310
Zither. Marke Rauner.
Ergebnis: 50 EUR
Zither . Marke Rauner. Voll bespannt. Dunkelbrauner Korpus mit Bemalung.
53 x 41 cm.
309
Waidwerk der Welt.
Ergebnis: 80 EUR
Waidwerk der Welt. ERinnerungswerk an die Internationale Jagdausstellung Berlin 1937 2.-28.11.1938. Ca. 467 Seiten.
308
Vorderlader wohl Replik.
Ergebnis: 20 EUR
Vorderlader wohl Replik. ohne Funktion. Holz mit Beschlägen. L 60 cm.
307
Tortenplatte. Art Déco.
Tortenplatte. Art Déco. 1920/30. Florales Dekor auf elfenbeinfarb. Untergrund. mit seitlichen Handhaben. D 30 cm. Rückseitig gepunzt.
306
Taschenmesser. Echt Bayrisch.
Ergebnis: 60 EUR
Taschenmesser. Echt Bayrisch. Klinge Solingen rostfrei. Schauseits farbiges Dekor mit Wildschweinen im Park. Griff aus geschältem Horn mit Schnitzereien. Griffende dekoriert mit einem sitzenden Wilds...
305
Stolla. wohl Indien. 2. Hl. 20. Jh.
Stolla. wohl Indien. 2. Hl. 20. Jh. Reich bestickt mit Goldfäden. Handarbeit. L 190, B 58 cm.
304
Stehender Mops. Bronze.
Ergebnis: 50 EUR
Stehender Mops. Bronze. Kopf nach rechts gedreht. H 26 cm. L 30 cm.
302
Reiseschreibmaschine. Olympia.
Ergebnis: 40 EUR
Reiseschreibmaschine Olympia. Anfang 50iger Jahre. H 14, B 34, T 31 cm. Im Koffer. Bester Zustand. Funktion geprüft.
301
Rechaud. 2teilig.
Ergebnis: 20 EUR
Rechaud. 2teilig. Vermutlich Alpaka. Gebauchter, ovaler Korpus mit Röhrenausguß, beweglichem hohem Bügehenkel, Scharnierdeckel. Glatte Wandund. Auf Rechaud mit orginal Brenner. H 29,5 cm.
300
Nachthemd, Unterkleid und Leibchen. um 1900.
Nachthemd, Unterkleid und Leibchen. um 1900. Naturleinen mit div. Stickereien.
299
Mugalla. 10er Satz erotische Drucke.
Ergebnis: 20 EUR
Mugalla. 10er Satz erotische Drucke. handsigniert Cartouche. im Passepartout eingelegt.
298
Messerset 24tlg. Maier & Schulze. Solingen.
Ergebnis: 100 EUR
Messerset 24 tlg. Maier & Schulze. Solingen. Handgearbeitet aus Edelstahl. 4 versch. Großmesser, 1 Tranchierbesteck, 1 Schälmesser, 1 Gemüsemesser, 1 Beil, 1 Stab, 1 Schere, 1 Geflügelschere, 6 Messer...
297
Manschetten-Schachtel. Ende 19. Jh.
Manschetten-Schachtel. Ende 18. Jh. Hoher quadratischer Korpus aus weinrotem Velour. Deckel bestickt. Inhalt Alter Krageneinsatz. Beide Teile mit Altersspuren.
296
Konvolut Jagdbücher.
Ergebnis: 80 EUR
Konvolut Jagdbücher. 17 Stück. Ab 1878 bis 1963.
295
Konvolut 7 Kinderbücher.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut 7 Kinderbücher. Ursel im Ferienheim, Aschenbrödel, Trineli, Nickel läuft ins Leben (1937), Magdalene, eine Erzählung für Mädchen ( in deutscher alter Schrift) Was der Storch in Afrika erle...
294
Klammer-Halbschürze. 1930/40.
Klammer-Halbschürze. 1930/40 Reine Handarbeit. mit Hohlschaum und Stickerei. Spruch: Viel Sonnenschein. H 43, B 48.
293
Jonny Weissmüller. Kinoplakat.
Ergebnis: 100 EUR
Jonny Weissmüller. Kinoplakat. H 100 x 69 cm unter Glas gerahmt.
292
Hummel, Maria Innvocentia. Zwei Kinder vor Martl .
Ergebnis: 100 EUR
Hummel, Maria Innovcentia. Zwei Kinder vor Martl. Druck. Rückseitig mit Widmung und datiert 1938. H 50, B 64 cm.
291
Hummel, Maria Innozentia. Maria mit Kind.
Ergebnis: 100 EUR
Hummel, Maria Innozentia. Maria mit Kind. um 1930. Druck unter Glas. H 60, B 47 cm. Gerahmt.
290
Hindenburg-Denkmal für das deutsche Volk.
Ergebnis: 20 EUR
Hindenburg-Denkmal für das deutsche Volk. Vaterländischer Verlag Berlin 1925. Ca 431 Seiten. Bester Zustand.
289
Handtuch-Überwurf.
Handtuch-Überwurf. Reine Handarbeit mit Spruch.: Erwache froh. H 110, B 54 cm.
288
Flütespielender Putto auf Weltkugel.
Ergebnis: 40 EUR
Flötespielender Putto auf Weltkugel. Masse . Farbig bemalt. auf brauner Kugel. H 50 cm.
287
Erste Csergezán Pál. Kunstmappe mit 12 Kunstblättern.
Erste Csergezán Pál. Kunstmappe mit 12 Kunstblättern. Serie Nr. 290. Auszugsweise genannt: Der Hase. Die Meute. Erfolgreiche Pirsch. Der Alte vom Berg. 6 Blätter in schwarz/weiß, 6 Blätter in Farbe...