560
Versilbertes Menübesteck. im Holzkoffer.
Ergebnis: 80 EUR
Versilbertes Menübesteck.. Je 8 Messer, 8 Gabeln, 8 Löffel. Vorspeisenbesteck: 8 Messer, 8 Gabel. Dessertbesteck: 8 langstiel. Löffel und 8 Gabeln, 8 Löffel, 5 Kaffeelöffel. Vorlegeteile: 1 Butterm...
559
Silbertasche. Handarbeit.
Silbertasche. Handarbeit. gehäkelt. Bügel massiv Silber. Verschluß Saphir im Cabochon-Schliff. Kette nicht Silber. Tasche partiell beschädigt. H 13, B 22 cm.
558
Silberplakete. Heiliger Christopherus. 925er Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Silberplakete. Heiliger Christopherus. 925er Silber. Mit Magnethaftung. Anm. Ist der Schutzpatron der Autofahrer. D 3 cm.
557
Silbermünze. Comet Halley´s.
Ergebnis: 20 EUR
Silbermünze. Comet Halley´s. vom 9.2.1986 bis 11.4.1986. Original Etui.
556
Silbermünze. Olympische Sommerspiele 1972.
Silbermünze. Olympische Sommerspiele 1972. München grüßt die Sportler der Welt. D 3,5 cm.
555
Zuckerstreuer für Puderzucker. Stadtmarke Moskau. Rußland. 19. Jh.
Ergebnis: 120 EUR
Zuckerstreuer für Puderzucker. Stadtmarke Moskau. Rußland. 19. Jh. mit Wappen. Punzen. Feingehalt 84 zolotnik. Stadtmarke Moskau (heiliger Georg hoch zu Ross). Stempel 1841. kyrillische Meisterma...
554
Schale.
Ergebnis: 20 EUR
Schale. versilbert. Leicht gemuldete Form. 12fach facettiert, floral reliefierter Rand. D 30 cm.
553
Paar kleine Zuckerlöffel. 800er Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Paar kleine Zuckerlöffel. 800er Silber. Rocaillendekor. L 6,5 cm
552
Obstbesteck. 800er Silber
Ergebnis: 20 EUR
Obstbesteck. 800er Silber. 8 Teile. 4 Obstmesser, 4 Obstgabeln.
551
Obstbesteck für 6 Personen. Deutsch um 1900. 800er Silber
Ergebnis: 80 EUR
Obstbesteck für 6 Personen. Deutsch um 1900. 800er Silber. Je 6 kleine Gabeln und Messer in klassizistischer Art. Klinge und Zinken vergoldet. In Origallschachtel.
550
Adeliger ( Graf) Löffel. Rußland.
Ergebnis: 70 EUR
Adeliger ( Graf) Löffel mit konisch rundem gerilltem Griff. Vergoldete Laffe mit graviertem bekröntem Monogramm mit 9 Kronen. Punzen: Feingehalt 84 zolonik, Moskau ) kyrillische Meistermarke. L 1...
549
Honigdose Biene Maja.
Ergebnis: 25 EUR
Honigdose Biene Maja. Runde Form auf Unterteller mit Glaseinsatz. D ca. 10 cm.
548
Dekoratives Schneckenhaus.
Ergebnis: 30 EUR
Dekoratives Schneckenhaus. Geöffnete, versilberte Ausführung auf ovalem Sockel. H 26, B 33, T 13,5 cm.
547
Bilderrahmen. Versilbert.
Bilderrahmen. Versilbert. Standbilderrahmen, rückseitig mit schwarzem Samt. Bildergröße H25 ,B 20 cm.
546
Biedermeier-Heber. 1. Hl. 19. Jh. Silber.
Ergebnis: 110 EUR
Biedermeier-Heber. 1. Hl. 19. Jh. Silber. Durchbrochen gearbeitete Laffe, Mittig mit Monogramm. L 29,5 cm. 96 Gramm.
545
Alte engl. Teekanne. um 1870 - 1900. Plated.
Ergebnis: 50 EUR
Alte engl. Teekanne. um 1870 - 1900. Plated. Griff und Deckelverzierung aus Holz. Tülle mit Sieb. auf vier Füssen. H 16 cm.
544
Alte engl. Teekanne. Plated um 1870 - 1900.
Ergebnis: 50 EUR
Alte engl. Teekanne. Plated. um 1870 - 1900. Ausguß mit Sieb. Metallgriff, Deckelknauf mit Verzierung. H 13 cm.
543
6er Serviettenringe. Silber. Hildesheimer Rose,
Ergebnis: 60 EUR
6er Satz Serviettenring. Silber. Hildesheimer Rose. D 2,5 cm. in Originalschachtel.
542
6er Satz Mocca-Silberlöffel mit Wappen. 800er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
6er Satz Mocoa-Silberlöffel mit Wappen: Wien, Bad Tölz, Dinkelsbühl, Lindau, Salzburg, wohl Rom, Prien, Firenze, Frankfurt, Bayern. L 21 cm. Teilweise gepunzt.
541
6er Satz Longdrink-Trinklöffel. 950er Steringsilber.
6er Satz Longdrink-Trinklöffel. 950er Sterlingsilber. Jeweils mit Gehänge. In Originalschachtel.
540
4teiliges Kernstück. Sterlingsilber.
Ergebnis: 700 EUR
4teiliges Kernstück. Sterlingsilber. Kaffeekanne, Teekanne, Sahne und Zucker. auf 4 ausgestellten Füssen, tief angesetzte Tülle, Rocaillenhenkel. Kaffee- und Teekanne mit hochgewölbtem Scharnierdecke...
539
36teiliges Besteck. Augsburger Faden Versilbert.
Ergebnis: 220 EUR
36teiliges Besteck. Augsburger Faden. Versilbert. 100er Auflage. Je 6 Messer, Gabel, Supppen- und Kaffeelöffel. 6 Kuchengabeln. 2tlg. Salatbesteck, 2 Fleichgabeln, 1 Saucenlöffel, 1 Suppenkelle. Neuwe...
538
2 Stück Babyrassel.
1 Babyrassel 925er Silber mit Holzring. 1 Babyrassel in versilberter Entenform mit weißem Ring.
537
18teiliges Silberbesteck. Sterlingsilber.
Ergebnis: 220 EUR
18teiliges Silberbesteck. 6 Personen. Je 6 Löffel, Gabel und Messer. Dekor Augsburger Spaten. ca. 920 Gramm. ohne Messer mit gefüllten Griffen. Griff eines Messer mit kleiner Beschädigung. In O...
536
10er Satz Moccalöffel.
Ergebnis: 30 EUR
10er Satz Moccalöffel. mit Wappen: Versailles, Schweiz, London, Hamburg, Marken, Garmisch Partenkirchen, Ellwangen, unged. Zwei Gabeln, arabisch, Rüdesheim. Teilweise gepunzt.
535
10er Satz Moccalöffel.
Ergebnis: 40 EUR
10er Satz Moccalöffel. Wappen: Köln, Garmisch Partenkirchen, St. Wolfgang, Helgoland, Oberammergau, Triberg, Neuschwanstein, Irland, Geneve, Berchtesgaden. L 11,5 cm. Teilweise gepunzt.
534
Zinn-Weihwasserbecken.
Zinn-Weihwasserbecken. Mit Christus-Darstellung als Rückwand. H 19, B 7,5 cm.
533
Weihwasserbecken. wohl um 1920.
Ergebnis: 30 EUR
Weihwasserbecken. wohl um 1920. Rückwand betender Engel in zarten Pastelltönen und in gleicher Art gearbeiteter Weihwasserbehälter. H 15, B
532
Weihwasserbecken. wohl um 1920.
Weihwasserbecken. wohl um 1920. Kleines Weihwassergefäß mit Christus-Darstellung auf der Rückwand. Porzellan weiß mit Goldstaffage. H 15, B 7,5 cm.
531
Standkreuz mit Weihwasser und Kerzenleuchter-Paar. um 1930.
Ergebnis: 30 EUR
Standkreuz mit Weihwasser und Kerzenleuchter-Paar. um 1930. Verchromt H 23 cm.
530
Seltene Mondsichel-Madonna mit Kind. um 1850
Seltene Mondsichel-Madonna mit Kind. um 1850. Süddeutsch (Mittelberg). Aus Familienbesitz eines sehr guten Hauses. Gips, partiell mit kleinsten Absplitterungen. Bei den Haaren der Figur wurde die Sp...
529
Maria mit Kind. Ende 18./ Anfang 19. Jh.
Ergebnis: 500 EUR
Maria mit Kind. Ende 18./Anfang 19. Jh. Öl auf Leinwand doubliert. H 51, B 40 cm. Gerahmt. unsigniert.
528
Männliche Heiligenfigur. Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 50 EUR
Männliche Heiligenfigur. Anfang 20. Jh. Keramik auf gestuftem , rundem Porzellansockel. H 22,5 cm.
527
Madonnenfigur mit Kind. um 1950.
Madonnenfigur mit Kind. um 1950. aus Gips farbig modelliert über quadratischem Sockel. H 32 cm.
526
Madonnen-Büste. Holland Mold.
Madonnen-Büste. Holland Mold. am Boden signiert. H 13 cm.
525
Konvolut Rosenkranz. 5 Stück.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut Rosenkranz. 5 Stück. Alter und Herkunft verschieden.
524
Keramik-Weihwasserbecken. wohl um 1920.
Ergebnis: 20 EUR
Keramik-Weihwasserbecken. wohl um 1920. Madonnendarstellung auf grüner Rückwand. Am Weihwasserbecken mit Putto. Umlaufendes Blütenrelief. H 18, B 7,5 cm.
523
Betende weibliche Heiligenfigur. Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 50 EUR
Betende weibliche Heiligenfigur. Anfang 20. Jh. Keramik auf rundem, gestuftem Porzellansockel. H 23 cm.
522
Zigaretten-Spitze aus Meerschaum. Runde Dose mit Einsatz.
Zigaretten-Spitze aus Meerschaum. L 10 cm. Kleine runde Dose mit Emailarbeiten. Mit Scharnierdeckel, innen mit unterteiltem Einsatz und Spiegel. D 5 cm.
521
Werbeschiff Hansa Brauerei Dortmund. um 1960.
Ergebnis: 70 EUR
Werbeschiff Hansa Brauerei Dortmund. um 1960. Holz und Leinwand farbig bemalt, auf Holzböcken. H 57, L 75.
520
Venezianischer Fächer.
Ergebnis: 20 EUR
Venezianischer Fächer. mit Rosen und Vergißmeinnicht. mit Stoffspitze. Rand mit schwarzem Lack und Gold bemalt. D 60 cm. L 32,5 cm.
519
Türkische Teetassen.
Türkische Teetassen. 6er Satz aus Glas, Unterteller aus Porzellan, mit 6 kl. Löffel auf rundem Messing-Tablett. D 42 cm.
518
Tischfeuerzeug.
Tischfeuerzeug. ( Benzin ). Marke Rustic. Boden gestempelt: Ministere des Finances. H 8,5 cm.
517
Tierfigur. Elefant .
Tierfigur Elefant. Schreitender Elefant aus schwerem Holz. H 15, B 19 cm.
516
Südtiroler Schachfiguren.
Ergebnis: 350 EUR
Südtiroler Schachfiguren. Handarbeit aus Lindenholz natur und Lindenholz gebeizt. König H 13,5. Bauer H 9,5 cm.
515
Stabiler , großer Besteckkasten.
Stabiler, großer Besteckkasten. für ca. 100 Teile Besteck. 45 x 32 x 14 cm.
514
Schubladen-Ladenkasse. um 1925/30.
Schubladen-Ladenkasse. um 1925/30. 8 Münzzähler aus Bakelit, und 6 Fächer für Geldscheine. T 31 B 36 , H 7 cm.
513
Satteldecke. Türkei
Satteldecke. Türkei. 2. Hl.20. Jh. gewebt, rechteckige Form mit seitlichen Quasten. 85 x 65 cm.
512
Sandwich Sticks mit Cards.
Ergebnis: 20 EUR
6 Sandwich Sticks mit 28 auswechselbaren Cards. in Originalschachtel. H 8 cm.
511
Rote Rose im Morgentau. Fotografie.
Ergebnis: 20 EUR
Rote Rose im Morgentau. Original Fotografie. Auf blauem Passepartout. unter Glas gerahmt. H32, B 27 cm.
510
Pfeiffenständer. Zwei Meerschaumpfeiffen.
Pfeiffenständer rund aus Holz. für 5 Pfeiffen. D 17, H 21 cm. Zwei Meerschaumpfeiffen. 1 Mundstück fehlt.
509
Pfeiffenkopf
Ergebnis: 70 EUR
Pfeiffenkopf. Echt Horn mit Porzellan. Dekor König Ludwig L 34 cm.
507
Pfeiffe.
Ergebnis: 20 EUR
Pfeiffe mit Porzellankopf. weißes Porzellan mit Dekor Hirsch. L 41 cm.
506
Perlen- Abendtasche.
Ergebnis: 30 EUR
Perlen-Abendtasche. L 17, B 18 cm. an beweglicher, vergoldeter Kette.
505
Paar Serviettenringe. Steinbock. Austria.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Serviettenringe. Steinbock. Austria. Email handbemalt. D 4 cm.
504
Paar Drucke unter Glas.
Paar Drucke mit Landschaft unter Glas. oval gerahmt. D 26 cm.
501
Paar Broschen. Böhmen um 1950.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Broschen. Böhmen um 1950. Blumenkörbchen und Maikäfer. Weißmetall mit facettiertem bunten Strass. H 7, L 5,5 cm.
500
Paar Broschen. Böhmen um 1950.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Broschen. Böhmen um 1950. Frosch und Blumenkorb. Weißmetall mit bunt facettiertem Strass. L 6 - 4,5 cm.
499
Original Türkische Kaffee.
Original türkische Kaffee. 1 Messing Stielkanne, 4 weiße Porzellantassen mit Goldstaffage, im Messing-Einsatz. Messing-Zuckerdose mit Deckel auf rundem kl. Tablett. D 23 cm. 1 Messing Einsatz mit ...
498
Original Persische alte Hausnummern-Kachel. um 1900.
Ergebnis: 60 EUR
Original Persische alte Hausnummern-Kachel. um 1900. Backstein handgeformt, mit Musikanten-Motiv handbemalt. H 25, L 38 cm.
497
Oldtimer. Rolls Royce. Made of Japan.
Ergebnis: 20 EUR
Oldtimer. Rolls Royce. Made of Japan. Karosserie z. T. aus Almuinium. Gummiräder. L 25, H 8,5 cm.
496
Oldtimer. Produkt of Japan.
Ergebnis: 20 EUR
Oldtimer. Produkt of Japan. Aluminium-Karosserie mit Gummibereifung. L 27 cm
495
Oldtimer. Ford . Made of Japan.
Ergebnis: 20 EUR
Oldtimer. Ford. Made of Japan. Karosserie z. T. aus Aluminium. Gummireifen. L 23, H 12 cm.
493
Messer und Gabel im Etui.
Ergebnis: 80 EUR
Messer und Gabel im Etui. Echt Bayrisch, Silber mit Horn. Lederetui mit Silberbeschlag. L 23, B 4 cm.
492
Mercedes Silberpfeil - Schuco-Rennwagen. Studio 1050.
Ergebnis: 160 EUR
Mercedes Silberpfeil - Schuco-Rennwagen. Silbergraue Karosserie aus Aluminium,, seitlich bez. Rennwagen Nr. 4. Mit Gummirädern Continental bez. Schuco, lenkbare Vorderachse. Schlüssel fehlt. Am B...
491
Kriegsschiffe in stürmischer See.
Müller-Gossen. farb. Druck. Kriegsschiffe in stürmischer See. links unten bezeichnet: Müller-Gossen. H 26, B 36 cm. im verglasten Rahmen.
489
Kleine Edelsteinkunde in Taschenformat.
Ergebnis: 20 EUR
Kleine Edelsteinkunde in Taschenformat. Eine Sammlung von 30 echten, ungeschliffenen Edelsteinen und Schmucksteinen aus aller Welt. Die Echtheit aller Steine wird garantiert. Übersichtstabellen vom ...
488
Kleine Alabaster-Deckeldose. Italien
Ergebnis: 25 EUR
Dekorative kleine Alabaster Deckeldose. Italien. Rund. Dreifußgestell goldfarben mit ausgestellen Tatzefüssen. Scharnierdeckel mit Dekor einer Sonnenblume. H 8, D 12 cm.
486
Jaguar-Kühlerfigur.
Ergebnis: 40 EUR
Jaguar-Kühlerfigur. Original in versilberter Ausführung. num. 7/100.91/0. L 19 cm.
485
Indisches Tafelbesteck. Bombay. Bronze.
Ergebnis: 80 EUR
Indisches Tafelbesteck. Bombay. Bronze. Für 8 Personen. 31 Teile: Je 8 Esslöffel, Gabeln, Messer und 7 Vorlegeteile. In Original Holzschatulle, innen mit rotem Samt.
484
Holztablett. Luzern/Schweiz.
Ergebnis: 20 EUR
Holztablett. Luzern/Schweiz. Wandung durchbrochen gearbeitet mit Früchten und Weinlaub. seitliche Handhaben. L 35, B 21 cm.
483
Große Alabaster-Deckeldose. Italien.
Ergebnis: 30 EUR
Dekorative große Alabaster-Deckeldose. Italien. Rund, Dreifußgestell goldfarben mit ausgestellten Tatzenfüssen. Scharnierdeckel mit Dekor einer Sonnenblume. H 9, D 17 cm.
482
Folklorekleid. Weißes Leinen.
Ergebnis: 120 EUR
Folklorekleid. Weißes Leinen. Saum und Schürze mit handgesticktem Spitzeneinsatz. Schürzenbund mit Kreuzstickerei. Bordüre rosée. 1 x getragen. Konfektionsgröße 36-40
481
Folklorekleid. Leinen / Popeline.
Folklorekleid. Leinen / Popeline. Farbe orange gestrieft, Schürzenbund zartgrün. Neu (ungetragen). Konfektionsgröße 36-40.
480
Festliches Modellkleid.
Festliches Modellkleid. Violett/rosée/schwarz in Taft und Tüll, seitlich gesmokt. Doppelte Puffärmel. Großer Ausschnitt mit Rosendekor. 1 x getragen. Konfektionsgröße 36 - 40.
479
Entendose.
Entendose. Kopf nach hinten gedreht, mit abnehmbarem Oberteil. Innen ovale Platte mit Enten. Boden mit Samt. H 7, L 17 cm.
478
Ente auf Wasser. Farbfotografie.
Ergebnis: 20 EUR
Ente auf Wasser. Farbfotografie. Ente mit lebhaftem, buntem Gefieder auf verspiegelter Wasserfläche. Originalfoto vom Fotografen sign. E.H. Auf rotem Passepartout unter Glas gerahmt. H 29, B 35 cm.
477
Einzug Heinrich des Löwen in München durch das Sendlinger Tor. 12. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Einzug Heinrich des Löwen in München durch das Sendlinger Tor. 12. Jh. Farbiger Druck unter Glas gerahmt. H 41, B 165 cm.
476
Die churfürstliche Haupt und Residenzstadt München. Druck.
Die churfürstliche Haupt und Residenzstadt München. "Wie solche von Mitternacht gegen Mittag anzusehen ist. Linke Seite: Sehenswürdigkeiten A - Z. Rechte Seite 1 - 21. unter Glas gerahmt. H 33, B 118...
475
Damenhandtasche. um 1920. wohl amerikanisch.
Ergebnis: 20 EUR
Damenhandtasche. um 1920. wohl amerikanisch. Brauner Stoffüberzug, Metallbügel mit Klippverschluß. Innen brauner Futterstoff mit Einschüben. Schauseits mit Intitialen. Stoffbügel mit Schleifen. ...
474
Broschen Konvolut. Modeschmuck.
Ergebnis: 20 EUR
Broschen Konvolut. Modeschmuck. Stabbrosche mit weißer Kunstperle und Strassteinen. Brosche in Federform. Brosche in Schleifenform. Ovale Brosche Muschelgemme mit Frauenprofil.
472
Briefmarkensammlung Bayer ab 1849 - 1911.
Ergebnis: 150 EUR
Briefmarkensammlung Bayern ab 1849 - 1911. I. Teil . 253 Briefmarken auf 20 Seiten. Stück.
471
Briefmarkenalbum. Berlin 1948 - 1971.
Ergebnis: 70 EUR
Briefmarkenalbum. Berlin 1948 - 1971. insgesamt 16 Seiten mit 305 Marken. Netto- Briefmarken-Katalog 2006. € 737 Euro.
470
Badende Kinder am Fluß.
Badende Kinder am Fluß. Druck. links unten signiert. H52, B 42 cm. Unter Glas gerahmt.
469
Altes Foto. Gerahmt.
Altes Foto. H 13,5, B 9,5 cm. im Passepartout verglaster Rahmen. H 34, B 28,5 cm.
468
Abendtasche.
Abendtasche. schwarzer Samt mit versilbertem Bügel an Kette. H 28, B 25 cm.
467
"Der blaue Junge". Druck auf Seide.
"Der blaue Junge". Druck auf Seide. H 22,5, B 17 cm. im Passepartout verglast im Rahmen.
466
Walzenspieluhr. Uhren- u. Musikwerk-Fabrik u. Lager Franz Koch. Hofuhrmacher Berlin.
Ergebnis: 900 EUR
Walzenspieluhr. 19. Jh. Uhren- u. Musikwerk u. Lager. Franz Koch. Hofuhrmacher Berlin. Zum Spielen von 6 Melodien. Rechteckiges Holzgehäuse, Walzenspielwerk unter Glas mit Federaufzug, 57-zähniger M...
465
Walzenspieluhr. 19. Jh.
Ergebnis: 900 EUR
Walzenspieluhr. 19. Jh. Uhren- u. Musikwerk-Fabrik u. Lager. Franz Koch. Hofuhrmacher Berlin. C. 7. Gertraudten Str. 7. Zum Spielen von 4 Melodien ( Heimliche Liebe, eine Nacht in Venedig, der lust...