68 Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
16.06.2007 – 16.07.2007
439
Zigarettenspitze.
Ergebnis: 20 EUR
Zigarettenspitze. Mundstück mit Bernstein. Etui mit Widmung: Der Bernstein von deinem Freunde.
438
Vergoldetes Kuchen- und Kaffeebesteck. WMF
Ergebnis: 90 EUR
Vergoldetes Kuchenbesteck. WMF. 20 Teile. 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, 6 Moccalöffel, 1 Sahnelöffel, 1 Tortenheber. mit gedrehtem Griff und spitzen Laffen. gepunzt: WMF. Guter Zustand.
437
Tischdecke mit Einhorn.
Ergebnis: 30 EUR
Tischdecke. Weißes Leinen. Handbestickt mit Lilien und floralen Oranamenten. Mittig mit Einhorn und umlaufendem Spruchband: Alle die hie drincken unmd essen die ollen Gotes Gnaden nit vergesen. Qua...
436
Thailändische Schattenfigur. Königin.
Ergebnis: 20 EUR
Thailändische Schattenfigur. Königin. Vergoldetes Leder farbig bemalt, bewegliche Glieder mit Bambus. H 75 cm.
435
Thailändische Schattenfigur.
Ergebnis: 20 EUR
Thailändische Schattenfigur. Rotes Leder. bewegliche Glieder. H. 43 cm.
434
Thailändische Schattenfigur.
Thailändische Schattenfigur. Leder gearbeitet. mit beweglichen Gliedern. H 66 cm.
433
Schnupftabakdose.
Ergebnis: 15 EUR
Schnupftabakdose. ovale Form, wohl Speckstein. mit Metallbeschlägen.
432
Schnupftabakdose.
Ergebnis: 20 EUR
Schnupftabakdose. im Geschenketui. mit Widmung und datiert 23.2.(18)89
431
Portrait. Kaiserin Auguste Victoria. Farbdruck.
Ergebnis: 20 EUR
Portrait. Kaiserin Auguste Victoria. Farbdruck. Druck gefertigt vom Verlag Wilhelm Köhler, Minden/Westf. Mit Signatur im Druck. Unter Glas gerahmt. H 63, B 49 cm.
430
Portrait eines Prinzen.
Ergebnis: 20 EUR
Portrait eines Prinzen. Druck nach einem Aquarell vom Portraitmaler J. C. Schaarwachter. Verlag von Wilhelm Köhler, Minden/Westf. Im Druck signiert. Unter Glas gerahmt. H 63, H 49 cm.
429
Petit Point. Bügeltasche. Wien um 1930.
Ergebnis: 180 EUR
Petit Point. Bügeltasche. Wien um 1930. Seide gestrickt im floralen Muster. Bügel mit verschiedenen Schmuckstein akzentuiert. an kleiner Kette. Innen mit Seide gefüttert mit zwei Fächern. H 24, B 23 c...
428
Paar Scherenschnitte.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Scherenschnitte. Frauenbildnis mit Tuschpinselzeichnung, Männerbildnis in der Technik des Scherenschnitts. Mit Monogramm rechts unten. Im Passepartout unter Glas im Wurzelholzrahmen. H 16, B 13 ...
427
Oppenheimer Erinnerungsmünze 1925. 700- jähriges Stadtjubiläum.
Ergebnis: 20 EUR
Oppenheimer Erinnerungsmünze 1925. 700-jähriges Stadtjubiläum. Aus der staatlichen Porzellanmanufakur Meißen. Verleht Kaiser Friedrich II das Stadtrecht im Jahre 1225. Rückseite: Oppenheim Sigillu (M)...
426
Konvolut Bücher.
Konvolut Bücher. Die Gruppe der Mädelegabel.Die fröhliche Nase 1927. Monographien zur Erdkunde Bayerns Hochland und München. Zoologie der Vögel Bilderatlas 1898.
424
Hopfinger, Günter. 6.8.1950 München - . Enten im Teich.
Ergebnis: 50 EUR
Hopfinger, Günter. 6.8.1950 München - . Enten im Teich. Übermalter Druck. rechts unten signiert G. Hopfinger. Gerahmt im braunen Galerierahmen mit Silberleiste.
423
Hopfinger, Günter. 6.8.1950 München - . Zwanzig Enten am Seeufer.
Ergebnis: 50 EUR
Hopfinger, Günter. 6.8.1950 München - . Zwanzig Enten am Seeufer. Übermalter Druck. Rechts unten signiert G. Hopfinger München. H 18,5 B 31 cm. Gerahmt im Galerierahmen mit Silverleiste.
422
Hopfinger, Günter. 6.8.1950 in München - . Diverses Federvieh am Teich. (nach Kaplan)
Ergebnis: 50 EUR
Hopfinger, Günter. 6.8.1905 München - . Diverses Federvieh am Teich (nach Kaplan). übermalter Druck. rechts unten signiert G. Hopfinger. Gerahmt im weiß strukturiertem Holzrahmen. H 11, B 14 cm.
421
Hopfinger, Günter. 6.8.1950 - . Enten im Sturm.
Ergebnis: 50 EUR
Hopfinger, Günter. 6.8.1950 München - . Enten im Sturm. Übermalter Druck. rechts unten signiert G. Hopfinger. H 15, B 21.5 cm. Gerahmt.
419
Handtasche.
Ergebnis: 20 EUR
Handtasche. Kroko dunkelbraun. Mit Trageriemen. Inneneinteilung mit 2 Reißverschlußfächern. H 17, B 26 cm.
418
Große Entenfamilie.
Ergebnis: 30 EUR
Große Entenfamilie. Holz farbig. 7 Stück in verschiedenen Größen. Eine Ente am Hals beschädigt.
417
Gebetbuch. datiert. 28. Januar 1691.
Ergebnis: 40 EUR
Gebetbuch. datiert 28. Januar 1691. Geschrieben in alter deutscher Schrift. Umfang von ca. 750 Seiten. In Leder eingebunden. Guter Zustand. H 19, B 12 , T 4 cm.
416
Brustbildnis Kaiser Wilhelm II.
Ergebnis: 20 EUR
Brustbildnis Kaiser Wilhelm II. Druck nach einem Aquarell des Portraitmalers W. Fechtner, Berlin. Verlag von Wilhelm Köhler, Minden/Westf. Im Druck signiert. Unter Glas gerahmt. H H 63, B 49 cm.