417
Milchglas-Petroleumlampe. Anfang 20. Jh.
Milchglas-Petroleumlampe. Anfang 20. Jh. Hoher,stark profilierter Schaft mit Petroleumbehälter. Weiß, klar überfangen. Lampenfuß mit Abriss. Milchglasschirm mit gewelltem Rand und Glaszylinder. Kos...
418
Milchglas-Petroleumlampe. um 1900.
Milchglas-Petroleumlampe. um 1900. Hoher mehrfach profilierter Schaft mit Petroleumlampe. Brenner mit Docht und Montierungen aus Messing. Milchglasschirm mit Glaszylinder. H 57 cm.
420
Petroleumlampe. mit Alabasterglasfuß. Wohl Anfang 20. Jh.
Petroleumlampe mit Alabasterglasfuß. Wohl Anfang 20. Jh. Mit türkisem Petroleumbehälter. Kosmos- Messingbrenner mit Docht. Weißer Milchglasschirm mit Glaszylinder. Lampenfuß mit Abriss. H 48 cm.
480
Reiter zu Pferd. Neundorf.
Ergebnis: 70 EUR
Reiter zu Pferd. Neundorf. Weißporzellan glasiert. auf ovalem Sockel. H 35, B 30 cm.
517
Russische Ikone. um 1890/1900.
Ergebnis: 70 EUR
Russische Ikone. um 1890/1900. vom Betrachter Links: Heiliger Feocdor. Pergijskij. Rechts: Heilige leidende Tajana. Öl auf Holzplatte. H 31, B 26 cm.
340
Brosche. 585er Gelbgold
Ergebnis: 70 EUR
Brosche. 585er Gelbgold. Doppelte Ringbrosche mit seitlichen Rotgoldringen. Kugelhakenverschluß. D 3,1 cm. 10 Gramm
148
Hasse, H.G. Frauenwörth auf der Fraueninsel im Chiemsee.
Ergebnis: 75 EUR
Hasse, H.G. Frauenwörth auf der Fraueninsel im Chiemsee. Öl auf Malkarton. Links unten signiert und datiert 1857. H 22, B 38 cm. Gerahmt.
502
Sahnekännchen und Zucker. Gorham Sterling.
Ergebnis: 75 EUR
Sahnekännchen und Zuckerdose . Gorham Sterling. ca. 171 SGramm. H 7 cm. 1 Zuckerlöffel Plated.
9
Wandspiegel. Venezianisch.
Ergebnis: 80 EUR
Wandspiegel. Venezianisch. geschwungene Form mit Rocaillen. Teilvergoldung. H 55, B 38 cm.
493
Tierfigur Pekinese.
Ergebnis: 80 EUR
Tierfigur. Pekinese. Rosenthal. H 6 cm. Ritzmarke 287
320
Schlafende Katze. Modell Himmelstoss.
Ergebnis: 80 EUR
Schlafende Katze. Modell Himmelstoss. weiß glasiert. sign. H. Himmelstoss-Krebs. H H 10, L 18 cm. Anm. Aus dem Nachlaß der Familie Himmelstoss.
45
Böttger, Klaus. 1942 - 1992. Aktskizze.
Ergebnis: 80 EUR
Böttger, Klaus. 1942 - 1992. Aktskizze. Werksverzeichen Nr. 526. num 65/100. signiert und datiert 84. Unter Glas gerahmt. H 50, B 40 cm. Literatur: Artprice.
126
Brunner, F. Kirche am Fluß.
Ergebnis: 80 EUR
Brunner, F. Kirche am Fluß. Öl auf Leinwand. H 55, B 76 cm. Gerahmt.
382
Bachem, Bele. 1916 - 2005. Aale Fangen 1983. Farblithografie.
Ergebnis: 80 EUR
Bachem, Bele. 1916 - 2005. Aale Fangen 1983. Farblitho. signiert EA. unter Glas gerahmt, H 78, B 62 cm. Werksverzeichnis. Literatur. Artprice.
510
Versilberter Eierwärmer.
Ergebnis: 80 EUR
Versilberter Eierwärmer. Gemarkt EPNS. Ovoider Korpus auf Rocaillenbeinen mit Teelichthalterung. Innen Halterung für 4 Eier. Deckel mit Knauf bekrönt. Versilberung teilw. berieben. H 25 cm.
469
Kratervase. Meissen 1934 - heute. 1. Wahl.
Ergebnis: 80 EUR
Kratervase. Meissen. 1934 - heute. 1. Wahl. Leicht konische Vase mit zwei mehrteiligem, fein gemaltem Blumenbukett, kobaltblauem Fondband und Goldrand. H 16 cm. Pressmarke 22 und 97. blaue Sc...
64
Merian, Matthäus. 1593 - 1650. Originalstich um 1630. Stadt Rüsselsheim.
Ergebnis: 80 EUR
Merian, Matthäus. 1593 - 1650. Originalstich um 1630. Stadt Rüsselsheim mit Mainfluß und Festung. 17 x 10,5 cm. Unter Glas im Passepartout aufwendig durch Kunsthandlung gerahmt. H 23, B 28 cm. L...
405
Porträt.
Porträt. Öl auf Presskarton. rechts unten Monogramm G.B. H 47, B 41,5 cm. Gerahmt.
408
Stilleben.
Stilleben. Öl auf Karton, rechts unten signiert H 26, B 36 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt
495
Briefbeschwerer in Form einer Burg.
Ergebnis: 80 EUR
Briefbeschwerer in Form einer Burg. Silber vergoldet. auf rundem schwarzem Steinsockel. H 10 cm. D 4,5 cm.
335
Armband mit Medaillon in Buchform.
Ergebnis: 85 EUR
Armband mit Medaillon in Buchform. Armband aus 6 beweglichen Teilen. Innen Silber, aussen vergoldet. Mit Inschrift: 27. April 1867. zum Andenken an E.N. u. W.N. Ziseliertes Medaillon 585er Gelbgo...
294
Bierkrug "Prosit" mit Zinndeckel.
Ergebnis: 90 EUR
Bierkrug "Prosit" mit Zinndeckel und Spruchfeldern. H 27 cm.
161
Landschaft in der Toskana.
Ergebnis: 90 EUR
Landschaft in der Toskana. Öl auf Leinwand. Signiert Wolf und datiert 1989. H 43, B 74 cm. Holz gerahmt.
440
10er Set Pralinenteller. Herend. 1935 - 1938.
Ergebnis: 90 EUR
10er Satz Pralinenteller. Herend. 1935 - 1938. Dekor Apponyi. Sehr feine Camaieumalerei in purpur mit gold. D 9 cm.