215
Paar figurliche Kerzenhalter "Asiaten" als Beisteller, 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 400 EUR
Paar figurliche Kerzenhalter "Asiaten" als Beisteller, 19. Jahrhundert. Je einflammig, Bronze/Messing, montiert/geschraubt auf rundem Marmorstein-Rundsockel, eine Kettenverzierung fehlt. Höhe ca....
314
Modernes Collier mittig mit Türkis.
Ergebnis: 400 EUR
Modernes Collier mittig mit Türkis. 750er Gelbgold. Länge ca. 39 cm mit Knoten, Gewicht ca. 13,2 Gramm.
75
Kobalt-Kaffeeservice. MEISSEN, 1. Wahl.
Ergebnis: 2.200 EUR
Kobalt-Kaffeeservice. MEISSEN, 1. Wahl. Form-Modell von Ernst August Leuternitz, Modell-Jahr 1851. Partiell kobaltblauer Fond, gold staffiert, reliefiert mit gold staffiertem Muschel- und Rocaillend...
44
Suppentassen und Untertassen, 8er Satz, aus der Serie "Flora Danica" von ROYAL COPPENHAGEN.
Ergebnis: 5.000 EUR
Suppentassen und Untertassen aus der Serie "Flora Danica" von ROYAL COPPENHAGEN. 20. Jahrhundert. Je 8er Satz mit verschiedenen Motiven aus der "Dänischen Pflanzenwelt'" in feiner farbiger Aufglasur...
272
Wiener Tischuhr, ca. 1880/1900.
Ergebnis: 950 EUR
Wiener Tischuhr, ca. 1880/1900. Messing emailliert mit Genre-/Watteau Szenen. Zwischen zwei liegenden Fischen gedrehte Balusterschaft aufsteigend mit montierter Uhr, Zifferblatt wohl Silber, mit ar...
269
Art Déco Armbanduhr. PLATINE.
Ergebnis: 200 EUR
Art Déco Armbanduhr. PLATINE. Hochrechteckiges Uhrengehäuse, Zifferblatt mit arabischen Zahlen, besetzt mit Diamantrosen und zwei Diamanten im Altschlifff von zusammen 0,10 ct., Krone mit blauem Far...
263
Kommodenuhr, Josef Kieninger, Aldingen.
Ergebnis: 120 EUR
Kommodenuhr, Josef Kieninger, Aldingen. Holzgehäuse, allseitig verglast, zwei scharnierte Türen, Uhrlaufwerk sichtbar. Westminster Gong. Schlüssel dabei. Höhe 30 cm, Breie 22 cm, Tiefe 17 cm. Fun...
251
Zweier Pferdegruppe.
Ergebnis: 220 EUR
Zweier Pferdegruppe. Um 1940/50, vermutlich Messing (nicht magnetisch), dunkelbraun patiniert. Schöne naturalistische Ausformung, unsigniert. Höhe 19,5 cm, Breite ca. 34 cm. Gewicht ca. 2 Kilo.
192
Jugendstil Vase Daum Nancy France.
Ergebnis: 260 EUR
Jugendstil Vase Daum Nancy France. Farbig überfangen, aus dem Stand gearbeitet, über den Korpus figürliche Darstellung einer Foralle, trichterförmige Öffnung, Höhe 18 cm, unter dem Stand Ritzsigna...
11
Neun Teegedecke, KPM Berlin. Form "Neuzierat", Dekor Bleu Mourant
Ergebnis: 1.600 EUR
Neun Teegedecke, KPM Berlin. Form "Neuzierat", Dekor Bleu Mourant. 1. Wahl. 20. Jahrhundert. Die Blumenbouquets in Camaieumalerei in Aufglasurtechnik, die Rocaillen und Blattranken gold staffiert....
9
Trembleuse mit Untertasse. MEISSEN 18. Jahrhundert, 1. Wahl.
Ergebnis: 420 EUR
Trembleuse mit Untertasse. MEISSEN 18. Jahrhundert, 1. Wahl. Farbige Bemalung, gold staffiert, abwechselnd mit Jagdmotiven und Streublumen-Dekor. Hohe schlanke Glockenform mit seitlichen Rocaillen-Han...
282
Paar Manschettenköpfe, 750er Weißgold mit grünem Smaragd.
Ergebnis: 750 EUR
Paar Manschettenköpfe, 750er Weißgold mit grünem Smaragd, Gewicht ca. 14,4 Gramm.
139
Großer jagdlicher Sturzbecher in Form eines Hirschkopfes.
Ergebnis: 600 EUR
Großer jagdlicher Sturzbecher in Form eines Hirschkopfes. 830er Silber, innen vergoldet, konisch ausschwingender Korpus mit ausgeformtem Hirschkopf. Lippenrand minimal gedellt. Höhe ca. 14 cm. Gewic...
55
Gärtnerkind "Knabe mit Spaten".
Ergebnis: 190 EUR
Gärtnerkind "Knabe mit Spaten". MEISSEN um 1900, 1. Wahl. Modellnummer 12. Kinderfigur in kurzer Hose mit Weste, den Spaten in die Erde gesteckt und den linken Fuß darauf gestellt. Auf Rocaillenso...
280
Ring, 585er Gelbgold, mit Saphiren und Brillanten.
Ergebnis: 240 EUR
Ring, 585er Gelbgold, mit Saphiren und Brillanten von ca. 0,30 ct. H/si., Gewicht ca. 5,3 Gramm. Ringgröße 54.
278
Art Déco Ring.
Ergebnis: 480 EUR
Art Déco Ring, wohl Österreich, Gold/Platin, zentral mit drei Diamanten im Altschliff, zusammen 0,28 ct. H-J/ p, Seitlich flankiert mit kleinen blauen Farbsteinen. Ringgröße 59, Gewicht ca. 4,9 G...
191
Großer Pokal "Huldigung an Giorgione" (nach Giorgione "La Tempesta").
Ergebnis: 140 EUR
Großer Pokal aus rubinrotem Glas mit weißen Punktreihen, MURANO wohl um 1900. Auf der Kuppa in Kartusche schauseits die Gemäldedarstellung "Das Gewitter", nach einem Gemälde des venezianischen Maler...
187
Designerschale KOSTA BODA, Schweden, 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 100 EUR
Designerschale KOSTA BODA, Schweden. 20. Jahrhundert. Sehr schweres, dickwandiges Klarglas, mehrfarbig in Gelb-, Grün- und Blautönen unterfangen. Runde tief gemuldete Form, Höhe 12 cm. D ca. 18 cm. B...
177
Englisches Kerzenleuchterpaar. SHEFFIELD 1894.
Ergebnis: 420 EUR
Englisches Kerzenleuchterpaar. SHEFFIELD 1894. Sterlingsilber, reiches Rocaillendekor, gefüllt, beschwerter Stand, abnehmbare Tropfschalen. Höhe ca. 32 cm, ca. 1.136 Gramm und 1.052 Gramm.
Prov...
176
Kork-Flaschenverschlüsse, 10er Satz.
Ergebnis: 360 EUR
Kork-Flaschenverschlüsse, 10er Satz, davon vier Stück mit jagdlichen Tieren, unterschiedliche Silberpunzierungen, gesteckt auf bogenförmiger Halterung. Korken partielle mit Gebrauchsspuren.
Proveni...
140
Jagdlicher Sturzbecher in Form eines Hirschkopfes.
Ergebnis: 500 EUR
Jagdlicher Sturzbecher in Form eines Hirschkopfes. 830er Silber, innen vergoldet, konisch ausschwingender Korpus mit ausgeformtem Hirschkopf. Höhe ca. 12,5 cm. Gewicht ca. 204 Gramm. Punzen: Feing...
67
Portrait-Teller, SEVRES/Frankreich,
Ergebnis: 130 EUR
Portrait-Teller, SEVRES/Frankreich um 1890. Im Spiegel fein gemaltes Portait Marie-Louise von Österreich, spätere zweite Frau von Napoelon Bonaparte. Auf der kobaltblauen Fahne reiches Trophäen-Rel...
47
Runde Beilagenschale aus der Serie "Flora Danica" von ROYAL COPPENHAGEN.
Ergebnis: 750 EUR
Beilagenschale aus der Serie "Flora Danica" von ROYAL COPPENHAGEN. 20. Jahrhundert. Runde gemuldete Form mit Motiv aus der "Dänischen Pflanzenwelt'" in feiner farbiger Aufglasurbemalung, gold staff...
320
Collier und Ring mit Granat.
Ergebnis: 550 EUR
Collier, 585er Gelbgold, Länge ca. 45 cm, ca. 23 Gramm. Dabei Ring, 333er Gelbgold, Ringgröße 55.
310
Trachtenschmuck, 3 Teile.
Ergebnis: 100 EUR
Trachtenschmuck, 3 Teile. 1) Kreuz, 925er Silber, mittig vergoldet, Filigranarbeit mit rotem Schmuckstein, Länge ca. 5,5 cm. 2) Ring, 925er Silber, Ringkopf floral, Ringgröße 53. 3) Collier ( Österre...
301
Damenring, 585er Weißgold mit Saphir und Brillanten.
Ergebnis: 220 EUR
Damenring, 585er Weißgold mit Saphir und Brillanten, ca, 0,53 ct.H-J/si-p. Ringgröße ca. 54, Gewicht ca. 3,8 Gramm.
300
Damenring, 750er Weißgold mit kobaltblauem Lapis und kleinen Diamanten.
Ergebnis: 160 EUR
Damenring, 750er Weißgold mit kobaltblauem Lapis und kleinen Diamanten. Ringgröße 54, Gewicht ca. 4,3 Gramm.
297
Paar Klappcreolen.
Ergebnis: 220 EUR
Paar Klappcreolen. 750er Gelb- und Weißgold, besetzt mit vier Brillanten von zusammen ca. 0,12 ct. H/si., Gewicht 6,2 Gramm, massive Fertigung.
293
Zwei Paar Ohrstecker.
Ergebnis: 420 EUR
Zwei Paar Ohrstecker. 1) Ein Paar, 750er Weißgold, besetzt mit insgesamt 6 Brillanten von zusammen ca, 0,36 ct. H/si.
2) Ein Paar, Platin, besetzt mit je einem Brillanten von zusammen ca. 0,26 ct. ...
283
Krawattennadel "Golfer" mit Brillanten.
Ergebnis: 590 EUR
Krawattennadel "Golfer" mit Brillanten. 750er Gelb- und Weißgold geprüft, Brillant ca. 0,60 ct. H/si. Länge ca. 5 cm, Gewicht ca. 5.8 Gramm.
279
Massiver Ring mit tropfenförmigen Spinell und Rubin.
Ergebnis: 650 EUR
Massiver Ring mit tropfenförmigen Spinell und Rubin, 750er Gelb- und Weißgold (geprüft) mit zwölf kleinen Brillanten ca. 0,10 ct. H/si., Ringgröße 53/54, ca. 17,4 Gramm.
277
Collier, 750er Gelbgold.
Ergebnis: 1.400 EUR
Collier, 750er Gelbgold, Panzerkette, mittig Diamanttropfen von 0,75 ct. darüber Verzierung mit elf weiteren Brillanten, insgesamt ca. 1,2 ct,. I-J/si-p1, Gewicht ca 30,8 Gramm, Länge ca. 40 cm.
275
Herrenarmbanduhr OMEGA Automatik, Swiss Made, 750er Gelbgold.
Ergebnis: 750 EUR
Herrenarmbanduhr OMEGA Automatik, Swiss Made, 750er Gelbgold, Zifferblatt mit Stabindices, zentrale Sekunde, Durchmesser des Gehäuses ca. 32 mm ohne Krone, Uhrwerk läuft an. Lederarmband neuwertig.
267
Spindel-Uhr als Knauf für einen Spazierstock.
Ergebnis: 600 EUR
Spindel-Uhr als Knauf für einen Spazierstück. Unter Cloisonne-Uhrendeckel farbiges Zifferblatt mit Windmühle in Landschaft, kleine Sekunde, römische Zahlen. Schlüssel dabei. Uhr läuft an. Knauf-Höhe i...
240
Majestätische schreitender Löwe auf Plinthe.
Ergebnis: 310 EUR
Majestätische schreitender Löwe auf Plinthe. Eisen (magnetisch), Patina in Bronzeoptik, unsigniert. Wohl 1950er Jahre. Höhe ca. 22 cm, Länge ca. 46 cm. Sehr schwere Ausformung, Gewicht ca. 13,3 Ki...
231
Russische Ikone "Heiliger Georg", 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 340 EUR
Russische Ikone "Heiliger Georg", 20. Jahrhundert, Kopie nach alter Vorlage. Ei-Tempera auf Verbund mit vier Holzplatten, seitlich zwei Randheilige, zur linken der Heiliger Nikolaus, zur rechten Sei...
201
Venezianisches Paar, signiert. TOFFOLO, MURANO,
Ergebnis: 100 EUR
Venezianisches Paar, signiert. TOFFOLO, MURANO, 20. Jahrhundert. Detailliert im Stil des Rokoko gearbeitet, farbloses Glas, mehrfarbig in weiß, rosa und bernsteinfarbend unterfangen, Kleidung parti...
193
Karaffe mit Stöpsel Thistle Gold".
Ergebnis: 200 EUR
Karaffe mit Stöpsel Thistle Gold". Verreries & Cristalleries de Saint Louis, nach einem Entwurf 1908 für die Art Nouveau Ausstellung in Nancy. Farbloses Kristallglas, mundgeblasen, geschliffen, umlau...
188
Designervase KOSTA BODA, Schweden
Ergebnis: 80 EUR
Designervase KOSTA BODA, Schweden. 20. Jahrhundert. Sehr schweres, dickwandiges Klarglas, mehrfarbig in Gelb-, Grün- und Blautönen unterfangen. Gerundete Dreieckform, partiell leichte Kratzer. Höhe ...
180
Perlmutt Kaviarmesser, Löffel.
Ergebnis: 180 EUR
1) Kaviarmesser, 12er Satz. Zwischen-Montierung unedel, Länge ca. 14,5 cm. 2) Löffel in Schaufelform, Griffende punziert Silber, 925, Länge 13 cm. Dekoriert in zwei Originalschachteln.
Provenie...
173
Paar Kerzenleuchter, je einflammig.
Ergebnis: 70 EUR
Paar Kerzenleuchter, je einflammig. 925er Sterlingsilber, anlaufgeschützt. Im barocken Stil ausgearbeitet, gefüllt, beschwerter Stand. Höhe ca. 12,5 cm, ca. 460 Gramm.
Provenience: Privatbesitz, ...
167
Paar Kerzenleuchter im barocken Stil, je einflammig.
Ergebnis: 260 EUR
Paar Kerzenleuchter im barocken Stil, je einflammig. Silber geprüft. Vierpassiger Stand, reich gegliederte Balusterschaft im zeittypischem Dekor, kerzenförmige Tüllen. Höhe a. 33 cm, Gewicht ca. ...
160
Silbertablett, 800er Silber
Ergebnis: 600 EUR
Silbertablett. WILKENS & Söhne, 800er Silber, Juwelierstempel O. Richter. Gerundete Rechteckform, leicht gemuldet mit vollem passig geschweiftem Profilrand. Länge ca. 41,5 cm, Breite 30 cm. Gewicht...
159
Jagdliche Aufsatzschale.
Ergebnis: 100 EUR
Jagdliche Aufsatzschale. Über Rundfuß liegender Hirsch, Metall in bronzierter Gold-Optik, auf dem Geweih montierte ovale Aufsatzschale bezeichnet "Placcato argento/France", beigegeben dickwandiger ...
154
Zwei Silberbecher auf rechteckigem Tablett.
Ergebnis: 240 EUR
Zwei Silberbecher auf rechteckigem Tablett. 925er Sterlingsilber. 1) Zwei Silberbecher, schlanke konisch ansteigende Form, innen vergoldet, glatte Wandung, schauseits jeweis mit Monogramm. Höhe ca. 1...
152
Gourmetlöffel, 8er Satz.
Ergebnis: 150 EUR
Gourmetlöffel, 8er Satz. 800er Silber. Ovoide gemuldete Form mit reliefiertem Blattdekor, Griff floral durchbrochen in waagrechter Haltung. Länge ca. 10,5 cm. Gewicht ca. 161 Gramm.
Provenience:...
117
Mediterrane südliche Küstenlandschaft.
Ergebnis: 30 EUR
Mediterrane südliche Küstenlandschaft mit Fischerdorf, Booten und Figurenstaffage. Öl/Spachteltechnik. Links unten signiert. Höhe 20 cm, Breite 50 cm. Gerahmt, Höhe 52 cm, Breite 81 cm.
79
Beerdigungsparade Napoleon
Ergebnis: 40 EUR
Beerdigungsparade Napoleon, u.r. Sammlungsstempel. Lithografie. Passepartoutausschnitt Höhe 30,5 cm, Breite 41,5 cm. Gerahmt Höhe 79,5 cm. Breite 61 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schl...
68
Cachepot. HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 50 EUR
Cachepot. HEREND/Ungarn. Reliefdekor, farbige florale Camaieumalerei in purpur, gold staffiert "Apponyi-Dekor". Profilierter Standring, oberer Rand mit goldgehöhten Rocaillen. Höhe 16 cm, Ø 17 c...
58
Ovale Durchbruchschale MEISSEN 1972 - 1980.
Ergebnis: 420 EUR
Ovale Durchbruchschale MEISSEN 1972 - 1980, 1. Wahl. Farbige Bemalung auf Glasur, gold staffiert. Im Spiegel kämpfende Wildschweine/Keiler auf verschneiter Waldlichtung. Fahne durcchbrochen gearb...
57
Paar Amphoren Deckelvasen. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 130 EUR
Paar Amphoren Deckelvasen. NYMPHENBURG Frankenthaler Modell, Ausformung 1967. Weißporzellan. Antikisierende Deckelvase mit Blütengirlande und seitlich plastisch aufgelegten , Akanthusblatt-Relief. P...
54
Amor als Gärtner - Allegorie de Erde.
Ergebnis: 300 EUR
Amor als Gärtner - Allegorie de Erde. Urheber-Modell ohne Spaten von Johann Joachim Kaendler um 1770, aus der Serie "Die vier Elemente". Modell Nummer C 100. Meissen 1860 - 1923, 1. Wahl. Auf oval...
53
Amor als Briefbote.
Ergebnis: 260 EUR
Amor als Briefbote. MEISSEN Ende 19. Jahrhundert. 1. Wahl. Modell Entwurf August Ringler, Modell Nummer O 175. Amor als Postbote mit umgehängter Tasche und einen Liebesbrief in seiner rechten Hand, ...
52
Devisenkind "Je les punis" (ich strafe sie).
Ergebnis: 300 EUR
Devisenkind "Je les punis" (ich strafe sie). Aus einer Serie von 16 Stück. Modell von Michel Victor Acier, Modell-Jahr Entwurf 1775. Modell F 6, MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Darstellung eines Putto ...
49
Deckelterrine aus der Serie "Flora Danica" von ROYAL COPPENHAGEN
Ergebnis: 1.300 EUR
Deckelterrine aus der Serie "Flora Danica" von ROYAL COPPENHAGEN. 20. Jahrhundert. Runde gemuldete Form mit Motiven aus der "Dänischen Pflanzenwelt'" in feiner farbiger Aufglasurbemalung, gold staf...
48
Speiseplatte aus der Serie "Flora Danica" von ROYAL COPPENHAGEN.
Ergebnis: 850 EUR
Speiseplatte aus der Serie "Flora Danica" von ROYAL COPPENHAGEN. 20. Jahrhundert. Oval, leicht gemuldete Form, im Spiegel Motiv aus der "Dänischen Pflanzenwelt'" in feiner farbiger Aufglasurbemalung...
46
Sauciere auf fester Unterschale aus der Serie "Flora Danica" von ROYAL COPPENHAGEN
Ergebnis: 750 EUR
Sauciere auf fester Unterschale aus der Serie "Flora Danica" von ROYAL COPPENHAGEN. 20. Jahrhundert. Motive aus der "Dänischen Pflanzenwelt'" in feiner farbiger Aufglasurbemalung, gold staffiertem ...
35
Kleiner Leopard als Flakon.
Ergebnis: 50 EUR
Kleiner Leopard als Flakon, LIMOGES/France. Bunt staffiert, Hals scharniert, zum Öffnen. Höhe 8 cm. Bodenseitig Manufakturstempel.
25
Durchbruchteller. MEISSEN nach 1954, 1. Wahl.
Ergebnis: 180 EUR
Durchbruchteller. MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. 4er Satz. Farbige Bemalung, gold staffiert, im Spiegel mit Blumenbukett. Durchbrochen gearbeitete Fahne, in drei reliefierten Rocaillenkartuschen Ein...
20
Speiseteller, 8er Satz, aus der Serie "Flora Danica" von ROYAL COPPENHAGEN, 8er Satz.
Ergebnis: 3.600 EUR
Speiseteller aus der Serie "Flora Danica" von ROYAL COPPENHAGEN. 20. Jahrhundert. 8er Satz mit verschiedenen Motiven aus der "Dänischen Pflanzenwelt'" in feiner farbiger Aufglasurbemalung, gold st...
10
Marcolini Tasse. Untertasse.
Ergebnis: 320 EUR
Marcolini Tasse. Untertasse. MEISSEN 1774 - 1817, 1. Wahl. Polychrome Malerei mit heimischen Vögeln und Insekten. Tasse und Untertassen Innenrand mit goldener Ornamentbordüre. Tasse in Schalenform ...
8
Drei Teile Konvolut mit farbiger Obst- und Blumenmalerei,
Ergebnis: 90 EUR
Drei Teile Konvolut mit farbiger Obst- und Blumenmalerei, MEISSEN um 1860/80. Fahne mit Reliefzierrand "Neu-Brandenstein", gold staffiert, passig geschweifer Rand. 1) Ein Suppenteller, Ø 23,5 cm. ...
322
Anhänger, auch als Brosche tragbar.
Ergebnis: 260 EUR
Anhänger, auch als Brosche tragbar. 585er Gelbgold punziert. Rechteckige Form mit gerundeten Ecken, Rand durchbrochen gearbeitet, kobaltblaue Emaileinlage, mittig Rosette mit kleinen Rubinen. Broschie...
321
Zuchtperlenkette mit Schmuckverschluss.
Ergebnis: 100 EUR
Zuchtperlenkette, Perlen Ø 8 - Ø 9 mm, Länge 45,5 cm. 585er Weißgoldverschluß, Schnepper Silber, besetzt mit blauen Saphiren und einer Zuchtperle.
319
Anhänger mit Brillanten.
Ergebnis: 850 EUR
Anhänger mit Brillanten. 585er Gelbgold. Durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit Brillanten von ca. 2 ct. G-H/si-p1. Höhe Anhänger ca. 5,5 cm, Breite 2,5 cm. An 333er Gelbgoldkette, Länge de...
318
Akoya-Zuchtperlenkette.
Ergebnis: 200 EUR
Akoya-Zuchtperlenkette. Modernes Schloß 585er Gelbgold mit Diamanten besetzt, Ø der Akoya-Perle ca 8 mm, Länge der Kette ca. 44 cm.
316
Silberne Charivarikette mit fünf verschiedenen Anhängern
Ergebnis: 90 EUR
Silberne Charivarikette mit fünf verschiedenen Anhängern. Seitlich je ein Federring. Länge 28 cm. Gewicht ca. 81,5 Gramm.
315
Kette mit vier Strängen.
Ergebnis: 60 EUR
Kette mit vier Strängen, bestehend aus: drei Süsswasserperlketten, und eine Kette mit Rubinperlen und kleinen goldenen Kugel-Zwischenelementen, Kugelschließe aus 585er Gelbgold. Länge 46 cm.
313
Modernes Collier mit Lapis Lazuli
Ergebnis: 160 EUR
Modernes Collier, Lapis Lazuli mit Magnet-Verschluß, 925er Silber vergoldet. Länge 44 cm.
312
Massiver Ring mit Onyx und Brillanten.
Ergebnis: 300 EUR
Massiver Ring mit Onyx und Brillanten. 585er Weißgold. Breite stabile Ringschiene, Onyx in Linsenform, aufliegende Hufeisenform mit 9 Brillanten ca. 0,17 ct. H/si. im Verlauf. Ringgröße 55, ca...
311
WEMPE Panzergliederarmband
Ergebnis: 1.100 EUR
WEMPE Panzergliederarmband. 585er Gelbgold. Elf Glieder mit insgesamt 22 Brillanten von insgesamt 0,33 ct. W/si (ein Glied des Armbandes ausgefaßt), Kastenschließen mit doppelter Achtersicherung. S...
309
Bergkristall-Achat-Kette.
Bergkristall-Achat-Kette, insgesamt 23 polierte Kugeln, Ø ca. 2 cm, auf Stahlband gefädelt, Patent-Magnetschließe aus Silber, rhodiniert. Länge der Kette ca. 49 cm.
308
Damenring mit einem Brillant.
Damenring mit einem Brillant. 750er Gelb- und Weißgold, glatte Ringschiene zum Mittelstein hin abgeflacht, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,44 ct. H/vvsi., Ringgröße 49, Gewicht ca. 4,39 Gramm.
...
307
Tennisarmband mit 46 Brillanten besetzt.
Ergebnis: 880 EUR
Tennisarmband, 750er Gelbgold, mit 46 Brillanten besetzt, ca. 0,70 ct., Kastenschloss mit doppelter Achtersicherung, Gesamtlänge ca. 18,5 cm. Wiederbeschaffungswert : Euro 2.150. Ausführliches Origin...
306
Damenring mit einem Brillanten.
Damenring mit einerm Brillanten. 750er Weißgold, mittig Brillant ca. 0,51 ct. L/vs1. Ringgröße 55. Gewicht ca. 5,64 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.500. Ausführliches Originalgutachten von...
305
Damenring, besetzt mit einer Brillantrosette.
Ergebnis: 1.600 EUR
Damenring. 585er Weißgold. Konisch glatte Ringschiene, Ringkopf koppelt karmoisier, besetzt mit einer Brillantrosette von zusammen ca. 1,95 ct. G-H/vs-si., Ringgröße 57. Gewicht ca. 6,58 Gramm. Wiede...
304
Brosche "Spatz auf Ast" mit Brillanten. 750er Geld- und Weißgold.
Ergebnis: 320 EUR
Brosche "Spatz auf Ast" mit Brillanten. 750er Gelb- und Weißgold. Körper des kleinen Vogel, Kopf und Schwanzfedern mit kleinen 8/8 Diamanten in "Pave" Verschnitt mit Körnchen in Weißgold ausgefasst, z...
303
Paar Ohrcreolen mit eingehängten Brillantzargen.
Ergebnis: 400 EUR
Paar Ohrcreolen mit eingehängten Brillantzargen. 585er Gelbgold. Durchmesser der Creolen ca. 15,5 mm. Zwei Brillanten ca. 0,20 ct. G/si-p1, Gewicht ca. 5,55 Gramm. Wiederbeschaffungswert : Euro 1.030....
302
Herren-Charivari.
Ergebnis: 160 EUR
Herren-Charivari. Silber, mit insgesamt zwölf jagdlichen Abhängungen. Länge ca. 34 cm. Ca. 122 Gramm.
299
Ring mit Dimantosen und Saphir.
Ergebnis: 160 EUR
Ring mit Diamantrosen und Saphir. 750er Gelbgold geprüft, Fassungen in Silber, Ringgröße 50, Gewicht ca. 4,5 Gramm.
298
Extrem lange Akoya-Zuchtperlenkette.
Ergebnis: 190 EUR
Extrem lange Akoya-Zuchtperlenkette. Abwechselnd mit je einer Akoyaperle von ca. 6,3 mm bzw. 3,1 mm besetzt, Verschluß aus 750er Weißgold mit kleinen Saphiren und Perle. Länge der Kette ca. 135 cm.
296
Damenring.
Damenring, 750er Gelb- und Weißgold, besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,03 ct. Hsi. Ringgröße 56, ca. 4 Gramm.
295
Brosche in Stabform.
Brosche in Stabform. 585er Gelbgold punciert, besetzt mit Diamantrosen und Saphiren. Länge der Brosche ca 5,6 cm. Gewicht ca. 3,6 Gramm.
294
Damenring mit einem Brillanten.
Ergebnis: 180 EUR
Damenring, 750er Weißgold, besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,13 ct. H/si., Ringgröße 50, Gewicht ca. 3,9 Gramm.
292
Anhänger.
Ergebnis: 180 EUR
Anhänger, 585er Gelbgold, mittig gefaßt Brillant ca,. 0,50 ct light brown/p1. Länge ca, 8,5 mm.
291
Anhänger.
Anhänger, 585er Gelb-und Weißgold, besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,05 ct. H/si., Länge ca. 2 cm, ca. 1,7 Gramm.
290
Damenring.
Damenring, 585er Gelb-und Weißgold, besetzt mit einem Brillanten von ca,. 0,10 ct. H/si (in der Schiene graviert), Ringgröße 56, Gewicht ca. 4,9 Gramm.
289
Damenring mit Brillantrosette.
Ergebnis: 220 EUR
Damenring mit Brillantrosette. 585er Weißgold, Brillantrosette ca. zusammen 0,30 ct. H/p1, Gewicht 2,5 Gramm. Ringgröße 56.
288
Anstecker/Brosche.
Ergebnis: 90 EUR
Anstecker/Brosche. 900er Platin und 750er Gelbgold geprüft, Länge ca,. 4,4 cm, Gewicht ca. 2,4 Gramm.
287
Paar Ohrstecker.
Ergebnis: 220 EUR
Paar Ohrstecker. Weißgold, in Form einer Brillantrose mit 26 Brillanten besetzt von ca. 0,30 ct. H/p1, D der Rosette ca. 9 mm, Gewicht ca. 2,5 Gramm.
286
Brosche mit Engelshautkoralle.
Ergebnis: 130 EUR
Brosche, Silber vergoldet (geprüft), mit fein geschnittener Engelshautkoralle "Kinderbüste". Länge ca. 3 cm.
285
Brosche in Schleifenform.
Brosche in Schleifenform. 750er Gelb- und Weißgold, besetzt mit fünf Brillanen von zusammen ca. 0,25 ct. G-H/vs-si. Länge ca. 4,1 cm, Gewicht ca. 8,2 Gramm.
284
Antike Brosche um 1880.
Ergebnis: 40 EUR
Antike Brosche um 1880. Tombak, besetzt mit böhmischen Granatsteinen, alle vollständig vorhanden, Länge ca,. 5,5 cm.
281
Collier mit Ohrgehänge als Stecker.
Ergebnis: 2.500 EUR
Collier mit Ohrgehänge als Stecker. 750er Gelbgold, Bewegliche dicke Schlangenkette, mittig liegender Panther, ausgefasst mit ca. 170 Diamanten ca. 1,7 ct. G-H/vs-si , Augen und Fellflecken des Kör...
276
Collier mit weißen Süsswasser-Perlen, Rubinen und vier kleinen Diamanten.
Ergebnis: 180 EUR
Collier mit weißen Süsswasser-Perlen, Rubinen und vier kleinen Diamanten. 585er Gelbgold, 5-reihig, mit zwei Zwischenstegen, Länge 31 cm ohne Gliederkette mit Karabinerverschluß. Länge Collier in...