231
Paar einflammige Handleuchter mit seitlicher Handhabe
Ergebnis: 240 EUR
Paar einflammige Handleuchter mit seitlicher Handhabe. 19. Jahrhundert, wohl Österreich/Ungarn. Messing. Auf vier kleinen Kugelfüssen, mit reichem Emaille-Dekor, verschiedene Formen und Dekor, Ker...
172
Kinderrassel. Pfeife mit geschweiftem Korallenstück.
Ergebnis: 600 EUR
1) Kinderrassel, auf dem Ring schwer lesbar Punze, Silber geprüft. Runde, gedrückte Form, beidseits mit plastischem Blumenkorb in Perlrahmung, Durchmesser ca. 3,8 cm, Gewicht ca. 11,8 Gramm. 2) Gekan...
171
Kinderrassel, Silber geprüft.
Ergebnis: 500 EUR
Kinderrassel, Silber geprüft. Sitzender Vogel auf stilisiertem Ast mit Blattdekor, seitliche gebogte Pfeife, insgesamt vier Glöckchen, Gliederkette. Montiert/geklebt auf Holzhandhabe,. Länge ca. 19,...
280
Kämpfender Hahn als Tafelaufsatz. 800er Silber, partiell vergoldet.
Ergebnis: 650 EUR
Kämpfender Hahn als Tafelaufsatz. 800er Silber, partiell vergoldet. vollplastische Ausarbeitung mit reicher Federzeichnung, Hahn in bewegter Haltung, einen Fuß auf dem Boden, angrifflustig, von obe...
169
Englische Kinderrassel. BIRMINGHAM 1907, Sterlingsilber
Ergebnis: 260 EUR
Englische Kinderrassel. BIRMINGHAM 1907, Sterlingsilber. Geschwungener Korpus im Jugendstil mit feinem Floraldekor, Abhängungen für vier Glöckchen, ein Glöckchen fehlt, Handhabe aus Perlmutt. Länge...
162
Viktorianische Kinderrassel. 19. Jahrhundert. Silber (geprüft), vergoldet
Ergebnis: 300 EUR
Viktorianische Kinderrassel. 19. Jahrhundert. Silber (geprüft), vergoldet. Korpus strukturiert mit vier Glöckchen, gekantete Pfeife, als Abschluss Handhabe aus E-Bein. Altersbedingter guter Zustan...
368
Original TIFFANY Manschettenknöpfe.
Ergebnis: 460 EUR
Original TIFFANY Manschettenknöpfe. Signum: Tiffany & Co., 750er Gelbgold. Mit je einer Goldkugel und einer Akoya Zuchtperle, Ø ca. 8,8 mm. Länge ca. 2,7 cm. Gewicht ca. 6,74 Gramm.
255
Geflügelter Engelkopf mit Diadem, Süddeutschland 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 190 EUR
Geflügelter Engelkopf mit Diadem, Süddeutschland 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, Silber und gold gefasst, leichte Verluste an der Fassung. Höhe 24 cm, Breite ca. 28 cm.
Provenience: Privatbes...
215
Deckenleuchte mit Kristallglasbehang.
Ergebnis: 220 EUR
Deckenleuchte mit Kristallglasbehang. Bronze, gegossen, zisiliert und Feuer vergoldet. Korpus im Verlauf mehrfach geschwungen über drei Ebenen, einflammig, Länge ca. 90 cm.
Provenience: Privatbesi...
179
MCM Abendtasche.
Ergebnis: 100 EUR
MCM Abendtasche mit Umschlagklappe. Sonnengelb farbender Satinstoff mit Hersteller-Logo. Innen mit seitlichem Einsteckfach und ein Reißverschlußfach, Handspiegel und kleines Druckknopf-Etui dabei...
168
Viktorianische Kinderrassel. Sterlingsilber, geprüft
Ergebnis: 170 EUR
Viktorianische Kinderrassel. Sterlingsilber, geprüft. 19. Jahrhundert. Kugelige mehrstufige Form mit reichem ornamentalem Dekor, Abhängungen für acht Glöckchen, ein Glöckchen fehlt, oben mit Pfeife u...
164
Viktorianische Kinderrassel. 19. Jahrhundert. Silber (geprüft).
Ergebnis: 300 EUR
Viktorianische Kinderrassel. 19. Jahrhundert. Silber (geprüft). Korpus tannenförmig durchbrochen, zum Teil filigran strukturiert mit sechs Glöckchen, ein Glöckchen fehlt, gekantete Pfeife, als A...
170
Norddeutsche oder englische Kinderrassel, Siber geprüft
Ergebnis: 200 EUR
Norddeutsche oder englische Kinderrassel, Siber geprüft. Kranzförmig mit Floraldekor und insgesamt fünf Glöckchen, innen durchbrochen gearbeitete Blüte, oberer Abschluß vermutlich Fehlstelle, Handha...
163
Viktorianische Kinderrassel. 19. Jahrhundert. Silber (geprüft),
Ergebnis: 220 EUR
Viktorianische Kinderrassel. 19. Jahrhundert. Silber (geprüft). Korpus durchbrochen fein strukturiert mit fünf Glöckchen, gekantete Pfeife, als Abschluss Handhabe aus E-Bein. Altersbedingter gute...
145
KLEIN Prof., Richard.
Ergebnis: 480 EUR
KLEIN, Prof., Richard. 1890 München - 1967 Weßling/München. Badende in Sommerlandschaft am See. Öl auf Leinwand, partiell retuschiert, rechts unten signiert. Höhe 51 cm, Breite 42 cm. Gerahmt Höhe 7...
346
Damenring mit Türkis und kleinem Diamanten. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 240 EUR
Damenring mit Türkis und kleinem Diamanten. 750er Gelbgold, Ringkopf V-Förmig gestaltet mit Diamantbesatz, ein Türkiselement mit Fehlstelle, Ringgröße 55. Ca. 6,6 Gramm.
332
Ring. mit zwei Kugeln.
Ergebnis: 420 EUR
Ring mit zwei Kugeln. Designer Ilias Lalaounis. 750 Gelbgold gepunzt, Ringgröße 48, Gewicht ca. 10,7 Gramm.
330
Spangenarmreif.
Ergebnis: 1.700 EUR
Spangenarmreif, Designer Ilias Lalaounis. Mindestens 750er Gelbgold geprüft, Armreif innen Ø ca. 5,6 cm x 5 cm. Gewicht ca. 36,8 Gramm.
329
Spangenarmreif mit Lapis Lazuli, Designer Ilias Lalaounis.
Ergebnis: 1.600 EUR
Spangenarmreif mit Lapis Lazuli, Designer Ilias Lalaounis. Mindestens 750er Gelbgold geprüft. Reif wohl nicht gefüllt. Ø ca. 5,9 cm, Gewicht ca. 55,5 Gramm.
287
Silberschale, 800er Silber.
Ergebnis: 130 EUR
Quadratische Schale, 800er Silber, leicht ausgestellte mehrfach gegliederte Wandung durchbrochen gearbeitet mit Roaillen- und Blütenfestons, ca. 23 x 23 cm, Höhe ca. 4,5 cm. Ca. 300 Gramm. Punzen: F...
256
Geflügelter Engelkopf im Stil des 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 170 EUR
Geflügelter Engelkopf im Stil des 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst, neue Vergoldung. Offener Mund, der Blick nach oben gerichtet. Höhe ca. 21 cm. Breite ca. 25 cm.
Provenience: Privatbe...
248
Paar musizierende, schwebende Engel im Barock-Stil.
Ergebnis: 170 EUR
Paar musizierende, schwebende Engel im Barock-Stil. Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert, Holz, farbig und partiell gold staffiert. Geflügelte Engel mit Lendenschutz und gelocktem Haar in bewegter Haltung,...
180
Kleiner MCM Shopper mit Reißverschluß und zwei Handhaben.
Ergebnis: 140 EUR
Kleiner MCM Shopper mit Reißverschluß und zwei Handhaben. Nylon royalblau mit MCM Design, goldfarbene Hardware. Innen großes Fach sowie seitlich ein kleines Einsteckfach, Karabinerschlaufe. Schauseits...
178
MCM Abendtasche.
Ergebnis: 110 EUR
MCM Abendtasche mit Umschlagklappe. Grünfarbender Satinstoff mit Hersteller-Logo. Innen mit seitlichem Einsteckfach, Druckknopfschließe mit Schmucksteinapplikationen. Lange vergoldete Metallkett...
160
Kinderrassel Porträt "Friedrich Wilhelm Kronprinz von Preussen".
Ergebnis: 360 EUR
Kinderrassel Medaille "Porträt Friedrich Wilhelm Kronprinz von Preussen". Silber, geprüft, 19. Jahrhundert. Elfenbeinhandhaben, teils gedreht, schauseits Porträt Friedrich Wilhelm Kronprinz von Pr...
25
Balancierender Eisbär auf Goldkugel.
Ergebnis: 120 EUR
Balancierender Eisbär auf Goldkugel , 1920/38. Entwurf Karl Tutter ( 1883 - 1969). Lorenz HUTSCHENREUTHER Selb, Abteilung für Kunst. Höhe ca. 10 cm. Sehr guter Zustand.
376
Paar Ohrstecker mit Saphiren und Brillanten.
Ergebnis: 850 EUR
Paar Ohrstecker mit Saphiren und Brillanten. 750er Gelbgold. Ovale glatte Zarge jeweils für Saphircabochon verbödet, links und rechts angesetzt jeweils kleine Scharniere, in welche jeweils ein Brillan...
358
Ring, 750er Weißgold, num 2738.
Ergebnis: 1.000 EUR
Ring, 750er Weißgold, num 2738. Besetzt mit wohl je einem gelbem und blauem Saphir, Ringschiene beidseitig mit Brillantbesatz. Ringgröße 55, Gewicht 12,9 Gramm
335
FABERGÉ Anhänger, 750er Gelbgold.
Ergebnis: 700 EUR
FABERGÉ Anhänger, 750er Gelbgold. Collection by Victor Mayer, Pforzheim, für Fabergé, 750er Gelbgold. Blau emaillierter Clip-Anhänger in Eiform, gold staffiert mit floralen Blumemmotiven, seitlich ...
254
Altarengel / Leuchterengel.
Ergebnis: 70 EUR
Altarengel / Leuchterengel. 20. Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt, gefaßt und vergoldet. Schwebender Engel mit geöffneten Armen, im linken Arm einen Leuchter haltend. Höhe ca. 37 cm.
Provenience:...
227
Paar geflügelte Tempel-Drachen/Löwen. Bali/Indonesien.
Ergebnis: 180 EUR
Paar geflügelte Tempel-Drachen/Löwen. Bali/Indonesien, 20. Jahrhundert. Bronze, mit Struktur-Oberfläche, Höhe 26, Breite 31 cm.
151
SEITZ Otto.
Ergebnis: 80 EUR
SEITZ Otto. 1846 München - 1912 ebenda, Porträt eines Bauern mit Krug,. Dargestellt Bildnis eines Mannes mit Mütze, den Kopf mit aufmerksamem Blick zum Betrachter gewandt, in den Händen einen Krug ...
130
BEYER, Otto.
Ergebnis: 150 EUR
BEYER, Otto . 1885 Kattowitz - 1962 Berlin. Blumenstilleben mit Sonnenblumen. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, Höhe ca. 80 cm, Breite 60 cm. Gerahmt Höhe 90 cm, Breite 71 cm.
108
Bonbiere SITZENDORF und Deckeldose AUGARTEN Wien.
Ergebnis: 40 EUR
1) Bonboniere, SITZENDORF/Thüringen, 20. Jahrhundert. Farbig und gold staffiert, eifömriger Korpus über drei Tatzenfüssen, auf der Wandung halbplastisches Reliefdekor mit Blütengirlande und vier t...
105
VILLEROY & BOCH, 14 Teller aus der Serie "Festive Memories".
Ergebnis: 70 EUR
VILLEROY & BOCH, 14 Teller aus der Serie "Festive Memories". Farbig staffiert, im Spiegel mit winterlichem Renntier-Dekor, bezeichnet "Reindeer", Ø ca. 21,5 cm. Guter Zustand, neuwertig. Verso Manuf...
87
Dessertteller, 8er Satz. MEISSEN um 1900, 1. Wahl.
Ergebnis: 240 EUR
Dessertteller, 8er Satz. MEISSEN um 1900, 1. Wahl. Farbige Bemalung mit Blumenbukett und Einzelblüten, Fahne mit Reliefdekor "Altozier", Rand gold staffiert. Ø ca. 21 cm. Blaue Schwertermarke
78
HENTSCHEL, Konrad. Figurengruppe "Kind mit Puppe, tanzend".
Ergebnis: 800 EUR
HENTSCHEL, Konrad. 1872 Cölln - 1907 Meißen. MEISSEN-Figurengruppe "Kind mit Puppe, tanzend", Modell-Jahr 1904, alte Modellnummer W 117, 1. Wahl. Farbig bemalt, Höhe ca. 11,5 cm. Blaue Schwerterm...
383
Opal- Ring und Opal-Anhänger an Kette.
Ergebnis: 400 EUR
Ring, 750er Gelbgold, längsovaler Opal an zwei Stellen partiell rissig, umrandet mit zahlreichen kleinen Brillanten ca. 1 - 1,1 ct. G/vs-si., Ringgröße 49. Gewicht ca. 7,8 Gramm. Dabei Anhänger mit ...
371
CARTIER "Trinity". Original.
Ergebnis: 400 EUR
CARTIER "Trinity". Original. 750er Gelb-, Weiß- und Rotgold. Gravierte Größe 53. Breite pro Ring 3,5 mm. Gewicht: 7,178 Gramm.
347
Schmaler Damenring, Platin und 750er Gelbgold
Ergebnis: 180 EUR
Schmaler Damenring, Platin und 750er Gelbgold, Ringkopf zentral spirallförmig mittig mit einem Brillanten von ca. 0,10 ct. H/si., ca. 4,1 Gramm. Ringgröße 54.
345
Damenring, 750er Gelbgold.
Ergebnis: 340 EUR
Damenring, 750er Gelbgold. Ringkopf korallenrot emailliert, mittig gefaßter Rubin-Cabochon (leicht beschädigt), seitlich flankiert mit kleinen Diamanten, ca. 8,7 Gramm. Ringgröße 57.
331
Ring "Löwenköpfe".
Ergebnis: 550 EUR
Ring "Löwenköpfe". Designer Ilias Lalaounis. Mindestens 750er Gelbgold geprüft, Ringgröße ca. 57/58. Gewicht ca. 17,5 Gramm.
291
Paar Kerzenleuchter im Empire-Stil.
Ergebnis: 110 EUR
Paar Kerzenleuchter im Empire-Stil. 925er Sterlingsilber mit Masse gewichtet. Einflanmiges Leuchterpaar mit kanneliertem Schaft über Rundfuß. Höhe ca. 25 cm, Gewicht ca. 885 Gramm.
288
Schale, 800er Silber.
Ergebnis: 120 EUR
Schale, 800er Silber. Runde, 12fach gegliederte Form, glatter Spiegel, leicht hochgestellte Wandung abstrakt durchbrochen, Ø 20 cm. Höhe ca. 3,5 cm. Gewicht ca. 232 Gramm.
Provenience: Privatbesitz...
236
Paar geflügelte Engelköpfe. Barock, 18 Jahrhundert
Ergebnis: 700 EUR
Paar geflügelte Engelköpfe. Barock, 18 Jahrhundert. Holz, farbig gefaßt, geschnitzt. Altersbedingter Zustand, partiell kleinere Beschädigungen, Fehlstellen. Höhe ca. 36 cm, Breite 26 cm.
199
Tischlampe, Tiffany Studios um 1910, New York.
Ergebnis: 360 EUR
Tischlampe, Tiffany Studios um 1910, New York, bodenseitig unter dem Stand gemarkt, numeriert 25898. Bronze, rechts und links bogenförmig getielte Halterung, im Ansatz mit stilisiertem Muscheldeko...
196
Elegante Stola aus zwei Füchsen, rot gefärbt "Dior, Paris".
Ergebnis: 200 EUR
Elegante Stola aus zwei Füchsen, rot gefärbt "Dior, Paris". Zwei Füchse am Kopf zusammengenäht mit Schwanz und Pfoten. Länge je Fuchs 140 cm, Breite 20 cm. Sehr guter Zustand.
187
Vintage Handtasche mit Brokat und Glasperlen.
Ergebnis: 60 EUR
Vintage Handtasche mit Brokat und Glasperlen. Stofftasche mit Metallbügel an langer Kette. Allseits in Handarbeit besticktes Blumendekor mit Brokatfäden und farbigen Glasperlchen. Höhe mit Bügel 27...