154
VASARELY, Victor zugeschrieben. 1906 Pécs/Ungarn - 1997 Annet sur-Marne
Ergebnis: 300 EUR
VASARELY, Victor zugeschrieben. 1906 Pécs/Ungarn - 1997 Annet sur Marne. Bunte Handzeichnung. Konstruktive Konstruktion. Unten rechts bezeichnet und datiert 72. H 42, B 60 cm Unter Glas gerahmt. ...
146
ERNST, Max zugeschrieben. 1891 - 1976.
Ergebnis: 300 EUR
ERNST, Max zugeschrieben. 1891 - 1976. Abstrakt. Bleistiftzeichnung. Rechts unten bezeichnet. Verso Galerie- Aufkleber mit Porträt des Künstlers. Unter Passepartout gerahmt H 31, B 22 cm, und...
135
Tee- oder Ölkanne. 6. - 8 Jahrhundert.
Tee- oder Öl-Kanne. 6. - 8. Jahrhundert. Grünes Glas, für ätherische Öle. H ca. 6 cm. Museales Sammlerobjekt. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.
116
LIVIO SEGUSO Murano. Adlerskulptur.
LIVIO SEGUSO Murano. Adlerskulptur. Um 1960. Ein abstrakt und dennoch sehr detailliert gearbeiteter Adler auf Klarglassockel. Feinstes Sommerso Stück !. Unter dem Boden Ritzsignatur: Livio Seguso Mura...
62
Tortenheber. Berlin 1. Viertel 19. Jahrhundert
Tortenheber. Silber. Berlin 1 Hl. 19. Jh. Hergestellt von Meister Johann Georg Hossauer. Laffe durchbrochen, floral graviert. L 29,5 cm, ca. 102 Gramm. Vgl. Rosenberg I, Nr. 1224. 1163 Stadtmarke...
81
Amphoriskos. 6. - 8. Jahrhundert
Ergebnis: 300 EUR
Amphoriskos. Phönizisches Glas. 6. - 8. Jh. , Sandkerntechnik. H ca 14 cm. Museales Sammlerobjekt. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.
294
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/ Böhmen - .
Ergebnis: 300 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/ Böhmen - . Tierskulptur. Großer Stier im Kampfstellung. Mittelbraun patiniert. Bauchseits signiert. L 41, H 28 cm. Ca. 6,6 Kilo. Literatur: Artnet, ADEC. An...
32
Historismus Deckel-Pokal .
Ergebnis: 300 EUR
Historismus Deckel-Pokal . 800er Silber gepunzt. Feldfestscheibe Oktoberfest München 1879. H 30 cm, ca. 348 Gramm.
584
ROSENTHAL-Restservice MARIA WEISS.
Ergebnis: 300 EUR
ROSENTHAL Restservice MARIA WEISS. Insgesamt 64 Teile: 9 flache Teller Ø 24,5 cm. 10 Suppenteller Ø 24 cm. 6 Dessertteller Ø 20 cm. 1 Terrine mit Deckel H 9, Ø 21 cm. 1 Terrine ohne Deckel H 12, Ø ...
40
TIFFANY Schale.
Ergebnis: 300 EUR
TIFFANY Schale. Original. Schlichte Form, am Boden punciert, ca. 300 Gramm, Ø 12, H 10 cm.
1
Mädchen mit Pony.
Ergebnis: 300 EUR
FRITZ, Max Hermann. 1873 - 1948. Mädchen mit Pony. ROSENTHAL , 1927. Entwurf M.H. Fritz. Pressmarke 788. Große, seltene Figurengruppe: Pony umarmendes junges nacktes Mädchen auf ovalem Sock...
489
Ring. 750er Gelbgold/Weißgold.
Ring. 750er Gelb-/Weißgold, 1 Brillant 0,25 ct.. Ringgröße 56.
486
Ring. 585er Weißgold.
Ring. 585er Weißgold. 2 Brillanten 0,20 ct. top Wesselton vvs, und 1 Brillant 0,20 top Wesselton vvs. Ringgröße 60.
460
Ring. 585er Gelbgold.
Ring. 585er Gelbgold. 1 Brillant 0,23 ct. top Wesselton vsi. Ringgröße 59.
458
Ring 585er Gelbgold.
Ring. 585er Gelbgold. Mit 16 Rubinen, 2 Brillanten 0,12 ct. und 1 Brillant 0,16 ct. top Wesselton s1. Ringgröße 51
438
Herren-/Damenring. 750er Weißgold.
Herren-/Damenring. 750er Weißgold. Brillant 0,2 ct. if., ca. 13,9 Gramm. Ringgröße 58.
409
Maria mit flammendem Herzen. Mite 19. Jahrhundert.
Maria mit flammendem Herzen. Mitte 19. Jahrhundert. Süddeutsch. Öl auf Blech. H 22, B 17 cm. Gerahmt.
405
Kruzifix auf Postament.
Kruzifix auf Postament. Um 1840. Berliner Eisen. Jesus am Kreuz. H 42,5 cm. Literatur: Ahrenhövel, Berliner Eisen mit Abbildung.
298
Humoristische Bronzeskulptur.
Humoristische Bronzeskulptur. Im Stil von Fernando Botero. In Anlehnung an eine Filmszene mit Marilyn Monroe im luftigen Tüll über dem U-Bahnschacht "The Seven Year Itch". H 30 cm. Auf getrepptem,...
281
WECKER-BERGHEIM, Alexander. 1924 Baden-Baden - 2001
WECKER-BERGHEIM, Alexander. 1924 - 2001. Segelboote in Flußlandschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 52, B 60 cm. Gerahmt.
275
Stilleben mit Fasan, Wein und Früchten.
Stilleben mit Fasan, Wein und Früchten. Mitte bis Ende 19. Jh. Öl auf Leinwand, part. Craquell. Links unten Signatur ungedeutet. H 40, B 62 cm. Ungerahmt.
206
EITNER, Ernst. 1867 Hamburg - 1955 Hamburg.
EITNER, Ernst. 1867 - 1955. Getriedeernte mit aufziehendem Gewitter. Aquarell auf Papier. Unten links signiert und datiert 48. Verso beschrieben mit Lebensdaten: 1867 Studium Akademie Karlsruhe. 189...
576
Paar Teller. Mitte - Ende 19. Jh.
Paar Teller. Mitte-Ende 19 Jh. Blau auf Glasur bemalt mit Korbflechtrand. Mittig farbig floral bemalt mit Streublümchen und mit Wattenauszene. Auf der Fahne jeweils monogrammiert "C.S.L". Ø 22,...
571
Paar KPM-Teller. 18. Jahrhundert.
Paar KPM-Teller. 18. Jahrhundert. Hausmalerei. Im Spiegel farbiges Blumendekor mit Schmetterlingen und Insekten. Auf der Fahne Flechtdekor. Ø 21,5 cm.
468
Ring. 585er Gelbgold.
Ring. 585er Gelbgold. 2 Brillanten 0,3 ct. top Wesselton vi. , Ringgröße 53.
306
von BECK, Else. 1888 - 1925.
von BECK, Else. 1888 - 1925. Marmor-Eule auf Buch. Mit Glasaugen.
Signiert Fec. E. Beck. 1 Ohrspitze minimal beschädigt. H 22,5 cm. Literatur: Thieme-Becker.
293
HLINA, Ladislav . 1947 Krebnitz/Böhmen - .
Ergebnis: 280 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen. Baccus auf Weinfass. Weinglas in Hand haltend, Trauben auf dem Schoß. Künstlerbronze signiert und mittelbraun patiniert. Seltene Arbeit des Künstlers. H ...
255
Paar Heilige. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 280 EUR
Paar Heilige. 19. Jahrhundert. Öl auf Karton. Links bzw. rechts unten signiert E. Stehle. Orignal Einrahmung. Verso Bezeichnung ungedeutet. H 21, B 16 cm.
125
Persische Amphore mit Blüten. 6. - 8. Jahrhundert.
Persische Amphore mit Blüten. 6. - 8. Jh., Sandkerntechnik. H ca. 11 cm. Museales Sammlerobjekt. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.
117
MICHIELOTTO. Fadenglasflasche 1989.
MICHIELOTTO. Fadenglasflasche 1989. Original Murano. Signierte Fadenglasflasche mit Stöpsel. Qualitätsvolle, saubere Stabführung beim Verschmelzen. Ritzsignatur Michielotto 1989. Höhe incl. Stöpsel c...
18
Großer Harlekin. ENS.
Großer ENS Harlekin. Auf einem Sockel sitzend, einen Weinbecher haltend. Fehlerfreies detailliert ausgearbeitetes Stück, excellente Malerei. Rückseitig monogrammiert AB. Unterseitig unterglasur ENS M...
484
Ring. 585er Weißgold.
Ring. 585er Weißgold. Mit 10 Brillanten 0,20 ct. top Wesselton si. und 4 Smargden.
448
Medaillon Gemme. 585er Weißgold.
Medaillon Gemme. 585er Weißgold. Medaillon Frauenbüste nach links schauend. Zu tragen als Brosche und Anhänger. H 4,5 cm.
430
Damenring. 585er Gelb-/Weißgold.
Damenring. 585er Gelb-/Weißgold. 13 Brillanten, mittiger Brillant ca. 0,25 ct., Ringgröße 54.
424
Art Déco Collier.
Art Déco Collier. Jakob Bengel Idar-Oberstein. Vermutlich Chrom mit Gagerlith, Onyx ?. L ca. 40 cm. Anm.: In den 1920-er und 30-er Jahren war die Firma Jakob Bengel einer der führenden Herstelle...
100
Jugendstil Vase. LÖTZ Witwe.
Jugendstil Vase. LÖTZ Witwe. Klostermühle um 1914. Drei-Henkel-Vase. Entwurf von Michael Powolny ( 1871 Judenburg - 1954 Wien) . Milchglas bemalt. H 9 cm.
63
Fischheber. Datiert 1820.
Fischheber aus Silber. Griff aus Ebenholz. Datiert 2.11.1820. Von F und C. Holzapfel in Punktgravur. L 31,5 cm.
521
Feiertags-Ikone. Rußland um 1880.
Ergebnis: 270 EUR
Feiertags-Ikone. Rußland um 1880. Mittig Bildnis"Auferstehung aus dem Grabe". Öl auf Holz. kyrillisch beschrieben. Altersbedingter Zustand. H 50,5, B 39,5 cm.
589
Stangenvase mit Kobaltfond. MEISSEN. 1. Wahl.
Ergebnis: 270 EUR
Stangenvase mit Kobaltfond. MEISSEN. 1. Wahl. Marke 1934 - heute. Balusterform mit konischem Stand und ausschwingende Stangenform. In goldgerahmter Medaillonreserve farbige Blumenbemalung mit Bukett...
289
Abstrakt/Modern.
Abstrakt/modern, wohl Frauenakt. Künstlerbronze mittelbraun patiniert, im Wachsausschmelz-Verfahren. Am Sockel signiert Dang und datiert 2001. H 49 cm.
526
Ikone "Gottesmutter".. Rußland um 1880/90.
Ergebnis: 260 EUR
Ikone "Gottesmutter". Rußland um 1880/90. Öl auf Holz. L 56, B 29 cm.
45
3er Set Durchbruchschalen. 800er Silber.
Ergebnis: 260 EUR
3er Set Durchbruchschalen im Empire Stil. 800er Silber. Mit kobaltblauen Glaseinsätzen mit plan geschliffenem Rand. Einsatz bei der größeren Schale am Rand bestossen. Seitliche Handhabe mit Löwen...
433
FAHRNER-Schmuck, Pforzheim
FAHRNER-Schmuck, Pforzheim. Extravagante Brosche um 1915. 800er Silber floral gestaltet mit Perlmut und Carneol. Gepunzt TF. L 4,5 cm. Anm: Schmuck zwischen Avantgarde und Tradition. Theodor Fahr...
432
FAHRNER-Schmuck, Pforzheim.
FAHRNER-Schmuck, Pforzheim. Extravagante Brosche um 1915. 800er Silber floral gestaltet mit Chrysoprase. Gepunzt TF. L 3,5 cm. Anm.: Schmuck zwischen Avantgarde und Tradition. Theodor Fahrner...
428
Art Déco Ring.
Art Déco Ring. 585er Rotgold. Mit 20 Altschliff-Diamanten, 2 Altschliff-Diamant ca. 0,2 ct. 1 Altschliff-Diamant 0,11 ct. p1. Ringgröße 57.
384
KESTNER Mädchenpuppe. Um 1900.
Ergebnis: 250 EUR
KESTNER Mädchenpuppe. Um 1900. Bisquit-KK mit blauen Schlafaugen, gem. Wimpernkranz, gefied. Augenbrauen, offener Mund mit 4 Zähnchen und blonder Perücke. Kugelgelenkkörper aus Masse. Champagnerfar...
370
Analysenwaage-Apothekerwaage.
Analysenwaage-Apothekerwaage. Präzisionsinstrument. Hersteller: Firma Bosch, Baujahr um 1955. Präzisionswaage mit Wägebalken auf Achatlager. Über eine Hubeinrichtung wird der hochempfindliche Balken...
336
Khmer Kopf (Königskopf). Kambodscha.
Khmer Kopf ( Königskopf). Kambodscha. Im Angkor-Wat-Stil. ( Bayon) des 12. Jh. Alter unbekannt. Aus Sandstein, Bildhauerarbeit. Auf neuzeitlichem Museumssockel. H 28 cm. Anm.: Aus Auflösung einer...