68
Cachepot. HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 50 EUR
Cachepot. HEREND/Ungarn. Reliefdekor, farbige florale Camaieumalerei in purpur, gold staffiert "Apponyi-Dekor". Profilierter Standring, oberer Rand mit goldgehöhten Rocaillen. Höhe 16 cm, Ø 17 c...
58
Ovale Durchbruchschale MEISSEN 1972 - 1980.
Ergebnis: 420 EUR
Ovale Durchbruchschale MEISSEN 1972 - 1980, 1. Wahl. Farbige Bemalung auf Glasur, gold staffiert. Im Spiegel kämpfende Wildschweine/Keiler auf verschneiter Waldlichtung. Fahne durcchbrochen gearb...
57
Paar Amphoren Deckelvasen. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 130 EUR
Paar Amphoren Deckelvasen. NYMPHENBURG Frankenthaler Modell, Ausformung 1967. Weißporzellan. Antikisierende Deckelvase mit Blütengirlande und seitlich plastisch aufgelegten , Akanthusblatt-Relief. P...
54
Amor als Gärtner - Allegorie de Erde.
Ergebnis: 300 EUR
Amor als Gärtner - Allegorie de Erde. Urheber-Modell ohne Spaten von Johann Joachim Kaendler um 1770, aus der Serie "Die vier Elemente". Modell Nummer C 100. Meissen 1860 - 1923, 1. Wahl. Auf oval...
53
Amor als Briefbote.
Ergebnis: 260 EUR
Amor als Briefbote. MEISSEN Ende 19. Jahrhundert. 1. Wahl. Modell Entwurf August Ringler, Modell Nummer O 175. Amor als Postbote mit umgehängter Tasche und einen Liebesbrief in seiner rechten Hand, ...
52
Devisenkind "Je les punis" (ich strafe sie).
Ergebnis: 300 EUR
Devisenkind "Je les punis" (ich strafe sie). Aus einer Serie von 16 Stück. Modell von Michel Victor Acier, Modell-Jahr Entwurf 1775. Modell F 6, MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Darstellung eines Putto ...
49
Deckelterrine aus der Serie "Flora Danica" von ROYAL COPPENHAGEN
Ergebnis: 1.300 EUR
Deckelterrine aus der Serie "Flora Danica" von ROYAL COPPENHAGEN. 20. Jahrhundert. Runde gemuldete Form mit Motiven aus der "Dänischen Pflanzenwelt'" in feiner farbiger Aufglasurbemalung, gold staf...
48
Speiseplatte aus der Serie "Flora Danica" von ROYAL COPPENHAGEN.
Ergebnis: 850 EUR
Speiseplatte aus der Serie "Flora Danica" von ROYAL COPPENHAGEN. 20. Jahrhundert. Oval, leicht gemuldete Form, im Spiegel Motiv aus der "Dänischen Pflanzenwelt'" in feiner farbiger Aufglasurbemalung...
46
Sauciere auf fester Unterschale aus der Serie "Flora Danica" von ROYAL COPPENHAGEN
Ergebnis: 750 EUR
Sauciere auf fester Unterschale aus der Serie "Flora Danica" von ROYAL COPPENHAGEN. 20. Jahrhundert. Motive aus der "Dänischen Pflanzenwelt'" in feiner farbiger Aufglasurbemalung, gold staffiertem ...
35
Kleiner Leopard als Flakon.
Ergebnis: 50 EUR
Kleiner Leopard als Flakon, LIMOGES/France. Bunt staffiert, Hals scharniert, zum Öffnen. Höhe 8 cm. Bodenseitig Manufakturstempel.
25
Durchbruchteller. MEISSEN nach 1954, 1. Wahl.
Ergebnis: 180 EUR
Durchbruchteller. MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. 4er Satz. Farbige Bemalung, gold staffiert, im Spiegel mit Blumenbukett. Durchbrochen gearbeitete Fahne, in drei reliefierten Rocaillenkartuschen Ein...
20
Speiseteller, 8er Satz, aus der Serie "Flora Danica" von ROYAL COPPENHAGEN, 8er Satz.
Ergebnis: 3.600 EUR
Speiseteller aus der Serie "Flora Danica" von ROYAL COPPENHAGEN. 20. Jahrhundert. 8er Satz mit verschiedenen Motiven aus der "Dänischen Pflanzenwelt'" in feiner farbiger Aufglasurbemalung, gold st...
10
Marcolini Tasse. Untertasse.
Ergebnis: 320 EUR
Marcolini Tasse. Untertasse. MEISSEN 1774 - 1817, 1. Wahl. Polychrome Malerei mit heimischen Vögeln und Insekten. Tasse und Untertassen Innenrand mit goldener Ornamentbordüre. Tasse in Schalenform ...
8
Drei Teile Konvolut mit farbiger Obst- und Blumenmalerei,
Ergebnis: 90 EUR
Drei Teile Konvolut mit farbiger Obst- und Blumenmalerei, MEISSEN um 1860/80. Fahne mit Reliefzierrand "Neu-Brandenstein", gold staffiert, passig geschweifer Rand. 1) Ein Suppenteller, Ø 23,5 cm. ...
322
Anhänger, auch als Brosche tragbar.
Ergebnis: 260 EUR
Anhänger, auch als Brosche tragbar. 585er Gelbgold punziert. Rechteckige Form mit gerundeten Ecken, Rand durchbrochen gearbeitet, kobaltblaue Emaileinlage, mittig Rosette mit kleinen Rubinen. Broschie...
321
Zuchtperlenkette mit Schmuckverschluss.
Ergebnis: 100 EUR
Zuchtperlenkette, Perlen Ø 8 - Ø 9 mm, Länge 45,5 cm. 585er Weißgoldverschluß, Schnepper Silber, besetzt mit blauen Saphiren und einer Zuchtperle.
319
Anhänger mit Brillanten.
Ergebnis: 850 EUR
Anhänger mit Brillanten. 585er Gelbgold. Durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit Brillanten von ca. 2 ct. G-H/si-p1. Höhe Anhänger ca. 5,5 cm, Breite 2,5 cm. An 333er Gelbgoldkette, Länge de...
318
Akoya-Zuchtperlenkette.
Ergebnis: 200 EUR
Akoya-Zuchtperlenkette. Modernes Schloß 585er Gelbgold mit Diamanten besetzt, Ø der Akoya-Perle ca 8 mm, Länge der Kette ca. 44 cm.
316
Silberne Charivarikette mit fünf verschiedenen Anhängern
Ergebnis: 90 EUR
Silberne Charivarikette mit fünf verschiedenen Anhängern. Seitlich je ein Federring. Länge 28 cm. Gewicht ca. 81,5 Gramm.
315
Kette mit vier Strängen.
Ergebnis: 60 EUR
Kette mit vier Strängen, bestehend aus: drei Süsswasserperlketten, und eine Kette mit Rubinperlen und kleinen goldenen Kugel-Zwischenelementen, Kugelschließe aus 585er Gelbgold. Länge 46 cm.
313
Modernes Collier mit Lapis Lazuli
Ergebnis: 160 EUR
Modernes Collier, Lapis Lazuli mit Magnet-Verschluß, 925er Silber vergoldet. Länge 44 cm.
312
Massiver Ring mit Onyx und Brillanten.
Ergebnis: 300 EUR
Massiver Ring mit Onyx und Brillanten. 585er Weißgold. Breite stabile Ringschiene, Onyx in Linsenform, aufliegende Hufeisenform mit 9 Brillanten ca. 0,17 ct. H/si. im Verlauf. Ringgröße 55, ca...
311
WEMPE Panzergliederarmband
Ergebnis: 1.100 EUR
WEMPE Panzergliederarmband. 585er Gelbgold. Elf Glieder mit insgesamt 22 Brillanten von insgesamt 0,33 ct. W/si (ein Glied des Armbandes ausgefaßt), Kastenschließen mit doppelter Achtersicherung. S...
309
Bergkristall-Achat-Kette.
Bergkristall-Achat-Kette, insgesamt 23 polierte Kugeln, Ø ca. 2 cm, auf Stahlband gefädelt, Patent-Magnetschließe aus Silber, rhodiniert. Länge der Kette ca. 49 cm.
308
Damenring mit einem Brillant.
Damenring mit einem Brillant. 750er Gelb- und Weißgold, glatte Ringschiene zum Mittelstein hin abgeflacht, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,44 ct. H/vvsi., Ringgröße 49, Gewicht ca. 4,39 Gramm.
...
307
Tennisarmband mit 46 Brillanten besetzt.
Ergebnis: 880 EUR
Tennisarmband, 750er Gelbgold, mit 46 Brillanten besetzt, ca. 0,70 ct., Kastenschloss mit doppelter Achtersicherung, Gesamtlänge ca. 18,5 cm. Wiederbeschaffungswert : Euro 2.150. Ausführliches Origin...
306
Damenring mit einem Brillanten.
Damenring mit einerm Brillanten. 750er Weißgold, mittig Brillant ca. 0,51 ct. L/vs1. Ringgröße 55. Gewicht ca. 5,64 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.500. Ausführliches Originalgutachten von...
305
Damenring, besetzt mit einer Brillantrosette.
Ergebnis: 1.600 EUR
Damenring. 585er Weißgold. Konisch glatte Ringschiene, Ringkopf koppelt karmoisier, besetzt mit einer Brillantrosette von zusammen ca. 1,95 ct. G-H/vs-si., Ringgröße 57. Gewicht ca. 6,58 Gramm. Wiede...
304
Brosche "Spatz auf Ast" mit Brillanten. 750er Geld- und Weißgold.
Ergebnis: 320 EUR
Brosche "Spatz auf Ast" mit Brillanten. 750er Gelb- und Weißgold. Körper des kleinen Vogel, Kopf und Schwanzfedern mit kleinen 8/8 Diamanten in "Pave" Verschnitt mit Körnchen in Weißgold ausgefasst, z...
303
Paar Ohrcreolen mit eingehängten Brillantzargen.
Ergebnis: 400 EUR
Paar Ohrcreolen mit eingehängten Brillantzargen. 585er Gelbgold. Durchmesser der Creolen ca. 15,5 mm. Zwei Brillanten ca. 0,20 ct. G/si-p1, Gewicht ca. 5,55 Gramm. Wiederbeschaffungswert : Euro 1.030....
302
Herren-Charivari.
Ergebnis: 160 EUR
Herren-Charivari. Silber, mit insgesamt zwölf jagdlichen Abhängungen. Länge ca. 34 cm. Ca. 122 Gramm.
299
Ring mit Dimantosen und Saphir.
Ergebnis: 160 EUR
Ring mit Diamantrosen und Saphir. 750er Gelbgold geprüft, Fassungen in Silber, Ringgröße 50, Gewicht ca. 4,5 Gramm.
298
Extrem lange Akoya-Zuchtperlenkette.
Ergebnis: 190 EUR
Extrem lange Akoya-Zuchtperlenkette. Abwechselnd mit je einer Akoyaperle von ca. 6,3 mm bzw. 3,1 mm besetzt, Verschluß aus 750er Weißgold mit kleinen Saphiren und Perle. Länge der Kette ca. 135 cm.
296
Damenring.
Damenring, 750er Gelb- und Weißgold, besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,03 ct. Hsi. Ringgröße 56, ca. 4 Gramm.
295
Brosche in Stabform.
Brosche in Stabform. 585er Gelbgold punciert, besetzt mit Diamantrosen und Saphiren. Länge der Brosche ca 5,6 cm. Gewicht ca. 3,6 Gramm.
294
Damenring mit einem Brillanten.
Ergebnis: 180 EUR
Damenring, 750er Weißgold, besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,13 ct. H/si., Ringgröße 50, Gewicht ca. 3,9 Gramm.
292
Anhänger.
Ergebnis: 180 EUR
Anhänger, 585er Gelbgold, mittig gefaßt Brillant ca,. 0,50 ct light brown/p1. Länge ca, 8,5 mm.
291
Anhänger.
Anhänger, 585er Gelb-und Weißgold, besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,05 ct. H/si., Länge ca. 2 cm, ca. 1,7 Gramm.
290
Damenring.
Damenring, 585er Gelb-und Weißgold, besetzt mit einem Brillanten von ca,. 0,10 ct. H/si (in der Schiene graviert), Ringgröße 56, Gewicht ca. 4,9 Gramm.
289
Damenring mit Brillantrosette.
Ergebnis: 220 EUR
Damenring mit Brillantrosette. 585er Weißgold, Brillantrosette ca. zusammen 0,30 ct. H/p1, Gewicht 2,5 Gramm. Ringgröße 56.
288
Anstecker/Brosche.
Ergebnis: 90 EUR
Anstecker/Brosche. 900er Platin und 750er Gelbgold geprüft, Länge ca,. 4,4 cm, Gewicht ca. 2,4 Gramm.
287
Paar Ohrstecker.
Ergebnis: 220 EUR
Paar Ohrstecker. Weißgold, in Form einer Brillantrose mit 26 Brillanten besetzt von ca. 0,30 ct. H/p1, D der Rosette ca. 9 mm, Gewicht ca. 2,5 Gramm.
286
Brosche mit Engelshautkoralle.
Ergebnis: 130 EUR
Brosche, Silber vergoldet (geprüft), mit fein geschnittener Engelshautkoralle "Kinderbüste". Länge ca. 3 cm.
285
Brosche in Schleifenform.
Brosche in Schleifenform. 750er Gelb- und Weißgold, besetzt mit fünf Brillanen von zusammen ca. 0,25 ct. G-H/vs-si. Länge ca. 4,1 cm, Gewicht ca. 8,2 Gramm.
284
Antike Brosche um 1880.
Ergebnis: 40 EUR
Antike Brosche um 1880. Tombak, besetzt mit böhmischen Granatsteinen, alle vollständig vorhanden, Länge ca,. 5,5 cm.
281
Collier mit Ohrgehänge als Stecker.
Ergebnis: 2.500 EUR
Collier mit Ohrgehänge als Stecker. 750er Gelbgold, Bewegliche dicke Schlangenkette, mittig liegender Panther, ausgefasst mit ca. 170 Diamanten ca. 1,7 ct. G-H/vs-si , Augen und Fellflecken des Kör...
276
Collier mit weißen Süsswasser-Perlen, Rubinen und vier kleinen Diamanten.
Ergebnis: 180 EUR
Collier mit weißen Süsswasser-Perlen, Rubinen und vier kleinen Diamanten. 585er Gelbgold, 5-reihig, mit zwei Zwischenstegen, Länge 31 cm ohne Gliederkette mit Karabinerverschluß. Länge Collier in...