68 Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
16.06.2007 – 16.07.2007
438
Vergoldetes Kuchen- und Kaffeebesteck. WMF
Ergebnis: 90 EUR
Vergoldetes Kuchenbesteck. WMF. 20 Teile. 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, 6 Moccalöffel, 1 Sahnelöffel, 1 Tortenheber. mit gedrehtem Griff und spitzen Laffen. gepunzt: WMF. Guter Zustand.
486
Henkelschale. 875er Silber.
Ergebnis: 90 EUR
Henkelschale. 20iger Jahre. Runde, gemuldete Form. Rand im Blüten- mit Rocaillendekor. Auf drei Kugelfüssen. D 23 cm. Ca. 370 Gramm. Punzen: 875, LR. Am Boden datiert 1936 mit Widmung.
80
Dame im Boot auf Seerosenteich.
Ergebnis: 100 EUR
Dame im Boot auf Seerosenteich. Signatur undgedeutet. datiert 1865. H 50, B 67 cm. Gerahmt.
126
Röhm, Hans. 1877 - 1956. Landschaft am Bodensee.
Röhm, Hans. 1877 - 1956. Landschaft am Bodensee. Öl/Leinwand. H 58, B 70 cm. unten rechts signiert. ungerahmt.
143
Heimerl, Hans. Handzeichnung. Angekommen.
Heimerl, Hans. Handzeichnung. Hübsche Katze im Körbchen. rechts unten signiert und bezeichnet. Angekommen. H 24, B 30 cm.
226
Chagall, Marc.
Chagall, Marc. Bezeichnet Original Farblithografie von Marc Chagall. H 22, B 19 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.
351
Wandteller um 1920.
Wandteller um 1920. Fahne reich verziert und goldstaffiert, im Spiegel Napoelon in Uniform mit seinen Generälen. D 36 cm.
356
Zwiebelmuster-Fächerplatte. Meissen nach 1934. I. Wahl.
Ergebnis: 100 EUR
Zwiebelmuster-Fächerplatte. Meissen nach 1934. erste Wahl. Runde Kuchenplatte mit unter Glasur blauem Zwiebelmuster und fächerartig gegliedertem Rand. D 28 cm. Blaue Schwertermarke. Malermarke.
357
Zwiebelmuster-Fächerplatte. Meissen 1. Wahl . nach 1934.
Ergebnis: 100 EUR
Zwiebelmuster-Fächerplatte. Meissen 1. Wahl. nach 1934. Runde Kuchenplatte mit unter Glasur blauem Zwiebelmuster und fächerartig gegliedertem Rand. D 28 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
180
Regulator
Ergebnis: 110 EUR
Regulator. Betitelt Gloria. Schlagwerk auf Feder. Holz gedrechselt. H 92, B 41 cm.
71
Tischlampe mit Zinnfuß.
Tischlampe mit Zinnfuß. oval, zweiflammig elektrifiziert mit ovalem Schweinslederhaut-Lampenschirm mit passender kleiner Blumenvase. Lampenhöhe 45, L 43 cm.
82
Demin, E. Landschaft vor stimmungsvollem Himmel.
Ergebnis: 110 EUR
Demin,E. Landschaft vor stimmungsvollem Himmel. Öl auf Holz, rechts unten signiert. H 10, B 13 cm. Gerahmt zum Motiv im farblich abgestimmtem Holzrahmen.
342
Stations-Teekanne. China um 1900.
Ergebnis: 110 EUR
Stations-Teekanne. China um 1900. Teekanne . 2 Liter - achteckige Kanne. Blau-weiß Dekor mit Schiffsmotiv, chin. Mönchen und lustigen Musikanten Röhrenausguß. Henkel aus Messing. H 20 cm.
95
Kind mit Affe. 2. Hl. 19. Jh.
Ergebnis: 120 EUR
Kind mit Affe. 2. Hl. 19. Jh. Öl auf Leinwand und auf Karton doubliert. Rückseitig Wechselbilderrahmen mit Glas. H32, B 27 cm.
491
Kuchenplatte. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 120 EUR
Kuchenplatte. Sterlingsilber. Krone, Halbmond. mit Goldrand. Glatte, schlichter Spiegel. D 29 cm. Ca. 590 Gramm.
65
Orientbrücke Abadeh. Knüpfland Persien. (Südpersien)
Ergebnis: 120 EUR
Orientbrücke Abadeh. Knüpfland Persien. Nomadenteppich. Harmonische Farbgestaltung mit durchgehender Musterung im Gashgai-Motiv. Heller Spiegel. Flor reine Schurwolle auf Baumwollkette. Handgeknüoft....
66
Orientbrücke Abadeh. Knüpfland Persien.
Ergebnis: 120 EUR
Orientbrücke Abadah. Knüpfland Persien. Gemometisches mit harmonischer Farbgestaltung, im Gashagimuster mit schönem rotem Innenfeld. Reine Schurwolle auf Baumwollkette. Handgeknüoft. L 163, B 104 cm....
112
Lichtl. Anton. 23.11.1939. Aufziehendes Gewitter im Dachauer Moos.
Ergebnis: 120 EUR
Licht, Anton. Aufziehendes Gewitter im Dachauer Moos. Öl/Holz., rechts unten signiert. H 11, B 21 cm. Gerahmt.
115
Martin. Früchtestilleben. 2. Hl. 20. Jh.
Martin. Früchtestilleben. 2. Hl. 20. Jh. Öl/Holz. signiert. H 24, B 30 cm.
228
Die Frösche. Handsiebdruck.
Die Frösche. Handsiebdruck. nach W. Wagner. num. 36/100, datiert 1967. und signiert. H 30, B 21 cm.
124
Riedl. Ch. Sonnenblumen in Vase.
Ergebnis: 120 EUR
Riedl. Ch. Sonnenblumen in Vase. Öl/Lwd. Im original Keilrahmen. rechts unten signiert und datiert 1957. H 80, B 60. Gerahmt im schönen Holzrahmen mit Stuck.
156
Konvolut Spielzeug. 1920/1930.
Ergebnis: 130 EUR
Konvolut Spielzeug. ca. 40 Teile versch. Holzspielzeug. Und zwei Marionette-Figuren aus Familienpuppentheater. 1 König, Ende 18. Jh., böhmisch, H 8 cm. 1 Marionette Hahn um 1930, H 18 cm, holzgesäg...
178
Porzellanuhr.
Ergebnis: 130 EUR
Porzellanuhr. auf ovalem Holzsockel. ungemarkt. ohne Glassturz. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Uhr mit Bekrönung Figuren-Gruppe. Tamburin (Schellentrommel) geklebt. H54, B 32 cm. Holzsocke...
502
Runde Speiseplatte. 835er Silber
Ergebnis: 130 EUR
Runde Speiseplatte. 835er Silber. Schlichte Form mit glattem Spiegel und 6-passigem Rand . D 28 cm. Ca 318 Gramm. Punzen: Halbmond, Krone. Firmenzeichen Wilkens.