68 Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
16.06.2007 – 16.07.2007
495
Ovale Silberplatte. 835er Silber.
Ergebnis: 150 EUR
Ovale Silberplatte. 835er Silber. Flache, ovale Form, glatter Spiegel mit 8-passigem, profilierten Rand. L 36, B 27 cm. Ca . 580 Gramm. Punzen. Halbmond, Krone 835er . Firmenzeichen Wilkens.
477
Blumenvase. Sterlingsilber.
Ergebnis: 150 EUR
Blumenvase. Sterlingsilber. In Tulpenform. Achtfach facettiert. H 23 cm. Ca. 300 Gramm. ( nicht beschwert) Punzen: Tiffany & Co. 18876 Makers 6200.. Sterling Silver 925 - 1000. Cementfilled.
474
Kerzenleuchter. 9fl. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 200 EUR
Kerzenleuchter. 9flammig. 2. Hl. 20. Jh. Eisen versilbert. auf quadratischem Sockel. achtarmig geschwungen mit 9 Windlichtern. Ein Reserveglas vorhanden. H 175, D 75 cm.
500
Puderdose. Silber mit hellblauem Emaille
Ergebnis: 240 EUR
Puderdose. Silber mit hellblauem Emaille. kleine runde Dose, innen vergoldet. Scharnierdeckel mit innenliegendem Spiegel. Deckel aus hellblauem Emaille, bekrönt mit Blüte und Markasiten. Emaillera...
475
Besteck Klassisch Augsburger Faden.
Besteck Klassisch Augsburger Faden. Aus RocroniS mit 100er Silberauflage. 36 Teile. 6 Messer, 6 Löffel, 6 Gabeln, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel. 1 Suppenkelle, 1 Saucenlöffel, 2tlg. Salatbesteck, ...
464
6er Satz Eisschalen. Sterlingsilber.
Ergebnis: 250 EUR
6er Satz Eisschalen. Sterlingsilber. Runde gemuldete Schale, innen vergoldetet über hohen gewölbtem Standfuß mit Perlrand. Ca. 916 Gramm. H 11,5 cm.
498
Prunk-Kerzenleuchter 5fl. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 270 EUR
Prunk-Kerzenleuchter 5fl. 925er Sterlingsilber. Geschwungen godroniert gestalteter Leuchter mit knospenförmiger Tülle an geschwungenen Armen, Balusterschaft und ansteigendem Rundfuß. Tropfteller aus...
468
6er Satz Weinbecher.
6er Satz Weinbecher. Sterlingsilber. Kelchförmig, zeitlose schlichte Form auf rundem Fuß. H 13 cm. Ca. 570 Gramm. Gepunzt. Sterling by Boardman. Meisterstempel.
530
Zigarettendose. 800er Silber.
Ergebnis: 280 EUR
Zigarettendose. 800er Silber. Rechteckige Form mit gewölbtem Deckel. Mit vertikal schräg geripptem Dekor. Inneneinteilung mit 4 Quadraten. L 24, B 19, H 11 cm. 1.200 Gramm.
494
Obstschale mit Henkel. 800er Silber.
Ergebnis: 290 EUR
Obstschale mit Henkel. 800er Silber. Dekor Innen- und Außenwand vertikal gerippt schräg verlaufend. Gestempelt. Pampolon. L 30 cm. H 25, B 22 cm. 1.200 Gramm. .
518
Tablett. Sterlingsilber.
Tablett. Sterlingsilber. Rechteckige, schlichte Form mit seitlichen Handhaben. Im Spiegel Monogramm A. 40 x 24 cm. Ca. 635 Gramm.
509
Schenkkanne. Sterlingsilber.
Ergebnis: 310 EUR
Schenkkanne. Sterlingsilber. Zylindrisch, glatte hochgezogene Wandung, kurzer Hals mit Schnabelausguß. Rückseitig mit hochgezogenem, gekantetem Bandhenkel. gepunzt. Sterlingsilber. Heinrich Kohns S...
513
Silberne große Blumenvase. C.M.Cohr. Kopenhagen. 1937/1950.
Ergebnis: 320 EUR
Silberne große Blumenvase. C.M.Cohr. Kopenhagen. 1937/1950. Hohe, schlanke Form mit festem Standfuß in zeitloser Gestaltung. H 29 cm. Ca. 657 Gramm. Punzen: Stadtmarke mit Jahreszahl 48. Wardeinmarke ...
519
Tafelaufsatz-Schale. Sterlingsilber.
Tafelaufsatz-Schale. Sterlingsilber. Weit ausschwingende, godronierte Schale über Balusterschaft. Mittig mit Monogramm. H 16, D 26,5 cm. ca. 760 Gramm. Punzen. Sterlingsilber 5663.
476
Blumenvase. Sterlingsilber.
Ergebnis: 330 EUR
Blumenvase mit seitlichen Handhaben. Sterlingsilber. Gepunzt. Mappin & Webb.Ltd. London & Sheffield. Viereckig aufsteigende Form und rundem Fuß. Seitliche Handhaben in Schlaufenform. H 23 cm. Ca. 455...
479
Eiseimer mit Zange. 925er Sterlingsilber.
Eiseimer mit Zange. 925er Sterlingsilber. in Tonnenform mit seitlichen Rocaillenhandhaben. innen mit beweglicher Abtropfschale. Punzen: 925. Camusso. Made in Peru. H 15, D 18cm. Ca. 519 Gramm.
466
6er Satz Longdrink-/Eiskaffeegläser. 6 Trinklöffel.
Ergebnis: 360 EUR
6er Satz Longdrink-/Eiskaffeegläser. mit 6 Trinklöffel in Blattform. 925er Sterlingsilber. Dickwandiges Glas, Wandung mit Durchbruchsilber. H 17,5 cm.
515
Silbernes Tablett. Sheffield 1909.
Ergebnis: 380 EUR
Silbernes Tablett. Sheffield 1909. Runde, vierpassige Form mit profiliertem Rand und glatten Spiegel mit Monogramm H. Über vier ausgestellten Füssen. 30 x 30 cm. Ca . 930 Gramm. Gepunzt.
473
Außergewöhnliche Blumenvase. Sterlingsilber.
Ergebnis: 380 EUR
Außergewöhnliche Blumenvase. Sterlingsilber. Balusterförmig mit drei hochgezogenen Ohrenhenkel im Rocaillendekor. H 26 cm. Ca. 925 Gramm. Gepunzt . Sterling und weitere Stempel. Mit Widmung im Standfu...
529
Wasserkrug. Sterlingsilber.
Wasserkrug. Sterlingsilber. Schlichte, konische Form mit geschweiftem Ausguß. Hochgezogener Ohrenhenkel. Schauseits mit Gravur. Bodenstempel. Punzen. Sterling A 11709/2. 4 Pint. H 20. ca. 620 Gramm.
469
6er Satz Weinkelche. Preisner. Sterlingsilber.
6er Satz Weinkelche. Preisner, Sterlingsilber. Kelchförmige Kuppa über ansteigendem Rundfuß. H 15 cm. Ca 780 Gramm.
478
Dreiarmiger Kerzenleuchter. 835 Silber.
Dreiarmiger Kerzenleuchter. 835 Silber. Festlicher Leuchter mit blütenkelchförmigen Tüllen mit herausnehmbaren Tropfschalen an geschwungenen Armen im Rocaillendekor auf ovalem Fuß mit geschweiftem Ran...
488
Hochwertiges Silbertablett. 800er Silber.
Hochwertiges Silbertablett. Große ovale Form. Im Rand umlaufend mit kleinen Eichenblättern. Mittig Wappen bekrönt mit Hufeisen und Hengst. Punzen. 800er Silber. Halbmond Krone und Meisterstempel. ...
527
Viereckiges großes Tablett. Birmingham 1939. Sterlingsilber.
Ergebnis: 550 EUR
Viereckiges großes Tablett. Birmingham 1939. Sterlingsilber. Leicht vertiefter Spiegel, übergehend in getreppt abgesetzem Rand. 36 x 36 cm. Ca 1.400 Gramm.