249
WMF-Tablett als Ehrenpreis.
WMF-Tablett als Ehrenpreis des Ministerpräsidenten von RHEINLAND-Pfalz für das 31. Internationale Motorrad-Sandbahnrennen in Herxheim am 15. Mai 1958. Runde schwere Ausführung mit Roacillenrand. Ø 36...
250
Branntweinschale.
Ergebnis: 90 EUR
Branntweinschale. 800er Silber. Ende 19. Jahrhundert. Ovale achtpassig geschweifte Form mit reichem plastischem Fruchtdekor im Spiegel und auf der Wandung, seitliche Handhaben. Länge 20 cm, ca. 116,3 ...
251
Branntweinschale.
Ergebnis: 200 EUR
Branntweinschale. Silber, ovale, achtpassig geschweifte Anbietschale, im Spiegel Landschaftsszene Diana mit Amor und Waldtieren. Fahne mit plastischem Fruchtdekor.Länge 21,5 cm. ca. 230 Gramm. Sil...
252
Durchbruchschale.
Ergebnis: 140 EUR
Durchbruchschale. 800er Silber. Im Spiegel in einer dargestellten Landschaft spielende Putti. Wandung durchbrochen mit reichem Floral- und Vogeldekor. Länge 19 cm, ca. 200 Gramm.
253
Flaschenuntersatz,.
Ergebnis: 90 EUR
Flaschenuntersatz. 800er Silber, Halbmond, Krone. Ende 19. Jahrhundert. Getriebener Flaschenuntersatz, Reste einer Vergoldung. Wandung durchbrochen mit reichem Fruchtdekor. Boden unten bezeichnet: E...
254
Kaffee-/Teeservice auf Tablett.
Ergebnis: 1.400 EUR
Kaffee- und Teeservice auf Tablett. M. STUMPF & SOHN, Danzig, um 1900. 800er/835er Silber. Kaffee- und Teekanne mit Röhrenausguss und seitlichem Scharnierdeckel, ebenso die Zuckerdose, innen verg...
255
Kaffeekanne.
Ergebnis: 200 EUR
Kleine Kanne. FRAY, Martial. Paris/Frankreich Marke 1838 - 1919. 950er Silber, gebauchte Barockform, vertikal godroniert, auf vier hohen Füssen, Röhrenausguss, geschwärzter Holzhenkel, Scharnier...
256
Kanne. Milchkännchen.
Kanne mit Röhrenausguß. EPNS, godronierte Wandung mit Scharnierdeckel. Höhe 18 cm. Dabei Milchkännchen, bezeichnet Christofle, num. 2993219, Höhe 6 cm.
257
Kerzenleuchter in barocker Form.
Ergebnis: 110 EUR
Kerzenleuchter in barocker Form. 800er Silber. Einflammig. Floaldekor, gewölbter Rundfuß auf vier Astfüßchen, leicht gemuldete Tropfschale (Gebrauchsspuren) mit Eisendorn. Höhe 10 cm, Ø 10 cm. Ca....
258
Kerzenleuchter. Wien, 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 150 EUR
Kerzenleuchter. Wien, 19. Jahrhundert. Am Stand Punze Dianakopf, weiteres schwer lesbar. Zweiflammiger Standleuchter an Säulenschaft über profiliertem Standfuß, floral fein zisiliert. An zwei gesc...
259
Konvolut mit 10Teilen.
Ergebnis: 100 EUR
Konvolut mit 10Teilen. Einflammiger Kerzenhalter, punziert STERLING WEIGHTED, runder Standfuß mit Kordelbanddekor, Fuß beschwert ca. 339 Gramm, Höhe 8 cm. Konfitürenlöffel, Zuckerschaufel, Zuckerz...
260
Paar Altarleuchter.
Ergebnis: 340 EUR
Paar Altarleuchter. 18. Jh. Barock-Kirchenleuchter, Silberblech auf Holzkern. Auf 3-passigem Volutenfuß mit Balusterschaft, Tropfteller mit langem Dorn. Höhe 65 cm. Altersbedingter Zustand.
261
Schale mit seitlichen Handhaben.
Ergebnis: 320 EUR
Schale mit seitlichen Handhaben. Silber vermutlich Diana-Kopf. Im Spiegel Blütenarrangement, Wandung godroniert leicht ausschwingend. Länge 39 cm. Ca. 470 Gramm.
262
Schatulle.
Ergebnis: 180 EUR
Schatulle. Punzierung in arabischer Schrift. Silber geprüft. Reicher floraler Dekor. Scharnierdeckel gut schließend. 14 x 14 cm. Ca. 444 Gramm.
263
Schlitten mit Rentier.
Ergebnis: 180 EUR
Schlitten mit Rentier. 800er Silber. Schlitten in Form eines Gefäßes als Salire, Außenwandung mit reichem Walddekor, innen Reste einer Vergoldung. Ca. 143 Gramm. Höhe 5, Breite 18,5 cm.
264
Silberschale.
Ergebnis: 240 EUR
Silberschale. 835er Silber. Oval, gemuldete Form, leicht ausschwingender Rand mit Rocailendekor. Länge 29, Breite 22,5 cm. Ca. 559 Gramm.
265
Streuer mit kobaltblauem Einsatz.
Ergebnis: 180 EUR
Streuer mit kobaltblauem Einsatz. LONDON 1905. Ovoider Korpus, Wandung aus Sterlingsilber mit Empire-Stil Ornamentik, kobaltblauer Einsatz herausnehmbar. Deckel durchbrochen mit kleinem Zapfenknauf...
266
Tablett.
Ergebnis: 400 EUR
Tablett. 925er Sterlingsilber. Runde Form, leicht gemuldet, glatter Spiegel mit ansteigender Fahne, Rand mit Ornamentfries und Muschelrelief. Ø 29 cm, ca. 450 Gramm
267
Toastbrothalter.
Ergebnis: 120 EUR
Toastbrothalter. England LONDON 1888. 925er Sterlingsilber. Ständer für 4 Scheiben Toast, mittig mit Ringhandhabe. Höhe 9 cm, Breite 8,5 cm, Tiefe 6 cm. Ca. 111 Gramm. Punzen: Feingehalt, Meis...
268
Toastbrothalter.
Ergebnis: 180 EUR
Toastbrothalter. England BIRMINGHAM 1911, Meistermarke RP Robert Pringle & Sons, ab 1907. 925er Sterlingsilber, Ständer in Tierform als Schwan auf vier Kugelfüssen gearbeitet für 4 Scheiben Toast....
269
Umfangreiches Silberbesteck. WILKENS.
Ergebnis: 2.400 EUR
Umfangreiches Silberbesteck. WILKENS 20. Jahrhundert, schlichtes zeitloses Dekor. Für 12 Personen mit 139 Teilen. Im 4-schübigem Besteckkasten angeordnet: Lade 1: 12 Kuchengabeln, 12 Menügabeln, 12...
270
Zwei Vasen.
Ergebnis: 50 EUR
Zwei Vasen. Runder Standfuß mit Kordelband jeweils punziert STERLING Weighted, Gefußte Vasen aus farblosem Glas mit dezentem Schliffdekor, schmale Balusterformm, ausschweifender Mündungsrand. Höhen 2...
271
Biedermeier Tisch-Uhr mit Wecker um 1780.
Ergebnis: 650 EUR
Biedermeier Tisch-Uhr mit Wecker um 1780. Signiert Joh. Martin Artz, München. Korpus Kirschholz, geschwungene Form, schwarz ebonisiert. Zifferblatt versilbert mit Gravuren. Fadenaufhängung. Ankerh...
272
Herrenarmbanduhr.
Ergebnis: 60 EUR
Herrenarmbanduhr. 800er Silber. Marke Pallas Exquisit. Zifferblatt mit Indexzahlen, kleine Sekunde. Faltschließe. Länge ca. 20 cm. Uhrwerk läuft an, Ganggenauigkeit nicht geprüft.
273
MAURICE LACROIX Armbanduhr Regulateur
Ergebnis: 420 EUR
MAURICE LACROIX Armbanduhr Regulateur. num. 687 und 53401. Gold plattiert. Handaufzug, mit Sekunden- und Datumsanzeige. Rückseitig verglast. Ø 39 mm ohne Krone. Lederarmband mit Gebrauchsspuren.
274
Mysterieuse-Kegelpendeluhr.
Ergebnis: 1.700 EUR
Mysterieuse-Kegelpendeluhr. MOUREY, Philippe. Französisch "Pendule Conique". 19. Jahrhundert. Klassische weibliche Figur in einer Hand die Weltkugel haltend, auf runder Sockelplatte stehend, dort ...
275
Regulator.
Regulator. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Gehäuse Eiche, oberer Abschluß in Rundbogenform, Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Hammerschlag auf 4 Stegen. Höhe 60, Breite 35, Tiefe 16 cm. Schlüssel und ...
276
Stockuhr.
Ergebnis: 100 EUR
Stockuhr. Frankreich 19./20. Jh. Rechteckiger Korpus in schwarzem und rot marmoriertem Stein, Giebelabschluß, seitliche Handhaben. Email-Zfferblatt mit römischen Zahlen hinter runder Glastür. Halb...
277
Wiener Biedermeier Tischuhr "Die Lesende".
Ergebnis: 3.800 EUR
Wiener Biedermeier Tischuhr "Die Lesende". Österreich um 1820. Pendule nach dem französischem Modell Jean André Reiche. Feine Tischuhr, rechteckiges Gehäuse Alabaster mit feuervergoldeten Bronzeappl...
278
Akoya-Perlenkette mit 750er Weißgoldverschluß.
Ergebnis: 190 EUR
Akoya-Perlenkette mit 750er Weißgoldverschluß, Mittelstein fehlt. Perlen Ø 9 mm, Länge 53 cm.
279
Amband mit Drehverschluß.
Ergebnis: 550 EUR
Armband mit Drehverschluß. 750er Gelbgold geprüft. Mitig Rubine in vier Reihen, flankiert von Diamanten. Länge 20 cm, ca. 20,7 Gramm.
280
Anhänger an Kette.
Ergebnis: 110 EUR
Anhänger an Kette. Kette 585er Weißgold, ca. 5,1 Gramm, Länge 40 cm. Anhänger 333er Weißgold, plastische Rosenblüte mittig kl. Brillant 0,10 ct.I-J/si., ca. 5,4 Gramm.
281
Anthrazitfarbene Akoya-Zuchtperle an Weißgoldkette.
Ergebnis: 160 EUR
Anthrazitfarbene Akoya-Zuchtperle an Weißgoldkette. Perle in 14 kt. Weißgoldfassung mit kleinem Diamanten, Ø 1 cm. An 585er Weißgoldkette, Länge 38,5 cm. Ca. 6 Gramm.
282
Art Déco-Ring.
Art Déco-Ring. 750er Weißgold. Mittig mit drei Brillanten von zusammen ca. 0,20 ct. H/si. Seitlich mit Diamantbesatz. Ringgröße 55. Ca. 7,4 Gramm.
283
Brillantring.
Ergebnis: 1.700 EUR
Brillantring. 750er Weißgold mit 3 Brillanten. Mittiger Brillant ca. 1,4 ct. J-k/p1 im Altschliff, besch., flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von ca. 0,30 ct/Stck. = 0,60 ct. J-K/si. besch.,...
284
Brosche mit Brillant.
Ergebnis: 140 EUR
Brosche mit Brillant. 585er Gelbgold, runde geschwungene Form, teils mattiert und poliert. Mittig Altschliffbrillant 0,20 ct., Ø 2,5 cm. Ca. 5,2 Gramm.
285
Brosche um 1880
Ergebnis: 480 EUR
Brosche um 1880. Unterseite 585er Gelbgold, doubliert mit Silber. Rubine z.T. mit Gebrauchsspuren, Hellgraue Zuchtperle, besetzt mit Altschliff-Brillanten und Diamantrosen, ca. 16,7 Gramm. Länge 7 ...
286
Chrysopras Weißgoldring.
Chrysopras Weißgoldring. 585er Weißgoldschiene, ovaler Chrysopras, besetzt umlaufend mit 28 Brillanten ca. 0,56 ct., Ringgröße 56, ca. 8,6 Gramm.
287
Damenring.
Ergebnis: 170 EUR
Damenring. 585er Gold geprüft, Schiene auslaufend dreiteilig, Fassung mit Gebrauchsspuren, mittig kleiner Brillant ca. 0,20 ct. K-L/p1., ca. 6,6 Gramm.
288
Filigranes Damenarmband.
Ergebnis: 280 EUR
Filigranes Damenarmband. 585er Weißgold, mit 5 quadratischen Saphiren und 4 kleinen Brillanten im Quadrat, ca. 0,12 ct. Länge 18,5 cm, ca. 9,2 Gramm.
289
Granat Collier mit Ring.
Ergebnis: 50 EUR
Granat Collier mit Ring. Ring 333er Gelbgold, Ringgröße 54. Collier Double, Mittelteil mit Granatsteinen besetzt. Länge 37 cm.
290
Halb-Memoire oder Memory-Ring
Ergebnis: 150 EUR
Halb-Memoire oder Memory-Ring. 585er Weißgold mit 10 Brillanten von zusammen ca. 0,20 ct. H/si, ca. 3,5 Gramm, Ringgröße 61/62.
291
Kette im Chanel-Stil.
Ergebnis: 1.200 EUR
Kette im Chanel-Stil. 585er Weiß- und Gelbgold. Zwei Vierfach-Ankerketten, Glieder in gedrehter Optik, als Zwischenglieder gebürstete Gelbgold-Kugeln. Kastenschloss mit Sicherheitsachter. Länge der kü...
292
Kette. Ohrstecker.
Ergebnis: 90 EUR
Kette. Ohrstecker. Weiße Perlen mit Chrysopras. Ketten-Verschluß Silber. Ohrstecker 585er Weißgold. Länge der Kette ca. 70 cm.
293
Kranzbrosche mit Saphiren.
Ergebnis: 200 EUR
Kranzbrosche mit Saphiren. 585er Weißgold. Kranz mit 10 Saphiren und 20 Brillanten ca. 0,40 ct. H/vs-si. Ø 2,8 cm. Ca,. 4,8 Gramm.
294
Opal Anhänger.
Opal Anhänger. Farbe blau, grün, orange und gelb. Fassung 750er Gelbgold, Schließe in Clipform mit Diamantbesatz ca. 0,04 ct. Länge ca. 4 cm. Expertise dabei.
295
Opal Anhänger.
Ergebnis: 150 EUR
Opal Anhänger. Australien, in den Farben blau, grün, geld und rot. Fassung 18 ct. Weißgold mit Diamantbesatz. Unter der Lupe geprüft: Opal mittig längs verlaufend durchgehender Riss. Expertise dab...
296
Opal-Brillant-Ring.
Ergebnis: 170 EUR
Opal-Brillant-Ring. 585er Gelbgold. Ovaler Opal, an beiden Seiten kl. Bestossungen, besetzt mit 2 Brillanten von insgesamt 0,10 ct. H/si. Ringgröße 60, ca. 4.5 Gramm.