150
MITTERFELLNER,
Ergebnis: 50 EUR
MITTERFELLNER, Andreas. 1912 Holzkirchen - 1972 München. Porträt "Ein alter Holzkirchner". Öl auf Hartfaser-Holz, links oben signiert und datiert 1946. Verso mit persönlicher Widmung des Künstler, ...
151
GÖHLER, Prof, Hermann.
Ergebnis: 50 EUR
GÖHLER, Prof, Hermann. 1874 Neustadt - 1959 Karlsruhe. "Spätsommer Bad Tölz". Öl auf Holzplatte, links unten signiert. Verso betitelt mit Künstlerstempel. Höhe 24, Breite 34,5 cm. Gerahmt. Anmerkun...
152
ILNITZKY, Jozsef.
ILNITZKY, Jozsef. Ungarischer Maler. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Pendant "Herbstliche Auen-Landschaft" mit Birken und Störche, die Sümpfe durchwaten. Öl auf Leinwand, Höhe 25, Breite 35 cm. Gerahmt.
153
VERVISCH, Jean.
VERVISCH, Jean. 1896 Brüssel - 1977. Stilleben. Öl auf Holz, partielle Trockenrisse. Höhe 54 cm, Breite 50 cm. Gerahmt, Rahmen partiell beschädigt.
154
BEYER, R.
BEYER, R. Stillleben mit Früchten, Nüssen und Blumenstrauß in Vase. Öl auf Leinwand/Holzplatte. Links oben signiert und datiert 1917. Höhe 54, Breite 58 cm. Gerahmt.
155
SCHÖNAUER.
SCHÖNAUER. 20. Jahrhundert. Gebirgslandschaft mit See. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 20 cm, Breite 40 cm. Gerahmt.
156
JUYEL.
Ergebnis: 50 EUR
JUVEL. 20. Jahrhundert. Bäuerin in Auenlandschaft. Öl auf Holzplatte. Rechts unten signiert. Verso Galerieetikett "Galerie Otto Badgastein / München / London". Höhe 21 cm, Breite 27 cm. Gerahmt.
157
VON ROLLAND, o.ä.
VON ROLLAND, o.ä. Pendant, zwei Landschaftsgemälde mit Personenstaffage. Öl auf Holz, rechts bzw. links unten signiert. Höhe 15 cm, Breite 30 cm. Gerahmt.
158
MOLDOVAN.
Ergebnis: 30 EUR
MOLDOVAN. 20. Jahrhundert. Kopie nach dem gleichnamigen Gemälde "Judith I" von 1901. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1995. Höhe 60 cm, Breite 40 cm, gerahmt.
159
SCHMIDBERG,
SCHMIDBERG, 20. Jahrhundert. Gebirgssee mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso Galerieetikett "Galerie Otto, Badgastein München London". Höhe 50 cm, Breite 60 cm. Gerah...
160
MOLDOVAN.
Ergebnis: 30 EUR
MOLDOVAN. 20. Jahrhundert. Kopie des Gemäldes Porträt Adele Bloch-Bauer I. Das Original entstand 1907. Die hier porträtierte Adele Bloch-Bauer, Ehefrau des Industriellen Ferdinand Bloch und langj...
161
MOLDOVAN
Ergebnis: 30 EUR
MOLDOVAN. 20. Jahrhundert. Kopie nach einem Gemälde. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 96. Höhe 60 cm, Breite 40 cm, gerahmt.
162
Altartafel, in der Stilnachfolge von Pieter Coecke van Aelst (1502 - 1550).
Ergebnis: 8.500 EUR
Altartafel, in der Stilnachfolge von Pieter Coecke van Aelst (1502 - 1550). "Die Kreuzigung Christi", große monumentale christliche Darstellung Christus am Kreuz mit Maria, Johannes und Maria Magda...
163
Maler 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 280 EUR
Maler 19. Jahrhundert. Blick über den Rhein auf die Lorely-Felsen. Öl auf Leinwand. Links unten Reste einer Signatur und datiert 1896. Höhe 56, Breite 75 cm. Gerahmt.
164
FUCHSHUBER, Annegert.
FUCHSHUBER, Annegert. 1940 Magdeburg - 1998 Augsburg. Originalvorlage für das Buch "Es stand ein Stern in Betlehem. Aquarell/Mischtechnik auf Karton. Verso Künstleretikett. Höhe 19, Breite 18,5 cm....
165
MEHKEK, Martin.
Ergebnis: 200 EUR
MEHKEK, Martin. 1936. Hochzeitsgesellschaft nach Kirchgang. Hinterglasmalerei. Unten rechts signiert und datiert 1979. Höhe 52 cm, Breite 60 cm. Gerahmt.
166
MEHKEK, Martin
Ergebnis: 130 EUR
MEHKEK, Martin. 1936. Trauergesellschaft. Hinterglasmalerei. Unten rechts signiert und datiert 1979. Höhe 52 cm, Breite 60 cm. Gerahmt.
167
MEHKEK, Martin.
Ergebnis: 80 EUR
MEHKEK, Martin. 1936. Jäger in winterlicher Landschaft. Hinterglasmalerei. Unten rechts signiert und datiert 1981. Höhe 36, Breite 40 cm. Gerahmt.
168
VECENAJ, Stjepan.
Ergebnis: 110 EUR
VECENAJ, Stjepan. Gola 1928 - 2000. "Erntezeit". Hinterglasmalerei. Unten rechts signiert. Höhe 55, Breite 46 cm. Gerahmt. Dabei kleine Broschüre, vom Künstler signiert und datiert 1980.
169
VUJCEC, Franjo.
Ergebnis: 140 EUR
VUJCEC, Franjo. 11.8.1939 Gola/Kroatien. "Winternacht". Hinterglasmalerei. Unten rechts signiert und datiert 1978. Höhe 80 cm, Breite 75 cm. Gerahmt im Pfefferle-Rahmen. Kleines Buch / Biografie d...
170
BACCARAT Glasserie. France.
Ergebnis: 1.100 EUR
BACCARAT Glasserie. FRANCE, 20. Jahrhundert. Farbloses Kristallglas mit geätztem floralen Dekor, unter dem Stand jeweils Baccarat Ätzmarke. Je 12er Satz Sekt-, Rotwein-, Weisswein- und Wassergläse...
171
BACCARAT Karaffe. France.
Ergebnis: 90 EUR
BACCARAT Karaffe. France, 20. Jahrhundert. Gebauchte Karaffe mit langem Hals aus farblosem Kristallglas mit geätztem floralen Dekor, unter dem Stand jeweils Baccarat Ätzmarke. Sehr guter schließen...
172
BACCARAT Karaffe. France.
Ergebnis: 110 EUR
BACCARAT Karaffe. France. 20. Jahrhundert. Gebauchte Karaffe mit langem Hals aus farblosem Kristallglas mit geätztem floralen Dekor, unter dem Stand jeweils Baccarat Ätzmarke. Sehr guter schließ...
173
Biedermeier-Vase.
Ergebnis: 90 EUR
Biedermeier-Vase. 2. Hl. 19. Jh. Milchglasvase mit sandfarbenem Überfang. Balusterform, auf der seidenmatten Wandung sehr fein gemaltes Profilbildnis einer jungen Biedermeierdame mit Blumen im Haar....
174
Paar Kerzenleuchter.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Kerzenleuchter, zeitlos und repräsentativ. Einflammige Standleuchter aus farblosem Glas. Höhe 21 cm.
175
Paar alte Weißbiergläser.
Ergebnis: 60 EUR
Paar alte Weißbiergläser, 1 Liter. Farbloses Glas über Standfuß, dicklippiger Rand. Höhe 28 - 28,5 cm.
176
Paar Schnapsgläser / Wachtmeister
Paar Schnapsgläser /Wachtmeister. Leicht graustichiges Glas, massiver Schaft mit Luftperlen in geweitete Kuppa übergehend. Höhen 12,5 - 13 cm.
177
Reiterglas / Fadenglas.
Ergebnis: 50 EUR
Reiterglas / Fadenglas. Vemutlich Schweden nach 1900. Farbloses Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Trichterförmige Kuppa, im hohen Stand spiralartig eingeschlossener Hohlfaden. Höhe ca. 22,5 cm
178
Trinkglas.
Ergebnis: 40 EUR
Trinkglas, farbloses Glas, Boden mit Abriss, 0,5 Liter, schlanke Röhrenform, Höhe 28 cm.
179
Trinkhorn.
Ergebnis: 40 EUR
Trinkhorn. Grünes Glas mit Wappen und partieller floraler Emailbemalung. Ca. 26 x 17 cm.
180
Trinkstiefel mit Trinkspruch.
Ergebnis: 40 EUR
Trinkstiefel mit Trinkspruch "Morgens, Mittags, Abends, Nachts, Trink dein Bier und sonst verachts. Grünes Glas partiell floral emailbemalt. Höhe 31,5 cm.
181
Barock-Wappenpokal mit bekröntem Kurfürsten-Wappen.
Ergebnis: 2.600 EUR
Barock-Wappenpokal mit bekröntem Kurfürsten-Wappen. 18. Jahrhundert. Spitzkelch aus farblosem Glas, hochwertig veredelt, graviert/geschnitten, auf trichterförmiger Kuppa schauseits bekröntes Ku...
182
Weinrömer, 6er Satz.
Ergebnis: 70 EUR
Weinrömer, 6er Satz. 20. Jahrhundert. Farbloses Kristallglas, tulpenförmige Kuppa, farblich in waldgrün, altroseé und aubergin überfangen. Schaft facettiert und Scheibenfuß aus Klarglas. Höhe 21...
183
Glocke.
Ergebnis: 130 EUR
Glocke. Messing mit Alterspatina. Asien, Alter ungedeutet. Ausschwingende Form, innen hängender Eisen-Schlagklöppel, Wandung mit horizontalem Rillendekor, oberer Abschluß mit zwei Tempellöwen. H...
184
Sitzender Buddha
Ergebnis: 50 EUR
Sitzender Buddha. 20. Jahrhundert. Holz, gold gefaßt. Meditierender Buddha mit Erdberührungsgeste im höfischen Gewand mit floralen Reliefborten und Schmucksteinen dekoriert. Höhe 44 cm.
185
Bierkrüge mit Zinndeckel.
Ergebnis: 180 EUR
Bierkrüge mit Zinndeckel. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Zylindrische Krugform mit eingezogenem Rand, abgesetzter Stand. Steinzeug mit grauer Salzglasur, 2 Krüge mit variierenden figürlichen Szenen. Höh...
186
Enten am See.
Ergebnis: 50 EUR
Enten am See. Öldruck auf Papier. Höhe 17 cm, Breite 23 cm. Gerahmt im schönen Holzrahmen, Höhe 35 cm, Breite 41 cm.
187
Schale. BRUCKMANN.
Schale. BRUCKMANN. 20. Jahrhundert. Vermutlich Zinn versilbert. Runde Schale, leicht gemuldete Form mit profiliertem Rand. Stempelpunze 40 und Signatur L Hagn. Durchmesser Ø 29 cm.
188
Familiennachlaß.
Ergebnis: 60 EUR
Familiennachlaß mit sieben Auszeichnungen. 1) Preussen Eisernes Kreuz, 2. Klasse 1914 mit Band. 2) Frontkämpfer Ehrenkreuz mit Schwertern und Band. 3) Reichssport-Abzeichen Bronze-Stufe DRA, 1. Modell...
189
Familiennachlaß.
Ergebnis: 120 EUR
Familiennachlaß mit sechs Auszeichnungen des 1. und 2. Weltkrieges: 1) Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914 mit Band. 2) Frontkämpfer Ehrenkreuz ohne Schwerter mit Band. 3) Eisernes Kreuz 2. Klasse am langen...
190
Familiennachlaß.
Ergebnis: 100 EUR
Familiennachlaß mit drei Auszeichnungen und einem Mützenabzeichen. 1) Eisernes Kreuz ohne Band, 2. Weltkrieg. 2) Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern ohne Band. 3) Ostmedaille 2. Weltkrieg oh...
191
Große bayerische Ordensspange.
Ergebnis: 120 EUR
Große bayerische Ordensspange mit fünf Auszeichnungen. 1) Preussen Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914. 2) Bayerisches Militärverdienstkreuz 3. Klasse mit Schwertern. 3) Frontkämpfer-Ehrenkreuz mit Schwerte...
192
Porträt Kaiser Wilhelm I.
Ergebnis: 160 EUR
Porträt Kaiser Wilhelm I. Dekoriert mit dem höchsten preußischen Militärorden Pour le Mérite mit Eichenlaub sowie Eisernes Kreuz 1. Klasse. Öl auf Holz, unsigniert. Verso handschriftliche Auszeich...
193
Ritterlicher Helm, Historismus vor 1900.
Ergebnis: 340 EUR
Ritterlicher Helm, Historismus vor 1900. Mit beweglichem Visier. Laut Einlieferer aus dem Nachlaß der Familie Ainmiller. Höhe 35 cm.
194
Sammlung von dreizehn Stück jagdlichen Messern.
Ergebnis: 190 EUR
Sammlung von dreizehn Stück jagdlichen Messern, davon neun Stück mit dazugehöriger Scheide. Aus Deutschland, Europa, Afrika, in unterschiedlicher Qualität und Alter.
195
Armlehnstuhl.
Armlehnstuhl. Um 1880, Historismus, repräsentativer Stuhl aus Eiche dunkel, hohe Rückenlehne zweiteilig mit Rocaillen- Schnitzwerk, Sitzfläche gepolstert. Überkragende Voluten-Armlehnen. Höhe 119...
196
Art Déco Deckenschalenlampe. MULLER FRERES, LUNEVILLE
Art Déco Deckenschalenlampe. MULLER FRERES, LUNEVILLE. Farbloses Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen. Halbkugelige Schale, einflammig elektrifiziert an dreigeteilten Stangen mit Deckelrosett...
197
Biedermeier-Kommode.
Biedermeier-Kommode. 19. Jahrhundert. Kirschholz. Zweitürig, im oberen Bereich ein Schub. Altersbedingter Zustand. Höhe 88 cm, Breite 106 cm, Tiefe 59 cm.