165
Zwei Hirschfänger im Lederetui.
Zwei Hirschfänger mit Hirschhorngriff im Lederetui. Messerklingen jeweils punziert "Original Lindner-Messer, Solingen", Länge ca. 22,5 - 25 cm.
172
Corpus Christi an Kreuz.
Corpus Christi an Kreuz. Schlichtes Holzkreuz, verso datiert 1980, Korpus Christi dargestellt als Dreinageltypus mit Dornenkrone und Lendenschutz, holzsichtig. Länge 66 cm. Anmerkung: Laut Angaben...
190
Tischuhr "JUNGHANS Meister" mit Ornamentgravur des Sinnspuches "Tempus fugit" (Zeit vergeht).
Ergebnis: 90 EUR
Tischuhr "JUNGHANS Meister" mit Ornamentgravur des Sinnspuches "Tempus fugit" (Zeit vergeht). 20. Jahrhundert, nach historischem Vorbild einer Reiseuhr. Geschweiftes Nussbaum-Holzgehäuse mit Messin...
215
Kettentasche. Geldbörse.
Ergebnis: 90 EUR
Kettentasche. Silber geprüft, Tasche mit verziert, durchbrochenem Bügel, Klippverschluß. Innen gefüttert. Guter Zustand. Länge ca. 17 cm, Breite 15,5 cm. Dabei passende kleine Geldbörse. An beiden...
227
Paar Kerzenleuchter
Ergebnis: 130 EUR
Paar Kerzenleuchter. Sterlingsilber, USA, 20. Jahrhundert. Je einflammige Standleuchter, runder, getreppter profilierter Fuß, beschwert, konisch ansteigender Schaft, vertikal gerillt, glockenförmige...
269
Trachtenschmuck, 3 Teile.
Trachtenschmuck, 3 Teile. 1) Kreuz, 925er Silber, mittig vergoldet, Filigranarbeit mit rotem Schmuckstein, Länge ca. 5,5 cm. 2) Ring, 925er Silber, Ringkopf floral, Ringgröße 53. 3) Collier ( Österre...
212
Silber-Schale. 800er Silber, Halbmond, Krone
Ergebnis: 90 EUR
Silber-Schale. 800er Silber, Halbmond, Krone. Ovale leicht gemuldete Form, im Spiegel Gärtnerpaar in Landschaftdarstellung unter Obstbaum, Wandung durchbrochen mit Weinlaub- und Traubendekor. Ca. 2...
137
Moderner Couchtisch, quadratisch.
Ergebnis: 100 EUR
Moderner Couchtisch, quadratisch. Wohl Stahl, verchromt bzw. messingbeschichtet, zeitlose Form, mit Platte aus Klarglas. Höhe 52 cm, 70 x 70 cm. Guter wohnfertiger Zustand.
Provenience: Inventa...
10
Junger Elefant, Rüssel aufwärts. NYMPHENBURG, Marke 1976 - 1997.
Ergebnis: 100 EUR
Junger Elefant, Rüssel aufwärts. NYMPHENBURG, Marke 1976 - 1997. Modellnummer 877a. Entwurf Göhring 1940. Elfenbeinfarbend. Kleiner schreitender Elefant mit erhobenem Rüssel. Höhe 10 cm, 15 x 5 cm. G...
15
Prunkteller. MEISSEN 1957 - 1972.
Prunkteller. MEISSEN 1957 - 1972. Fahne aufwendig reliefiert und gold staffiert, im Spiegel farbige Bemalung "Blumenbukett". Ø 27 cm. Blaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen.
18
Tisch- und Konfektkorb. HEREND/Ungarn.
Tisch- und Konfektkorb. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. 1) Tischkorb mit Durchbruchwandung, ovale Form , Dekor " Apponyi Orange" gold silhouettiert, Höhe 6 cm, Ø oval 21 x 15,5 cm. 2) Flechtkörbc...
19
Muschelschale. KPM Berlin.
Muschelschale. KPM Berlin, 1980. Goldstaffierte Muschelrippen, im Spiegel farbiges Blumenbukett, Goldrand. Ø 35 x 23 cm. Bodenseitig blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke.
40
Dekorative Vase, Böhmen, 20. Jahrhundert.
Dekorative Vase, Böhmen. Rosefarbend überfangen. Reiche Goldstaffage im Schulterbereich mit Ornament- und Gitterwerk durchbrochen und dekoriert mit plastischen modellierten Blütenbelag. Kurzer Vasenh...
96
Zwei Stahlstiche. Schlacht bei Abensberg. Schlacht bei Landshut.
1) Stahlstich aus einem Buch "Schlacht bei Abensberg 20. April 1809". Kaiser Napoleon hält am Morgen der Schlacht eine Rede an die bayerischen Soldaten. Nach einem Gemälde von Jean-Baptiste Debret. ...
99
Ankunft der Fischerboot am Strand.
Ankunft der Fischerboot am Strand. Ende 19./ Anfang 20. Jahrhundert. Öl auf Holz, links unten signiert Cypers (?), Höhe 29 cm, Breite 40 cm. Gerahmt Höhe 38,5 cm, Breite 49,5 cm.
Provenience: Inve...
100
Ankunft der Fischerboot am Strand.
Ankunft der Fischerboot am Strand. Ende 19./ Anfang 20. Jahrhundert. Öl auf Holz, links unten signiert E. Cypers (?), Höhe 27 cm, Breite 42cm. Gerahmt Höhe 38cm, Breite 52 cm.
Provenience: Invent...
109
Fjordlandschaft, um 1900
Fjordlandschaft, um 1900. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert N. Haushofer/Schweinberger. Höhe 82 cm, Breite 100 cm. Gerahmt Höhe 102 cm, Breite 117 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Sc...
271
Damenring mit Diamanten und weißer Perle.
Damenring mit Diamanten und weißer Perle. 585er Gelbgold, mit kleinen Diamanten von 0,04 ct. (in der Schiene eingraviert). Ringgröße 54, Gewicht ca. 2,5 Gramm.
281
Akoya-Zuchtperlen-Kette.
Ergebnis: 100 EUR
Akoya-Zuchtperlen-Kette, Perlen Ø 0,8 mm, mit Schmuckverschluß aus 585er Weißgold besetzt mit blauen Saphiren, Länge der Kette ca. 48 cm.
177
Maria mit Kind.
Ergebnis: 110 EUR
Maria mit Kind. Polen, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Dargestellt Maria mit Jesuskind, Silberoklat, partielle kleine Schmucksteine. Höhe 31 cm, Breite 27 cm.
266
Kropfkette.
Ergebnis: 110 EUR
Kropfkette an 7-reihiger Kette. Quadratisches Mittelstück, 835er Silber mit Silberfiligran, polychromen Glassteinen, mittig mit weißer Perle. Länge kürzeste Kette 41 cm. Gewicht ca. 102 Gramm.
202
Teeglashalter Silber. Jugendstil Teeglashalter unedel.
Ergebnis: 110 EUR
1) Teeglashalter Silber, Rußland, Silber gepunzt, geprüft. Niello-Technik, durchbrochen gearbeitet. Höhe mit Handhabe ca. 8,5 cm, Ø innen unten ca. 6 cm. Gewicht ca. 86,4 Gramm. 2) Jugendstil Teeglas...
44
Jugendstilvase Gräflich Schaffgotschsche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1900.
Ergebnis: 110 EUR
Jugendstilvase Gräflich Schaffgotschsche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1900. Entwurf Julius Camillo de Maess. Hellgrünes Glas, mit silbergelben Fäden umsponnen, zu regelmäßigem Wellenornament gekä...
61
Darstellungen aus dem Leben Napoleon.
Ergebnis: 110 EUR
Darstellungen aus dem Leben Napoleon. Kolorierte Stiche, insgesamt sechs Stück. Passepartoutausschnitt Höhe 24 cm, Breite 30 cm. Unter Glas gerahmt Höhe 46,5 cm, Breite 53,5 cm. Provenience: Inventarv...