409
Elfenbeinkette mit Ohrschmuck.
Ergebnis: 90 EUR
Elfenbeinkette mit kleinen Rosen in Kugelform. L 50 cm. Paar Ohrclips mit geöffneter Rosenblüte. In alter Schmuckschachtel mit Alterspuren.
438
Perlenkette.
Ergebnis: 90 EUR
Perlenkette. mit 480 weißen runden Kunstperlen. L 360 cm. mit Federring Schließe.
442
Schnürkette mit Koralle und Brosche.
Ergebnis: 90 EUR
Schnürkette mit Korallen und Brosche in Blattform. Kette mit Ringöse. L 46 cm. Brosche bezeichnet Amerikaner. A*D.
455
Turmalin-Brillant-Ring. 750 Gelbgold.
Ergebnis: 90 EUR
Turmalin-Brillant-Ring. 750 Gelbgold. 8 kl. Brillanten in Krabbenfassung, . Ringgröße 55.
26
Lampenfuß-Paar. Versilberte Ausführung.
Ergebnis: 80 EUR
Lampenfuß-Paar. Versilberte Ausführung. reichlich mit plastischen Girlanden. Gefüllter, schwerer Fuß. H 42 cm.
37
Ghom Seide.
Ergebnis: 80 EUR
Ghom Seide. Knüpfland Persien. Kleiner Kommoden-Teppich. Reine Seide( Flor reine Seide, Kette u. Schuß reine Seide). ca. 1 Mio Knoten pro qm. Seltene Größe: ca.38 x 28 cm.
39
Ghom Seide. Kleine Teppichbrücke.
Ergebnis: 80 EUR
Ghom Seide. Kleiner Kommodenteppich. Knüpfland Persien. Reine Seide. (Flor, Kette und Schuß reine Seide. ca. 1 Mio. Knoten/qm. Seltene Größe: L 40, B 27 cm.
152
Industielandschaft. Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 80 EUR
Industrielandschaft am Hafen mit rauchenden Schornsteinen. Anfang 20. Jh. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
356
Paar Mocca-Gedecke. Meissen 1934 - heute.
Ergebnis: 80 EUR
Paar Mocca-Gedecke. Meissen 1934 - heute. 2 Schleifstriche. 2 Kuchenteller D 17 cm, 2 Moccauntertassen leicht gemuldet D 11 cm, 2 Moccatassen mit Asthenkel H 5 cm. Goldstaffage.
424
Konvolut Trachtenschmuck. Silber.
Ergebnis: 80 EUR
Konvolut Trachtenschmuck. Armband 925er Silber. Kette mit kl. Korallen, Ohrgehänge, Brosche aus 800er Silber mit Granat, Uhr.
485
Indisches Tafelbesteck. Bombay. Bronze.
Ergebnis: 80 EUR
Indisches Tafelbesteck. Bombay. Bronze. Für 8 Personen. 31 Teile: Je 8 Esslöffel, Gabeln, Messer und 7 Vorlegeteile. In Original Holzschatulle, innen mit rotem Samt.
493
Messer und Gabel im Etui.
Ergebnis: 80 EUR
Messer und Gabel im Etui. Echt Bayrisch, Silber mit Horn. Lederetui mit Silberbeschlag. L 23, B 4 cm.
551
Obstbesteck für 6 Personen. Deutsch um 1900. 800er Silber
Ergebnis: 80 EUR
Obstbesteck für 6 Personen. Deutsch um 1900. 800er Silber. Je 6 kleine Gabeln und Messer in klassizistischer Art. Klinge und Zinken vergoldet. In Origallschachtel.
560
Versilbertes Menübesteck. im Holzkoffer.
Ergebnis: 80 EUR
Versilbertes Menübesteck.. Je 8 Messer, 8 Gabeln, 8 Löffel. Vorspeisenbesteck: 8 Messer, 8 Gabel. Dessertbesteck: 8 langstiel. Löffel und 8 Gabeln, 8 Löffel, 5 Kaffeelöffel. Vorlegeteile: 1 Butterm...
44
12er Satz Weißwein- Kristallgläser.
Ergebnis: 75 EUR
12er Satz Weißwein-Kristallgläser. Klares Glas, glockenförmige Kelche, geschliffene Ornamente über 6passigem kurzem Stiel mit facettiertem Mittelnodus auf rundem Scheibenfuß mit Bodenstern. H ...
173
Schiemann, Friedrich (1919 - 1991).
Ergebnis: 75 EUR
Schiemann, Friedrich. ( 1919 - 1991). Fischerschaluppen in Nordermeyer Hafen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 60, B 50 cm. Fachliteratur: Vollmer. Auktionregister Gemälde 16.-21 Jh.
317
3er Satz Moccatassen. Untertassen. Meissen 1934 - heute.
Ergebnis: 75 EUR
3er Satz Moccatassen. Untertassen. Meisen 1934 - heute. 2 Schleifstriche. Bunte Blume. Moccatasse leicht gemuldete Form. Gewellter Rand. D 6 cm. Moccatasse mit verschlungenem Asthenkel. Goldstaffage. ...
49
6er Satz Römer. Kristallglas. Berchtesgaden
Ergebnis: 70 EUR
6er Satz Römer Kristallglas, verschied. farbig, mit langen gesteinelten Stielen. H 21 cm.
89
Paperweight. Herz Vergissmeinnicht. um 1900.
Ergebnis: 70 EUR
Paperweight. in Herz Form. um 1900. Vergissmeinnicht mit Schmetterling. Doppelseitig. L 12,5, B 13 cm.
111
Bew Avraham Nhamani Safed. Feiertage in Jerusalem. Mischtechnik Aquarell im Miro Stil.
Ergebnis: 70 EUR
Bew Avraham Nhamani Safed. Feiertage in Jerusalem. Mischtechnik Aquarell im Miro Stil. links unten signiert H 70, B 50 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.
134
Blumenstilleben in zwei Vasen.
Ergebnis: 70 EUR
Blumenstilleben in zwei Vasen. mit Obst und Früchteschale. datiert 1955. rechts unten signiert. ÖL auf Presskarton. H 60, B 48 cm. im weißen Rahmen.
193
Kängeruh . Steiff.
Ergebnis: 70 EUR
Kängeruh. Steiff. mit Knöpfchen und Fähnchen. Fast unbespielter Zustand. H 76 cm. Schwanzlänge 43 cm.
194
Konvolut altes Puppenküchenblech. 7 Teile.
Ergebnis: 70 EUR
Konvolut altes Puppenküchenblech. 7 Teile. 1 Holz Nudelrolle. L24 cm. 1 Mühle L 16 cm. 1 Messingpfanne, L 12 cm. 1 Sieb L 10. 1 Vorratsbehälter Mehl, H 5 cm. 1Backform Krebs, L 8 cm. 1Tasse mit Unter...
238
Kleine Vase. WMF.
Ergebnis: 70 EUR
Kleine Vase . WMF. AS. umlaufend mit gestalteten Blüten. Auf der Wandung fliegender Engel über quadratischem Standfuß im Rocaillendekor. H 19 cm.