323
Taschenuhr UNION Horlogere, 585er Gold.
Ergebnis: 840 EUR
Taschenuhr UNION Horlogere, 585er Gold. Alle Deckel (auch Staubdeckel) aus Gold. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen. Ankerwerk. Durchmesser der Uhr ca. 5,2 cm ohne Krone. Gesamtgewicht ca...
359
Ring, 750er Gelbgold,
Ergebnis: 800 EUR
Ring, 750er Gelbgold, massiver Ring, Ringkopf mit oval gewölbtem seladongrün facettierten wohl Smaragd (Gebrauchsspuren), beidseits gefaßt mit kleinen Brillanten, ca. 26,1 Gramm
322
Offene Taschenuhr "IWC" International Watch Schaffhausen, 585er Gelbgold.
Offene Taschenuhr "IWC" International Watch Schaffhausen, 585er Gelbgold. Staubdeckel unedel. Goldfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen (leichte Kratzer). Werk, Zifferblatt und Deckel mit IWC sig...
78
HENTSCHEL, Konrad. Figurengruppe "Kind mit Puppe, tanzend".
Ergebnis: 800 EUR
HENTSCHEL, Konrad. 1872 Cölln - 1907 Meißen. MEISSEN-Figurengruppe "Kind mit Puppe, tanzend", Modell-Jahr 1904, alte Modellnummer W 117, 1. Wahl. Farbig bemalt, Höhe ca. 11,5 cm. Blaue Schwerterm...
263
Umfangreiches Vorspeisenbesteck. ROBBE & BERKING.
Ergebnis: 750 EUR
Umfangreiches Vorspeisenbesteck. ROBBE & BERKING. 150er Silberauflage, "Spaten-Dekor". Bestehend aus: Je 10er Satz Löffel, Messer, Gabeln, Längen 18,5 - 18 cm. 10er Satz Kaffeelöffel und 12er Satz ...
144
HUNDERTWASSER, Friedensreich. "Kolumbus Regentag in Indien", num. 02937/3000.
Ergebnis: 750 EUR
HUNDERTWASSER, Friedensreich. 1928 Wien - 2000 ( auf hoher See bei Neuseeland an Bord der Queen Elizabeth II.). Seriegrafie mit farbigen Metallprägungen "Kolumbus Regentag in Indien", num. 02937/30...
335
FABERGÉ Anhänger, 750er Gelbgold.
Ergebnis: 700 EUR
FABERGÉ Anhänger, 750er Gelbgold. Collection by Victor Mayer, Pforzheim, für Fabergé, 750er Gelbgold. Blau emaillierter Clip-Anhänger in Eiform, gold staffiert mit floralen Blumemmotiven, seitlich ...
353
Damenring 750er Weißgold mit grünem Turmalin (beschädigt),
Ergebnis: 700 EUR
Damenring 750er Weißgold mit grünem Turmalin (beschädigt), Ringschiene beidseitig mit Diamant-Baguetten besetzt von ca. 0,50 ct. H/si., Ringgröße 59. Gewicht ca. 18,1 Gramm.
236
Paar geflügelte Engelköpfe. Barock, 18 Jahrhundert
Ergebnis: 700 EUR
Paar geflügelte Engelköpfe. Barock, 18 Jahrhundert. Holz, farbig gefaßt, geschnitzt. Altersbedingter Zustand, partiell kleinere Beschädigungen, Fehlstellen. Höhe ca. 36 cm, Breite 26 cm.
37
Figurengruppe "Der Pferdebändiger", MEISSEN Jahreszeichen 1992.
Ergebnis: 700 EUR
Figurengruppe "Der Pferdebändiger", MEISSEN Jahreszeichen 1992. Nach einem Modellentwurf von Johann Joachim Kaendler um 1745. Orientale mit einem Schimmel auf ovalem Sockel, partiell dekoriert mit p...
366
CARTIER-Ring "Trinity".
CARTIER-Ring "Trinity". 750er Gelb-, Weiß- und Rotgold. Ringgröße 45, Breite pro Ring ca. 5,1 mm. Gewicht ca. 13 Gramm.
374
Bandring mit Saphir und Brillanten.
Bandring mit Saphir und Brillanten. 750er Gelbgold gestempelt weiß rhodinert. Klassicher Bandring, besetzt mit zwei Brillanten von ca. 0,50 ct. H/si und einem Saphir im ovalen Cabochonschliff. Ringgrö...
377
Damenring mit Brillanten ud Saphir.
Ergebnis: 650 EUR
Damenring mit Brillanten und Saphir. 585er Weißgold, dreigeteilte Ringschiene besetzt mit 20 Brillanten von zusammen ca. 1 Carat -/si und einem Saphir. Ringgröße 57, Gewicht ca. 7,83 Gramm. Wiederbe...
203
Empire-Kommode, 8-schübig. England um 1780.
Ergebnis: 650 EUR
Empire-Kommode, 8-schübig. England um1780. Korpus aus Eiche, sehr dekoratives Nussbaumfurnier, Rückwand aus Fichte. Zweiteilig, die Front als Schubladenschrank gestaltet mit sieben durchgehenden...
367
CARTIER Anhänger "Herz" mit Brillanten
Ergebnis: 650 EUR
CARTIER Anhänger "Herz" mit Brillanten. 750er Gelbgold, signiert Cartier, Referenznummer: 815407. Höhe 2,8 cm. Gewicht ca. 2,97 Gramm.
280
Kämpfender Hahn als Tafelaufsatz. 800er Silber, partiell vergoldet.
Ergebnis: 650 EUR
Kämpfender Hahn als Tafelaufsatz. 800er Silber, partiell vergoldet. vollplastische Ausarbeitung mit reicher Federzeichnung, Hahn in bewegter Haltung, einen Fuß auf dem Boden, angrifflustig, von obe...
381
Bernsteinkette Butterscotch, nach Verlauf gefertigt.
Ergebnis: 600 EUR
Bernsteinkette Butterscotch, nach Verlauf gefertigt, Durchmesser der Kugeln ca. 2.3 cm, aufgefädelt auf silberfarbenem Draht. Länge der Kette ca. 55 cm. Gewicht ca. 52 Gramm.
348
Krawattennadel mit Brillant.
Ergebnis: 600 EUR
Krawattennadel mit Brillant von ca. 0,60 ct H/si., 750er Gelbgold (Stecker unedel) Länge ca. 4,5 cm, Gewicht ca. 3 Gramm.
191
Edler Nerzmantel, feine Nerzfelle taubenblau gefärbt.
Ergebnis: 600 EUR
Edler Nerzmantel, feine Nerzfelle taubenblau gefärbt, ausgelassene Felle, kein Innenfutter, Konfektionsgröße 40/44, Moderner Schnitt, ein Keska-Verschluß, zwei aufgesetzte Taschen, Rücken-Weite von ...
172
Kinderrassel. Pfeife mit geschweiftem Korallenstück.
Ergebnis: 600 EUR
1) Kinderrassel, auf dem Ring schwer lesbar Punze, Silber geprüft. Runde, gedrückte Form, beidseits mit plastischem Blumenkorb in Perlrahmung, Durchmesser ca. 3,8 cm, Gewicht ca. 11,8 Gramm. 2) Gekan...
378
Paar Ohrstecker mit Diamanten und Saphiren.
Paar Ohrstecker mit Diamanten und Saphiren. 585er Gelbgold, besetzt mit Diamanten von zusammen ca 0,60 ct. H/si sowie zwei Saphiren. Länge der Ohrstecker ca. 2,8 cm. Gewicht ca. 9,02 Gramm,.
Wiederb...
339
Paar Ringe. Gelb- und Weißgold.
Ergebnis: 550 EUR
Paar Ringe. Gelb- und Weißgold. 750er Gold mit Innengravur, besetzt mit kleinen Diamanten. Ringgröße 55 + 56, Gewicht 13,7 Gramm.
315
Herren Armbanduhr "Maurice Lacroix" mit Chronograph, Kalender, Mondphase, Automatikwerk.
Ergebnis: 550 EUR
Herren Armbanduhr "Maurice Lacroix" mit Chronograph, Kalender, Mondphase, Automatikwerk. Uhrgehäuse bicolor Edelstahl, Lederarmband. Ø ohne Krone und Drücker ca. 3,5 cm. Werk läuft an. Papiere und ed...
331
Ring "Löwenköpfe".
Ergebnis: 550 EUR
Ring "Löwenköpfe". Designer Ilias Lalaounis. Mindestens 750er Gelbgold geprüft, Ringgröße ca. 57/58. Gewicht ca. 17,5 Gramm.