Auktion Januar 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
26.01.2008
339
Konvolut ca. 55 Geldscheine und ca. 70 München Deutsches Kaiserreich Wilhelm II und ein bisschen Inflation nach 1920
Ergebnis: 70 EUR
Konvolut ca. 55 Geldscheine Deutsches Kaiserreich Wilhelm II und ein bisschen Inflation nach 1920.
340
Konvolut Münzen Weimarer Republik.
Ergebnis: 25 EUR
Konvolut Münzen Weimarer Republik. Insgesamt mehr als 90 Münzen an ein, zwei, fünf, zehn und 50 Pfennig Stücken.
341
Konvolut Silbermünzen . 3. Reich.
Ergebnis: 80 EUR
Konvolut Silbermünzen. 3 . Reich: 2 + 5 Mark - Silber - Münzen : 25 Münzen. 7 x RM 2, 18 x RM 5, davon ca. 11 Münzen 640er Silber, teilweise mit Hakenkreuz. Und ca. 50 ein, zwei, zehn und fünfz...
342
Konvolut Solidus-Münzen.
Ergebnis: 100 EUR
Konvolut Solidus-Münzen. 1) Münzen 11 Stück: Gustav-Adolf um 1620/25 Hansestadt Riga und Elbing. unter der schwedischen Besatzung 2) Münzen 9 Stück Schweden Christine 1632 /1654. 3) Münzen 2 St...
343
Altes Tintenfass. Ende 19./Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 130 EUR
Altes Tintenfass. Ende 19./Anfang 20. Jh. Bekrönung mit Phan/Teufel. Wand mit Maskaronenverzierung und Fabelwesen auf rundem Marmorstein. H 18,5 cm.
344
Glücksbringer. Hahn auf Geldberg.
Ergebnis: 30 EUR
Glücksbringer. Hahn auf Geldberg. Messing über quadratischem Steinsockel. H 16, 7 x 7 cm.
345
J.M. Der Markt zu München. Hafenstadt Hamburg.
J. M. Der Markt zu München. Hafenstadt Hamburg. Zinnguß. H 20, B 56 cm. monogrammiert.
346
Kerzenleuchter 1fl.
Ergebnis: 40 EUR
Kerzenleuchter 1 fl. Bronze. um 1880/1900. Mit Maskronen verziert. H 24 cm.
347
Konvolut 12 Teile.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut 12 Teile. Zigarettendose 20 x 40 cm. Ascher, Feuerzeug, Flasche mit Drehverschluß. 3 verschied. Humpen, 5 Zinnbecher. H 21 - 11 cm.
348
Konvolut Zinnbesteck, Platzteller, Schale und Gläser.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut: Zinnbesteck für 12 Personen. Je 12 Gabeln, Messer, Löffel. 2tlg. Tranchierbesteck. 12er Set Platzteller, D 24 cm. Schale tief gemuldet mit seitlichen Handhaben D 35 cm. Und 6 Gläser klar...
349
Mörser mit Pistill.
Ergebnis: 40 EUR
Mörser mit Pistill. Mörser mit seitlichen Handhaben. H 12 cm.
350
Mörser mit Pistill.
Ergebnis: 20 EUR
Mörser mit Pistill. Mörser mit seitl. Handhaben. H 13 cm. Pistill L 23 cm.
351
Neujahr 1909.
Neujahr 1909. Darstellung v. 1848 - 1908. Signiert H. Schäfer. H 9,5 , B 17. 5 cm.
352
Paar ägypt. Büsten.
Ergebnis: 40 EUR
Paar ägypt. Büsten. Neuzeitlich. Messing poliert. H 23., B 9,5 cm.
353
Paar 3fl. Kerzenleuchter.
Ergebnis: 170 EUR
Paar 3fl. Kerzenleuchter. auf ovalem Sockel. Dreiarmig floral geschwungen. H 27 cm.
354
Stehender Mädchenakt.
Ergebnis: 100 EUR
Stehender Mädchenakt. in bewegter Position. auf rundem Sockel. Hinten signiert H. H 23 cm.
355
Zinnkrug mit Monogramm.
Ergebnis: 40 EUR
Zinnkrug mit Monogramm ML. im Boden mit Manufakturstempel.
Grüne Wald.
356
12er Set Hundertwasser Uhren.
Ergebnis: 110 EUR
12er Set Hundertwasser Uhren. von Januar bis Dezember bezeichnet. in OVP. aus 1997.
357
Armbanduhr. Anker
Armbanduhr. Anker. 17 Jevels. Zifferblatt mit Strichzahlen. Armband wie Uhr wohl unecht.
358
Kaminuhr.
Ergebnis: 400 EUR
Kaminuhr. um 1800. Empire. weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. .Metallkorpus vergoldet. Frontpendel mit Schlüssel zum Aufziehen.
359
Kaminuhr. in Gründerzeit - Stil.
Ergebnis: 100 EUR
Kaminuhr. in Gründerzeit-Stil. Architektonisches Holzgehäuse mit seitlichen Säulen und getrepptem Sockel. Zifferblatt aus Zinkblech ? mit arab. schwarzen Zahlen. Uhrwerk mit Pendel, Hammerschlag auf...
360
Kleine Taschenuhr. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 80 EUR
Kleine Taschenuhr. 585er Geldgold. Meistermarke Krone und Eichhörnchen. Beschriftung Remontoir. 10 Rubis , Culinorde. D 3 cm. Funktion geprüft.
361
Konvolut drei Taschenuhren.
Ergebnis: 80 EUR
Konvolut drei Taschenuhren. 1 x 585er Gelbgold ( 19,9 Gramm, D 3 cm). 2 x Silber. D 3 + 5 cm. mit Beschädigungen. bzw. keine Funktion.
362
Konvolut. Scharivari-Anhänger. Ring. Taschenuhr. Damenarmbanduhr.
Ergebnis: 110 EUR
Scharivari-Anhänger. Ring, Damen-Taschenuhr. Herren-Taschenuhr. Ring 835er Silber mit Grandeln. Trachten-Taschenuhr Springdeckel mit Pferdemotiven und + Handaufzug, florales Zifferblatt mit rö...