Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Auktion 190.

Abgeschlossen | Präsenzauktion

207 Ergebnisse

96

BOESE, Karl Heinz. Gemäldepaar.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

BOESE, Karl Heinz. 1909 Wernigerode - 2002 ebenda. Gemäldepaar: 1) Rebhühner in Winterlandschaft. 2) Zwei Wildschweine auf Waldlichtung. Beide Gemälde Öl auf Holz, jeweils rechts unten signier...


62

Drei Teile Konvolut, MEISSEN,

Limit 70 EUR

Drei Teile Konvolut, MEISSEN, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Dekor "Reicher Drache". Im einzelnen:
1) Kerzenhalter mit Silbermontierung, 925er Sterlingsilber, Hersteller Hermann Behrend, Dresden. Kugeli...


159

Silberschale, Niederlande (schreitender Löwe).

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Silberschale, Niederlande (schreitender Löwe). Zierschale mit durchbrochenem Floral- und Ornamentdekor, hexagonal facettiert, Höhe ca. 5,5 cm. cm, Ø 15,5 cm, Gewicht ca. 189 Gramm.


18

Seltene Tierfigur. ROSENTHAL Germany. Modellnummer 448, Entwurf Karl Himmelstoss, 1917.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Seltene Tierfigur. ROSENTHAL Germany. Modellnummer 448, Entwurf Karl Himmelstoss, 1917. Kleiner hockender, sich umblickender Dackel, der sein Ding macht. In verschiedenen Brauntönen Unterglasur be...


23

Patrona Bavariae, auf quadratischem Podest stehend.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Patrona Bavariae, auf quadratischem Podest stehend. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Entwurf Franz Xaver Lorch (1899 Sigmaringen - 1979 München). Entwurf 1946. Modell Nr. 918 / 5. Elfenbein-weiss-farben...


24

Balustervase Dekor "Grüner Mingdrache".

Limit 90 EUR

Balustervase Dekor "Grüner Mingdrache". ROSENTHAL München Germany. Wandung beidseits mit polychromen "Ming-Drachen-Dekor" in grüner Camaieue-Malerei mit Flammen, Stand und Vasenrand gold staffi...


87

Sonntagsspaziergang,

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Sonntagsspaziergang, vielfigurige Darstellung in zentraler Stadtkulisse, wohl nach alter Vorlage. Öl auf Holz, rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 23 cm, Breite 34 cm. Gerahmt Höhe 17 cm, ...


116

Heilige Maria Magdalena.

Limit 90 EUR

Heilige Maria Magdalena. 20. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, farbig und gold gefasst, Höhe 60 cm.


121

Büste "Goldmaske des Tutanchamun", Altägyptischer König.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Büste "Goldmaske des Tutanchamun", Altägyptischer König. 20. Jahrhundert. Manufaktur NADAL, Valencia/Spain, Modellnummer 164056, num. 144/5000. Porzellan, aufwendung polychrom staffiert. Höhe ca. 2...


133

Geflügelter Putto mit Lendentuch auf Kugel über Wolkensaum auf rundem Stand.

Limit 90 EUR

Geflügelter Putto mit Lendentuch auf Kugel über Wolkensaum auf rundem Stand. Wohl 20. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, farbig gefaßt. Altersspuren Höhe 33 cm.


147

Ikone "Heiliger Tryflon" auf Schimmel.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Ikone "Heiliger Tryflon" auf Schimmel mit Märtyerkreuz in der Rechten und weißer Taube in der Linken. Russland, wohl 19. Jahrhundert. Holztafel, Tempera auf Kreidegrund, Rückensponki fehlt. Höhe 18...


198

Damenring aus 585er Weißgold mit Brillanten von 0,22 ct. H/p1

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Damenring aus 585er Weißgold mit Brillanten von 0,22 ct. H/p1 sowie flankiert von insgesamt sechs Brillanten von zusammen 0,11 ct. I/p1, Ringgröße 60, Gewicht 2,32 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : E...


5

Zwei Tassen mit Unterschalen. MESSEN Marcolini-Zeit 1774 - 1817.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei Tassen mit Unterschalen. MESSEN Marcolini-Zeit 1774 - 1817. Farbig staffiert mit Blumenbukett und Einzelblüten. Tassen mit J-Henkel, die Unterschale tief gemuldet. Tassenhöhe ca. 4,5 cm, Unt...


14

Tierplastik "Liegener Löwe". Modellnummer 567/2. Ende 19. Jahrhundert.

Limit 100 EUR

Tierplastik "Liegener Löwe". Modellnummer 567/2. Ende 19. Jahrhundert. Manufaktur hieß 1894: New York and Rudolstadt Pottery Co. (AG), später Straus & Sons, Porzellanfabrik. Marke um 1895 - 1906. ...


16

Tierfigur Zicklein. ROSENTHAL Selb Bavaria.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Tierfigur Zicklein. ROSENTHAL Selb Bavaria. Modellnummer K 935, Entwurf August Kraus, 1927. Auf einem flachen Natursockel springendes Ziegenböckchen, dezent farbig staffiert. Höhe 15 cm. Einwandfreie...


20

EBERLEIN, Johann Gottfried. Tierfigur "Kakadu mit gespreizten Flügeln", NYMPHENBURG.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 460 EUR

EBERLEIN, Johann Gottfried. 1696 Dresden - 1749 Meissen. NYMPHENBURG, um 1900. Modell Nr. 451. Tierfigur Kakadu mit gespreizten Flügeln, auf hohem Baumstumpf sitzend. Farbig staffiert, partiell an m...


21

Tierfigur "Gimpel auf kleinem Baumstumpf". MEISSEN Marke 1923 - 1934.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Tierfigur "Gimpel auf kleinem Baumstumpf". MEISSEN Marke 1923 - 1934. Modellnummer 904. Modell von Johann Joachim Kaendler, Modell-Jahr 1747. Farbig staffiert, Höhe ca. 15 cm. Verso blaue Schwerte...


22

Konvolut von drei Figuren, von verschiedenen Manufakturen. Im einzelnen wie folgt:

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Konvolut von drei Figuren, von verschiedenen Manufakturen. Im einzelnen wie folgt:
1)Kleiner spielender Bär, KPM Berlin Weißporzellan, glasiert. Höhe 10 cm.
2) Putto als Hermes, NYMPHENBURG, B...


34

Frankenthaler Modelle: Putto mit Posaune und Putto mit Leier.

Limit 100 EUR

Frankenthaler Modelle: Zwei Figuren auf Rocaillensockel: 1) Putto mit Posaune. Modellnummer 1527 und
2) "Putto mit Leier", Modellnummer 1524, jeweils aus dem Puttenorchester von F.K. Linck. Weißpo...


52

Prunkamphore mit plastischem Blüten- und Furchtbesatz

Limit 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Prunkamphore mit plastischem Blüten- und Furchtbesatz, merhfach gegliedert, umlaufend reiche Bemalung mit Insekten und vollplastischen Blüten-/Frucht-Applikationen. Montiert auf weiß-kobaltblauem Pr...


66

PLÜCKEBAUM, Carl.

Limit 100 EUR

PLÜCKEBAUM, Carl. 1880 Düsseldorf - 1952 ebenda, "Waidmann" mit zwei Jagdhunden in verschneiter Landschaft vor Gebirgskulisse. Öl auf Karton, rechts unten signiert, gerahmt. Höhe 36 cm, Breite 46,5...


69

KRILLÈ, Jean. Üppiges Stilleben.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

KRILLÈ, Jean. 1923 Zürich - 1991 Genf. Üppiges Stilleben, vermutlich Acryl/Platte, links unten signiert. Höhe 48,5 cm, Breite 58,5 cm. Gerahmt Höhe 60 cm, Breite 66 cm.


76

SPIRO, Eugen. 1874 Breslau - 1972 New York City). "Seenlandschaft".

Limit 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

SPIRO, Eugen. 1874 Breslau - 1972 New York City). "Seenlandschaft", Öl auf Holz, rechts unten signiert, Höhe 23 cm, Breite 39 cm, Gerahmt, Höhe 31,5cm, Breite 47,5 cm.


77

FRECHKOP, Leonide (1897 Moskau - 1982 Brüssel).

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

FRECHKOP, Leonide (1897 Moskau - 1982 Brüssel). Knieender Akt. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 70 cm, Breite 41 cm. Gerahmt Höhe 84 cm, Breite 54 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH