70
Capo di Monte-Krug. Napoli.
Capa di Monte-Krug. Napoli. Krug auf Sockel aufwendig bunt bemalte figürliche Szenen in Landschaft, reliefiertes Dekor und Goldbemalung. Deckel aus Steinzeug mit Helm und Seestern-Bekrönung, Hen...
229
Damenring .
Damenring. 585er Gelbgold. Saphir 0,92 ct. und 4 Diamanten 0,44 ct. Ringgröße 50.
9
Kirchenfiguren. des hl. Joachim und der hl. Anna. .
Kirchenfiguren. Wahrscheinlich aus der Schnitzerwerkstatt der Klosterbrüder von Neukirchen-Heiligenblut, die viele Kirchen des Bistums Regensburg mit z. T. sehr guten Kirchenfiguren versorgt hat. Die ...
155
Kastentisch um 1700.
Kastentisch um 1700. Seitliche Wangen und Wangenbeine, Kastenunterbau, weit überstehende Platte, H 70, 104 x 100 cm.
26
Khmer. Skulptur Torso.
Khmer. Skulptur Torso. Herkunftsland Kambotscha 11./12. Jh. aus grauem Sandstein auf quadratischem Holzsockel. H der Skulptur 33 cm, Sockelhöhe 8, B16, T 11 cm. Anm. des Einlieferers: Wurde in Bangk...
158
Jugendstil-Standspiegel.
Ergebnis: 1.000 EUR
Jugendstil-Standspiegel dreiteilig. Auf Füssen. Seitentüren aufklappbar. Bekrönender Abschluß. Alter Spiegel (altersbedingt fleckig) H ca. 220, B 130 + 65 cm. Mit Gebrauchs-/Alterspuren.
282
Zinn-Skulpturen.
Zinn-Skulpturen. Sammlung detailgetreuer Zinnskulpturen: Die großen Traditionsregimenter der deutschen Geschichte. Es ist die erste großartige Sammlung dieser Art, die je vom Bayerischen Armeemuseum ...
34
Japanische Tonvase.
Japanische Tonvase. Alter ca. 18. Jh. Bauchige Form und kurzer Vasenhals. geometrisches Muster, auf der Wandung eine kleine Beschädigung. H 26 cm, D 32 cm.
303
Limoges Fleurie. Kaffee-, Tee- und Speiseservice.
Limoges Fleurie. Kaffee-, Tee- und Speiseservice. um 1980. Florale kupfergrüne Camieumalerei, goldstaffiert mit gebogtem Rand. Deckel mit doppeltem Rosenknauf. Insgesamt 95 Teile. Sehr guter, wohl kau...
212
Armband.
Armband. 750er Gelb- und Weißgold. 16 Brillanten ca. 0,62 ct. vsi-tw. Schlangenband mit Kastenverschluß. Länge: 18,5 cm. Gewicht 17 Gramm.
367
Tee-Service B´ham 1904. Sterlingsilber.
3 Teile. Teekanne, Milchkännchen, Zuckerschale. Meistermarke J.P. ovale godronierte Form, Kanne mit Scharnierdeckel, Holzhenkel und montiertem Hochknauf. H 10 - 18 cm. 1036 Gramm.
143
Table Bouillote.
Table Bouiilote. Frankreich 19. Jahrhundert. Intarsierter Tisch, runde Tischplatte mit aufwändig gearbeitetem Sternfurnier. Vier-Fuß-Gestell, geschwungenen Spitzbeinen mit Messingzierbeschlägen. D...
180
Sattler, Hubert. Wien 1817 - 1904.
Ergebnis: 1.500 EUR
Sattler, Hubert. Wien 1817 - 1904. Waldlichtung. Panorama und Landschaftsmaler. Öl auf Leinwand. 57 x 70 cm. links unten signiert. Fachliteratur: Thieme-Becker, Artdata Auktionsregister, Artprice.
253
Weißgoldcollier.
Weißgoldcollier. 750er Weißgold mit 4 Saphiren 1,20 ct. und 27 Brillanten 0,72 ct. vvs-tw. Schlangenkette mit Kasten- und Sicherheitsverschluß. Länge 44 cm.
178
Grill, Oswald. 1878 Dachau - 1964 Wien.
Ergebnis: 2.000 EUR
Grill, Oswald. Ein Ulmer Stadtturm. Öl/Lwd. im Original Keilrahmen , rechts unten sign. H 80, B 70 cm. Fachliteratur: Thieme-Becker, Artprice.
142
Garnitur Napoleon III.
Garnitur Napoleon III. Um 1870. zweisitziges Canapeè ( L 140, H 100, T 65 und 2 Armlehnsessel ( H 94, B 60, T 54 cm). Geschwungen gestaltet, zierliche Garnituren-Gruppe. Sitz- und Rückenlehnen gepol...
192
Leroy, Jules Gustave . Nach 1920/Frankreich.
Ergebnis: 2.800 EUR
Leroy, Jules Gustave. nach 1920/Frankreich. Titel: Besiegt. Vier spielende Katzen. Öl auf Holz, H 23,5, B 40 cm. rechts unten signiert. gerahmt. Fachliteratur: Benezit; Artdata Auktionsregister; Art...
132
Keschan. Zentral-Iran
Orientteppich Provenienz Keschan. Ursprungsland Iran. Größe 305 x 440 cm. = 13,42 qm. (ohne Fransenbehang).Entstehungszeit um 1960. Zustand gebraucht, insgesamt gut erhalten. Kette und Schuß Baumwoll...