Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

89. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

603 Ergebnisse

541

Anhänger MOHR.

Limit 350 EUR

Anhänger MOHR. Silber geschwärzt mit 750er Gelbgold-Turban. Länge 5 cm, ca. 22,5 Gramm.


488

Kerzenleuchter mit Putto.

Limit 350 EUR

Kerzenleuchter mit Putto. 925er Sterlingsilber. An vier aufsteigenden Armen Kerzentüllen mit Unterteller. Mittig geflügelter florentinischer Putto mit Fisch über profiliertem Rundfuß, beschwert. H...


201

Große Klosterkirche.

Limit 350 EUR

Große Klosterkirche mit goldenen Zwiebeltürmen in verschneiter Landschaft. Öl auf Karton (altersbedingter Zustand). Rechts unten Signatur und datiert 1972. Höhe 33, Breite 43 cm. Ungerahmt.


125

Jugendstil-Tischlampe.

Limit 350 EUR

Jugendstil-Tischlampe. Signiert Daume Nancy. Geschweifter Messingfuß, gebogter Lechteram mit schwenkbarem Glasschirm mit orange/rotem Überfang. Einflammig. Elektrifiziert. Funktion geprüft. ...


36

"Venus mit dem Apfel".

Limit 350 EUR

"Venus mit dem Apfel". Klassische Bronzeplastik nach dem Vorbild von Canova. Mehrfarbig patiniert. Original im Louvre . Höhe 90 cm.


206

Heiliger Antonius von Padua.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Heiliger Antonius von Padua. Anonymer Maler. Süddeutsch 17. Jahrhundert. In pastoser Pinselführung auf Goldgrund sehr ausdrucksvoll gestaltetes Brustbildnis des Franziskaner Mönches, dem Christus auf...


486

Kaffee- und Teeservice.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Kaffee- und Teeservice. 800er Silber. 4 Teile. Schlichte glatte Form mit geschweiften Ohrenhenkel aus Ebenholz. Die Kannen mit Röhrenausguß und Scharnierdeckel. Höhe 22 - 12 cm. Ca. 1.190 Gr...


275

WEGNER, Alfons.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 350 EUR

WEGNER, Alfons. 1937 Danzig - . Vor der Fraueninsel/Chiemsee. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. Höhe 25, Breite 50 cm. Gerahmt.


211

Junges Mädchenportrait im grünen Kleid.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Junges Mädchenportrait im grünen Kleid. Öl auf Karton. Rechts oben in kyrillischer Schrift Glazunoff und daiert 52. Verso Klebezettel bezeichnet Ilyja Glazunoff. Altersbedingter Zustand. Höhe ...


556

Damenkette.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Damenkette. 585er Gelbgold mit hohlen Spitzoval- und Stabelementen. Federringschließe. Länge 94 cm, ca. 27.8 Gramm. Wiederbeschaffungspreis Schätzgutachten 2009 IHK öffentlich bestellter und verei...


280

Weite Landschaft.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Weite Landschaft. Öl auf Karton (altersbedingter Zustand). Rechts unten bezeichnet J. Trusz. Höhe 15, Breite 25 cm. Ungerahmt.


214

Kinder am Strand.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Kinder am Strand. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt.


104

Walzenspieluhr.

Ohne Limit
Ergebnis: 350 EUR

Walzenspieluhr. 19. Jahrhundert. Zum Spielen von 6 Melodien. Rechteckiges Holzgehäuse. Walzenspielwerk unter Glas mit Federaufzug. 78-zähniger Melodienkamm. Altersbedingter Zustand, restaurierungs...


249

SCHMITZ, J. 19. Jahrhundert.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 330 EUR

SCHMITZ, J. 19. Jahrhundert. Gebirgssee in den italienischen Alpen. Frau in typischer Landestracht auf dem Weg zur Berghütte. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert J. Schmitz. Höhe 42, Breit...


564

Goldkette. 585er Gelbgold.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 310 EUR

Goldkette. 585er Gelbgold. Feingliedrig massiv. Länge 62 cm, ca. 27,5 Gramm.


236

PREDIGER, Hermann.

Limit 300 EUR

PREDIGER, Hermann. 1886 Hamburg - 1970. Hamburger Genre- und Landschaftsmaler. "Damenausflug auf hochsommerlichem Feld". Stimmungsvolle Szene, Blick auf zwei Flugzeuge am bewölktem Himmel. Öl a...


195

FABER, M. L. F.

Limit 300 EUR

FABER, M.L. F. 19. Jahrhundert. "Melonen-Verkäuferin". Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1892. Höhe 100 cm , Breite 77 cm. Gerahmt.


162

MASJUTIN, Wassili.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

MASJUTIN, Wassili. 1884 Riga - 1955 Berlin. 15 Stück Original Holzschnitte "Der goldene Hahn" von Alexander S. Puschkin. Folge von 15 handkolorierten Holzschnitten auf Bütten. Jeweils 25,5 cm x 21 c...


608

Rubin-Anhänger.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Rubin-Anhänger. Ca. 8 kt. in 750er Gelbgold-Fassung. Länge 2,5 cm, ca. 4,7 Gramm.


296

Paar Buchstützen.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Buchstützen. Im Jugendstil. Bronze braun patiniert, auf der Sockelplatte bezeichnet "Milo". Höhe 23, Breite 10 cm.


247

RUNZE, Wilhelm.

Limit 290 EUR

RUNZE, Wilhelm. 1887 Frankfurt - 1973 Paris. Pferd im Stall. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet Luise Kleinbeck (Lebensgefährtin von Wilhelm Runze) und Wilhelm Runze. Höhe 68, Breite 85 cm. Gera...


42

Stehender Elch. NYMPHENBURG.

Limit 290 EUR

Stehender Elch. NYMPHENBURG. Entwurf August M. Franz Göhring ( 1891 Eisfeld - 1965 München). Unterglasurstaffierter Elch mit mächtigem Geweih auf länglich ovalem Sockel, am Sockel signiert A. Gö...


9

Heiliger Petrus.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

Heiliger Petrus. Stehende Holzskulptur, Lindenholz, Ausführung lasiert mit Blattgold. Höhe 80 cm. Reine Handarbeit um 1990. Anbei Zertifikat der Holzschnitzerei Christl Tannheimer, 8973 Hindelang. ...


542

Anhänger Türkis.

Limit 280 EUR

Anhänger Türkis. Anfang 20er Jahre. Mattiert und poliert, Länge 2 cm. In 585er Gelbgoldfassung. Ca. 10,4 Gramm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH