Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

68 Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

16.06.2007 – 16.07.2007

369 Ergebnisse

252

Vasen-Arrangement Mutter und Kind. Bisquitporzellan. um 1900.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Vasen-Arrangement Mutter und Kind bei der Traubenernte. Bisquitporzellan. um 1900. auf ovalem Sockel.


295

Kleine Schale. Meissen nach 1934. I. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

KLeine Schale. Meissen nach 1934. I. Wahl. Ovale Form. Grüne Unterglasurmalerei Weinlaubdekor. L 12 cm. Blauer Schwertermarke. Malermarke.


324

Moccatasse. Untertasse. Meissen. Marke nach 1950.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Moccatasse. Untertasse. Meissen. Marke nach 1950. 2 Schleifstriche. Kobaltblaue Unterglasurmalerei Blumen- und Insektendekor. goldstaffiert, gebogte Ränder. H 8, D 13 cm.


329

Ovale Dose.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Ovale Dose mit römischen Motiven. Romulus und Remus mit Wölfin. umlaufendes Pferde- und Löwen Quadriga. Metallgefaßt auf vier Füssen. L 11,5 H 7 cm.


349

Veilchenvase. Meissen. nach 1934. 1. Wahl.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Veilchenvase. Meissen. nach 1934. I. Wahl. Florale Camaiuemalerei in Kupfergrün und Gold. H 11 cm. Blaue Schwertermarke. Malermarke.


365

Damenring Rubin mit Brillanten.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Damenring Rubin mit Brillanten. 800erSilber. Ringgröße 52/53.


375

Kette Türkis.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Kette Türkis. Zwischenteile mit echten kleinen Perlen. Kettenverschluß Federring. L 56 cm.


389

Rosenkranz.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Rosenkranz. Filigrane Arbeit. Blaues emaill. Kreuz. Beschädigt. grüne Glasperlen.


411

Aufnahmeurkunde als Rechtsritter.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Urkunde zur Aufnahme als Rechtsritter des Edwin von Schweinichen in den Johanniter-Orden. Unterzeichnet von Oskar Prinz von Preußen am 2. Juni 1953. mit rotem Ordensiegel. und signiert von Graf Arnim...


417

Gebetbuch. datiert. 28. Januar 1691.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Gebetbuch. datiert 28. Januar 1691. Geschrieben in alter deutscher Schrift. Umfang von ca. 750 Seiten. In Leder eingebunden. Guter Zustand. H 19, B 12 , T 4 cm.


449

Klosterstickerei. 19. Jh.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Klosterstickerei. aufgezogen auf Papier. Heilige Elisabeth mit Brotkorb und Brot spendend. H 21, B 17 cm.


490

Kleine Blumenvase. Sterlingsilber.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Kleine Blumenvase. Sterlingsilber. wohl amerikanisch. in Trichterform. Gepunzt. Sterling num. 496. H 17,5 cm.


531

Zigarettendose. 800er Silber. um 1920

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Zigarettendose. 800er Silber. um 1920. innen vergoldet. Dekor mit drei spielenden Engeln. Scharnierdeckel. L L 9, B 6,5 cm.


257

9er Satz Dessertteller. Saargemünd Utzschneider.

Ohne Limit
Ergebnis: 35 EUR

9er Satz Dessertteller. Saargemünd Utzschneider. 19. Jh. florales Dekor in hellblau und goldstaffiert. Goldrand partiell berieben. D 18,5 cm.


420

Holzkrug. um 1880.

Ohne Limit
Ergebnis: 35 EUR

Holzkrug. um 1880. H 23 cm.


12

Email bemalte Fußschale. Art Déco. Bauernsilber

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Email bemalte Fußschale. Art Déco. Bauernsilber. Runde Schale auf getrepptem Rundfuß. akzentuiert im Karo-Muster in gelb. Rote Bemalung etwas berieben. H 12, D 21 cm.


13

Emailbemalte Michglasdose.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Emailbemalte Milchglasdose. Farbiges Blumendekor. Scharnierdeckel mit Metallrand. Viereckige Form. H 10, 15 x 15 cm.


37

Likörgarnitur auf Glasteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Likörgarnitur auf Glasteller. Pressglas um 1920. 9 Schnapsgläser, 1 Karaffe, 1 runder Glasteller. H 8,5 - 19 cm. D 22 cm.


42

Paar Grappagläser. 2. Hl. 20. Jh.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Paar Grappagläser. 2. Hl. 20. Jh. Dünnwandiges Glas mit Ornamentdekor im Empire-Stil. Bemalung mit weißem Email und Gold. Gedrückter, vergoldeter Mittelnodus. Vergoldeter Fußrand. H 17,5 cm.


57

Beleuchteter Columbus-Globus.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Beleuchteter Columbus- Globus. um 1920. Alumeridian, Holzfuß mit Kompass. Politisch-Physisch mit wirtschaftsgeografischen Eintragungen. Maßstab 1/40Mio. Bearbeitet von O. Winkel. Columbus-Verlage. P...


88

Haus am Teich. Aquarell.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Haus am Teich. Aquarell. links unten signiert. und rechts bezeichnet: Glückauf zum Lebensbund. 5. April 1923. H 30, B 27 cm. Unter Glas gerahmt.


187

Wanduhr.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Wanduhr. Rundes Glas mit römischen schwarzen Zahlen. Holzgehäuse. Mit Glockenschlag. Pendel vorhanden. Gewichte fehlen. D 28 cm.


234

Elfenbeinminiatur.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Elfenbeinminiatur. Damenbildnis auf Elfenbeinplatte gemalt. Im ovalen Elfenbeinrahmen unter Glas. signiert. H 11,5. B 10 cm.


235

Elfenbeinminiatur.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Elfenbeinminiatur. Biedemeier-Damenbildnis. Öl auf ovaler Elfenbeinplatte gemalt. signiert S. Romney. Unter Glas gerahmt im Elfenbeinrahmen mit Fadeneinlage Permutt. H 14, B 12 cm.


237

Elfenbeinminiatur.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Elfenbeinminiatur. Fürstliches Damenporträt auf Elfenbeinplatte gemalt. unleserlich signiert. Unter gewölbtem Glas im Elfenbeinrahmen mit Fadeneinlage Perlmutt. H 14, B 12,5 cm.


243

Elfenbeinminiatur. Fabiola.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Elfenbeinminiatur. Fabiola. feine Miniaturmalerei oval, Öl auf Elfenbein, hinter gewölbtem Glas im achteckigen Elfenbeinrahmen mit Ebenholzeinlage. H 11,5, B 10,5 cm.


251

Elfenbeinminiatur. Sedlmayr.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Elfenbeinminiatur. Sedlmayer. Öl auf Elfenbeinplatte gemalt. Im ovalen Elfenbeinrahmen unter Glas. H H 13, B 11 cm.


283

Kaffee Service. Rosenthal

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Kaffee Service. Rosenthal. Dekor Gold Palme. 19. Teile: Kaffeekanne, Sahne und Zuckerdose. 6 Dessertteller, 4 Kaffeetassen, 6 Untertassen,


293

Kleine Blumenvase. Meissen nach 1934. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Kleine Blumenvase. Meissen nach 1934. 1. Wahl. umlaufend im blauen Zwiebelmuster unter Glasur. H 9,5 cm. Blaue Schwertermarke.


299

Knabberset. Württemberg.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Knabberset. Württemberg. 12 Teile. umlaufendes Blumenrelief. L 20, B 14. kl. Teller D 8 cm.


338

Schale. Schumann.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Schale. Schumann Arzberg. gemuldete Form, mittig mit großem Blumenbukett. Wandung durchbrochen gearbeitet. Goldstaffage. D 18 cm.


374

Kette mit böhmischem Granat. wohl 70iger Jahre.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Kette mit böhmischem Granat. Wohl 70iger Jahre. 4 Stränge gedreht. Verschluß vergoldet. Karabinerverschluß. L 44 cm.


382

Paar Grantel Ohrgehänge.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Paar Grantel Ohrgehänge. Granteln auf vergoldeter Silberplatte gefaßt.


418

Große Entenfamilie.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Große Entenfamilie. Holz farbig. 7 Stück in verschiedenen Größen. Eine Ente am Hals beschädigt.


437

Tischdecke mit Einhorn.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Tischdecke. Weißes Leinen. Handbestickt mit Lilien und floralen Oranamenten. Mittig mit Einhorn und umlaufendem Spruchband: Alle die hie drincken unmd essen die ollen Gotes Gnaden nit vergesen. Qua...


463

6er Satz Dessertschalen.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

6er Satz Dessertschalen. runde tief gemuldete Form. Versilberte Ausführung. D 13,5 cm,


471

7 Vorlegeteile. Versilbert.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

7 Vorlegeteile. Versilbert CWS 100. 2 Gebäckzangen, 2 Kuchenheber, 3 Vorlegegabeln im Stil des Rokoko gestaltet.


497

Pillendose. 835er Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Pillendose. 835er Silber. Reliefiertes Dekor. L6, B 3 cm.


524

Tischfeuerzeug. 1940/50.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Tischfeuerzeug. 1940/50. Benzinfeuerzeug. Funktion geprüft. Mit Silberummantel 835er Silber. Am Boden mit Monogramm KW. H 8, B 8.5 cm.


238

Elfenbeinminiatur.

Ohne Limit
Ergebnis: 25 EUR

Elfenbeinminiatur. Fürstliches Damenportrait. Öl auf Elfenbeinplatte. Signatur ungedeutet. Unter Glas im Elfenbeinrahmen mit Fadeneinlage Ebenholz. H H 14, B 12 cm.


241

Elfenbeinminiatur.

Ohne Limit
Ergebnis: 25 EUR

Elfenbeinminiatur. Fürstin Lichtenstein. Öl auf Elfenbeinplatte gemalt. Oval unter gewölbtem Glas im Elfenbeinrahmen mit Fadeneinlage Perlmutt. H 11,5, B 10,5 cm.


247

Elfenbeinminiatur. Königin Luise.

Ohne Limit
Ergebnis: 25 EUR

Elfenbeinminiatur. Königin Luise. Öl auf Elfenbeinplatte gemalt. Rund unter gewölbtem Glas gerahmt im Elfenbeinrahmen. Signatur ungedeutet. D 10 cm.


250

Elfenbeinminiatur. Mutter mit Kind.

Ohne Limit
Ergebnis: 25 EUR

Elfenbeinminiatur. Mutter mit Kind. Öl auf Elfenbeinplatte hinter gewölbtem Glas im gravierten Elfenbeinrahmen. H H 10,5, B 8,5 cm.


274

Etagere 3teilig. 2 Schalen

Ohne Limit
Ergebnis: 25 EUR

Etagere 3teilig. Blattschale, ovale Schale. im Rocaillendekor mit Früchten. Goldstaffage. Blattschale am unteren Rand bestossen. H 26 cm.


318

Moccatasse. Untertasse. Tirschenreuth. Wappen der Insel Norderney.

Ohne Limit
Ergebnis: 25 EUR

Moccatasse. Untertasse. Tirschenreuth.Tasse mit Wappen der Insel Norderney über drei vergoldeten Kugelfüssen. H 5 cm. 10passige Untertasse mit Goldstaffage. D 11cm.


239

Elfenbeinminiatur.

Ohne Limit
Ergebnis: 22 EUR

Elfenbeinminiatur. Damenbildnis auf Elfenbeinplatte gemalt. Im ovalen Elfenbeinrahmen mit Fadeneinlage Perlmutt unter Glas gerahmt. Signatur ungedeutet. H 14, B 12 cm.


240

Elfenbeinminiatur.

Ohne Limit
Ergebnis: 22 EUR

Elfenbeinminiatur. Damenbildnis auf Elfenbeinplatte gemalt. Signatur ungedeutet. oval unter Glas im Elfenbeinrahmen mit Fadeneinlage Perlmutt. H 11,5 , B 10,5 cm.


245

Elfenbeinminiatur. Gräfin Potocka.

Ohne Limit
Ergebnis: 22 EUR

Elfenbeinminiatur. Gräfin Potocka. Öl auf Elfenbeinplatte gemalt. Im ovalen Elfenbeinrahmen mit Fadeneinlage Perlmutt unter Glas gerahmt . H 11, B 10 cm.


4

6er Satz Schnapsgläser (Moser ?)

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

6er Satz Schnapsgläser (Moser ?) 10fach facettiertes Moser (?)Glas in klarem, rosa, hellblau und grau. H 5 cm.


5

9er Satz Weingläser.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

9er Satz Weingläser. Klare Kristallgläser. Elegante glockenförmige Kelche mit versetztem Kerbschliff. Lange sechspassig gesteinelte Stiele auf Scheibenfuß. H 19 cm.


6

Alte Sodaflasche. Frankreich um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Alte Sodaflasche. Frankreich um 1900. Blaues Glas mit aufgesetzter, verschraubter Montierung. Flaschenring in 2 Teilen. H 28 cm.


7

Bierkrug.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Bierkrug. Klares Pressglas mit Zinndeckel. Königliches Hofbräuhaus München. Bezeichnet Hössl und datiert 69. H 22 cm.


9

Blumenbild Rosenblüte. Druck auf Glas.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Blumenbild Rosenblüte. Floral umrandet. Druck auf Glas. H 33, B 23 cm.


15

Farbiges Fensterbild.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Farbiges Fensterbild. Druck. Trompeter mit Pferd. Im Hintergrund der Blick auf eine herrschaftliche Burg. Bild metallgefaßt. an Kette. H 25, B 20.


16

Farbiges Fensterglas.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Farbiges Fensterbild. Verlobungspaar im 17. Jh. Farbiger Druck und im Druck signiert Hempel. In Metall eingefaßt an Gliederkette. H 28, B 20 cm.


17

Flacon mit Herzstöpsel.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Flacon mit Herzstöpsel. Runde gerillte Form H 0 cm.


18

Fliegenfalle. um 1870.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Fliegenfalle. um 1870. Klares Glas, runde Form auf drei Füssen. mit Korkstöpsel. am Rand mit kleiner Bestossung.


19

Fußbecher Bauernglas. um 1910/20

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Fußbecher. Bauernglas. um 1910/20. mit floraler Bemalung auf verschlossenem Standfuß. H 13 cm.


20

Fußbecher. Bauernsilber.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Fußbecher Bauernsilber. innen vergoldet. Boden geöffnet. H 14 cm.


22

Gebäck-Deckeldose. Kristallglas.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Gebäck-Deckeldose. Kristallglas. Farbloses Glas, viereckige Form mit reicher Kerbschnittornamentik. Deckel mit Knauf. H 15, 13 x 13 cm.


25

Henkeltasse.

Limit 10 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Henkeltasse. Grünes Glas mit farb. Email. Boden mit geschliffenem Abriss. H 7,5 cm.


29

Karaffe mit Stöpsel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Karaffe mit Stöpsel. Farbloses Glas auf rundem, hochgezogenen Scheibenfuß und kugeligem Nodus. Trichterförmiger Korpus mit kurzem Flaschenhals. Stöpsel in Blattform. H 35 cm.


30

Karaffe.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Karaffe. Farbloses Glas . Bauchige Form mit schlankem Hals und facettiertem Stöpsel in Pyramidenform. Auf rundem Scheibenfuß. H 34 cm.


32

Kelchglas. Bauernsilber.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kelchglas. Bauernsilber. 1910/20 innen vergoldet. mit floralem Dekor. Boden verschlossen. H 16 cm.


35

Kristallschale. 6 kl. Schalen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Große Kristallschale. Klares Bleikristall im Blütendekor, tief gemuldete Form. D 20, H 9,5 cm. 6 kl. Beilagenschalen D 14 cm.


36

Laterne Magigga-Bilder.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Laterne Magigga-Bilder. 6 Stück. verschiedene Szenen. L 22, B 6 cm.


38

Likör-Karaffe. Bleikristall. 20er Jahre.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Likör-Karaffe. Bleikristall. 20er Jahre. Reich mit Kerb-, Stern- und Schälschliff, bauchige Form, langer, schlanker Hals mit 8fach facettiertem Stöpsel. H 31 cm.


40

Paar Bonbonieren. Kristallglas.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Paar Bonbonieren. Kristallglas. Wohl 20er Jahre. Reich mit Kerb-, Stern, Büschel- und Schälschliff verziert. H 6, D 11 cm.


41

Paar Glasschalen. Bleikristall.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Paar Glasschalen. Klares Bleikristall. Runde, tief gemuldete Form. im Kerb- und Schliffdekor. D 18, H 8 cm.


48

Schale Bauernsilber. um 1920.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Schale Bauernsilber um 1920. runde Form auf 3 ausgestellten Füssen. D 14 cm.


53

Shaker um 1920.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Shaker um 1920. mit versilberter Ummantelung. Vielfach facettierte, gedrehte Wandung. Deckel leicht schräg schließend. H 23 cm.


54

Venezianischer Aschenbecher mit Schale.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Venezianischer Aschenbecher mit Schale. Aschenbecher aus klarem Glas mit tief rotschwarzen Medaillons. D 10 cm. Und dazu passende runde Schale, D 10,5 cm.


60

Japanische Kirschblüten. Japan.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Japanische Kirschblüten. Gemalt auf vergoldetem Papier. 4teilig. H 93, B 167 cm.


61

Japanische Kirschblüten. Japan.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Japanische Kirschblütenzweige. Japan. 4teilig. handgemalt .H 93 , B 167 cm.


149

Kupferstich. Porträt Herman Boerhaave.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kupferstich. Porträt Hermann Boerhaave. Medizinprofessor in Leyden. Gestorben 1738. im Passepartout unter Glas im Biedermeier-Rahmen. H 24,5, B 19,5 cm.


157

Puppe. ungemarkt.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Puppe. ungemarkt. Körper aus Pappe glasiert. Im Strickkleidchen. L 45 cm.
mit Beschädigungen am Bein.


160

Schildkröt Puppe. Negerpuppe.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Schildkröt Puppe. Negerpuppe. unbekleidet. H 30 cm.


183

Taschenuhr. Silvadra. Silber. um 1920.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Taschenuhr. Silvadra. Silber. um 1920. Doppeldeckel mit Monogramm EM. Zifferblatt mit römischen Zahlen. Kleine Sekunde. Meisterstempel: Monogramm DC . Kronenaufzug. Innendeckel : Silvada Ancre Qual...


189

Bruce Onobrakpeya. Nigeria. Flucht nach Ägypten.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Bruce Onobrakpeya. Nigeria. Flucht nach Ägypten. Dargestellt Mann mit Kind, Frau und ein Esel mit Last. Kupferbild. rechts unten signiert. H 17, B 22 cm.


194

Gürtelschnalle. 18. Jh.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Gürtelschnalle. 18. Jh. Metall herzförmig im Rocaillenmuster. L 22 cm.


195

Gürtelschnalle. Metall. 18. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Gürtelschnalle. Metall. 18. Jh. im Rocaillendekor. L 18 cm.


196

Kerzenleuchter. WMF. 1910/20. .

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kerzenleuchter WMF. 1 fl. gerillte Form im Jugendstildekor. mit Akantusblättern. zweiteilig geschraubt. Altersspuren. H 24 cm.


208

Bierkrug. mit Zinndeckel

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Bierkrug. Mönche im Weinkeller. mit Zinndeckel. Monogramm HW 69.


209

Bierkrug. wohl 70er Jahre.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Bierkrug. wohl 70er Jahre. Tanzpaar mit zwei muszierenden Engeln. mit Zinndeckel bekrönt. H 25.


216

Kleine Schale.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Kleine runde Schale mit durchbrochen gearbeiteter Wandung. Metalleinfassung und seitlichen Handhaben. Mit Bodenstempel ungedeutet. D 13,5 cm.


223

Tablett .

Limit 10 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Tablett. Rundes Porzellantablett. Hochgezogene Metallwandung mit seitlichen Handhaben. D 22 cm.


224

Weihnachts-Kerzenleuchter und Teller. 20. Jh. Italien.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Weihnachts-Kerzenleuchter und Teller. 20. Jh. Italien. Weihnachtsdekor mit Tannengrün und roter Schleif. H 35, D 35 cm.


225

Weihwasserbecken. Betender Engel. Goebel.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Weihwasserbecken. Goebel. Betender Engel. H 13 cm.


236

Elfenbeinminiatur.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Elfenbeinminiatur. Damenbildnis auf Elfenbeinplatte gemalt. Im ovalen Elfenbeinrahmen. Signatur ungedeutet, im achteckigen Elfenbeinrahmen mit Ebenholzeinlage.


249

Elfenbeinminiatur. M. Isabella v. Rütland.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Elfenbeinminiatur. M.Isabella v. Rütland. Öl auf Elfenbeinplatte gemalt. Im Hinter gewölbtem Glas im Elfenbeinrahmen mit Fadeneinlage Perlmutt. H 11,5 , B 10,5 cm.


253

2 Dessertteller. 1 kl. Schale.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

2 Dessertteller. Rosenthal. Mit Blumenbukett und Streublümchendekor. Kl. Schale Dekor Maria weiss mit Blumenbukett. D 20. L 8,5 cm.


255

5er Set Schokoladentassen. Marlborough. Bone China.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

5er Set Schokoladentassen. Marlborough. Bone China. Vertikal gerippt mit Blumendekor.


256

6 er Satz Kaffeegedecke. Rosenthal.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

6e Satz Kaffeegedecke. Rosenthal. Modernes Design. 6 Kaffeetasse, 6 Untertassen. 1 Sahnekännchen, Salz und Pfeffer. Neupreis: ca. 330.


258

A. Quincum. Budapest sitzendes kl. Mädchen beim Hoseanziehen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

A. Quincum. Budapest. sitzendes kl. Mädchen beim Hoseanziehen. farbig bemalt. mit bodenstempel. H 9, B 11 cm.


262

A. Quincum. Ungarn. Sitzender kl. Knabe beim Schuheschnüren.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

A. Quincum. Ungarn. Sitzender kl. Knabe beim Schuheschnüren. farbigbemalt. H 10., L 10 cm. Bodenmarke.


266

Blumenvase.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Blumenvase. Chin. Drachenmotiv in korallen-rot, runde gedrückte Form. Am Boden gestempelt. Meißen handgemalt. H ca. 10 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH