Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

68 Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

16.06.2007 – 16.07.2007

35 Ergebnisse

89

Hopfinger, Günter. 1950 München. Vier Katzen mit Blumenschale auf Tisch. um 1980. Motiv nach Adam.

Limit 1.250 EUR
Ergebnis: 1.250 EUR

Hopfinger, Günter. 1950 München. Vier Katzen mit Blumenschale auf Tisch. um1980. Motiv nach Adam. Öl auf Holz. links oben signiert: J. Adam. H 30, B 40 cm. Gerahmt. Signatur Hopfinger unterhalb des R...


90

Hopfinger, Günter. 6.8.1950 München - . Enten nach Köster.

Limit 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Hopfinger, Günter. 6.8.1950 München - . Enten nach Köster. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 50, B 60 cm. Im schönen Galerierahmen. Anm.: G. Hopfinger erlangte in den 70iger Jahren seine Popu...


114

Macke, Helmut. 1891 Krefeld - 1936 im Bodensee ertrunken.

Limit 1.050 EUR
Ergebnis: 1.050 EUR

Macke, Helmut. 1891 Krefeld - 1936 im Bodensee ertrunken. Segelboot auf Bodensee mit Personenstaffage. Mischtechnik. datiert 1934. H 39, B 26 cm. unter Glas gerahmt. Fachliteratur: Thieme-Becker.


77

Burmeister, Paul. 1.01.1847 - 1923. Hübsche Frau als Serviererin mit Fayence-Terrine.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Burmeister, Paul. 1.1.1847 - 1923. Hübsche Frau als Serviererin mit Fayence-Terrine. H 19, B 15 cm. Gerahmt. Literatur Thieme-Becker.


132

Stoitzner, Constantin. 1863 - 1934 Wien.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Stoitzner, Constantin. 1983 - 1934. Wien. Waldlandschaft mit Bachlauf. Öl/Leinwand, unten rechts signiert. H 69, B 47 cm. Fachliteratur: Thieme-Becker. Rückseite Klebezettel Dorotheum


94

Kallmann, Hans Jürgen. 1908 Wollstein/Posen - 1991 München. Partie am Monte Pico Bolivian.

Limit 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Kallmann. Hans Jürgen. 1908 Wollstein/Posen - 1991 München. Partie am Monte Pico Bolivian. Aquarell/Kreide. H 58, B 40 cm. Fachlitetaur: Vollmer. Artdata.


140

Wöhner, Louis, 1888 Coburg - 1958 München. Bauerngehöft. Birkenhof am Moor. .

Limit 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Wöhner, Louis. 1888 Coburg - 1958 München. Bauerngehöft. Birkenhof am Moor. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 65, B 80 cm. Gerahmt. Fachliteratur: Thieme-Becker.


87

Gemse im Gebirge. Unleserlich signiert.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Gemse im Gebirge. Öl /Leinwand. H 57, B 76 cm. rechts unten unleserlich signiert. Gerahmt.


118

Müller- Brieghel, Wilhelm 1860 Helsingor - 1916 Berlin. Stürmische Seelandschaft.

Limit 380 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Müller-Brieghel. Stürmische Seelandschaft. Mischtechnik. H 53, B 88 cm. Unten rechts signiert. Unter Glas gerahmt. Rückseitig Galerieetikett. Fachliteratur: Artadat 93/94.


135

Unger, Wolfgang Heinz. 1929 Halle/Saale - . Weinernte am Rhein.

Limit 330 EUR
Ergebnis: 330 EUR

Unger, Wolfgang Heinz. 1929 Halle/Saale -. Weinernte am Rhein. Öl/Leinwand. H 50, B 60 cm. Gerahmt im Holzrahmen.


79

Corti, Luigi. Amalfiküste. 2. Hl. 20. Jh.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Corti, Luigi. Amalfiküste. 2. Hl. 20. Jh. Mischtechnik Öl und Spachtelmalerei auf Leinwand. rechts unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt im schönen Holz-Stuckrahmen.


83

Franke, Hanni. Sommerlandschaft mit Heuernte.

Limit 260 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Franke, Hanni. Sommerlandschaft mit Heuernte. Öl/Lwd. im original Keilrahmen. unten signiert und datiert 37. H 68, B 83 cm. Gerahmt.


102

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Aquarell. Blumenstilleben. Rosen in blauer Vase mit Apfel, Birne und Wasserkrug. Pastell/Papier. Rechts unten signiert. Unter Glas modern gerahmt...


97

Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München.

Limit 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Aquarell. Kleines Mädchen mit Katze. Pastell/Papier. Rechts unten signiert. H 70, B 50 cm. Modern gerahmt. Fachliteratur: Artprice.


103

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Aquarell. Haus in Pepino auf Ischia. Pasell/Papier. Rechts unten signiert. H 50, B 60 cm. Unter Glas modern gerahmt.


108

Knoblauch-Hüppe,Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Blumenstilleben.

Limit 230 EUR
Ergebnis: 230 EUR

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner- 2004 München. Blumenstilleben. Sommerblumenstrauß mit Zitrone im weißen Krug auf Gartenstuhl. Pastell/Papier. H 70 , B 50 cm. links unten signiert: Ruth Hüpp...


105

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Blumenstilleben.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Blumenstilleben im weißen Krug. Pastell /Papier. links unten signiert. H 60, B 60 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt.


98

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1914 Großörner - 2004 München.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1914 Großörner - 2004 München. Aquarell. Jugendfreund. Pastell/Papier. Signiert R. Hüppe und datiert 1934. unter Glas gerahmt im Holzrahmen. H 50, B 40 cm


101

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München.

Limit 280 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Knoblauch-Hüppe. Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Aquarell. Blaues Haus in Küstenlandschaft. Pastell/Papier. rechts unten signiert. H 60, B 50 cm. Modern gerahmt. Fachliteratur: Artprice.


104

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Aquarell. MODERN. Pastell/Papier. signiert. H 40, B 55 cm. Unter Glas modern gerahmt.


125

Riekert, Karl. Düsseldorf.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Riekert, Karl. Düseldorf. Damenporträt. Mischtechnik Kreide pastell. oben signiert : Riekert, Karl. Düsseldorf. und datiert 1919. H 100, B 90.


100

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Häuser in Traöges/Österreich. Pastell/Papier. rechts unten signiert: Knoblauch-Hüppe. H 37, B 44 cm. unter Glas im Holzrahmen.


107

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Stilleben.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner- 2004 München. Stilleben. Melone mit Artischoke mit Zweigen, Forelle mit Feige und Krug. Pastell/Papier. rechts unten signiert: R. Hüppe. H 42, B 58 cm. Auf sch...


99

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1914 Großörner - 2004 München.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1914 Großörner - 2004 München. Aquarell. Mooslandschaft im Werdenfelser Land. Pastell/Papier. signiert. H 30, B 40 cm. unter Glas modern gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH