Auktion Januar 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
26.01.2008
409
Tanzendes/spielendes Puttenpaar. Hutschenreuther. Kunstabteilung Selb.
Ergebnis: 50 EUR
Tanzendes /spielendes Puttenpaar. Hutschenreuther. Kunstabteilung Selb. auf Rocaillensockel. Goldstaffage. H 16 cm.
402
Mutter mit Kind.beim Bade.
Ergebnis: 130 EUR
Mutter mit Kinde beim Bade. Wohl PorzellanmanufakturPlaue um 1900. H 19 cm.
390
Ente, Rosenthal. Entwurf sign. Himmelstoss.
Ergebnis: 50 EUR
Ente. Rosenthal. Entwurf sign. Himmelstoss. H 7 cm.
386
"Teddyschule". Lesendes Mädchen mit zwei Bärchen. "Teddyschule". Rosenthal. Albert Caasmann XIX - XX.
Ergebnis: 150 EUR
"Teddyschule". Lesendes Mädchen mit zwei Bärchen. Rosenthal. Entwurf signiert A. Caasmann. H 9 cm. Beim linken Bärchen eine Ohrspitze mit kleinster Bestossung.
353
Paar 3fl. Kerzenleuchter.
Ergebnis: 170 EUR
Paar 3fl. Kerzenleuchter. auf ovalem Sockel. Dreiarmig floral geschwungen. H 27 cm.
269
SS-Jacke. WIKING: wohl 3. Reich.
Ergebnis: 90 EUR
SS - Jacke WINING. wohl 3. Reich. kurze schwarze Jackenform mit Schulterklappen.
233
"Danseurs et musicienne". Original Linolschnitt von Pablo Picasso.
Ergebnis: 150 EUR
"Danseurs et musicienne". Original Linolschnitt von Pablo Picasso. H 30ß, B 37 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt.
214
M.Hobenma. Kunst-Druck 1638 - Ec. Holl 1709.
Ergebnis: 120 EUR
M. Hobenma. Kunst-Druck 1638 - Ec. Holl 1709. Öl auf Leinwand doubliert. H 66, B 90 cm. Gerahmt.
163
Praetorius, Alexander. Surreale Vision.
Ergebnis: 90 EUR
Praetorius, Alexander. Surreale Vision. Öl auf Presskarton. Werksverzeichnig Nr. 2/635-2 von 20002. Rückseitig signiert. H 60, B 80 cm.
162
Praetorius, Alexander. Surreale Vision.
Ergebnis: 180 EUR
Praetorius, Alexander. Surreale Vision. Öl auf Presskarton. Werksverzeichnis 2/636-2 v. 2002. Rückseitig signiert. H 60, B 80 cm.
160
Porträt . Rußland .
Ergebnis: 350 EUR
Porträt. Rußland. Öl auf Holz. Rückseitig in kyrillischer Schrift Bezeichnungen, im einzelnen: Bekannter Maler aus Brüssel, Jean Francoise Portal. Französischer Mann geb. 1813, in Paris Aufe...
85
Dekkert, Eugene. 1865 Stettin - 1956 Garmisch - Partenkirchen. Der Hafen
Ergebnis: 1.000 EUR
Dekkert, Eugene. 1865 Stettin - 1956 Garmisch - Partenkirchen. . Der Hafen. Öl auf Pappe. H 33, B 40,5 cm.Gerahmt. Partiell kleine Beschädigung oben links. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker,Art...
54
6er Satz Römer. Zwiesel.
Ergebnis: 70 EUR
6er Satz Römer. Glasbläserei Zwiesel. Handgeschliffen. Dekor Schleuderstern. Farbig sortiert. H 21 cm.
515
Silber - Körbchen mit Glasansatz . Jugendstil.
Ergebnis: 140 EUR
Silber - Körbchen mit Glaseinsatz. Jugenstil. Durchbrochen gearbeitetes Henkelkörbchen. Aufgelegter Einsatz aus 800er Silber , beweglicher Henkel. H 9 bis 17 cm. Ca. 180,5 Gramm ohne Glaseinsat...
508
Reisebesteck für 4 Personen.
Ergebnis: 120 EUR
Reisebesteck für 4 Personen. 800er Silber. 20 Teile. Je 4 Löffel, Messer, Gabeln, Teelöffel und Kuchengabeln. in gerollter Einstecktasche. Ca. 479 Gramm Silber ohne Messer.
399
Harlekin. Rosenthal. Entwurf Ferd. Liebermann.
Ergebnis: 100 EUR
Harlekin. Rosenthal. Entwurf Ferd. Liebermann. Harlekin in stehender Pose. Schuhspitze bestossen, andere geklebt. H 15 cm.
371
Taschenuhr. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 240 EUR
Taschenuhr. 585er Gelbgold. Meistermarke Krone und Stern. num 163461. Weißes Zifferblatt mit arbabischen Zaheln und kleiner Sekunde. Funktion geprüft. ca. 83,4 Gramm.
369
Taschenuhr an Kette.
Ergebnis: 260 EUR
Taschenuhr. 585er Gelbgold. Meisterstempel Krone num 31973. weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen und kleiner Sekunde. Funktion geprüft. Ca. 84,9 Gramm. An Kettte 333er Gelbgold. ca. 20,4 ...
360
Kleine Taschenuhr. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 80 EUR
Kleine Taschenuhr. 585er Geldgold. Meistermarke Krone und Eichhörnchen. Beschriftung Remontoir. 10 Rubis , Culinorde. D 3 cm. Funktion geprüft.
341
Konvolut Silbermünzen . 3. Reich.
Ergebnis: 80 EUR
Konvolut Silbermünzen. 3 . Reich: 2 + 5 Mark - Silber - Münzen : 25 Münzen. 7 x RM 2, 18 x RM 5, davon ca. 11 Münzen 640er Silber, teilweise mit Hakenkreuz. Und ca. 50 ein, zwei, zehn und fünfz...
259
Flieger-Regenmantel. wohl 3. Reich.
Ergebnis: 40 EUR
Flieger-Regenmantel. wohl 3. Reich. Getragener , gereinigter Zustand.
256
Bücherkonvolut:
Ergebnis: 60 EUR
Bücherkonvolut: 4 Stück. Die Ritterkreuzträger der Waffen-SS. Ernst-Günther Krätschmer. Ca. 1008 Seiten. Die Eichenlaubträger 1940 - 19454. Wellburg-Verlag. For Führer an Fatherland. by LTC John ...
255
Bücher-Konvolut. 9 Stück.
Ergebnis: 150 EUR
Bücher-Konvolut. 9 Stück. Großer Deutscher Ordenkatalog bis 1918. Die Ritterkreuzträger 1939 - 1945. Die Träger der Nahkampfspange in Gold. Herr - Luftwaffe- Waffen-SS. Ehrenblattspange - Ehrenta...
200
Weiler, C. Winterlandschaft in Abenddämmerung.
Ergebnis: 80 EUR
Weiler, C. Winterlandschaft in Abenddämmerung. Holzsammler auf zugefroenem See. Öl auf Holz. rechts unten signiert. H 12,5, B 17,5 cm. Gerahmt.