167
Preuss, Erich . Blumenstilleben.
Preuss, Erich. Fliederstrauss in Tonvase. Öl auf Leinwand, Rückseitig bezeichnet. Erich Preuss, Düsseldorf, Grunerstr. 28. H 60, B 50
166
Porträtist. Biedermeier-Damenporträt. 1. Hl. 19. Jh.
Ergebnis: 550 EUR
Porträtist. 1. Hl. 19. Jh. Biedermeier-Damenporträt bürgerlich schlicht in typischer Biedermeierkleidung und Korkenzieherlocken vor weiter Landschaft mit See- und Gebirgsblick. Öl auf Leinwand. Unsi...
165
Pfeife rauchender Jäger.
Pfeife rauchender Jäger. nach Klöckner. Öl auf Sperrholzplatte. Links unten signiert. H 24, 5, B 19 cm,. Gerahmt.
164
Otto Dix. 1891 Untermhaus b. Gera - 1969 Hemhofen . zugeschrieben. Sitzender weilblicher Akt.
Ergebnis: 300 EUR
Otto Dix. zugeschrieben. 1891 Untermhaus b. Gera- 1969 Hemhofen. Sitzender weiblicher Akt. Kohle und bunte Kreidezeichnung, weiß gehöht. H 68, B 58 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt.
163
Orientalische Landschaft mit Personenstaffage.
Ergebnis: 100 EUR
Orientalische Landschaft mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand. H 70, B 50 cm. Gerahmt.
162
Nömeier, Fred. Nacht an der Amper. 1938 -
Nömeier, Fred. 1938 München - . Nacht an der Amper. ( Dachauer Landschaft) Öl auf Holz. rechts unten signiert. Auf der Rückseite signiert und bezeichnet. H 21, B 25 cm. Ungerahmt.
161
Nömeier, Fred. 1938 München - . Kleines Haus am See im Mondschein.
Ergebnis: 80 EUR
Nömeier, Fred. 1938 München - . Kleines Haus am See im Mondschein. Öl auf Holz, rechts unten signiert. H 20, B 15 cm. Gerahmt.
160
Nömeier, Fred. 1938 München - . Wanderung durch den Wald
Nömeier, Fred. 1938 München - . Wanderweg durch den Wald. Öl auf Holz. links unten signiert. Rückseite mit Malproben. H 25, B 28 cm. ungerahmt.
159
Nömeier, Fred. 1938 München - . Moulin Rouge.
Ergebnis: 130 EUR
Nömeier, Fred. 1938 München -. Moulin Rouge. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und Paris bezeichnet. Rückseite mit Holzplatte. H 50, B 70 cm.
Gerahmt im Holzrahmen H 68, B 88 cm.
158
Nömeier, Fred. 1938 München - .
Ergebnis: 50 EUR
Nömeier, Fred. 1938 München - . Dachauer Land. Öl auf Holz. links unten signiert. H 11, B 15,5 cm. Gerahmt.
157
Nömeier, Fred. 1938 München - . Landschaft am Starnberger See.
Ergebnis: 60 EUR
Nömeier, Fred. 1938 München - . Landschaft am Starnberger See. Öl/Spachtelmalerei auf Leinwand. rechts unten signiert. H 35 B 30 cm. ungerahmt.
156
Nömeier, Fred. 1938 München - . Winterlandschaft.
Nömeier, Fred. 1938 München - . Winterlandschaft. Öl auf Holz, H 9, B 23 cm. Gerahmt. Rückseitig mit Künstlerstempel.
155
Nömeier, Fred. 1938 München - . Leopoldstraße.
Ergebnis: 100 EUR
Nömeier, Fred. 1938 München. - . Leopoldstraße. Öl auf Holz. rechts unten signiert. Auf der Rückseite signiert und bezeichnet. H 20, B 30. Ungerahmt.
154
Mühlberger. Landschaft im Voralpenland.
Ergebnis: 20 EUR
Mühlberger. Sommerliche Landschaft im Voralpenland. Öl auf Leinwand. H 50, B 70 cm. links unten signiert. Gerahmt im Holzrahmen mit Stuck.
153
Mugalla. nach Feininger. Fabriklandschaft in Phantasie.
Ergebnis: 20 EUR
Mugalla. nach Feininger. Fabriklandschaft in Phantasie. Aquarell auf Papier. H 24, B 44 cm. Unter Glas gerahmt.
152
Meyer Loisachtal und Wettersteingebirge.
Meyer. Loisachtal und Wettersteingebirge. Öl auf Leinwand. H 50, B 60 cm. rechts unten signiert und München bezeichnet. Gerahmt.
151
Maltner, Kurt. Weite Sommerlandschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Maltner, Kurt. Weite Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand. H 71, B 100 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt.
150
Mädchenporträt. 2. Hl. 19. Jh.
Ergebnis: 150 EUR
Mädchenporträt. vor Gartenland. 2. Hl. 19. Jh. ÖL auf Leinwand. unsigniert. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
149
Loepfe, Adolf. Abendstimmung am Greifensee.
Loepfe, Adolf. Abendstimmung am Greifensee. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 25, B 15 cm. Gerahmt. Rückseits mit Galeriezettel.
148
Leuchtle, H. Blumenstilleben.
Leuchte, H. Blumenstilleben. Aquarell. im Passepartout unter Glas gerahmt. H 38, B 29 cm.
147
Kubistische Figur.
Ergebnis: 40 EUR
Kubistische Figur. Mischtechnik Tusche und Aquarell. im Passepartout unter Glas gerahmt. H 44, B 34 cm.
146
Krügner, W. Die Ramsau.
Ergebnis: 60 EUR
Krügner, W. Die Ramsau. Kirche mit fließendem Bach und Brücke. der Blick auf die schneebedeckte "Reiteralpe". Öl auf Presskarton. rechts unten Signatur ungedeutet. H 40, B 50 cm.
145
Kron. F.N (?). Birken in Landschaft.
Kron, F.N (?). Birken in Landschaft. Öl auf Presskarton. H 49, B 68 cm. rechts unten signiert. Gerahmt.
144
Kron. Heidelandschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Kron, F.N. (?) Heidelandschaft. Öl auf Presskarton. rechts unten signiert. H 49, B 67 cm. Gerahmt.