97. Auktion am 11.12.2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.12.2010
253
Elefant mit Reiter und Sänfte.
Ergebnis: 20 EUR
Elefant mit Reiter und Sänfte. Plakette, vermutlich aus Bein, wohl um 1900. Höhe 8 cm.
254
Erotisches Rollbild.
Ergebnis: 20 EUR
Erotisches Rollbild. Wohl 19. Jahrhundert. Vielfigüre erotische Darstellung auf Pergamentpapier / Stoff doubliert. Bildausschnitt Höhe 23cm, Breite 17 cm. Gesamtlänge 40 cm.
258
Plakette mit Ganesha.
Plakette mit Ganesha. Kupferblech getrieben. Um 1900. Quadratisch 8 x 8 cm.
259
Räuchergefäß.
Ergebnis: 20 EUR
Räuchergefäß "Elefantenreiter". 19. Jahrhundert, Bronze altersbedingte Patina. Höhe 10cm, Breite 17 cm.
260
Schlangengott mit Kobra.
Ergebnis: 30 EUR
Schlangengott mit Kobra. 19. Jahrhundert. Stehende männliche Skulptur auf getrepptem Sockel. Bronze. Höhe 12 cm. Dabei eine kleine Skulptur "Buddha auf Schlangenthron mit Kobraköpfen. 19. Jahrhundert...
261
Skulptur Ghanesha.
Ergebnis: 20 EUR
Skulptur Ghanesha. Bronze, wohl 19. Jahrhundert. Höhe 10 cm.
262
Verschiedene Gottheiten.
Ergebnis: 30 EUR
Verschiedene Gottheiten. Indien: Gottheit ungedeutet, Affengott, Dreiköpfiger Elefant. Zwei Masken. Aufsatz.
263
Ehrenkreuz. Erinnerungsmedaille.
Ehrenkreuz für Frontkämpfer. 1914 - 1918, an Band. Dabei Ungarische Weltkriegs-Erinnerungsmedaille, am Band.
266
Gran Cruz al Mérito Militar - Miniatur.
Ergebnis: 30 EUR
Gran Cruz al Mérito Militar - Minitatur. Ø 2,2cm.
267
Großes Konvolut Patriotischer Schmuck.
Ergebnis: 320 EUR
Großes Konvolut Patriotischer Schmuck, 1. Weltkrieg. Insgesamt 30 Ringe, 6 Broschen, 6 Krawattennadeln, 9 Ketten.
268
Hors Concours Trompete Exposite de Paris 1900.
Ergebnis: 60 EUR
Hors Concours Trompete Exposite de Paris 1900. Trompete Französisches Militär vor dem 1. Weltkrieg. Länge 51 cm.
269
Infanterie Sturmabzeichen in Silber mit Miniatur.
Ergebnis: 70 EUR
Intanterie Sturmabzeichen in Silber mit Miniatur. 2. Weltkrieg. Ohne Herstellerangabe. Wurde verliehen für mindestens 3 Sturmangriffe. Dabei eine Miniatur DLRG Länge.
270
Konvolut.
Ergebnis: 110 EUR
Konvolut. 2. Weltkrieg. Dabei Eisernes Kreuz 2. Klasse an Originalband mit passendem Knopf. Ein Verwundetenabzeichen in Schwarz (ohne Herstellerangabe) mit Miniatur-Anstecknadel, Hersteller L/11. ...
271
Medaille Cruz del Merito Militar.
Ergebnis: 90 EUR
Medaille Cruz del Merito Militar incl. Miniatur. Um 1936 - 1939. Emailliert. An original Band. Länge 9,5cm und 2,5 cm. In Original-Etui.
272
Orden der Ehrenlegion.
Ergebnis: 320 EUR
Orden der Ehrenlegion. Ende 19. Jahrhundert. Gold und Email. Schauseits Portrait bezeichnet NAPOLEON EMP. FRANCAIS. Rückseits ROIDE FRANCE EIDEN. Ø 2,6 cm. Altersbedingter guter Zustand. An altem ...
273
Orden der Ehrenlegion.
Ergebnis: 2.600 EUR
Orden der Ehrenlegion. (Gründer NAPOLEON I. 1795 - 1813). Wohl Ende 19. Jahrhundert. Gold und Emaille, die Medaillons Gold. Bezeichnet schauseits: NAPOLEON EMP. DES FRANCAIS: Francais. Rückseitig H...
274
Orden der Ehrenlegion.
Ergebnis: 800 EUR
Orden der Ehrenlegion. Ende 19. Jahrhundert. Silber mit Email. Die Medaillons Gold. Schauseits bezeichnet: Napoleon Emp. Francais. Rückseits bezeichnet: Honneur Et Patrie. Ø 3,5 cm. An altem Band.
275
Rerservistenkrug mit Marschmusik.
Ergebnis: 20 EUR
Reservistenkrug mit Marschmusik. Bezeichnet "Garnison Trier". Vermutlich Reproduktion. "Erinnerung an meine Dienstzeit". Zinndeckelbekrönung mit Kanone, drehbar mit Funktion als Spieluhr. Melodi...
277
Spanien Legion Condor.
Ergebnis: 50 EUR
"Spanien Legion Condor" Erinnerungsmedaille an den Bürgerkrieg 1936 - 1939", an Bandtragespange. Länge 8,5cm. Dabei Erinnerungsmedaille in Miniatur an Bandtragespange, Länge 3,5cm.
278
Spanisch-marokkanische MEHDAUIA-Orden in Miniatur.
Ergebnis: 20 EUR
Spanisch-marokkanische MEHDAUIA-Orden in Miniatur. Ø 2,2cm.
281
Nerzjacke.
Ergebnis: 30 EUR
Nerzjacke. Pelzhaus Rieger. Kurzform. Rückenlänge 56, untere Weite 134 cm. Getragener Zustand. Anmerkung: RIEGER PELZE München mit Weltruf für die erste Adresse "Der königlichen Pelze".
283
Nerzmantel.
Ergebnis: 20 EUR
Nerzmantel. Konfektionsgröße 36/38. Rückenlänge 105 cm. Getragener Zustand.
285
Rotfuchs-Jacke.
Ergebnis: 60 EUR
Rotfuchs-Jacke. Konfektionsgröße 40. Länge 70 cm. Bester Erhaltungszustand.
287
Silbergraue Persianerjacke.
Ergebnis: 20 EUR
Silbergraue Persianerjacke. Länge 70 cm, Konfektionsgröße 40/42. Sehr guter Zustand, frisch gereinigt.
292
Charakterpuppe Kämmer & Reinhardt.
Ergebnis: 60 EUR
Charakterpuppe Kämmer & Reinhardt. Verso am Hinterkopf bezeichnet und num. 22. Im Trachtenrock und weißer Bluse. Guter Zustand, leicht bespielt. Länge ca. 40 cm.
301
Christusfigur am Kreuz.
Christusfigur am Kreuz. Alter ungedeutet. Christusfigur mit Lendentuch. Altersbedingter Zustand, restaurierungsbedürftig. Länge 39 cm. An Kreuz Länge 66 cm.
303
Engelpaar.
Ergebnis: 40 EUR
Engelpaar. 20. Jh., Holz farbig gefaßt. Höhe 9 - 9,8 cm.
306
Heiliger Urban.
Ergebnis: 60 EUR
Heiliger Urban. Handgeschnitzte Holzskulptur des Heiligen im päpstlichem Gewand mit Attribut. An der linken Hand fehlt der Zeigefinger. . Echte Oberammergau Schnitzerei. Verso Stempelmarke. Höhe 45 cm...
307
Klosterdarstellung.
Ergebnis: 60 EUR
Klosterdarstellung. Mitte 19. Jahrhundert. Örtlicher Heiliger aus Stollweiks (nördlich von Moskau). Öl auf Holz, altersbedingter Zustand. Höhe 10,4cm, Breite 8cm.
309
Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. Holz-Wandbild Maria mit Jesuskind, Länge 60cm, Breite 25cm. Madonnenbild aus Holz Ø17cm, Ikone Heilige Maria mit Jesuskind. Druck auf Holz. Höhe 20cm, Breite 15cm.
310
Krippenfigur "Elefant mit Sänfte".
Ergebnis: 700 EUR
Krippenfigur "Elefant mit Sänfte". Grödnertal um 1820 - 1850. Handgeschnitzt. Festlich geschmückt mit Tüchern. Auf dem Kopf sitzender Elefantenführer. Höhe 43 cm. Länge ca. 50 cm. Altersb...
311
Krippenfigur "Kamel".
Ergebnis: 550 EUR
Krippenfigur "Kamel". Grödnertal um 1820 - 1850. Handgeschnitzt. Festlich geschmückt mit Sänfte. Höhe 42 cm. Länge ca. 40 cm. Altersbedingt guter Zustand.
312
Kruzifix.
Ergebnis: 20 EUR
Jesus am Kreuz. 20. Jh. Am schlichten Holzkreuz aus Holz handgeschnitzter Korpus Christi mit Aufschrift Inri. Länge 72cm.
313
Kruzifix.
Jesus am Kreuz. 20. Jh. Am schlichten Holzkreuz mit Aufschrift INRI gekreuzigte Christusfigur mit Lendenschurz. Höhe 45cm.
314
Kruzifix.
Ergebnis: 30 EUR
Kruzifi. 20. Jh. Holzgeschnitzter Korpus Christusfigur am gebogtem Kreuz. Oben bezeichnet INRI. Länge 60,5 cm.
315
Madonna heilige Maria mit Jesuskind.
Ergebnis: 90 EUR
Madonna heilige Maria mit Jesuskind. Echte Oberammergau Schnitzerei. 20. Jahrhundert. Holzskulptur farbig gefasst. Höhe 20 cm. Verso Original-Aufkleber.
319
Paar geflügelte Putten.
Ergebnis: 20 EUR
Paar geflügelte Putten. 20. Jh., Holz gefaßt, Länge 20. cm.
320
Petrus mit Schlüssel des Himmelreiches.
Ergebnis: 50 EUR
Petrus mit Schüssel des Himmelreiches. Holzskulptur. Echte Oberammergau Schnitzerei. Verso Etikett. Höhe 30 cm. .
322
Stehende Maria mit Jesuskind.
Ergebnis: 50 EUR
Stehende Maria mit Jesuskind. Holz gefasst. Höhe 37cm.
325
Grandel Silber- Trachtenschmuck.
Ergebnis: 70 EUR
Grandel Silber-Trachtenschmuck. Armbanduhr, Armband, Collier, Kette mit Anhänger.
326
Jugendstil-Fotobrosche.
Ergebnis: 20 EUR
Jugendstil Fotobrosche. Fassung 333er Rotgold, oben mit 2 kleinen Rubinen, Abhängung mit kl. Saatperle, mittig Foto mit Herrenporträt. Länge 3,8 cm. In Original-Etui. Guter Zustand.
327
Konvolut.
Ergebnis: 80 EUR
Konvolut. 5 Teile: Uhrenkette , Miederkette Länge 122 cm. Brosche wohl Elfenbein. Kreuz. Dreireihiges Armband.
328
Konvolut.
Konvolut. Zwei Armbänder Silber geprüft. Einmal Porzellan mit Türkisoptik. Damenring mit weißem Bergkristall. Anhänger 333er Fassung mit synthetischem Stein. Insgesamt 4 Teile.
331
Paar Serviettenringe.
Paar Serviettenringe. 835er Silber, monogrammiert Karl und Karla, Ø 5 cm, ca. 19,3 Gramm.