80
Keks- oder Brezendose.
Ergebnis: 10 EUR
Keks- oder Brezendose. Entwurf Gertrud Kraut. Neuauflage einer Dose von 1914. H. Bahlsens Keksfabrik KG, 3 Hannover. 8eckige Form im blauweiß-Dekor mit Brezen, Birnen und Äpfeln, Zitronen. 8eckiger Ko...
79
Goebel. Zaunkönig Winter.
Ergebnis: 30 EUR
Goebel. Tierfigur Zaunkönig Winter. Nr. CV 108. 1969. In braun-beige Tönen dezent bemalt . Auf Astsockel sitzend. H 13 cm.
78
Hummelfigur. Der erste Einkauf.
Ergebnis: 50 EUR
Hummelfigur . Der erste Einkauf. Nr. 98. von 1950 - 1955. H 14 cm.
77
Wanderbub mit Hund. Hummelfigur.
Ergebnis: 50 EUR
Wanderbub mit Hund und rotem Stockschirm. Nr. 5. von 1960 - 1972. H 14 cm.
76
Tierfigur Flamingo.
Ergebnis: 20 EUR
Tierfigur Flamingo. auf gewölbtem farbigem Sockel. Partiell vergoldet. Marke Bondia. Hand Made in Spain. Valencia.
75
Waschset. 4tlg.
Ergebnis: 30 EUR
Waschset 4tlg. Steingutfabrik Colditz AG, um die Jahrhundertwende. cremefarbig und goldstaffiert. 1 Wasserkrug H 25 cm. Waschschüssel H 11,5, D 32,5 cm. Nachttopf H 12,5, D17,5 cm. 1 ovale Seifenscha...
74
Schwedischer Daubenkrug.
Ergebnis: 300 EUR
Schwedischer Daubenkrug. um 1890. zinngefaßte Holzdauben, durchbrochen, grav. Zinnwandung mit kämpfendem Reiter zu Pferd. Zinndeckel . H 20 cm.
73
Westerwälder Krug.
Westerwälder Krug. um 1780. Steinzeug hellgrau im Kniebisdekor zinnmontiert. mit reliefiertem Zinndeckel mit Monogramm. H 24 cm.
72
König-Ludwig-Krug.
König-Ludwig-Krug. von Schierholz. Figurenkrug um 1950. hellbraunes Steinzeug, Kopfdeckel mit Edelweiß. Daumendrücker aus Zinn. H 18 cm.
71
Jugendstilkrug.
Jugendstilkrug. Figurenkrug Münchner Kindl. Nr. 22. um 1910. farbig und vergoldet gestaltet. In den Händen eine Breze und Radieschen. Kopf als Deckel. Daumendrücker mit Münchner Frauenkirchturm. H 26...
70
Capo di Monte-Krug. Napoli.
Capa di Monte-Krug. Napoli. Krug auf Sockel aufwendig bunt bemalte figürliche Szenen in Landschaft, reliefiertes Dekor und Goldbemalung. Deckel aus Steinzeug mit Helm und Seestern-Bekrönung, Hen...
69
Jugendstilkrug.
Jugenstilkrug. um 1910. braunes Steinzeug. schauseits farbig bemalt als Schützenkrug. zinnmontiert. 1 Liter, H 22 cm.
68
Jugendstilkrug.
Jugendstilkrug. Nr. 1594. um 1910. Hinterlegtes Jugendstildekor und bunt bemalte Spielkarten. viereckige Form mit gewölbtem Zinndeckel . H 15 cm.
67
Jugendstilkrug.
Ergebnis: 125 EUR
Jugendstilkrug. um 1910. Merkelbach & Wick. bauchige Form. Floral bestaltet und gewölbter Zinndeckel. 1/2 Liter. H15 cm.
66
Jugendstilkrug.
Ergebnis: 125 EUR
Jugendstilkrug. um 1910. Merkelbach & Wick. grau/blau mit Herzendekor. mit Zinndeckel. 1/2 Liter. H 13, D 11 cm.
65
Jugendstilkrug.
Ergebnis: 250 EUR
Jugendstilkrug. Nr. 1741. um 1910. Entwurf Richard Riemerschmidt 1868 - 1957. viereckige Form, blaugrau florale Ornamente. mit Zinndeckel. 0,5 Liter. H 15 cm.
64
Jugendstilkrug.
Jugendstilkrug. Nr. 3215. um 1910. Merkelbach & Wick. Medaillonrelief. braune Salzglasur. mit Zinndeckel. bauchige Form. H 15 cm.
63
Jugendstilkrug.
Jugendstilkrug. Nr. 5210 um 1914. Hohe Form und geometrisches Muster. mit 10eckigem Zinndeckel. Aufschrift: 1. Preis. 2. Int.Regt.Kronprinz Preisschießen 1914. H 22 cm.
62
Mettlachkrug.
Mettlachkrug. Nr. 1533. von 1885. Maßkrug Reliefierte farbig gefaßte Trinkszene mit Spruch. Schlag dir die Sorgen aus dem Sinn und denk nit an dein Hauskreuzspinn! Mit einem sehr schönen Zinndeckel. ...
61
Mettlachkrug.
Mettlachkrug. Nr. 2002. von 1892. Entwurf von Hupp ( geb. 1859 - 1949 ). Auf bläulicher Wandung Darstellung München. Mit Trinkspruch: Wer nie mit einem vollen Maass, auf einem Münch´ner Keller sass, d...
60
Mettlachkrug.
Mettlachkrug. Nr. 1180. um 1880. auf bräunlicher Wandung Reliefdekor mit Trinkspruch:: Am jüngsten Tage wird´s geschaut, was jeder hier für Bier gebraut ! Zinndeckel mit Steingut . Innenwandung mit e...
59
Mettlachkrug.
Mettlachkrug. Nr. 6606 von 1893. Blumendekor. Flacher zinnmontierter Deckel mit Steinzeug. Innenwandung mit weißer, porzellanähnlicher Glausur überzogen. bauchige gedrückte Form. 2/10 Liter. H 12 cm.
58
Wekara Krug.
Wekara Krug. Nr. 3487. 1925 - 1930. Zwei figürliche Trinkszenen im Kameestil mit rostbraunem Hintergrundsteinzeugschlicker. Reliefierter Zinndeckel. Innen glasiert, 1/4 Liter. H 13 cm. Unbeschädigter ...
57
Mettlachkrug.
Mettlachkrug. Nr. 1266. um 1900. Figurenkrug mit 5 versch. Motiven im Reliefdekor auf hell graugrünem Hintergrund. Relief. Zinndeckel.. Innenwandung mit einer rein weißen, porzellanähnlichen Glasur üb...