republik.
Ergebnis: 25 EUR
Konvolut Münzen Weimarer Republik. Insgesamt mehr als 90 Münzen an ein, zwei, fünf, zehn und 50 Pfennig Stücken.
341
Konvolut Silbermünzen . 3. Reich.
Ergebnis: 80 EUR
Konvolut Silbermünzen. 3 . Reich: 2 + 5 Mark - Silber - Münzen : 25 Münzen. 7 x RM 2, 18 x RM 5, davon ca. 11 Münzen 640er Silber, teilweise mit Hakenkreuz. Und ca. 50 ein, zwei, zehn und fünfz...
342
Konvolut Solidus-Münzen.
Ergebnis: 100 EUR
Konvolut Solidus-Münzen. 1) Münzen 11 Stück: Gustav-Adolf um 1620/25 Hansestadt Riga und Elbing. unter der schwedischen Besatzung 2) Münzen 9 Stück Schweden Christine 1632 /1654. 3) Münzen 2 St...
343
Altes Tintenfass. Ende 19./Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 130 EUR
Altes Tintenfass. Ende 19./Anfang 20. Jh. Bekrönung mit Phan/Teufel. Wand mit Maskaronenverzierung und Fabelwesen auf rundem Marmorstein. H 18,5 cm.
344
Glücksbringer. Hahn auf Geldberg.
Ergebnis: 30 EUR
Glücksbringer. Hahn auf Geldberg. Messing über quadratischem Steinsockel. H 16, 7 x 7 cm.
345
J.M. Der Markt zu München. Hafenstadt Hamburg.
J. M. Der Markt zu München. Hafenstadt Hamburg. Zinnguß. H 20, B 56 cm. monogrammiert.
346
Kerzenleuchter 1fl.
Ergebnis: 40 EUR
Kerzenleuchter 1 fl. Bronze. um 1880/1900. Mit Maskronen verziert. H 24 cm.
347
Konvolut 12 Teile.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut 12 Teile. Zigarettendose 20 x 40 cm. Ascher, Feuerzeug, Flasche mit Drehverschluß. 3 verschied. Humpen, 5 Zinnbecher. H 21 - 11 cm.
348
Konvolut Zinnbesteck, Platzteller, Schale und Gläser.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut: Zinnbesteck für 12 Personen. Je 12 Gabeln, Messer, Löffel. 2tlg. Tranchierbesteck. 12er Set Platzteller, D 24 cm. Schale tief gemuldet mit seitlichen Handhaben D 35 cm. Und 6 Gläser klar...
349
Mörser mit Pistill.
Ergebnis: 40 EUR
Mörser mit Pistill. Mörser mit seitlichen Handhaben. H 12 cm.
350
Mörser mit Pistill.
Ergebnis: 20 EUR
Mörser mit Pistill. Mörser mit seitl. Handhaben. H 13 cm. Pistill L 23 cm.
351
Neujahr 1909.
Neujahr 1909. Darstellung v. 1848 - 1908. Signiert H. Schäfer. H 9,5 , B 17. 5 cm.
352
Paar ägypt. Büsten.
Ergebnis: 40 EUR
Paar ägypt. Büsten. Neuzeitlich. Messing poliert. H 23., B 9,5 cm.
353
Paar 3fl. Kerzenleuchter.
Ergebnis: 170 EUR
Paar 3fl. Kerzenleuchter. auf ovalem Sockel. Dreiarmig floral geschwungen. H 27 cm.
354
Stehender Mädchenakt.
Ergebnis: 100 EUR
Stehender Mädchenakt. in bewegter Position. auf rundem Sockel. Hinten signiert H. H 23 cm.
355
Zinnkrug mit Monogramm.
Ergebnis: 40 EUR
Zinnkrug mit Monogramm ML. im Boden mit Manufakturstempel.
Grüne Wald.
356
12er Set Hundertwasser Uhren.
Ergebnis: 110 EUR
12er Set Hundertwasser Uhren. von Januar bis Dezember bezeichnet. in OVP. aus 1997.
357
Armbanduhr. Anker
Armbanduhr. Anker. 17 Jevels. Zifferblatt mit Strichzahlen. Armband wie Uhr wohl unecht.
358
Kaminuhr.
Ergebnis: 400 EUR
Kaminuhr. um 1800. Empire. weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. .Metallkorpus vergoldet. Frontpendel mit Schlüssel zum Aufziehen.
359
Kaminuhr. in Gründerzeit - Stil.
Ergebnis: 100 EUR
Kaminuhr. in Gründerzeit-Stil. Architektonisches Holzgehäuse mit seitlichen Säulen und getrepptem Sockel. Zifferblatt aus Zinkblech ? mit arab. schwarzen Zahlen. Uhrwerk mit Pendel, Hammerschlag auf...
360
Kleine Taschenuhr. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 80 EUR
Kleine Taschenuhr. 585er Geldgold. Meistermarke Krone und Eichhörnchen. Beschriftung Remontoir. 10 Rubis , Culinorde. D 3 cm. Funktion geprüft.
361
Konvolut drei Taschenuhren.
Ergebnis: 80 EUR
Konvolut drei Taschenuhren. 1 x 585er Gelbgold ( 19,9 Gramm, D 3 cm). 2 x Silber. D 3 + 5 cm. mit Beschädigungen. bzw. keine Funktion.
362
Konvolut. Scharivari-Anhänger. Ring. Taschenuhr. Damenarmbanduhr.
Ergebnis: 110 EUR
Scharivari-Anhänger. Ring, Damen-Taschenuhr. Herren-Taschenuhr. Ring 835er Silber mit Grandeln. Trachten-Taschenuhr Springdeckel mit Pferdemotiven und + Handaufzug, florales Zifferblatt mit rö...
363
Sharivari-Anhänger. 935er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
Sharivari-Anhänger. 935er Silber. Anhänger Patrona Bavariae, Hasenfüssen und Hasenanhänger. L 35 cm.
364
Silber Sharivari Anhänger um 1890.
Silber Sharivari Anhänger um 1890. 8 Zähne und Krallen: Fuchszähne, Rehfuss, Rehgewicht, 1kl. Silber- Pferd und Steinbock, Gamshorn, Rehfuss und Hirschzahn. Ausgefallenes Sammlerstück. L 22,5 cm.
365
Sklettuhr. England.
Ergebnis: 950 EUR
Sklettuhr. England. über rechteckigem getrepptem Marmorstein-Sockel.
366
Spangenuhr. 800er Silber.
Ergebnis: 25 EUR
Spangenuhr. 800er Silber. Blaues Zifferblatt mit Strichzahlen.
367
Taschenuhr wohl Alpaka mit Schlüssel.
Ergebnis: 50 EUR
Taschenuhr wohl Alpaka num. 58776. mit Schlüssel.
368
Taschenuhr wohl Doublee.
Ergebnis: 30 EUR
Taschenuhr . wohl Doublee num 11003160. 20 mikron. Arabische Zahlungen, kleine Sekunde. D 5 . Funktion geprüft. an Schmuckband.
369
Taschenuhr an Kette.
Ergebnis: 260 EUR
Taschenuhr. 585er Gelbgold. Meisterstempel Krone num 31973. weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen und kleiner Sekunde. Funktion geprüft. Ca. 84,9 Gramm. An Kettte 333er Gelbgold. ca. 20,4 ...
370
Taschenuhr Silber.
Ergebnis: 70 EUR
Taschenuhr Silber. Helles Zifferblatt mit arabischen Zahlen und kleiner Sekunde. filigran gearbeitete Zeiger. D 5 cm. Schmuckband mit helllauem Stein. L 11,5 cm. Funktion geprüft.
371
Taschenuhr. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 240 EUR
Taschenuhr. 585er Gelbgold. Meistermarke Krone und Stern. num 163461. Weißes Zifferblatt mit arbabischen Zaheln und kleiner Sekunde. Funktion geprüft. ca. 83,4 Gramm.
372
Taschenuhr. 800er Silber. Mit Monogramm Knaupp. wohl um 1900.
Ergebnis: 30 EUR
Taschenuhr. 800er Silber. Mit Monogramm Knaupp. wohl um 1900. Weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen und arabischen für die Sekunde. Kleine Sekunde. 6 Rubis. Funktion geprüft. Mit Tragespuren.
373
Taschenuhr/Armbanduhr.
Ergebnis: 20 EUR
Taschenuhr/Armbanduhr. 800er Silber. Zifferblatt mit röm./und arabischen Zahlen. 10 Rubis. div. Stempel.
374
Uhrenkette aus Menschenhaar.
Ergebnis: 30 EUR
Uhrenkette aus Menschenhaar. mit Medaillon mit schwarzem Kardenol-Stein oder Onyx.
376
Uhrenkette. Charivari.
Ergebnis: 25 EUR
Uhrenkette. Charivari. Echtes Horn verziert mit Edelweiß. Kette versilbert. Seitlich mit Ösenverschluß für Uhr oder Messer. L 44 cm.
377
Zwei Kaminuhren.
Ergebnis: 30 EUR
Zwei Kaminuhren. Mauthe Uhr. Nußbaumgehäuse. Zifferblatt mit römischen Zahlen. Halbstundenschlag. Big Ben. Hammerschlag auf 3 Stangen. H 19, L 43, T 12 cm. Rechteckiges Gehäuse, seitlich mit 4...
378
Orientteppich. Buchara / Pakistan.
Ergebnis: 150 EUR
Orientteppich Buchara, Knüpfland Pakistan. Reine Schurwolle auf Baumwollkette. Part. müssen die Fransen unwesentlich gerichtet werden. L 294, B 225 cm.
379
Orientteppich. NAIN. Persien.
Ergebnis: 350 EUR
Orientteppich Nain. Persien. Reine Schurwolle mit Seide auf Baumwollkette. Hellbeiger Untergrund mit floralem ovalem und rundem Spiegel. L 302, B 200. Sehr guter Zustand. Schätzpreis: € 2900...
380
Persischer Orientteppich.
Ergebnis: 150 EUR
Persischer Orientteppich. Reine Schurwolle auf Baumwollkette. L 292, B 196 cm. Guter Zustand.
381
Buddha aus Ebenholz. 20. Jh.
Buddha aus Ebenholz. Geschnitzt . Erdanbetungsgeste. H 17,5, L 11,5, T 5 cm.
382
Buddhafigur als Holz.
Buddhafigur aus Holz handgeschnitzt. am Stand kl. Besch. H 31,5 cm.
383
Elefant aus Ebenholz auf Platte.
Elefant aus Ebenholz auf Platte. Stosszähne aus Bein. H 12, L 12, T 10 cm.
384
Japanisches Wandbild mit Perlmutt.
Ergebnis: 60 EUR
Japanisches Wandbild mit Perlmutt. Typisch jap. Motive mit Kirschblüten und Phantasien-Vögeln. H 72, B 25 cm.
385
Liegendes Reh. Nymphenburg.
Liegendes Reh. Manufaktur Nymphenburg. Entwurf Prof. Theodor Kärner. H 9,5 , L 10 cm.
386
"Teddyschule". Lesendes Mädchen mit zwei Bärchen. "Teddyschule". Rosenthal. Albert Caasmann XIX - XX.
Ergebnis: 150 EUR
"Teddyschule". Lesendes Mädchen mit zwei Bärchen. Rosenthal. Entwurf signiert A. Caasmann. H 9 cm. Beim linken Bärchen eine Ohrspitze mit kleinster Bestossung.