396
Salz und Pfeffer.
Ergebnis: 22 EUR
Salz -und Pfefferstreuer. Versilberte durchbrochene gearbeitete Wandung mit kobaltblauem Glaseinsatz. H 9 cm.
241
Damenring. Heller Amethyst.
Ergebnis: 23 EUR
Damenring. 585er Gelbgold mit hellem Amethyst. Ringgröße 55/56.
385
Spardose Motorrad.
Ergebnis: 25 EUR
Spardose Motrrad. Versilberte Ausführung. Lenkrad und Räder beweglich. H 10, B 17 cm.
326
Blumenvase. Edelstein Bavaria.
Ergebnis: 25 EUR
Blumenvase. Balusterform. Exotische Blüten hell bis dunkelgrün in Silber eingefaßt. Standring und Vasenhals in Silber gefaßt. H 28 cm.
13
Steiff Elefant.
Ergebnis: 30 EUR
Steiff Elefant. mit rotem Sattel, Aufschrift Steiff. Rüssel hoch. Fähnchen fehlt. guter Zustand. H 6 cm.
164
Clemens H. Romantische Landschaft am Bach.
Ergebnis: 30 EUR
Clemens H.; Kunstmaler geb. 1941 in Nürnberg. Romantische Landschaft am Bach. mit Personenstaffage und Enten. Öl auf Holz. rechts unten signiert.13 x 18 cm. dezenter Holzrahmen.
165
Clemens H. Weite Stimmungslandschaft.
Ergebnis: 30 EUR
Clemens H., Kunstmaler. geb. 1941 in Nürnberg. Weite Stimmungslandschaft. Öl auf Holz. 13 x 18 cm. dezenter Holzrahmen.
167
Green E. Blumenstilleben
Ergebnis: 30 EUR
Green E. Prachtvolles Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. 40 x 52 cm. Gerahmt.
291
Paar Moccatassen.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Moccatassen. Zollfrank C. Selb 1919 - 1931.2er Satz Moccatassen, 2er Satz Untertassen. Bemalung mit kupfergrünen Ecken. Goldrand. Tasseninnere vergoldet. D 11, H 3 cm.
292
Paar Moccatassen.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Moccatassen. Zollfrank C. Selb 1919 - 1931. 2er Satz Moccatassen, 2er Satz Untertassen. Bemalung mit korallroten Ecken. Goldrand. Tasseninnere vergoldet. D 11, H 3 cm.
293
Paar Moccatassen.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Moccatassen. Zollfrank C. Selb 1919 - 1931. 2er Satz Moccatassen, 2er Satz Moccauntertassen. umlaufend feine florale blaue Bemalung. Goldrand. Tasseninnere vergoldet. D 11, H 3 cm.
314
Kompottschalen. 5er Satz.
Ergebnis: 30 EUR
Kompottschalen Fürstenberg. 5er Satz. Blumenbouquett mit Streublümchen, gemuldete Form mit Goldrand. D 14,5 , H4,5 cm.
388
Bowlegefäß.
Ergebnis: 30 EUR
Bowlegefäß. Versilberte Ausführung. Ende 20. Jh., Schlichte konisch bauchige Form mit Blütendekor. Gewölbter Deckel mit Knauf und seitlichen Handhaben. Einsatz aus klarem Glas.
347
Fotoalbum in Buchform.
Ergebnis: 30 EUR
Fotoalbum in Buchform. Versilberte Vorderseite mit 5 Ausschnitten. Buch- und Rückenseite in schwarzem Samt. 50 Klarsichthüllen für 100 Bildern. H 16,5 , B 15 cm.
348
Fotoalbum in Buchform.
Ergebnis: 30 EUR
Fotoalbum in Buchform. Versilberte Vorderseite mit Aufschrift Baby und -motiven. Buch- und Rückenseite in schwarzem Samt. Mit 50 Einsteckhüllen für 100 Bilder. H 17,5, B 13 cm.
384
Spardose Babyschuh. versilbert.
Ergebnis: 30 EUR
Spardose Babyschuh. versilberte Ausführung. H 7,5 cm.
1
Moriskentänzer.
Ergebnis: 30 EUR
Moriskentänzer. Damenhut. Kostbare Holzskulptur. aufwendiges Kostüm. Enge rote Beinlinge mit braunen Schnabelschuhen. H 19 cm.
3
Moriskentänzer.
Ergebnis: 30 EUR
Münchner Moiskentänzer. Kostbare Holzskulptur. aufendes Kostüm, leicht orientalisches Kopfgebilde. und braunem Schuhwerk. H 18 cm.
79
Goebel. Zaunkönig Winter.
Ergebnis: 30 EUR
Goebel. Tierfigur Zaunkönig Winter. Nr. CV 108. 1969. In braun-beige Tönen dezent bemalt . Auf Astsockel sitzend. H 13 cm.
89
Kelchvase.
Ergebnis: 30 EUR
Kelchvase. 20. Jh., blau überfangen. Bleikristall handgeformt und handgeschliffen. H 22 cm
94
Kristallglasrömer.
Ergebnis: 30 EUR
Weinrömer. 6er Satz. Echt Bleikristall. Kuglige Kelche in 3 Farben überfangen im Kerbschliffdekor. Schlanke 6passige Stiele auf Scheibenfüssen. H 19 cm.
149
Tellerbord.
Tellerbord. H 57 cm, B 48 cm. Mitte 20. Jh. geschnitzt mit Puttenköpfen und Blüten mit Lorbeer.
284
Wandteller. Delft
Wandteller Delft. s. Bodenstempel. Blau-weiß Blumendekor. gemuldete Form. D 29 cm.
297
6er Satz Serviettenringe. Dresden ab 1957.
Ergebnis: 30 EUR
6er Satz Serviettenringe. Dresden ab 1957. im Rocaillendekor goldstaffiert mit plastisch farbig aufgelegten Blüten. Gold H 6,5 cm.
298
Deckelvase. Kaiser
Ergebnis: 30 EUR
Deckelvase. Kaiser. Dekor Kiangsi. mit farbkräften Ornamentstreifen . Wandung mit Chrysanthemenzweigen, Fantasienvögeln und Schmetterlingen. Deckel mit Wiederholung der Ornamente. H 34 cm.
318
Deckelschale. VEB Wallendorf.
Deckelschale. VEB Wallendorf 1764. Weißporzellan mit farbigem Blütendekor, ovale Form mit hochgezogener, durchbrochen gearbeiteter Fahne. Tief gemuldet, Deckel mit Knopsenknauf. L20, H 7 cm.
322
Durchbruchfußschale. Kaiser.
Ergebnis: 30 EUR
Durchbruchfußschale. Kaiser. Farbige Blumenbemalung, goldstaffiert. Runde leicht gemuldete Schale mit durchbrochen gearbeiteter Wandung und vier relifierten Rocaillen-Kartuschen über gewölbtem Standfu...
330
Paar Kerzenleuchter.
Paar Kerzenleuchter. Ilmenau. je zweiflammig. kobaltblauer Fond, goldstaffiert. L 20 cm.
334
Moccatassen und Untertassen. Rosenthal.
Ergebnis: 30 EUR
Moccatassen und -untertassen. Rosenthal Dekor Classic Rose. goldstaffiert. 12 Teile: je 6 Moccatassen und -untertassen.
365
Weihwassergefäß. Engel.
Weihwassergefäß Engel. Thüring. Porzellanmanufaktur 20. Jh., Weißes Porzellan, Reliefdekor, goldstaffiert. Engel in zarten Farben bemalt. H 16 cm.
366
Weihwassergefäß Madonna.
Weihwassergefäß Madonna. Thürg. Porzellanmanufaktur. 20. Jh., farbig in rosa/grün, Rosendekor, goldstaffiert. H 11 cm.
381
Schlüsselanhänger. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 30 EUR
Schlüsselanhänger Hlg. Christopherus. 925er Sterlingsilber. Plakete als Schutzpatrone der Autofahrer. Mit Drehverschluß. D 3 cm, L 9 cm. Gramm 16.
383
Versilberter Schmuckkasten.
Schmuckkasten versilbert. Reliefiertes, florales Dekor. Gute Inneneinteilung mit 6 Ringleisten. Scharnierdeckel innen mit Spiegel. Längliche Form 23 cm, H 6, T 9 cm.
300
Schale. Wedgwood.
Ergebnis: 30 EUR
Schale Wedgwood. Bone China. Made in England. Gold Florentine W 4219. Weißporzellan mit vergoldeter Ornamentbordüre mit chin. Motiven. Tief gemuldete Form. H 12, D 24,5 cm.
75
Waschset. 4tlg.
Ergebnis: 30 EUR
Waschset 4tlg. Steingutfabrik Colditz AG, um die Jahrhundertwende. cremefarbig und goldstaffiert. 1 Wasserkrug H 25 cm. Waschschüssel H 11,5, D 32,5 cm. Nachttopf H 12,5, D17,5 cm. 1 ovale Seifenscha...
243
Kette mit Anhänger.
Ergebnis: 35 EUR
Kette mit Medallion. 333er Gelbgold mit 4 kl. Rubinen. L Kette 42 cm. Medaillon D 2,7 cm.
354
Alte Leder-Handtasche um 1880.
Ergebnis: 35 EUR
Alte Leder-Handtasche um 1880. Bügel aus 800er Silber im reliefiertem Blütendekor. Gebrauchter Zustand. H 23, B 24 cm.
175
Dorf im Herbststurm.
Ergebnis: 40 EUR
Dorf im Herbststurm. sign. ungedeutet. Valdoig. Auf der Rückseite Beschriftung: Hauptbahnhof München. Zollamt. H 54, B 65 cm.
176
Herbststurm.
Ergebnis: 40 EUR
Herbststurm. Bauernhaus, kleiner Bach mit Brücke und Dorfkirche. Öl/Lwd, rechts unten signiert. Auf dem Keilrahmen Beschriftung: Hauptbahnhof München, Zollamt. H 54, B 65 cm.
312
Untertasse. Meissen nach 1950. 2. Wahl
Ergebnis: 40 EUR
Untertasse Meissen nach 1950. 2. Wahl. Farbige Blumenbemalung, goldstaffiert. Runde Form mit wellenförmig gebogtem Rand. D 14 cm.
335
Dame beim Hofknicks.
Ergebnis: 40 EUR
Dame beim Hofknicks. Biedermeier Figur. farbige Bemalung, goldstaffiert. Stempel und Malermarke. H 20 cm.
360
Druck. Trauernde Witwe.
Ergebnis: 40 EUR
Druck. Trauernde Witwe ( oder auch Toteninsel genannt.) H 49, B 69 cm.
2
Moriskentänzer. Zaddelrock.
Ergebnis: 40 EUR
Moriskentänzer Zaddelrock. Kostbare Holzskulptur. aufwendiges Kostüm . enge rote Beinlinge mit braunen Schnabelschuhen. Höhe 21 cm.
4
Münchner Moriskentänzer.
Ergebnis: 40 EUR
Münchner Moriskentänzer. Mohr. Oberkörper vorgebeugt mit Seitenneigung, gebeugte und gestreckte Hände. Goldenes Obergewand mit roten Beinlingen und Schnabelstiefeln. H 21 cm.
5
Münchner Moriskentänzer.
Ergebnis: 40 EUR
Münchner Moriskentänzer. Prophet. Ausdrucksstarker Bewegungscharakter. Aufwendiges Kostüm mit bauschigen Ärmeln, roten Beinlingen und Schnabelschuhen. H 21 cm.
84
Farbenfroher Murano-Clown
Ergebnis: 40 EUR
Farbenfroher Murano-Clown.. Alfredo Barbini 1950-60 ? farbloses Grundglas mit verschied. farbigen Unterfängen und bunten aufgeschmolzenen Applikationen H 23 cm.
85
Tierplastik Pferd.
Vollglas Tierplastik Pferd. 20. Jh. Klares Bleikristall mit violettem Überfang. Handgeformt. H 32, B 30 cm
87
Obstschale.
Ergebnis: 40 EUR
Obstschale. 20. Jh., Bleikristall Überfang. Handgefertigt und handgeschliffen. ausgestellte Form, gewellter Rand mit Bodenstern. D 23, H 17 cm.
88
Blumenvase.
Ergebnis: 40 EUR
Blumenvase. Bleikristall Überfang. Handgeformt und handgeschliffen. Balusterform H 26 cm.
251
Brosche.
Ergebnis: 40 EUR
Brosche in Blütenform. 585er Gelbgold mit kleinen Brillanten im Achtkantschliff. L 4 cm.
316
Porzellanfigur Dame Lladro.
Porzellanfigur Dame LLadro . Im Jugendstil gearbeitet. Schirmchen fehlt. H 26 cm. Daisa 1978. Blau unter Glasur. Ritzmarke. Auf ovalem Holzsockel.
345
Schmuckkasten. China.
Schmuckkasten China. 20. Jh.. Aus Schwarzlack mit Perlmutteinlage im Paradiesvogel- und Blumenmotiv. Inneneinteilung zweifache Unterteilung und 5 Ringleisten. Rückseits mit Spiegel. H 10, T18. B 28 c...
357
Fischplatte mit Fischheber.
Ergebnis: 45 EUR
Fischplatte mit Fischheber. Glasplatte plastisch gestalteter Fisch, jeweils an den Enden in Silber-Plated, L 57 cm. Dazu 1 Fischheber in versilberter Ausführung. L 25 cm.
77
Wanderbub mit Hund. Hummelfigur.
Ergebnis: 50 EUR
Wanderbub mit Hund und rotem Stockschirm. Nr. 5. von 1960 - 1972. H 14 cm.
78
Hummelfigur. Der erste Einkauf.
Ergebnis: 50 EUR
Hummelfigur . Der erste Einkauf. Nr. 98. von 1950 - 1955. H 14 cm.
125
Tischuhr.
Ergebnis: 50 EUR
Tischuhr. Gewes. 2. Hälfte 20. Jh. Dreiseitig verglastes Holzgehäuse mit vergoldeten Messingapplikationen, Tatzenfüssen. Weißes Email-Zifferblatt mit röm. und arab. Zahlen. Halbstundenschlag auf Glock...
141
Orientteppich Sarough Mir .
Ergebnis: 50 EUR
Orientteppich Sarough Mir Indien. Heller Flor durchgemustert. L 346, B 247 cm.
177
Rotes Pferd.
Ergebnis: 50 EUR
Rotes Pferd im Galopp. Paris. Öl/Lwd. links unten signiert. Stempel hinten auf dem Keilrahmen. Hauptbahnhof München. Zollamt. Leinwand rückseitig gestempelt. H 27, B 35 cm.
362
Madonna mit Kind.
Ergebnis: 50 EUR
Madonna mit Kind. 2. Hälfte 20. Jh. Aus Lindenholz vollplastisch geschnitzte farbige und in gold gefaßte Figurengruppe. In beiden Händen haltend das Kind. Der Mantel fällt von der Schulter in beweg...
395
Reisebesteck WMF.
Ergebnis: 50 EUR
Reisebesteck WMF. 4teilig. Löffel, Messer, Gabel, Kaffeelöffel. In Original-Holzschachtel mit rosa Stoff.
390
Essbesteck. 800er Silber
Ergebnis: 50 EUR
Essbesteck. 800er Silber um 1900. 10 Teile. Je 5 Gabeln, 5 Messer mit rostfreier Klinge. L 17,5 . 21 cm. 210 Gramm.
20
Kohlezeichnung. um 1920.
Ergebnis: 50 EUR
Kohlezeichnung um 1920. rechts unten mongrammiert. im Passepartout unter Glas gerahmt.
19,5 x 31 cm.
296
Paar Kerzenleuchter. Dresden.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Kerzenleuchter. Dresden ab 1957. handgemalt einflammig über gewölbtem Dreifußsockel. im Rocaillendekor goldstaffiert mit plastisch aufgelegten farbigen Blütenknospen. blütenkelchförmige Tülle. H...
17
Stich. The Highland Wittow Oak.
Stich. 20. Jh. The Highland Wittow Oak. 55 x 40 cm. Verglaster Rahmen.
18
Stich. Saurus Niger.
Stich. Saurus Niger. Catcelolius. Anfang 20. Jh. wenig stockfleckig. unter Glas gerahmt. H 55, B 40 cm.
19
Brandl. Dorfkirche am Fluß.
Brandl. Dorfkirche am Fluß. Mit Blick auf das Gebirgsmasse. H 40, B 50 cm. Unter Glas gerahmt.
35
Buddha. meditierend.
Ergebnis: 50 EUR
Buddha. Bronze. 20. Jh. Schwere Ausführung. Medit. Haltung auf 3fachem Lotussitz. Erdanbetungsgeste. H 26, B 21, T 12 cm.
39
Milimehl-Mörser.
Ergebnis: 50 EUR
Milimehl-Mörser. Herkunftsland Afrika. Zum Zerstampfen von Maiskörnern. H 45 cm.
40
Paar Bibliothek´s Kerzenleuchter. Messing.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Bibliothek´s Kerzenleuchter. Messing massig. 1 flammig. H 9,D 9 cm.
48
Frauenakt. Bronze.
Ergebnis: 50 EUR
Frauenakt aus Bronze über ovalem Marmorsockel. 2. Hälfte 20. Jh..H 26 cm, B21, T 12 cm.
107
4 farbige Kristallglasrömer.
Ergebnis: 50 EUR
4 farbige Kristallglasrömer um 1920. kuglige Kelche tiefrot, aubergin, gelbgrün und grün überfangen über Scheibennodus. Schlanker 6passiger Stiel auf rundem Standfuß. H 20 cm.
113
Kaminuhr.
Ergebnis: 50 EUR
Kaminuhr. Nussbaum mit Intarsieneinlegearbeiten und floralem Bronzebeschlag, rechteckiges Gehäuse mit geschweiftem Ansatz und quadratischer Bekrönung. Verglastes Zifferblatt Bronze mit weißen Emailkar...
133
Orientteppich . Kayserie
Ergebnis: 50 EUR
Orientteppich. Kayserie. Knüpfland Türkei. ( mercerisierte Baumwolle ) auf Baumwollkette. B 80, L 120 cm.
172
Schalksunt. Gouache Eisvergnügen.
Schalksunt. Gouache Eisvergnügen. im Passepartout unter Glas gerahmt. 25 x 34 cm.
174
Herbstlandschaft mit Alpspitzsee.
Herbstlandschaft mit Alpspitzsee. 20. Jh. Öl auf Spannplatte links unten signiert. H 45, B 57 cm. eingerahmt im klassischen Stuckrahmen.
218
Bandring.
Bandring. Voll 925er Sterling Silber. Handgetrieben. Ringgröße 54/55. Gewicht 11 Gramm
283
Blumenvase Delft.
Ergebnis: 50 EUR
Blumenvase. DELFT. im blau-weißem Blumendekor. konische gerippte Form, achteckiger Mündungsrand. H 35 cm. Bodenstempel
295
Kleiner Pantoffel. Meissen um 1860.
Ergebnis: 50 EUR
Kleiner Pantoffel. Meissen um 1860. Zwei Schleifstriche. Farbige Blumenbemalung weiße Sohle, am hinteren linken Sohlenende leicht bestossen. Blaue Schwertermarke. L 17 cm.
317
Kuchenschale. Wallendorfer Porzellan.
Kuchenschale. VEB Wallendorfer Porzellan. 1966 - heute. Farbiges Blumenbouquett, echt kobaltblauem Fond, auf der Fahne mit farbigen Streublümchen, Rocaillendekor, goldstaffiert mit gebogten Rändern. ...
342
Cloisonné-Deckelvase auf Rosenholzsockel.
Cloisonné-Deckelvase auf Rosenholzsockel. China 20. Jh. Bauchige Wandung. Blütenförmiges Muster in farbiger Emaille-Technik. H 25 cm. Sockelhöhe 4 cm.
353
Schmuckkasten.
Schmuckkasten. Nußbaum. 4-passig geschweifter Rechteckkorpus. Bündig schließender Scharnierdeckel, figürliche Marketerie in verschiedenen Edelhölzern. Japanische Motive. Abschließbar. 22 x 15 x 8 cm.
370
Essbesteck. Versilbert.
Ergebnis: 50 EUR
Essbesteck 12 teilig um 1920. BSF 90 Platura. 6 Messer und 6 Gabel.
392
Zigarettenetui.
Zigarettenetui. 835er Silber. Rechteckige Form mit Monogramm. innen vergoldet. Bändchen unbeschädigt. B 8 , L 15, H 1 cm. 198 Gramm.
403
Tortenheber, Zuckerzange und Zuckerlöffel.
Ergebnis: 50 EUR
3 Teile: Tortenheber, Zuckerzange und Zuckerlöffel. 835er Silber Hildesheimer Rose. 70 Gramm.
97
Bleiverglastes Fenster. Bleiberg.
Ergebnis: 50 EUR
Bleiverglastes Fenster. Bleiberg. um 1940-50. Rechteckige Form aus verschiedenenfarbigen Gläsern. an Kette. H 20, B 34 cm.