97. Auktion am 11.12.2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.12.2010
185
MOHR, P.
MOHR, P. "Die Blutenburg". Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet. Höhe 55cm, Breite 49 cm. Gerahmt.
50
Briefbeschwerer.
Briefbeschwerer, Perthshire, Schottland um 1980. Auf türkisem Fond fein gesetzte Rosette aus bunten Millefioricanes sowie weiß-rot gestreifte Spiralstäbe. Zentral Signatur-cane "P". Boden mit Abrißnar...
82
Pokal Böhmen. 19. Jh.
Pokal Böhmen, 19. Jh. Selenrubinglas. Schaft und teils gebauchte Kuppa facettiert. Unterhalb des Lippenrandes teils Behangbordüre mit Früchten, Blattwerk und Schleifen in Tiefschnitt. Höhe 14,5cm.
75
Karaffe mit Stöpsel.
Karaffe mit Stöpsel. Vetri d'Arte Fontana, Vedar, Mailand um 1925. Farbloses Glas. Auf der Wandung und der Schulter Schwarzlot- und Emailmalerei: stilisierter Floraldekor. Auf der Schulter signiert "V...
74
Karaffe mit Stöpsel.
Ergebnis: 120 EUR
Karaffe mit Stöpsel. Gräflich Harrach´sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1880. Grünes Glas. Auf der konischen Wandung polychrome Emailmalerei: Wappen mit Helmzier und Streublumen. Höhe 18 cm.
61
Fußbecher mit Ansicht von Konstanz.
Fußbecher mit Ansicht von Konstanz. Mitte 19. Jh. Farbloses, facettiertes und teils rubinrot lasiertes Glas. Wandung mit frontaler Rechteckkartusche mit fein geschnittener Ansicht, bezeichnet: "Münst ...
60
Fußbecher mit Ansicht von Freiburg.
Fußbecher mit Ansicht von Freiburg. Mitte 19. Jh. Farbloses, facettiertes und teils rot lasiertes Glas. Frontal feine, geschnittene Ansicht bezeichnet: "Münster zu Freyburg". Höhe 15,7cm.
59
Fußbecher mit Ansicht der Börse in Hamburg.
Fußbecher mit Ansicht der Börse in Hamburg. Mitte 19. Jahrhundert. Rot lasiertes, schliffverziertes Glas mit frontal geschnittener Ansicht, bezeichnet "Börse in Hamburg". Rückseitig Rosette aus sieben...
44
Becher mit Ansicht von Teplitz.
Becher mit Ansicht von Teplitz. Böhmen, um 1845. Farbloses Glas. Gezänkelter Wulstring, facettiert geschälte Wandung mit acht violett lasierten Rundmedaillons und geschnittenen Ansichten, bezeichnet: ...
39
Balustervase Bayerischer Wald um 1900.
Balustervase Bayerischer Wald um 1900. Kobaltblaues Glas. Von grünen Emailpunkten gerahmte Ovalreserven, darin in feiner Poliergoldmalerei Kakadu zwischen Blattranken in dreifachem Rapport. Vergoldete...
391
Zuckerdose.
Ergebnis: 170 EUR
Zuckerdose. Silber gepunzt Meistermarke "Frauenkopf", weiteres ist undeutlich. Innen vergoldet. Schwerer massiver Korpus über 4 ausgestellten Tatzenfüssen. Scharnierdeckel fest schließend. Höhe 10 ...
346
12er Satz Eislöffel. Vorlegelöffel.
Ergebnis: 650 EUR
12 Satz Eislöffel. 800er Silber, schaufelförmige Laffen, vergoldet. Stiel mit dezentem floralem Dekor, griffende monogrammierte Krone. Dabei Vorlegelöffel und Zubehör. Insgesamt 14 Teile, ca. 410 Gra...
317
Maria mit Jesuskind.
Ergebnis: 140 EUR
Maria mit Jesuskind. Grödnertal, 20. Jahrhundert. Stehende Madonna auf Mondsichel mit langem Kleid und Tuch. Auf ihrem rechten Arm das Jesuskind haltend. Holzplastik, farbig gefasst, partiell Farbabs...
304
Geflügelter Putto.
Ergebnis: 460 EUR
Geflügelter Putto. Wohl Ende 17./ Anfang 18. Jahrhundert. Länge 61cm.
298
OTT, Heidi.
OTT, Heidi. Schlafende Babypuppe auf Kissen, liegend im rosa Kleidchen mit weißer Schürze, passender Mütze und Schühchen. Handbemalter Kopf. Am Kopf num. Reg.Nr. 57-90-163. Limitierte Auflage in den...
293
HIMSTEDT. Annette.
Ergebnis: 90 EUR
HIMSTEDT, Annette. "Fiene", ist ein Mädchen aus Belgien. Sammlerpuppe 1990/91. Am Hinterkopf wichtige eingravierte Daten. Blonde Zöpfe aus Echthaar, blaue Schlafaugen, gemalter Wimperkranz. Im orgin...
286
Silberfuchs Jacke.
Ergebnis: 100 EUR
Silberfuchs Jacke. Ausgelassen mit grauem Leder in eleganter modischer Verarbeitung. Guter getragener Zustand. Rückenlänge 70, untere Weite 120 cm.
276
Reservistenkrug.
Ergebnis: 1.000 EUR
Reservistenkrug. Kgl. bayr. Bekleidungsamt 1. Armeecorps 2. Comp. 1900/08. München. Mit Bodenlithopanie König Ludwig I. Zinndeckel mit Glaseinsatz Frauenkirche München. Drücker mit Wappenschild und ba...
256
Lackdose.
Lackdose. China wohl 19. Jahrhundert. Gewölbter Deckel mit floralem Dekor aus Antik-Porzellan. Höhe 8,5 cm. Breite 18,5 cm. Tiefe 15 cm.
244
Massive Holztruhe
Ergebnis: 110 EUR
Massive Holztruhe, Eiche. Mit seitlichen Handhaben. Seitliche zusätzliche Verriegelung, mittig mit Schloss, Schlüssel vorhanden. Nach Aussagen des Einlieferer wohl Waffentruhe für Pistolen. Altersbedi...
236
Wandbild Delft.
Ergebnis: 150 EUR
Wandbild Delft. 19. Jahrhundert. Delft-Motiv, Flusslandschaft mit Boot, Bauernhaus mit Spaziergänger. Ovale Form, altersbedingter guter Zustand, amr rechten Rand mittig ca. 5 cm Glasur leicht rauh. ...
230
Wanduhr.
Ergebnis: 100 EUR
Wanduhr. Anfang 19. Jahrhundert. Schwarzes Holzgehäuse, Schlagwerk Hammer auf Feder. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. 2 Gewichte. Funktion geprüft. Höhe 31cm, Breite 24 - 22cm, Tiefe 15cm.
223
Couchtisch intarsiert.
Ergebnis: 170 EUR
Couchtisch intarsiert. 2. Hl. 20. Jh. Mit verschiedenen Edelhölzern und Blumenmotiven eingelegt, auf antik behandelt. Länge 120, Breite 60, Höhe 50 cm. Minimale Gebrauchsspuren. Kaufbeleg von LAAKES R...
217
URBAN, Hermann.
Ergebnis: 160 EUR
URBAN. Hermann. 1866 New Orleans - 1946 Bad Aibling. Südliche Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 88cm, Breite 102cm. Gerahmt. Literatur: Thieme / Becker.
216
TRÜBNER, Wilhelm.
Ergebnis: 110 EUR
TRÜBNER, Wilhelm. 1851 Heidelberg - 1917 Karlsruhe. Stehender Damenakt. Kohlezeichnung auf Papier. Passepartoutausschnitt Höhe 70cm, Breite 53 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme / Becker.
215
Stilleben.
Ergebnis: 1.300 EUR
Stilleben. Um 1900/1920. Üppiges Arrangement auf grünem Tuch mit Birnen, Vase, Messingschale und Zeitung. Öl auf Leinwand. Rechts unten schwer leserliche Restsignatur (evtl. kyrillisch?). Verso auf de...
206
SCHULZ-CARNOFF, Erwin.
SCHULZ-CARNOFF, Erwin. 1913 Königsberg - 1990 Traunstein. Landschaft bei Inzell/Oberbayern. Aquarell auf Papier. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 50cm, Breite 68 cm. Unter Glas gera...
203
SCHLEGEL, Herbert Rolf.
Ergebnis: 90 EUR
SCHLEGEL, Herbert Rolf. 1889 Breslau - 1972 Schondorf. Herbstliche Bachlandschaft. Öl auf Holzplatte. Rechts unten signiert. Höhe 61cm, Breite 53 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
195
PEDRON, Louis.
Ergebnis: 550 EUR
PEDRON, Louis. ca. 1837 - 1880. Schiffe auf der Seine. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 17cm, Breite 26,6cm. Literatur: Benezit, Thieme-Becker. Neu eingerahmt.
188
MÜLLER, Paul Lothar.
Ergebnis: 110 EUR
MÜLLER, Paul Lothar. 1869 Berlin - 1946. Ansicht von Danzig mit Krantor. Öl auf Karton. Altersbedingter Zustand. Links unten signiert. Höhe 30cm, Breite 35 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit. Thieme-Bec...
184
MISSFELDT, Friedrich.
Ergebnis: 380 EUR
MISSFELDT, Friedrich. 1874 Kiel - 1969 Schleswig. Weite Strand-/Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 08. Höhe 40,5cm, Breite 56,5cm. Verso alter Klebezettel. Altersbedi...
174
Mädchenakt um 1900.
Ergebnis: 160 EUR
Mädchenakt um 1900. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 50,5cm, Breite 40 cm. Ungerahmt.
168
HOLZER, Adalbert.
Ergebnis: 90 EUR
HOLZER, Adalbert. 1881 Bernried/Obb. - 1966 München. Sommertag im Gebirge. Aquarell. Passepartoutausschnitt Höhe 34,5cm, Breite 46,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
160
HAY, James Hamilton
Ergebnis: 100 EUR
HAY, James Hamilton. 1874 London 1916. Tänzerin mit Tamburine. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert 07. Höhe 36cm, Breite 24cm. Neu gerahmt. Literatur: Vollmer-Künstler-Lexikon.
155
Erschrockenes Mädchen mit Ziegenbock in Sommerlandschaft.
Ergebnis: 90 EUR
Erschrockenes Mädchen mit Ziegenbock in Sommerlandschaft. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Unten rechts mit Widmung, Signatur ungedeutet. Höhe 37cm, Breite 48cm. Gerahmt.
151
Dorfstraße.
Dorfstraße. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 52, Breite 41,5 cm. Gerahmt.
149
DICKSON, Frank.
Ergebnis: 90 EUR
DICKSON, Frank. 1862 Großbritannien bei Chester - 1936 Küstenlandschaft. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 14cm, Breite 23cm. Gerahmt. Literatur: Thieme / Becker.
148
Damenporträt.
Damenporträt. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Verso bezeichnet "Lena". Höhe 74, Breite 60 cm. Gerahmt.
141
Bauernhaus in sommerlicher Landschaft.
Ergebnis: 90 EUR
Bauernhaus in sommerlicher Landschaft. Öl auf Karton. Unsigniert. Verso bezeichnet Eichhorn, datiert 1929. Höhe 12,5cm, Breite 23 cm. Gerahmt.
110
MARIE FRIEDERIKE VON PREUSSEN.
MARIE FRIEDERIKE VON PREUSSEN (Ehemann Kronprinz Maximilian II von Bayern). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. Rechts am Rand bez. Stieler. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinr...
109
MARIA DIETSCH.
Ergebnis: 90 EUR
MARIA DIETSCH. Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. Rechts am Rand bez. Stieler. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 14,5cm, Breite 12,2cm. Anmerkung: Die Schönheitsg...
108
LOLA MONTEZ.
LOLA MONTEZ. Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. Rechts am Rand bez. Stieler. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 14,5cm, Breite 12,5cm. Anmerkung: Die Schönheitsg...
107
KÖNIG LUDWIG II. von Bayern.
KÖNIG LUDWIG II. von Bayern. Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. Rechts am Rand bez. Stieler. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 14,5cm, Breite 12,4cm.
106
HELENE SEDLMAYER.
HELENE SEDLYMAYER. Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. Rechts am Rand bez. Stieler. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 14,5cm, Breite 12,2cm. Anmerkung: Die Schönhe...
105
Elfenbein Miniaturporträt.
Elfenbein Miniaturporträt. Halbbildnis einer höfischen Dame. Fein gemalte Gouache. Rechts mittig signiert. Oval unter Glas gerahmt, Höhe 9cm, Breite 7cm. Gerahmt.
104
Elfenbein Miniatur. Mädchenporträt.
Elfenbein Miniatur Mädchenportät. Halbbildnis einer jungen Frau mit Schleifenhut und tief dekolletiertem Kleid. Links mittig signiert. Höhe 9cm, Breite 7cm. Unter Glas gerahmt.
103
Elfenbein Miniatur.
Ergebnis: 90 EUR
Elfenbein Miniatur "Schäferstündchen". Feine Gouache, rechts unten signiert. Höhe 7,5cm, Breite 8,5 cm. Unter Glas gerahmt.