92.Auktion. 8. Mai
Abgeschlossen | Präsenzauktion
08.05.2010
111
Zweiflammige Wandapplique.
Ergebnis: 110 EUR
Zweiflammige Wandapplique. Im Louis XV-Stil, Bronze vergoldet, elektrifiziert. Höhe 34 cm.
113
3er Satz handcol. Lithografien Dresden.
Ergebnis: 60 EUR
3er Satz handcolorierte Lithografien von Dresden um 1850 "Historische Innenstadt". Höhe 15, Breite 22,5 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt.
114
4er Satz Lithografien.
Ergebnis: 20 EUR
4er Satz Lithografien: Exlibris Bruno Engel, datiert 1913, Ex-Libris Herzog Geza, datiert 1912. Dabei "Der Schloßhof zu Heidelberg. Jeweils unter Schutzfolie und Passepartout.
115
KUBIN, Alfred.
Ergebnis: 50 EUR
KUBIN, Alfred. 1877 Leitmeritz - 159 Zwickledt. "Christoferus 1919". In der Platte signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 35, Breite 25 cm. Literatur: Thieme-Becker.
116
"Stammbaum der Wittelsbacher".
Ergebnis: 80 EUR
"Stammbaum der Wittelsbacher". Kupferstich aus Custos, Do., Principum christianorum stemmata ab Ant. Albizio collecta, Augsburg 1610. Blatgröße 58,5, Breite 44 cm. Auf Unterlage und unter Foli...
117
2er Set Kupferstiche "Heidelberg".
Ergebnis: 70 EUR
Kupferstich "Südöstliche Ansicht des Heidelberger Schloßes". Blattgröße Höhe 36, Breite 46 cm. Unter Folie und Passepartout. Dabei colorierter Kupferstich "Das Chur Pfälzische Schloß bey der Stadt...
118
4er Satz Kupferstiche mit Stadtansichten.
Ergebnis: 50 EUR
4er Satz Kupferstiche mit Stadtansichten: Nancy. Namur Stadt und Schloss. Namur von der Maar Seiten her. Verdun. Jeweils unter Folie und Passepartout. Höhe 30, Breite 40 cm.
119
5er Satz Kupferstiche mit Stadtansichten.
Ergebnis: 60 EUR
5er Satz Kupferstiche mit Stadtansichten: Lüttich. Lyon. Dovay, Löwen oder Louvein. Charle - Roy, in der Grafschaft Namur. Jeweils unter Folie und Passepartout. Höhe 30, Breite 40 cm.
120
5er Satz Kupferstiche mit Stadtansichten.
Ergebnis: 350 EUR
5er Satz Kupferstiche mit Stadtansichten, u.a Heidelberg, Avinon sowie schottische und englische. Jeweils unter Folie und unter Passepartout. Höhe 50, Breite 65 cm.
121
5er Satz Kupferstiche.
Ergebnis: 50 EUR
5er Satz Kupferstiche mit Stadtansichten, u. a. Caletum, Bethune, sowie mit Schloß und Burgansichten (Ansicht Schloß Armstorff mit Schloß Hampersperg und Schloß Haag /Oberbayern). Unter Folie und Pa...
122
7 Kupferstiche mit Stadtansichten.
Ergebnis: 60 EUR
7 Kupferstiche mit Stadtansichten, davon 6 Kupferstiche "Heidelberg", verschiedene Motive. Dabei Kupferstich Neckar Gmünd, Baden. Jeweils unter Folie und Passepartout. 30 x 40 cm. Dabei 10 versc...
123
Abbildung der churfürstlichen Residenz München.
Ergebnis: 20 EUR
Abbildung der churfürstlichen Residenz München. Grafik. Passepartoutausschnitt Höhe 28,5, Breite 69 cm. Unter Glas gerahmt.
124
Biedermeier Damenporträt.
Ergebnis: 80 EUR
Biedermeier Damenporträt. Colorierter Druck auf Büttenpapier. Monogrammiert und datiert 1855. Unter Glas hochwertig gerahmt. Höhe 39, Breite 33 cm.
125
Biedermeier-Damenporträt.
Ergebnis: 60 EUR
Biedermeier-Damenporträt. Colorierter Stich. Passepartoutausschnitt Höhe 22,5, Breite 17 cm. Unter Glas hochwertig gerahmt.
126
Kupferstich von Heinrich Sintzenich.
Ergebnis: 40 EUR
Kupferstich von Heinrich Sintzenich " Phyllis". Unter Glas gerahmt. Höhe 45, Breite 34 cm.
127
Madame La Marquise de Noailles.
Madame La Marquise de Noailles. Grafik/Stich. Unter Glas gerahmt Höhe 31, Breite 25 cm.
128
Mappe mit 10 Stück Holzschnitten.
Ergebnis: 20 EUR
Mappe mit 10 Stück Holzschnitten. Verschiedene Motive. Auszugsweise Motiv Hahn 1925 mit einem Gedicht von Dietmar Richter-Reinich. Mein Vater 58 Jahre alt, datiert 26 Dez. 1923.
131
Flughafen Halle Leipzig.
Ergebnis: 30 EUR
Flughafen Halle Leipzig, im Anflug eine Lufthansa-Maschine. Unten bezeichnet, rechts signiert Heidenreich. Gerahmt Höhe 31, Breite 46 cm.
132
Mappe mit 6 Radierungen.
Ergebnis: 20 EUR
Mappe mit 6 Radierungen: Ansicht Mainz (3 x ), Alt Pforzheim. Straßburg i. Elsass. Höhe 23 - 40, Breite 26 - 33 cm. Ungerahmt.
133
MERIAN.
Ergebnis: 20 EUR
MERIAN. Kloster Dietramszell. Kaltnadelradierung, 18. Jahrhundert. Blattgröße Höhe 28, Breite 37 cm. Im Originalrahmen unter Glas.
158
Ansicht von San Gimignano.
Ergebnis: 50 EUR
Ansicht von San Gimignano. Aquarell. Rechts unten signiert , monogrammiert und datiert (19)29. Passepartoutausschnitt Höhe 23, Breite 33 cm. Unter Glas gerahmt. Anm.: San Gimignano ist eine ita...
161
BECK.
Ergebnis: 110 EUR
BECK. Impressionistische Landschaft. Mitte 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 65 cm. Ungerahmt.
165
Bildnis eines unbekannten Herrn.
Ergebnis: 120 EUR
Bildnis eines unbekannten Herrn. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 70, Breite 60 cm. Ungerahmt.
166
Blumen in Vase.
Ergebnis: 30 EUR
Blumen in Vase. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert. Passepartoutausschnitt Höhe 40, Breite 34 cm. Unter Glas gerahmt.