Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

64. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

52 Ergebnisse

336

Kavalier mit Gitarre.

Ohne Limit
Ergebnis: 10 EUR

Czehowolowakia. Kavalier mit Gitarre. Biedermeier Figur. farbig bemalt, gold staffiert. auf Rocaillensockel mit plastisch aufgesetzten und gemalten Blüten. Malermarke, Pressmarke 37285. H 22 cm.


335

Dame beim Hofknicks.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Dame beim Hofknicks. Biedermeier Figur. farbige Bemalung, goldstaffiert. Stempel und Malermarke. H 20 cm.


334

Moccatassen und Untertassen. Rosenthal.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Moccatassen und -untertassen. Rosenthal Dekor Classic Rose. goldstaffiert. 12 Teile: je 6 Moccatassen und -untertassen.


333

Steckschale Adventskranz.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Steckschale Adventskranz. Sitzendorfer Porzellanmanufaktur 1850. neuzeitlich. Weißes Porzellan partiell goldstaffiert. Kranzring geöffnet (Steckrand) mit 4 Kerzenhalter. H 6, D 20 cm.


332

Paar Hutschenreuther Kerzenleuchter.

Ohne Limit
Ergebnis: 10 EUR

Paar Hutschenreuther Kerzenleuchter. je 1 flammig. Weißes Porzellan. Wellenförmige Tropfschale über runden Standfuß. H 11, D 9 cm.


331

Ascher und Bonbondose.

Ohne Limit

Ascher Manufaktur Bavaria. Dreieckige Form 12,5 cm. und 1 Bonbondose mit Deckel. Manufaktur Ilmenbau. Kobaltblauer Fond, goldstaffiert. H 6, D 12 cm.


330

Paar Kerzenleuchter.

Limit 30 EUR

Paar Kerzenleuchter. Ilmenau. je zweiflammig. kobaltblauer Fond, goldstaffiert. L 20 cm.


329

Knabberset.

Ohne Limit

Knabberset. ovale Schale L 25 mit 6 kleinen Teller D 10,5 . kobaltblauer Fond, goldstaffiert und Goldrand.


328

Blumenvase.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Blumenvase. Ilmenau. echt kobaltblauer Fond, optischer Streifendekor mit aufgesetzten goldenen Blüten. Goldstaffiert. H 19 cm. num. 213/4N2468/k30.


327

Deckelvase.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Deckelvase. Kobaltblauer Fond mit aufgelegten Blüten, goldstaffiert. Balusterform mit gewölbtem Deckel und vergoldetem Knauf. H. 30 cm.


326

Blumenvase. Edelstein Bavaria.

Limit 10 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Blumenvase. Balusterform. Exotische Blüten hell bis dunkelgrün in Silber eingefaßt. Standring und Vasenhals in Silber gefaßt. H 28 cm.


325

Blumenvase. Eschenbach.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Blumenvase Eschenbach. Florale Blüten goldstaffiert auf korallenrotem Fond, Konische Form mit langem Hals. H 36cm.


324

Speiseservice.

Limit 700 EUR

Speiseservice. Hutschenreuther Porzellan in der Manufaktur Nymphenburg bemalt. Alter um 1890/1910. zartes Blütendekor. insgesamt 81 Teile: 30 flache Teller, 11 Suppenteller, D 25,5 m. 1 Suppenterrin...


323

Moccaservice und Resteservice Krautheim

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

63 Porzellan-Teile Krautheim. Dekor Wiesengrund und Bergeshöh´n. Moccaservice 10 Personen: je 10 Moccatassen, 10 Untertassen, 10 Kuchenteller D 16 cm. 1 Königsplatte, 6 Pralinenteller, 1 Ascher. Rest...


322

Durchbruchfußschale. Kaiser.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Durchbruchfußschale. Kaiser. Farbige Blumenbemalung, goldstaffiert. Runde leicht gemuldete Schale mit durchbrochen gearbeiteter Wandung und vier relifierten Rocaillen-Kartuschen über gewölbtem Standfu...


321

Rosenthal. Schale.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Rosenthal Selb Bavaria. Dekor Maria. achteckige Schale mit farbiger Blumenbemalung und Einzelblüten. D 23 cm H 6 cm.


320

Tierfigur Flamingo. Kaiser Porzellan.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Tierfigur Flamingo über ovalem Sockel. Kaiser Porzellan. signiert Bochmann. in zarten pastellen Tönen naturalistisch gestaltet. H 20 cm.


319

Deckeldose Tettau Antiquariat. Anemone.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Deckeldose Tettau Antiquariat. Königl. pr. Tettau Anno 1890. in Blütenform einer Anemone. Weißporzellan relief. , seitliche Handhaben, Deckel in viereckiger Form. Gestempelt blau auf Glasur. H 19 cm,...


318

Deckelschale. VEB Wallendorf.

Limit 30 EUR

Deckelschale. VEB Wallendorf 1764. Weißporzellan mit farbigem Blütendekor, ovale Form mit hochgezogener, durchbrochen gearbeiteter Fahne. Tief gemuldet, Deckel mit Knopsenknauf. L20, H 7 cm.


317

Kuchenschale. Wallendorfer Porzellan.

Limit 50 EUR

Kuchenschale. VEB Wallendorfer Porzellan. 1966 - heute. Farbiges Blumenbouquett, echt kobaltblauem Fond, auf der Fahne mit farbigen Streublümchen, Rocaillendekor, goldstaffiert mit gebogten Rändern. ...


316

Porzellanfigur Dame Lladro.

Limit 40 EUR

Porzellanfigur Dame LLadro . Im Jugendstil gearbeitet. Schirmchen fehlt. H 26 cm. Daisa 1978. Blau unter Glasur. Ritzmarke. Auf ovalem Holzsockel.


315

Moccaservice. Tettau Antiquariat.

Limit 190 EUR

Moccaservice. Tettau Antiquariat. Daphne 1893. Königl.pr.Tettau gegr. 1794. 15 Teile: Moccakanne mit mehrfach geschweiftem Henkel , Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Moccatassen, 6 Moccauntertassen. Dek...


314

Kompottschalen. 5er Satz.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Kompottschalen Fürstenberg. 5er Satz. Blumenbouquett mit Streublümchen, gemuldete Form mit Goldrand. D 14,5 , H4,5 cm.


312

Untertasse. Meissen nach 1950. 2. Wahl

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Untertasse Meissen nach 1950. 2. Wahl. Farbige Blumenbemalung, goldstaffiert. Runde Form mit wellenförmig gebogtem Rand. D 14 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH