68 Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
16.06.2007 – 16.07.2007
153
Ute Kase Lepp. Negerpuppe mit Baby.
Ergebnis: 1.500 EUR
Ute Kase Lepp. Negerpuppe mit Baby. Am Körper vermerkt. Nr. Unikat.
mit Expertise April 1992. Kleid mit Schürzenkleid. beige farbendes Beinkleid. Augenwimmern lose. An der linken Hand fehlt der ...
368
Gold Chatelain Anhänger. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 1.500 EUR
Gold Chatelain Anhänger. 585er Gelbgold an schwarzem Lederband. ovaler Lapis lazuli sehr filigran gefaßt. ( Ajur Sägearbeit). L 12 cm.
172
Goldene Herren-Savonette. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 1.600 EUR
Goldene Herren-Savonette. 585er Gelbgold-Gehäuse mit Monogramm. Viertelstunden-Schlaguhr mit Zentralsekunde. Innendeckel Gold. P. Ladstädter Co. Salzburg. Weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen. Fili...
191
Gekrönter Buddha. Nepal 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 1.600 EUR
Gekrönter Buddha. Nepal 2. Hl. 20. Jh. Blickt mit halbgeschlossenen Augen und mildem Gesichtsausdruck hinab von seinem Thron. Die fünfzackige Krone, schwere Ohrringe, schwerer Schmuck um den Hals, ei...
167
Damenschmuckuhr. Hamilton. 50iger Jahre.
Ergebnis: 1.800 EUR
Damenschmuckuhr. Hamilton. Weißgold. 50iger Jahre. mit zahlreichen Brillanten besetzt. weißes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen. Zeiger in Gold. Kastenverschluß.
369
Goldblatt-Brosche mit Käfer.
Ergebnis: 1.800 EUR
Goldblatt-Brosche mit Käfer. Steg des Blattes mit Brillanten besetzt. Der Rücken des Käfers mit Diamant Navette besetzt. L 5,5 , B 4,5 cm.
162
Ute Kase Lepp. Eisjunge mit Eiswagen.
Ergebnis: 2.500 EUR
Ute Kase Lepp. Eisjunge mit Eiswagen. Puppenname: Strolch-Eisjunge. Gewinner der Eurodoll-Goldmedaille und Europapuppe 1991. Körper vermerkt Nr. Unikat. Expertise vorhanden von April 1992. Braune Hos...
163
Ute Kase Lepp. Künstlerpuppe.
Ergebnis: 2.500 EUR
Ute Kase Lepp. Künstlerpuppe. Puppenname: Strolch-Farian. Kopf, Bein - und Armteile aus Porzellan. Puppenkopf am Körper vermerkt. Unikat. Aus der Gruppe der kleinen Strolche. Gewinner der Eurodoll-Go...
192
Großer Shakymuni-Buddha. Nepal. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 2.500 EUR
Großer Shakymuni-Buddha. Nepal. 2. Hl. 20. Jh. Kupfer bildet die Grundlage. Feuervergoldung mit Echtgold. Zweiteilig gesteckt über ovalem Sockel. Mit stolzem, strengem Gesicht und gerader Kopfhaltun...
361
Brillant-Damenring. 750er Gelbgold.
Brillant-Damenring. 750er Gelbgold. Oval facettierter rosafarbender Farbstein in Krabbenfassung . Zahlreiche Brillanten circa 2 ct. Vollschliff. Stabile Schiene, Ringgröße 50/51 cm.
166
Damenprunkührchen. 750er Gelbgoldgehäuse. datiert 1890.
Ergebnis: 3.000 EUR
Damenprunkührchen. 750er Gelbgoldgehäuse. datiert 1890. Gehäuse Nr. 223638. Innendeckel 18 kt. Gelbgold. Hochfeines rodiniertes Vollankerwerk. Weißes Zifferblatt mit blauen arabischen Zahlen. Kleine S...
511
Schwerer silberner Sektkühler. Edinburg 1913.
Schwerer silberner Sektkühler. Edinburg 1913. Runder, glatter ovoider Korpus über gewölbtem Standfuß. Seitlich hochgezogene Handhaben in Rocaillenform. H 33,5, D 21 cm. Ca. 2550 Gramm
393
Smaragd-Brosche mit Brillanten. 750er Weißgold.
Ergebnis: 3.500 EUR
Smaragd-Brosche mit Brillanten. Smaragd in feinster columbiansicher Qualität mit ca. ct. 2,30. Und Brillanten insgesam 1,90 ct. L 6, B 5 cm.
472
Außergewöhnlich großes Silbertablett. 800er Silber
Außergewöhnlich großes Silbertablett. 800er Silber. Wohl Ende 19. Jh. Rechteckige Form mit geschweift geformten Ecken, profilierten Rand, seitliche Rocaillen-Handhaben und glattem Spiegel. min.Gebrauc...
367
Feiner Goldarmreif Art Deco. mit 12 Brillanten.
Feiner Goldarmreif Art Deco. Mit 12 Brillanten ca. 1,8 kt. Einzeln in Chatons gefasst und umrandet mit Email. 39 Gramm. Reifbreite 14 mm. D 58 mm.
174
Patek Philippe. Calatrava.
Patek Philippe. Calatrava. Rundes Werk um 1940. Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Kleine Sekunde. Krokoarmband. Original.
168
Gold Chatelain Spindeluhr. London ca. 1770 - 1780.
Ergebnis: 4.800 EUR
Gold Chatelain Spindeluhr. London ca. 1770 - 1780. Chatelain Bronze 22 kt. vergoldet. Figuren sehr gut erhalten. Anhänger für Riechwasser. Emailzifferblatt mit handgefertigten Zeigern. unbeschädigt. s...
170
Goldemail-Uhr mit Fischgrätenmuster.
Ergebnis: 5.000 EUR
Goldemail-Uhr mit Fischgrätenmuster. Ende 18. Jh. Originalzeiger und Originalzifferblatt aus weißem Email unbeschädigt. Schwarze römische Zahlen. Gelbgoldgehäuse, Goldinnendeckel. Signiert: Wm.Sa.Ewil...
182
Seltene Patek Philippe. Geneve. von 1941.
Ergebnis: 5.000 EUR
Seltene Patek Philippe. Geneve. von 1941. auf rechteckig rundem Werk. Lederarmband.
371
Juwel-Collier. 750er Gelbgold mit Brillanten und einem Saphir-Herz.
Ergebnis: 5.400 EUR
Juwel-Collier. 750er Gelbgold punciert. 149 Brillanten mit Vollschliff ca. 4,20 ct. Wesselton if-vs. Saphir-Herz 0,80 ct. 48 Gramm.
176
Patek Philippe. Referenz 1431.
Ergebnis: 5.500 EUR
Patek Philippe. Referenz 1431. von 1940 - 41. Viereckiges Zifferblatt mit Strichzahlen und kleiner Sekunde. Armband Cartier Paris.
175
Patek Philippe. Genve.
Ergebnis: 6.000 EUR
Patek Philippe. Genve. Louis XVI Gehäuse. rund. Weißes Zifferblatt mit Strichzahlen. Kleine Sekunde. D 32 mm. Kroko-Lederarmband.
372
Juwelen Collier. 585er. Gelbgold.
Ergebnis: 6.000 EUR
Juwelen-Collier. 585er Gelbgold. Mit flache bombierte Panzerkette, mit handgefertigten Center Piece, besetzt mit einem Saphir Cabochon, Siam, gute Farbe und 144 Diamant Brillanten. Gewicht 66 Gramm. ...
169
Goldemail Spindeluhr um 1790. Frankreich.
Ergebnis: 6.200 EUR
Goldemail Spindeluhr um 1790. Frankreich. num 7702. Weißes Zifferblatt mit arabische/römische Zahlen, wunderbarer handgefertigter Wellenzeiger aus brüniertem Stahl. Original Zellen Emaileinlagen. Rück...