Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

68 Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

16.06.2007 – 16.07.2007

79 Ergebnisse

498

Prunk-Kerzenleuchter 5fl. 925er Sterlingsilber.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 270 EUR

Prunk-Kerzenleuchter 5fl. 925er Sterlingsilber. Geschwungen godroniert gestalteter Leuchter mit knospenförmiger Tülle an geschwungenen Armen, Balusterschaft und ansteigendem Rundfuß. Tropfteller aus...


464

6er Satz Eisschalen. Sterlingsilber.

Limit 360 EUR
Ergebnis: 250 EUR

6er Satz Eisschalen. Sterlingsilber. Runde gemuldete Schale, innen vergoldetet über hohen gewölbtem Standfuß mit Perlrand. Ca. 916 Gramm. H 11,5 cm.


475

Besteck Klassisch Augsburger Faden.

Limit 250 EUR

Besteck Klassisch Augsburger Faden. Aus RocroniS mit 100er Silberauflage. 36 Teile. 6 Messer, 6 Löffel, 6 Gabeln, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel. 1 Suppenkelle, 1 Saucenlöffel, 2tlg. Salatbesteck, ...


500

Puderdose. Silber mit hellblauem Emaille

Limit 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Puderdose. Silber mit hellblauem Emaille. kleine runde Dose, innen vergoldet. Scharnierdeckel mit innenliegendem Spiegel. Deckel aus hellblauem Emaille, bekrönt mit Blüte und Markasiten. Emaillera...


474

Kerzenleuchter. 9fl. 2. Hl. 20. Jh.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kerzenleuchter. 9flammig. 2. Hl. 20. Jh. Eisen versilbert. auf quadratischem Sockel. achtarmig geschwungen mit 9 Windlichtern. Ein Reserveglas vorhanden. H 175, D 75 cm.


477

Blumenvase. Sterlingsilber.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Blumenvase. Sterlingsilber. In Tulpenform. Achtfach facettiert. H 23 cm. Ca. 300 Gramm. ( nicht beschwert) Punzen: Tiffany & Co. 18876 Makers 6200.. Sterling Silver 925 - 1000. Cementfilled.


495

Ovale Silberplatte. 835er Silber.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Ovale Silberplatte. 835er Silber. Flache, ovale Form, glatter Spiegel mit 8-passigem, profilierten Rand. L 36, B 27 cm. Ca . 580 Gramm. Punzen. Halbmond, Krone 835er . Firmenzeichen Wilkens.


454

10er Satz Untersetzer. 830 er Silber. Denmark.

Limit 130 EUR

10er Satz Untersetzer. 830er Silber Denmark. Glatter Spiegel mit gewelltem Rand. D ca. 10 cm Ca. 370 gramm.


502

Runde Speiseplatte. 835er Silber

Limit 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Runde Speiseplatte. 835er Silber. Schlichte Form mit glattem Spiegel und 6-passigem Rand . D 28 cm. Ca 318 Gramm. Punzen: Halbmond, Krone. Firmenzeichen Wilkens.


491

Kuchenplatte. 925er Sterlingsilber.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kuchenplatte. Sterlingsilber. Krone, Halbmond. mit Goldrand. Glatte, schlichter Spiegel. D 29 cm. Ca. 590 Gramm.


486

Henkelschale. 875er Silber.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Henkelschale. 20iger Jahre. Runde, gemuldete Form. Rand im Blüten- mit Rocaillendekor. Auf drei Kugelfüssen. D 23 cm. Ca. 370 Gramm. Punzen: 875, LR. Am Boden datiert 1936 mit Widmung.


457

35-teiliges Besteck.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

35-teiliges Besteck. mit Jugendstil-Ornamentik. 90er Auflage, Je 6 Messer, Gabel, Suppen- und Kaffeelöffel, Kuchengabeln. 1 Suppenkelle, 1 Saucenlöffel, 1 Gemüselöffel, 1Tortenheber, 1 Fleischgabel...


514

Silberne Stiel-Schale. Sterlingsilber.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Silberne Stiel-Schale. Schlichte gestaltete Schale, tief gemuldete Form mit Holzgriff. Schüttrand an beiden Seiten. Punzen. International Sterlingsilber G 27. Ca 239 Gramm.


508

Schale. 875er Silber

Limit 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Schale. 875er Silber. Weit ausladene, leicht gemuldet und 8-fach facettierte Form und floral reliefiertem Rand auf 3 Füssen. D 23 , H 5 cm. Ca . 250 Gramm.


493

Obstbesteck für 6 Personen. 800er Silber.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Obstbesteck für 6 Personen. 800er Silber. 6 Messer und 6 dreizinkige Gabeln. Monogrammiert H.


507

Salz und Pfeffer-Türmchen. Sterlingsilber.

Limit 70 EUR

Salz- und Pfeffer-Türmchen auf drei Füssen. Sterlingsilber. H 12 cm.


510

Schnalle für Haremgürtel. Um 1900.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Schnalle für Haremgürtel. Um 1900. Zweiteilig.


503

Rundes kleines Tablett. 835er Silber.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Rundes kleines Tablett. 835er Silber, Flache Form mit glattem Spiegel und profiliertem Rand. 21 cm. Ca. 180 Gramm. Punzen. Halbmond, Krone. Firmenzeichen Wilkens.


467

6er Satz Unterteller. im Gestell.

Limit 60 EUR

6er Satz Untersetzer. im Gestell. Runder Glasuntersetzer mit Bodenstern und mit Randeinfassung in Sterlingsilber. D 7, H 4,5 cm.


458

3er Satz Untersetzer mit Silberrand aus Sterlingsilber.

Limit 60 EUR

3er Satz Untersetzer mit Silberrand. Randeinfassung in Sterlingsilber.


522

Teeglashalter. 800er Silber.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Teeglashalter. 800er Silber. innen vergoldet. Zylindrischer Behälter mit breitem Standring, am Boden mit Monogramm R.H. und bezeichnet. Weihnachten 1917. Dazu neu ergänzter Glaseinsatz. Gewicht 59 G...


528

Vorlegebesteck. 2teilig. Silber.

Limit 50 EUR

Vorlegebesteck 2teilig. Silber. um 1900/1910. In schöner Originalschachtel aus Holz mit Rocaillen und Frauenbildnis. Mit seitl. Hakenverschluß. Altersspuren. L 28, B 9 cm.


492

Nußknacker. Silber.

Limit 50 EUR

Nußknacker. Silber. In seiner klassischen Form. L 17 cm. .


484

Handspiegel. Silber. England gepunzt.

Limit 50 EUR

Handspiegel. Silber. England gepunzt. Runder Spiegel, Rückseite mit Schildpatt. L 25 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH