Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

68 Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

16.06.2007 – 16.07.2007

55 Ergebnisse

459

4er Satz silberne Speiseplatten C. M. Cohr. Kopenhagen 1937/1950.

Limit 1.100 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

4er Satz silberne Speiseplatten C.M.Cohr. Kopenhagen. 1937/1950. Runde, leicht gemuldete Form, gering ansteigende Fahne mit passig geschweiftem profilierten Rand. Punzen: Stadtmarke mit Jahreszahl 37,...


520

Tafelbesteck für 6 Personen. Bruckmann.

Limit 1.000 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Tafelbesteck für 6 Personen. Bruckmann. 800er Silber. 97 Teile: Essbesteck: 6 Messer, 6 Gabeln, 6 Löffel.
Menuebesteck: 6 Messer, 6 Gabeln, 6 Löffel. 12 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, 6 Eislöffel mit...


527

Viereckiges großes Tablett. Birmingham 1939. Sterlingsilber.

Limit 650 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Viereckiges großes Tablett. Birmingham 1939. Sterlingsilber. Leicht vertiefter Spiegel, übergehend in getreppt abgesetzem Rand. 36 x 36 cm. Ca 1.400 Gramm.


473

Außergewöhnliche Blumenvase. Sterlingsilber.

Limit 480 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Außergewöhnliche Blumenvase. Sterlingsilber. Balusterförmig mit drei hochgezogenen Ohrenhenkel im Rocaillendekor. H 26 cm. Ca. 925 Gramm. Gepunzt . Sterling und weitere Stempel. Mit Widmung im Standfu...


515

Silbernes Tablett. Sheffield 1909.

Limit 380 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Silbernes Tablett. Sheffield 1909. Runde, vierpassige Form mit profiliertem Rand und glatten Spiegel mit Monogramm H. Über vier ausgestellten Füssen. 30 x 30 cm. Ca . 930 Gramm. Gepunzt.


466

6er Satz Longdrink-/Eiskaffeegläser. 6 Trinklöffel.

Limit 360 EUR
Ergebnis: 360 EUR

6er Satz Longdrink-/Eiskaffeegläser. mit 6 Trinklöffel in Blattform. 925er Sterlingsilber. Dickwandiges Glas, Wandung mit Durchbruchsilber. H 17,5 cm.


476

Blumenvase. Sterlingsilber.

Limit 210 EUR
Ergebnis: 330 EUR

Blumenvase mit seitlichen Handhaben. Sterlingsilber. Gepunzt. Mappin & Webb.Ltd. London & Sheffield. Viereckig aufsteigende Form und rundem Fuß. Seitliche Handhaben in Schlaufenform. H 23 cm. Ca. 455...


513

Silberne große Blumenvase. C.M.Cohr. Kopenhagen. 1937/1950.

Limit 320 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Silberne große Blumenvase. C.M.Cohr. Kopenhagen. 1937/1950. Hohe, schlanke Form mit festem Standfuß in zeitloser Gestaltung. H 29 cm. Ca. 657 Gramm. Punzen: Stadtmarke mit Jahreszahl 48. Wardeinmarke ...


509

Schenkkanne. Sterlingsilber.

Limit 310 EUR
Ergebnis: 310 EUR

Schenkkanne. Sterlingsilber. Zylindrisch, glatte hochgezogene Wandung, kurzer Hals mit Schnabelausguß. Rückseitig mit hochgezogenem, gekantetem Bandhenkel. gepunzt. Sterlingsilber. Heinrich Kohns S...


494

Obstschale mit Henkel. 800er Silber.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 290 EUR

Obstschale mit Henkel. 800er Silber. Dekor Innen- und Außenwand vertikal gerippt schräg verlaufend. Gestempelt. Pampolon. L 30 cm. H 25, B 22 cm. 1.200 Gramm. .


530

Zigarettendose. 800er Silber.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Zigarettendose. 800er Silber. Rechteckige Form mit gewölbtem Deckel. Mit vertikal schräg geripptem Dekor. Inneneinteilung mit 4 Quadraten. L 24, B 19, H 11 cm. 1.200 Gramm.


498

Prunk-Kerzenleuchter 5fl. 925er Sterlingsilber.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 270 EUR

Prunk-Kerzenleuchter 5fl. 925er Sterlingsilber. Geschwungen godroniert gestalteter Leuchter mit knospenförmiger Tülle an geschwungenen Armen, Balusterschaft und ansteigendem Rundfuß. Tropfteller aus...


464

6er Satz Eisschalen. Sterlingsilber.

Limit 360 EUR
Ergebnis: 250 EUR

6er Satz Eisschalen. Sterlingsilber. Runde gemuldete Schale, innen vergoldetet über hohen gewölbtem Standfuß mit Perlrand. Ca. 916 Gramm. H 11,5 cm.


500

Puderdose. Silber mit hellblauem Emaille

Limit 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Puderdose. Silber mit hellblauem Emaille. kleine runde Dose, innen vergoldet. Scharnierdeckel mit innenliegendem Spiegel. Deckel aus hellblauem Emaille, bekrönt mit Blüte und Markasiten. Emaillera...


474

Kerzenleuchter. 9fl. 2. Hl. 20. Jh.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kerzenleuchter. 9flammig. 2. Hl. 20. Jh. Eisen versilbert. auf quadratischem Sockel. achtarmig geschwungen mit 9 Windlichtern. Ein Reserveglas vorhanden. H 175, D 75 cm.


477

Blumenvase. Sterlingsilber.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Blumenvase. Sterlingsilber. In Tulpenform. Achtfach facettiert. H 23 cm. Ca. 300 Gramm. ( nicht beschwert) Punzen: Tiffany & Co. 18876 Makers 6200.. Sterling Silver 925 - 1000. Cementfilled.


495

Ovale Silberplatte. 835er Silber.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Ovale Silberplatte. 835er Silber. Flache, ovale Form, glatter Spiegel mit 8-passigem, profilierten Rand. L 36, B 27 cm. Ca . 580 Gramm. Punzen. Halbmond, Krone 835er . Firmenzeichen Wilkens.


502

Runde Speiseplatte. 835er Silber

Limit 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Runde Speiseplatte. 835er Silber. Schlichte Form mit glattem Spiegel und 6-passigem Rand . D 28 cm. Ca 318 Gramm. Punzen: Halbmond, Krone. Firmenzeichen Wilkens.


491

Kuchenplatte. 925er Sterlingsilber.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kuchenplatte. Sterlingsilber. Krone, Halbmond. mit Goldrand. Glatte, schlichter Spiegel. D 29 cm. Ca. 590 Gramm.


457

35-teiliges Besteck.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

35-teiliges Besteck. mit Jugendstil-Ornamentik. 90er Auflage, Je 6 Messer, Gabel, Suppen- und Kaffeelöffel, Kuchengabeln. 1 Suppenkelle, 1 Saucenlöffel, 1 Gemüselöffel, 1Tortenheber, 1 Fleischgabel...


486

Henkelschale. 875er Silber.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Henkelschale. 20iger Jahre. Runde, gemuldete Form. Rand im Blüten- mit Rocaillendekor. Auf drei Kugelfüssen. D 23 cm. Ca. 370 Gramm. Punzen: 875, LR. Am Boden datiert 1936 mit Widmung.


508

Schale. 875er Silber

Limit 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Schale. 875er Silber. Weit ausladene, leicht gemuldet und 8-fach facettierte Form und floral reliefiertem Rand auf 3 Füssen. D 23 , H 5 cm. Ca . 250 Gramm.


514

Silberne Stiel-Schale. Sterlingsilber.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Silberne Stiel-Schale. Schlichte gestaltete Schale, tief gemuldete Form mit Holzgriff. Schüttrand an beiden Seiten. Punzen. International Sterlingsilber G 27. Ca 239 Gramm.


493

Obstbesteck für 6 Personen. 800er Silber.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Obstbesteck für 6 Personen. 800er Silber. 6 Messer und 6 dreizinkige Gabeln. Monogrammiert H.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH