Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

68 Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

16.06.2007 – 16.07.2007

369 Ergebnisse

442

Gebetbüchlein von 1867.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Gebetbüchlein. datiert Lyon 1867. Sehr schöner Elfenbeineinband und aufgesetzter Christusfigur auf Elfenbein. Mit seitlicher Schließe. H 11, B 8, T 3 cm. In Originalschachtel.


451

Paar Kerzenleuchter mit Standkreuz. um 1920.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar Kerzenleuchter mit Standkreuz. Gedrechseltes Holz mit Glas und Metallausführung. Standkreuz gedrechseltes Holz, Jesus aus versilbertem Zinnguß. H 33 cm.


455

12 Stück Moccalöffel mit Städtewappen. 800/835 Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

12 Stück Moccalöffel mit Städtewappen . 800/835 Silber. L ca. 10 cm.


456

12 Stück Mocca-Silberlöffel mit Städtewappen. 800/835 Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

12 Stück Mocca- Silberlöffel mit Städtewappen. 800 /835 Silber. L ca. 10 cm.


501

Riechfläschen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Riechfläschen. Porzellan in Silber- Einfassung. Ovale Form mit beidseitiger Enzian-Blüte. Mit Schraubverschluß. H 6 cm.


526

Tuchschmuck. datiert 1802.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Tuchschmuck. Silber. mit Monogramm H und datiert 1802. L 18 cm.


212

Kaffee- und Essservice. Old English Countryside.

Limit 49 EUR
Ergebnis: 49 EUR

Old English Countryside. 37. Teile. Kaffeekanne, Sahne, und Zuckerdose. 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen, 6 Dessertteller, 6 flache Teller, 6 Suppenteller, 1 Sauciere, 1 Deckelterrine, 1 Schüssel , 1 Vo...


10

Blumenvase. Böhmen.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Blumenvase. Böhmen um 1900. Farbloses, rubinrotes Glas. Wandung mehrfach hochgezogen ovalförmig geschält. Runder Fuß mit Bodenstern. H 15,5 cm.


21

Fußschale. Bauernsilber

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Fußschale. Bauernsilber. um 1910/1920 .außen mit floralem Dekor. H 16 cm.


23

Glasdose.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Glasdose mit Scharnierdeckel. Runde, gedrückte Form . Am Rand mit umlaufendem Rosendekor. H 4, 5, D 10,5 cm.


26

Karaffe mit Stöpsel.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Karaffe mit Stöpsel. Farbloses schweres Glas. Quadratische Wandung mit versilberter Ummantelung. H 26,5 cm.


44

Paar Rotweingläser. 2. Hl. 20. Jh.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Paar Rotweingläser. 2. Hl. 20. Jh. Dünnwandiges farbloses Glas mit Ornamentdekor im Empire-Stil. Bemalung mit weißem Email und Gold. Gedrückter vergoldeter Mittelnodus Vergoldeter Fußrand. H 19 cm.


45

Paar Sektgläser. 2. Hl. 20 Jh.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Paar Sektgläser. 2. Hl. 20. Jh. Dünnwandiges Glas mit Ornamentdekor im Empire-Stil. Bemalung mit weißem Email und Gold. Gedrückter vergoldeter Middelnodus. Vergoldeter Fußrand. H 23 cm.


46

Paar Weißweingläser. 2. Hl. 20. Jh.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Paar Weißweingläser. 2. Hl. 20. Jh. Dünnwandiges Glas mit Ornamentdekor im Empire-Stil. Bemalung mit weißem Email und Gold. Gedrückter vergoldeter Mittelnodus. Vergoldeter Fußrand. H 18 cm.


49

Schwerer Kristallglasrömer. Französischer Schliff. 40er Jahre.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Schwerer Kristallglasrömer. Französischer Schliff. wohl 40er Jahre. Kelch aubergin überfangen, mit aufwändigem Kerbschliff- und Linsendekor. Schlanker, konischer 6passiger Stiel aus klarem Glas. Sche...


50

Schwerer Kristallglasrömer. Französischer Schliff. 40er Jahre.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Schwerer Kristallglasrömer. Französischer Schliff. wohl 40er Jahre. Kelch honiggelb überfangen. Mit aufwändigerm Kerbschliff- und Linsendekor. Schlanker, konischer 6passiger Stiel aus klarem Glas. Sc...


51

Schwerer Kristallglasrömer. Französischer Schliff. 40er Jahre.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Schwerer Kristallglasrömer. Französischer Schliff. wohl 40er Jahre. Kelch smargdgrün überfangen. Mit aufwändigem Kerbschliff- und Linsendekor. Schlanker, konischer 6passiger Stiel aus klarem Glas. Sch...


52

Schwerer Kristallglasrömer. Französischer Schliff. 40er Jahre.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Schwerer Kristallglasrömer. Französischer Schliff. wohl 40er Jahre. Kelch moosgrün überfangen. Mit aufwändigem Kerbschliff- und Linsendekor. Schlanker, konischer 6passiger Stiel aus klarem Glas. Sche...


142

Hafen von New York. Radierung. 19. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Hafen von New York. von der Seeseite. Im Vordergrund Segelschiffe. Radierung. 19. Jh. im Passepartout unter Glas gerahmt. H 26, B 40 cm.


165

Damenarmbanduhr. 585er Gelbgold.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Damenarmbanduhr. 585er Gelbgold. Neues Uhrwerk, defekt. Altes Uhrwerk vorhanden. Goldenes Gliederarmband mit Sicherheitsanker.


213

Keramik-Teller Weinkeller. wohl um 1900.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Keramik-Teller Weinkeller. wohl um 1900. Im Spiegel Weinkeller mit farbig modellierter Weiblichkeit und farbig modellierter Musketier bei der Weinprobe. Umlaufend brauntonige Blütenbordüre. Rückseit...


214

Keramik-Teller Wirtshausstube wohl um 1900.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Keramik-Teller Wirtshausstube. wohl um 1900. Großer und schwerer Keramikteller. Im Spiegel Wirtshausstube mit farbig modellierter Plastik einer Hübschen in Tracht sowie farbig modellierte Plastik eine...


242

Elfenbeinminiatur. Caroline Gräfin Holnstein.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Elfenbeinminiatur. Caroline Gräfin Holnstein. Nach Portrait v. Joseph Stieler.
Oval. signiert auf Elfenbeinplatte, hinter gewölbtem Glas in Elfenbeinrahmen mit Fadeneinlage (Schildpatt). H 12, B 10,...


246

Elfenbeinminiatur. Königin Luise.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Elfenbeinminiatur. Königin Luise. Öl auf Elfenbeinplatte gemalt. Signatur ungedeutet. Hinter gewölbtem Glas im ovalen Elfenbeinrahmen mit Fadeneinlage Schildpatt. H 10,5, B 9,5 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH